Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Семейные отношения / Почему дети ненавидят родителей ?

Почему дети ненавидят родителей ?

Написать
Медаль
Сообщений: 7777
ElizabethKa
К сожалению.
и да. я ужасный ребенок.
По мне - вот оно последствие воспитания, а уж
ElizabethKa
красный диплом университета - по большей части заслуга такого воспитания.
явно заслуга не воспитания, а характера.
Поэтому
ElizabethKa
А себе я дала слово, что никогда со своими детьми не буду повторять тех моментов, которые мне самой так не нравились в поведении матери.
у вас никогда не получится избежать этих моментов, т.к вы уже сейчас оправдываете свое воспитание. Ваш красный диплом - не благодаря, а вопреки, сам воспитывался примерно в таких же отношениях родителей и представляю о чем говорю.
И не дай бог вам когда нибудь сказать ребенку -
ElizabethKa
Все плохо и я неблагодарная скотина
В чем должна выражаться благодарность? В принципе и это тоже плоды такого воспитания. К сожалению чаще всего главный плод такого воспитания -

ElizabethKa
К сожалению.
и да. я ужасный ребенок.
выражаются этой фразой и в дальнейшем, уже вырастая, человек так и живет с ощущением своей неполноценности, ничего не добившись и вымещая свою злость на жизнь - уже на своих детей.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 августа 2013 в 17:50)
Медаль
Сообщений: 3515
Stoun, как грустно :(

Медаль
Сообщений: 254
Stoun, от Ваших слов веет мраком..
Медаль
Сообщений: 7777
ElizabethKa, Это как?
Медаль
Сообщений: 1470
ElizabethKa, мои отношения с родителями тоже очень далеки от идеала. И тоже все дело в детских обидах и воспоминаниях...
Несколько месяцев назад я искала подобную тему тут, но не нашла, сейчас эмоции поутихли)))
Дело в том что последний раз возвращаясь из Гродно я уехала со словами "Я сюда больше никогда не приеду..."
Меня очень строго воспитывали, я бы даже сказала очень жестоко, если бы мой муж позволил себе, что-то подобное в отношении нашей дочери, ни один мускул лица у меня не дрогнул бы и я вызвала полицию... Там где есть насилие, доверия быть не может, поэтому и доверительных отношений у меня с родителями нет и не было никогда. Когда я жила с ними мы периодически конфликтовали, иногда это затягивалось на несколько месяцев, но потом мирились естественно))) Своих родителей я очень люблю, горжусь ими, они хорошие люди... Но со мной произошла странная штука в Гродно в апреле когда я ездила к ним в гости, даже не знаю как и объяснить... Мой папа эгоист до мозга кости, ну просто человек не в состоянии думать о ком то кроме себя. Ну и прям с порога начались скандалы (видно скучно им жить двоим, вот решил отжаться) И ссоры то из-за мелочей просила не смотреть при Милене телевизор на громкости + 30, не шуметь и не скандалить между собой когда она засыпает, ну все в таком духе, в общем закончилось это все тем что папа выгнал меня из дома (я конечно не ушла)))) В общем на протяжении всего гостевания чувствовала я себя оч некомфортно дома. Так и вот, вся в раздумьях, я отчего то вспомнила все свое "детство, отрочество, юность" прям ну в мельчайших подробностях, я как то раньше не задумывалась об этом, не вспоминала. И так мне гадко как то стало, было только одно желание уехать и больше никогда не приезжать, не видеть. Был и остался вопрос у меня к ним (я естественно все это просто в себе выносила, чтоб не накалять обстановку еще больше) За что? За что со мной так обращались? что может сделать маленькая девочка 3,5ти лет, ну и потом в более старшем возрасте, чтоб ее так наказывали (мужики взрослые так не дерутся, как меня бил отец)? Почему мама за меня никогда не вступалась и не жалела никогда? В общем все это так и осталось в моей голове))) С родителями уже давно помирились, Папа недавно приезжал в гости, все нормально прошло.))))
Только вот мне больше не хочется в Гродно... Родители, друзья зовут, сестра скоро приезжает, тоже говорит приезжай, а мне не хочется...

