Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Беременность и роды / Алкоголь и беременность

Алкоголь и беременность

Написать
Медаль
Сообщений: 9527
Как известно, алкоголь, который мы употребляем в виде напитков, представляет собой этиловый спирт, или этанол.
Все знают также, что он способен вызывать в человеческом организме самые различные изменения. Проявление и выраженность этих изменений зависят от длительности и интенсивности воздействия алкоголя на организм - так называемой алкоголизации, а также в большой степени - от индивидуальных особенностей человека. Комплекс патологических проявлений, возникающих при длительном неумеренном употреблении алкоголя, носит название алкогольной болезни. Ее симптомы, увы, хорошо известны, и я не буду на них останавливаться. Однако самое печальное - то, что алкоголь способен влиять не только на здоровье пьющего, но и на его потомство.
Правда, многочисленные исследования не смогли установить прямой связи между алкоголизацией отца и какими-либо патологическими отклонениями у его ребенка. Тем не менее, благодушествовать сильному полу не следует, поскольку алкогольная болезнь у мужчин проявляется, в числе прочего, в нарушениях половой функции в целом: снижении либидо, потенции и других.

А вот что касается женщин, то употребление алкоголя во время беременности далеко не безобидно. Этанол легко преодолевает плацентарный барьер, быстро попадает в кровь плода, и в результате может возникнуть так называемый тератогенный эффект, то есть способность вызывать врожденные уродства (от греч. teratos - чудовище). Этот эффект был доказан, в частности, в опытах на куриных эмбрионах, когда они подвергались постоянному воздействию паров этанола. Результатом был высокий процент уродств, многие зародыши погибали.
Возникает закономерный вопрос: какое количество алкоголя способно вызвать такие трагические последствия?
Интересно, что алкогольный синдром плода может не проявиться у запойной алкоголички - и проявиться у вполне умеренно употреблявшей алкоголь женщины. Таким образом, невозможно установить безопасные дозы употребления алкоголя во время беременности, не зная особенностей ферментных систем организма женщины.
Вопрос такой - будущая мама может выпить бокал шампанского во время какого-либо торжества?
Ответ- Да, иногда, 2-3 раза в течение беременности можно позволить себе 100-200 г натурального сухого вина практически без всякого риска. И еще один важный момент: если женщина употребляла алкоголь, еще не зная, что беременна, ей ни в коем случае не следует требовать направления на аборт, ведь в основном патология развития плода наблюдается при хроническом употреблении этанола. Поэтому в таком случае надо просто вести здоровый образ жизни с момента установления беременности. Главное - не испытывать судьбу, не балансировать на грани, за которой кончается безопасность и начинается патология, и не искать эту грань. Иначе говоря, все зависит от культуры будущей мамы и от здравой оценки своего поведения.
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 7777
ХулиганкА
Возникает закономерный вопрос: какое количество алкоголя способно вызвать такие трагические последствия?
Лучше вообще не испытывать... Все таки не игрушки это.
ХулиганкА
Главное - не испытывать судьбу, не балансировать на грани, за которой кончается безопасность и начинается патология, и не искать эту грань. Иначе говоря, все зависит от культуры будущей мамы и от здравой оценки своего поведения.
Абсолютно согласен!
Медаль
Сообщений: 1865
ой такие правильные)))))а кто пиво пил? laugh
Детский и семейный фотограф))жду всех ярмамочек!)
http://vkontakte.ru/club29466384
Медаль
Сообщений: 9527
Ксюнечка-Кисюнечка
ой такие правильные)))))а кто пиво пил?
Я crazy Правильные те, кто это соблюдает, лично я не особо правильная... Стаканчик пива в выхи могла выпить на даче, ничего страшного!
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 3076
ой, я вообще не особо правильная была, оба раза пробовала алкоголь, сейчас ругаю себя за это, кроме одного случая, все остальные - по безмозглости и прочим пунктам попустительского отношения к себе.
В первую беременность на НГ, встречала его на 31 неделе Б, пол бокальчика шапмансокго опрокинула, так хотелось прямо. И так получилось, что накануне родов пригубила винца красного сухого, пару раз язык окунула к полуночи, а в 6 утра рожать поехала, навеселе как бы))
И единственный раз, за который я себя не ругаю, на 25 недел, это когда мне прижигали жидким азотом без наркоза, боль адская была, тогда я узнала что такое лезть на стену от боли, после этого боль в родах показалась сущим пустяком, домой приехала вся истерике, предварительно отпинала доктора, который меня "пытал" и держал, чтобы я не убежала, боли сильные очень были, таблетки что выписал - облегчения не приносили. Муж влил в меня 2 бокала шампанского и я повалилась спать, и боль приглушило и уснула моментом, все проблемы отложились до утра))
В 1 Б хотелось пригубить алкоголя, честно, а вот во 2 Б не манило совсем. Во 2 Б одни "добрые люди" посоветовали мне для начала родовой деятельности, мне надо было родить срочно до закрытия родилки, выпить алкоголя чуть чуть и мол зарожаешь сразу же. Муж купил какого то шампанского приличного, вкусностей и мы принялись праздновать начало моих родов, но не тут то было, родила когда врач "сказал". И выпила зря и деньги потратили впустую mocking

