Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Наши дошколята / Детский сад, Ясли, Няни, Гувернантки / Группа кратковременного пребывания - отзывы

Группа кратковременного пребывания - отзывы

Написать
Сообщений: 1
Девочки, поделитесь впечатлениями от группы кратковременного пребывания или адаптационной группы. Кто водил деток? Есть ли смысл? Занятия проводятся с мамами или без? Слышала, что при некоторых садах есть такие платные группы. Лучше ли платить саду или стоит просто пойти на платные развивающие занятия в детский клуб?
Медаль
Сообщений: 9527
Да интересная тема, неужели никто ничего не слышал???
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 103
Такие группы, как я понимаю, в каждом отдельном саду отличаются.
Например, ребенок находится в теч. 3 ч(9-12) в группе с обычными детками, не питается. За 3 часа успевает немножко поиграть, далее занятие и прогулка. Пребывание в таком статусе не гарантирует дальнейший перевод на полный день.

Теперь мое мнение. Практически все дети-кратковременники в течение этих 3 часов плачут. Только они начинают успокаиваться, как тут их вновь забирают домой. Имейте ввиду, что кормят детей в яслях иногда раньше, чем в 12.00. так что сама лично наблюдала, как ребенок сидел на стульчике в стороне во время обеда. Зрелище душераздирающее, я вам скажу...

Т.е. по факту - развития по минимуму, общения практически нет, зато все инфекции и вирусы - твои. И стресс...

Напишите, если где-то есть другие группы кратковременного пребывания.
Мой рукодельный блог http://yatinka.blogspot.com/
Медаль
Сообщений: 9527
Ятинка, но все таи ребенок привыкает быть какое то время без мамочки, и играть с ребятами-ровесниками, а это не плохое начало. было бы куда хуже, если б ребенка оставили на весь день, и он точно так же бы орал..
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 103
ХулиганкА, не соглашусь. Во-первых, на весь день никто сразу ребенка не приводит, все происходит постепенно. Конечно, это тоже сложный путь, но у него есть конечная цель - адаптация и полноценное пребывание в саду. В нашем же случае никто не говорит о дальнейшем устройстве на полный день. И деток на эти 3 часа приводят маленьких - от 1,5 лет.. Зачем????? Чтобы мама могла суп дома сварить? На работу все равно не уйдешь.
Мой рукодельный блог http://yatinka.blogspot.com/
Медаль
Сообщений: 9527
Ятинка
В нашем же случае никто не говорит о дальнейшем устройстве на полный день. И
К сожалению это так и есть!
Ятинка
И деток на эти 3 часа приводят маленьких - от 1,5 лет.. Зачем????? Чтобы мама могла суп дома сварить? На работу все равно не уйдешь.
Возможно для дальнейшей адаптации?? Что б ребенок осознал что его оставляют на некоторое время от мамки на ближайшие несколько лет... палка о 2-х концах конечно же..
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 103
мммм...сомневаюсь, что деть в 1,5 года способен на такие выводы. Он живет сиюминутной эмоцией.
А вообще, конечно, это все от безысходности. Потому что родители уже на все идут, чтобы хоть как-то оказаться в стенах сада. Надеются все же, что возьмут.
Мой рукодельный блог http://yatinka.blogspot.com/
Медаль
Сообщений: 9527
Ятинка
мммм...сомневаюсь, что деть в 1,5 года способен на такие выводы. Он живет сиюминутной эмоцией.
А вообще, конечно, это все от безысходности. Потому что родители уже на все идут, чтобы хоть как-то оказаться в стенах сада. Надеются все же, что возьмут.
ну а если отдать в 3 или больше, думаете процесс адаптации пройдет проще? Тут он еще более зависим от мамочки...А с садом конечно сча беда полная...
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 103
Логика какая:
В сад все же в большинстве случаев отдают, чтобы выйти на работу. Это материальное обоснование что ли. А здесь я не вижу смысла.
Мой рукодельный блог http://yatinka.blogspot.com/
Медаль
Сообщений: 890
Ятинка, соглашусь с вами полностью, особенно в этом
Практически все дети-кратковременники в течение этих 3 часов плачут. Только они начинают успокаиваться, как тут их вновь забирают домой. Имейте ввиду, что кормят детей в яслях иногда раньше, чем в 12.00. так что сама лично наблюдала, как ребенок сидел на стульчике в стороне во время обеда. Зрелище душераздирающее, я вам скажу...
Т.е. по факту - развития по минимуму, общения практически нет, зато все инфекции и вирусы - твои. И стресс...
Раньше я сама как мама рассуждала, что мол это будет подготовка к садику, потом адаптация легче пройдёт, но сейчас работая и видя всё с другой стороны, скажу так, ГКП - не выход для ребёнка, а наоборот стресс и очень большой, к тому же после того как деть походит в ГКП в одном саду, а дадут потом путёвку в другой сад, адаптация там может быть очень и очень сильной и затяжной....ребёнок снова попадает в новый коллектив детей, новые воспитатели...новые правила, мама тут уже не придёт через несколько часов, не заберёт и не приласкает, тут уже надо есть и спать....а детям это даётся сложно зачастую...
в общем я гкп не советую scratch
Медаль
Сообщений: 1911
Enya, девочки, спасибо за информацию. Я думала, что эти группы - благо. Уж лучше в ШРР ходить.
Медаль
Сообщений: 1911
Danianna

