Скрыть баннер

Главная / Вопросы и ответы / Вопросы юристу - Харламову Олегу Александровичу / здравствуйте ! Подскажите пожалуйста , с...
Просмотр вопроса
здравствуйте ! Подскажите пожалуйста , сейчас я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет , но мы через год хотим второго ))) то что я не работала все это время отразится на выплатах пособий ? если да то на каких именно ? спасибо )
13 октября 2011

Размер ежемесячного пособия на ребенка составляет: 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, - лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

Необходимо учитывать и следующие положения закона: В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам. Лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

13 октября 2011
Афиша Ярославля

Как и где отметить ДР ребенка (баннер большой внизу)