Считается только то, что ты делаешь. А говорить можно все, что угодно.
Медаль
Сообщений: 1126
lisichka, сразу захотелось Вас обнять... Я Вас обнимаю виртуально!
Жаль, не должно быть о детстве таких воспоминаний. Хотя мне тоже есть что вспомнить такого, о чем я никогда родителям не скажу, но что подпортило мягко говоря мое детство.
Тоже благодарна им за многое, но многого пытаюсь избежать, воспитывая своих девчонок.
Stounправ, всего избежать не удастся - есть некие семейные шаблоны, заложенные в нас нашими родительскими семьями. И Вас, наверное, лупили по шаблону. Другое дело, что мы сейчас имеем больше информации, свободнее думаем, лучше живем. У нас есть возможность подумать о воспитании детей, потому что об этом много говорят кругом, много информации в интернете, в журналах и т.д. Как недавно я прочитала тут на портале статью, семья стала даже черезчур "детоцентрированной" - как бы следую новым веяниям моды, мы стараемся вложить максимум в ребенка и телесное наказание считается сейчас непопулярной мерой воспитания. Хотя и у этой стороны воспитания есть перегибы: одна моя знакомая пригрозила сыну-подростку, что отлупит его за непослушание (заметьте, пригрозила все лишь), так он пожаловался в школе, ее вызывали и стращали инспектором по работе с несовершеннолетними и лишением родительских прав... Но это совсем другая история.
Я просто хотела сказать в защиту Ваших родителей, что такое было время и так были воспитаны они сами, видимо. Жаль, что осталось в душе столько невыплаканных детских слез, искренне жаль! Но у нас с вами, слава Богу, есть разум, чтобы собраться с силами и быть благодарными родителям за другие важные вещи и попытаться простить эти (ну или хотя бы не вспоминать).
Медаль
Сообщений: 4583
Invisible, +100500. Вы очень хорошо написали! И про шаблон, и про возможность от этого шаблона уйти.
Я сейчас тоже замечаю в себе мамины повадки, которые мне никогда не нравились - и жарко с ними борюсь, спасибо психологии и интернет ресурсам!
lisichka, Лизонька, своим рассказом ты дала мне ответ на вопрос, откуда у тебя такой сильный характер. От тебя прямо веет силой и серьезностью, в тебе очень твердый стержень - и теперь я понимаю, как он сложился. Конечно, это не метод воспитать волевого человека, но очень хорошо, что такое обращение с тобой в детстве дало именно такой результат, ведь могло быть иначе - ты могла обозлится на весь мир и скатиться во всякую ассоциальщину, но ты выстояла и закалилась - и теперь тебя не сломать.
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, прав тот, кто счастлив!
Медаль
Сообщений: 2736
ElizabethKa, я говорила маме и сама была уверена в том, что не буду повышать голос на ребёнка. Но, увы, несколько раз уже нарушила обещание.. Корю себя, конечно, каждый раз, но, видимо, сценарий накладывает отпечаток, как я ни пытаюсь от него уйти:(((
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 августа 2013 в 00:52)
Медаль
Сообщений: 2736
Очень печальные истории взаимоотношений в семье..Искренне жаль детей, которые ни в чём не виноваты..
Медаль
Сообщений: 3634
а я сейчас сижу ищу квартиру маме. не хочу больше с ней жить. она хороший человек, но я чудовищно устала от постоянного контроля и нарушения моих личных границ. напрягает все: от стирки моего нижнего белья со своими джинсами на 95 градусах и заканчивая наблюдением за процессом мытья детей - стоя в позе "руки в боки" и вставляя неуместные комментарии. и самое главное, когда она дома, я не чувствую себя расслабленно, постоянно в напряжении. при этом ее мнение для меня очень важно, хотя в большинстве случаев я с ней не согласна. наверное, я все еще стремлюсь быть хорошей дочерью. но я не хочу жить по ее шаблону. обидно многое - и неверие в меня (у тебя не получится), и свои представление о том, чем я должна заниматься (какое хореграфическое училище, с ума сошла, иди в педунивер, и зачем тебе эти парикмахерские курсы, ты что, собралась цирюльником работать?), какой уклад должен быть у меня в семье, как я должна по ее мнению воспитывать детей и т.п. и самое обидное, то, что она с самого детства рассказывает знакомым разные небылицы про меня, выставляя при этом себя в выгодном свете, а меня - очень даже нет. всегда. ни одной истории, где я положительный герой. вот почему? я понимаю, что ее не переделать в 61 год. ее климакс пришелся на мой подростковый период - это было нечто! до сих пор помню, как я сижу за уроками, она влетает в комнату и начинает орать, что я не помыла чашку. и вещи мои выкидывала (и до сих пор пытается это делать). ну и много всего.
и больше всего я боюсь, что стану такой же, как она.
в общем, пора разъезжаться. люблю нашу квартиру, но мои нервы дороже. а также нервы мужа, детей и мамы.
Псишенька
Медаль
Сообщений: 3634
вот, кстати, есть тема "Сил нет жить со свекровью". а я бы лучше с ней жила)) как-то в пылу ссоры сказала маме, что она ведет себя со мной, как свекровь с неугодной невесткой. мне повезло, у меня потрясающая свекровь.
Псишенька
Медаль
Сообщений: 1519
Читаю я вас девочки и понимаю, что у меня было СЧАСТЛИВОЕ детство, не смотря на то, что мама рано осталось одна без мужа с 4 детьми на руках (мне было 11, братьям 6, 5 и 3) без работы в лихие голодные 90е, она нас никогда не лупила, наказывала конечно, но без этого нельзя, кричала. Ей было ОЧЕНЬ тяжело, но она не сдалась, не сломалась, не спилась, не бросила нас, мы никогда не чувствовали себя ненужными, нелюбимыми. Да может у нас не было самой модной одежды, но мы всегда были чистенькие и аккуратные, да у нас не было современных игрушек, но у нас была и есть МАМИНА ЛЮБОВЬ!!!Все мы выросли достойными людьми. Все получили (получаем) образование, мальчишки у меня не пьют не курят, спортсмены!!! Мама часто оправдывается, что не может нам помочь, как ей бы хотелось. в ответ на это мы наоборот помогаем ей!!!
Медаль
Сообщений: 1284
Псишенька, живем за 1000 км друг от друга с моими родителями, раньше жили за 2000)))) И попытки контроля не исчезают))))
Я в 18 сбежала из дома (меня не били, просто я была Синдереллой, оч удобной в использовании) и до сих пор не вернулась.
Все все понимают, я вывернулась мехом наружу, изменилась кардинально ( не смотря на мнение Стоуна))))с помощью знающих людей. Из маленьких кризисов моих детей мы выходим вместе - и это делает меня счастливой. Мой старший за советом приходит ко мне. Большего мне и не требуется для понимания, что он мне доверяет. Это для меня главное.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 августа 2013 в 13:23)
Медаль
Сообщений: 2736
И я благодарна судьбе за то, что у меня прекрасная МАМА! Ей в жизни тоже очень нелегко пришлось, а она выстояла. И мне давала всё, что могла, поддерживала любые начинания. Она мой талисман, мой ангел-хранитель.. Только характер у неё сложился диктаторский (в силу жизненных обстоятельств), и, если что-то было не так, с её точки зрения, то дело очень часто заканчивалось криком. В общем, редко нам удавалось прийти к сгласию без ссоры. А я всегда боялась оступиться. Не сложились у нас настолько близкие отношения, чтобы я могла доверить маме абсолютно всё, многое держала в себе.

