Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Семейные отношения / Почему дети ненавидят родителей ?

Почему дети ненавидят родителей ?

Написать
Медаль
Сообщений: 9527
Достаточно часто встречаю обращения детей, что они ненавидят своих родителей..Взрослых детей..Дети обвиняют родителей в немотивированной ,постоянной агрессии,бездушии,отсутствии элементарного тепла и осуществляющих постоянный контроль за уже взрослым "ребенком"..
Перепалки-сменяют скандалы,выяснения отношений..Что можно посоветовать,ведь не все имеют свою жилплощадь,не все могут быстро и качественно ,удачно выйти замуж или жениться..Нередко смена семейного положения,-оказывается экзаменом еще круче,нежели суровый родитель..:(

рассказ мальчика о своей семье-

Со стороны наша семья смотрится отлично, особенно в гостях - мамочка с папочкой прямо картинка: такие заботливые, бла-бла-бла, сыночек, золотце. На самом деле это показуха, такая же, как их собственные отношения: дома они только и делают, что орут друг на друга и на меня тоже.

До вечера, пока я один, дома нормально. Но они приходят с работы - и начинается ад: прямо с порога ищут, до чего бы доколупаться. Что бы я ни делал, чтобы добиться любви родителей, им нужно только одно: «Лучше бы ты уроки делал и в комнате убрал!» Сижу, например, в комнате, никого не трогаю. Заходит отец. Стоит, смотрит, к чему бы прицепиться. Если я сижу за компом - плохо: «Что ты уткнулся в монитор, скрючился, тебе там медом намазано, ослепнешь скоро!» Если гуляю с друзьями - плохо: «Что ты шляешься по улице!» Если смотрю телик - вообще смерть, а сами только и делают, что приходят с работы и в телевизор утыкаются, пока спать не лягут.
Если я сижу, учу уроки, а в комнате все вылизано - это тоже не повод для доброго слова. Всегда найдется, за что обозвать меня свиньей неблагодарной: не так сумку сложил, не там свитер положил, чашку не помыл, недостаточно хорошо учусь. И вообще полный дебил. А за что быть благодарным? За то, что на меня постоянно орут, унижают, смешивают с грязью?
Я составил список фраз, которыми они со мной общаются: «Помой посуду!», «Убери в комнате», «Наведи порядок в шкафу, у тебя вечно свалка!», «Делай уроки!», «Ложись спать!», «Вылезь из компьютера!», «Сходи в магазин!», «Как ты разговариваешь!», «Ты никто!
На любые возражения ответ один: «Пока ты живешь на наши деньги и в нашей квартире, будешь делать то, что мы тебе скажем». Это что, действительно то, что должны говорить родители своему ребенку? А по мне, так тупо шантаж. Как тюрьма получается: у меня нет выбора и нет выхода

Но в тот момент, когда взрослые, пользуясь своей властью, понуждают ребенка делать то, что ему не хочется, маленький человек не понимает , почему вся его жизнь, все его отношения с родителями построены только на лишениях. Главное свойство человеческой натуры - это стремление к свободе. Оно заложено в нас природой. И даже у маленького человека, пусть еще неразумного, это стремление к свободе уже кипит как вулкан. Происходит столкновение, конфликт, травма. И ребенок шепчет, глотая слезы: «Ненавижу!»
Есть ли человек, который не говорил подобное своим родителям?
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 7777
ХулиганкА, В большинстве своем такие заявления отсутствие воспитания, ну или на самом деле родители перегибают палку, например если родители алкаши.
Медаль
Сообщений: 7777
ХулиганкА
Я составил список фраз, которыми они со мной общаются: «Помой посуду!», «Убери в комнате», «Наведи порядок в шкафу, у тебя вечно свалка!», «Делай уроки!», «Ложись спать!», «Вылезь из компьютера!», «Сходи в магазин!», «Как ты разговариваешь!», «Ты никто!
А вот тут все понятно становится, это случай когда ребенок действительно плохо воспитан, он что не должен мыть посуду, убираться в комнате, делать уроки и так далее? Ну а фраза - "Ты никто", банально придумана.
ХулиганкА
На любые возражения ответ один: «Пока ты живешь на наши деньги и в нашей квартире, будешь делать то, что мы тебе скажем». Это что, действительно то, что должны говорить родители своему ребенку? А по мне, так тупо шантаж. Как тюрьма получается: у меня нет выбора и нет выхода.
Ну да проще сесть в комп наверное и чтобы тебя обслуживали по полной.

Очень интересная тема спасибо, Марин!
Сообщений: 4995
Честно говоря, для меня тема неоднозначная. Судя по статье, семья и ее отношения крайне уродливые, нарушенные. Конечно, ребенку трудно в такой ситуации. НО! За все время своей работы я ни разу не встретила такого, чтобы ребенок ненавидел своих родителей. Ненависть - слишком сильное чувство. В статье я скорее увидела обиду.
Вот как то так.