Можно найти возможность работать и не сдавая ребёнка в сад.

Например?
Медаль
Сообщений: 103
Danianna
А зачем вообще Вы желаете ребёнка в сад СДАТЬ? Чтобы отдохнуть от него?
Показательный пример... даже 2)))
31 декабря был рабочий, если помните. Мы заранее опрашивали, кто придет в этот предновогодний день, чтобы закрыть табель. Пожелали привести почти всех. И домохойзяйки, и мамы на больничном.

Слышала фразу: "и почему у нас сад не круглосуточный - чего домой вести, все равно с утра приводить?" Но это сказала бабушка, признаюсь)))
Мой рукодельный блог http://yatinka.blogspot.com/
Медаль
Сообщений: 1865
мы ходили в такую группу в 2,3)все прошло нормально и главное переход в сад потом не заметен.ребенок привыкает к деткам и воспитателям.ниче плохого не вижу.насчетболячек..не знаю..нам не удалось болеть в этот период)
Детский и семейный фотограф))жду всех ярмамочек!)
http://vkontakte.ru/club29466384
Сообщений: 6
А для нас поход в группу кратковременного пребывания оказался огромным благом и ничуть не жалею, совершенно. Все зависит от самого ребенка. Для нас это была просто мощная подготовка к основному саду. Пошли в такую группу в 2 года, на 2 часа с 9.00 до 11.00, можно было и до 12.00, но как было сказано выше, в 11.20 в саду уже обед начинался, поэтому всегда забирала в 11 часов. Моя дочь плакала только при расставании со мной, а группе уже начинала "жить садовской жизнью" и быстро успокаивалась, в таком режиме привыкания пробыли где-то 3 месяца, потом шла в группу с удовольствием, даже нравится стало. И занятия там с детьми проводят и в новогодний ёлке и утренниках мы тоже участвовали и подарки всем дарили. Ходила с нами девочка, вот она все 2 часа ревела навзрыд. Так что тут зависит и от характера ребенка и от степень готовность остаться с кем-то кроме мамы. Если ребенок с бабушкой остается нормально, то и с садом думаю все пройдет успешно. Для меня ГКП это было своего рода АДАПТАЦИЯ к садиковской жизни, атмосфере, а потом уже занятия и т.д., и за год дочь реально была адаптирована. И путевку в основную группу нам дали совершенно в другой сад и я думала что привыкать придется все с начала, дак она с 1-го же дня пошла как "своя" как будто всю жизнь туда и ходила, и сама там поела и ДАЖЕ поспала (дома мне не всегда удавалось ее уложить) и не плачет и не скучает, с 3-го дня стала оставлять на целый день, без нервов, истерик и проч., без проблем. Даже вечером просится в садик, уж очень там ей нравится.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.