повторения этих самых криков и тотального контроля я и хочу избежать в своей семье, со своими детьми..
Медаль
Сообщений: 1470
Invisible, спасибо за теплоту, а зла я и не держу, не обижаюсь и не злюсь просто сделала выводы для себя и живу дальше..., просто с тех пор как я сама стала мамой часто думаю о том как воспитывать, какие игрушки покупать, во что играть... и так или иначе вспоминаю свое детство, и натыкаюсь...
Аля,
Аля
От тебя прямо веет силой и серьезностью, в тебе очень твердый стержень - и теперь я понимаю, как он сложился
прям таки веет?)))) ты рассматривала меня под призмой психоанализа????))) Хочу послушать мнение специалиста.)))Надеюсь моей Милене достался папин характер ,а не мамин Стойкий Нордический))))

Аля
но очень хорошо, что такое обращение с тобой в детстве дало именно такой результат, ведь могло быть иначе - ты могла обозлится на весь мир и скатиться во всякую ассоциальщину
Вот в этом ты точно права, то что ты написала это про моего брата, он вырос замкнутым, обозленным на весь мир, агрессивным, как следствие отсутствие друзей, не сложившаяся семейная жизнь, и теперь пьянство... получается что родители сломали ему жизнь таким воспитанием????

Считается только то, что ты делаешь. А говорить можно все, что угодно.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.