, Ум - это прекрасная машина, если его использовать, он помогает вам, если нет - он использует вас.
Медаль
Сообщений: 7777
викулечка, Да я не думаю что в статье какая то обида, типичный переходный возраст.
Медаль
Сообщений: 1126
Stoun
Ну а фраза - "Ты никто", банально придумана
100%
викулечка
В статье я скорее увидела обиду.
Вот как то так.
Это переходный возраст однозначно... Сама так считала в свое время, а ведь у меня отличные родители. Конечно, воспитывали в строгости, но по сути требования были адекватные и усилия прикладывали не зря... А мысли были те же: меня никто не любит, только придираются и т.д. Пройдет :)
Медаль
Сообщений: 1865
и я жумаю переходный..каждый ребенок наверное такое хоть раз но говорит!
Детский и семейный фотограф))жду всех ярмамочек!)
http://vkontakte.ru/club29466384
Медаль
Сообщений: 7777
Invisible
А мысли были те же: меня никто не любит, только придираются и т.д. Пройдет :)
Да да, у меня такие же мысли были, а сейчас понимаешь что большинство требований было оправданно, и именно так я буду воспитывать своего сына. Ну а то, что было не совсем верным в воспитании постараемся не применять.
Медаль
Сообщений: 1126
Stoun
Ну а то, что было не совсем верным в воспитании постараемся не применять
да, я часто об этом думала когда училась на психологи: и вот это запомнить, и это... Часто анализировала поведение родителей и осознавала, что было много ошибок... Но я никогда им об этом не скажу, потому что они мне подарили жизнь, сделали человеком, вырастили в это непростое время 90-ых, когда сидели на одних макаронах.... Даже сейчас наворачиваются слезы, когда вспоминаю то время, теперь уже смотрю на него с позиции родителя и рыдать хочется от благодарности и руки им целовать - ТАК трудно было, а мы с братом тогда этого на себе почти не ощущали...
Опять оффтоп, но столько эмоций...
Медаль
Сообщений: 7777
Invisible
Опять оффтоп, но столько эмоций...
Это же прекрасно! Показывает наглядно, что не все дети ненавидят родителей, а времена и вправду были непростые.
Медаль
Сообщений: 9527
Stoun
Это же прекрасно! Показывает наглядно, что не все дети ненавидят родителей, а времена и вправду были непростые.

ненавидят только за то, что родители ограничивают детей в том возрасте, когда детям хочется свободы, а потом совершая ошибки они понимают что родители были ПРАВЫ!

Вот хорошее высказывание в тему- 3года: Мама самая лучшая! 7лет: Мама я тебя обожаю! 10лет: Мама я тебя люблю! 15лет: Мама не ори! 18лет: хочу уйти с этого дома! 35лет: хочу вернутся к Маме! 50лет: я не хочу терять тебя Мама! 70лет! Сколько бы я отдал чтоб снова увидеть тебя, МАМА! ​ ​
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 апреля 2011 в 10:55)
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 311
Главная проблема большинства таких родителе и детей в непонимании родителей детской и особенно подростковой психологии развития... Многие считают, что ребенок - это их собственность и он им всем обязан. Возможно в силу занятости, т.к. большинство родителей вынуждены зашибать деньги, просто чтобы выжить в этом мире, а времени на тепло, ласку и просто поговорить с детем не остается. К вечеру уже все устали и часто слышу у соседей например, только оры. А семья с виду нормальная, никакие не алкоголики. Нужно просто задуматься, ведь ребенок не просил его рожать, вы сами пошли на это и теперь вы отвечаете за него. Главная проблеме это выбор, вот и нужно определиться что для вас важнее посмотреть телик и отдохнуть или погулять с ребенком. А лучше бы научиться распределять свое время так, чтоб всех устраивало. А по поводу: помой посуду, и т.д. Уж если вы его с детства не приучили к этому, то в приказном тоне уж никак нельзя. Попробовать нужно общаться с подростком так, как бы вы хотели что б разговаривали с вами. Зачастую мы мужу не приказываем мыть и убирать, а вот ребенку можем позволить такое сказать. Вобщем больше времени детям, больше ласки и любви! Тема не простая, об этом можно говорить бесконечно...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 апреля 2011 в 11:24)
Медаль
Сообщений: 9527
Anna81
Главная проблема большинства таких родителе
так родители только желают счастья своими ограничениями! Уж лучше не отпустить на дискотеку, чем отпустить, а потом доча или сыноча придет с украденным телефоном, или еще хуже что нибудь.. Ограничения должны быть в меру, да и ребенок должен понимать опасность!
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 311
конечно ограничения должны быть, я с этим согласна, вот только нужно уметь их правильно приподносить ребенку... вот это и есть искуство
Медаль
Сообщений: 9527
Anna81
конечно ограничения должны быть, я с этим согласна, вот только нужно уметь их правильно приподносить ребенку... вот это и есть искуство
да, и мера должна быть с самого детства , а не в 15 лет.
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.