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 9527
Goldbird
сейчас ругаю себя за это, кроме одного случая, все остальные - по безмозглости и прочим пунктам попустительского отношения к себе.
так а почему ругаешь?? думаешь есть какие то последствия???
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 3076
ХулиганкА

Goldbird
сейчас ругаю себя за это, кроме одного случая, все остальные - по безмозглости и прочим пунктам попустительского отношения к себе.
так а почему ругаешь?? думаешь есть какие то последствия???
Да нет, последствий нет, явно заметных глазу, так сказать - точно нет. Просто я всегда сначала дел натворю, а потом себя критикую, что хорошо сделала, а где не молодец.
А почему не ругать - сейчас кажется, что могла бы и потерпеть, не употреблять, не зависимость же, мимолетное желание. Просто в 1 Б относилась не с той серьезностью, что во 2 раз, если в 1 раз думала - ну выпью пару глотков, ничего не будет, так все говорят, в инете пишут и врачи даже говорили - если очень хочется, то можно чуть чуть.
А во 2 раз думала - если выпью, а вдруг потом что будет с ребенком, даже пускай трижды не связанное с принятием пару глотков алкоголя - я же себя сожру на корню и не прощу себе никогда этого, что уж я не могу потерпеть, перетерплю чтобы не вредить ребеночку, вот все говорят что ничего страшного, а вдруг. От сигарет отказалась, а почему не потерпеть без пару глотков?! Все будет, только попозже, успею выпить я еще свой бокал вина. Ну как то так zst

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 9527
ХулиганкА
Вопрос такой - будущая мама может выпить бокал шампанского во время какого-либо торжества?
Ответ- Да, иногда, 2-3 раза в течение беременности можно позволить себе 100-200 г натурального сухого вина практически без всякого риска. И еще один важный момент: если женщина употребляла алкоголь, еще не зная, что беременна, ей ни в коем случае не следует требовать направления на аборт, ведь в основном патология развития плода наблюдается при хроническом употреблении этанола.
так написано же, что ничего страшного в этом нет если ты не хронический алкоголик..
Даже пиво во время кормления увеличивает лактацию. unknown
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 7777
ХулиганкА, А если не дай бог что то случится, на самом деле мнительный человек всю жизнь себя корить будет. Лучше и не пробовать.
Сообщений: 44
А на счёт курения что скажете? Кто нибудь курил во время берем.? Как малышок?
Медаль
Сообщений: 7777
Muro4ka
А на счёт курения что скажете? Кто нибудь курил во время берем.? Как малышок?
Курение вообще категорически запрещено, почему то алкоголь хоть как то с оговорками запрещен, а курение - категорически. Причем бросать надо еще за 3-4 месяца до предполагаемого зачатия.
Сообщений: 44
ну бывает ведь и случайное зачатие, а если куришь к тому моменту лет 10? я об этом. Сразу ли бросили курить или так и не смогли отказаться? повлияло ли как нибудь на развитие ляльки?
Медаль
Сообщений: 7777
Muro4ka
Сразу ли бросили курить или так и не смогли отказаться? повлияло ли как нибудь на развитие ляльки?
Литература и врачи ни в коем случае не рекомендуют бросать сразу, ибо это стресс для беременной, и он может гораздо хуже сказаться на ребенке,но вообще учитывая, что первые месяцы ребенок наиболее подвержен влиянию извне, бросить надо как можно скорее - постепенно сокращая количество выкуренных сигарет.
Медаль
Сообщений: 7777
Muro4ka, А по поводу опыта, я думаю тут вы вряд ли встретите уж слишком негативный опыт, ибо в небольших количествах можно всё, но постараться полностью исключить надо однозначно.
Медаль
Сообщений: 9527
Muro4ka
А на счёт курения что скажете? Кто нибудь курил во время берем.? Как малышок?
Да курить вообще не стоит, тем более беременным!
Stoun
Литература и врачи ни в коем случае не рекомендуют бросать сразу, ибо это стресс для беременной, и он может гораздо хуже сказаться на ребенке
Полностью согласна!
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.