Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Развитие ребенка / Левши и Правши. Переучивать?

Левши и Правши. Переучивать?

Написать
Медаль
Сообщений: 7777
anna2010m
А мы наконец-то поняли зачем нужны карандаши и ручки, осталось понять зачем нужна бумага, т.к. стол за которым мы рисовали теперь не отмывается. Только ручку мы держим в левой руке, не знаю что делать? Может пока не зацикливаться над этим само исправиться?
Goldbird
anna2010m, а кушает она как у вас?! В какой руке держит ложку?
anna2010m
Ложку держит и в левой и в правой руке, а уж если сама ест, то ложка ей не нужна, ведь брать еду рукой гораздо интереснее... yes
Goldbird
anna2010m, Ну говорят обычно не переучивают. Тем более что у вас ребенок слишком мал еще чтобы делать выводы, она только начинает все осваивать.
У меня сын никак не мог определиться какой рукой есть до почти 2 лет, ел обеими одинаково ловко и аккуратно, думала уже точно левшой будет, тк я "скрытая" левша - многие дела делаю левой рукой, а правая вспомогательная, вожу а.м левой рукой, тяжести в левой ношу, левая всегда ведущая, хотя пишу правой, но как левой)) А рисовал сын и того дольше левой. А потом сам пееручился, про левую и не вспоминает. А дочка до 9-10 месяцев все левой хватала, а теперь уже уверенно везде правой орудует, не путается. У всех по разному.
ХулиганкА
Сейчас не зациклишься-потом сложнее будет?? Зачем показывать что то не правильное, когда можно сразу заострять внимание на нужном?? Или я не права??У меня тоже пытается ложку сам взять в левую, но я перехватываю и даю правильно... А если привыкнет и потом не захочет переучиваться???
Хотя я сама как Юля, скрытая левша.. ok
Himera
А зачем вообще ребенка переучивать?Пусть будет индивидуален!Мой братец с детства левша,у него такой красивый почерк.В садике сам научился все делать правой рукой,но все равно сейчас 100% левша.Смысл переделывать ребенка?
викулечка
anna2010m, ведущая рука формируется до 3 лет. Переучивать ни в коем случае не надо!
ХулиганкА
А почему не надо??? Мне кажется сейчас ребенок не особо понимает какой рукой ему кушать, и какой рисовать. Тут главное исправить, и показать как нужно это делать! Другое дело переучить ребенка в 3 года и дальше, это конечно бессмысленно.
Himera
Потому что каждая рука отвечает за развитие определенного участка и наоборот,т. е. гениальность своего малыша вы можете зарубить на корню.Кстати,многие великие люди были левшами!
викулечка
ХулиганкА, уже ответилла Himera,к тому же, что значит правильно? Есть правши, есть левши, а есть амбидекстры, у которых оба полушария работаю одинаково. Как ты поймешь, кто у тебя ребенок?
ХулиганкА
Я вот говорю про данный возраст ребенка..Если сейчас ребенку год, он просто берет так, как ему удобно ручку или ложку. Мы на данном этапе не сможем понять кто он на самом деле, левша или правша. Дали в правую-он кушает, дали в левую, он так же кушает. Взял ребенок ложку в левую руку, то почему бы не показать как правильно, то есть переложить в правую??? Или я не права?
ХулиганкА
Ну почему нет??? Ребенок не осознает в 1-2 года как ему удобней. Берет в любую руку, кушает, перекладываешь в правильную-кушает так же. осознание придет в то время-когда надо будет рисовать или писать! Как раз кто то и писал что к 3-м годам.
Himera
Если акцентировать ребенка на том какой рукой он ест(даже ранее 3 лет),на подсознательном уровне формируются определенные связи(что-то вроде условных рефлексов).Может для вас в этом нет ничего существенного,а для ребенка это стимул к тому что все надо делать правой рукой,и в итоге одно полушарие преобладает над другим.
Медаль
Сообщений: 9527
Himera:так как быть тогда?? Дать ребенку сделать выбор самому ??? А если он будет не правильный?
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 464
ХулиганкА,А почему вы думаете ,что выбор будет не правильный?Навряд ли ребенок будет делать что-то что ему не удобно или не нравится.Оставьте все как есть,время поставит все на свои места.И если будет нужно малыш сам переучится.
Медаль
Сообщений: 201
у меня папа и сестра левши. Их переучивали. Потому что тогда так было принято. Они едят и пишут правой рукой, а все остальное левой делают. У сестры очень плохой почерк, она считает, что из-за того, что переучивали. Хотя у папы почерк вполне хороший, особенно для мужчины.
Да, и вот еще. Вроде как считается, что левши творческие личности. По моим родственникам этого не скажешь. Сестра всю жизнь математикой интересовалась, закончила универ с красным дипломом на бухгалтера, СЕЙЧАС ПО ПРОФИЛЮ РАБОТАЕТ.
Медаль
Сообщений: 9527
Ложку сейчас берем правой рукой, а вот мяч пинаем левой.. Чувствую история повторяется так же как у меня...
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 1721
Я бы не стала перучивать. У нас дочка была левшкой месяцев до 8, вернее даже сказать, не явной левшой, а она могла делать обеими руками все, я честно говоря расстраивалась, думала перучивать даже, а потом когда приняла это, она у меня сама стала все брать правой рукой.
Медаль
Сообщений: 1911
Зачем переучивать? Левша-правша - на качество жизни это как-то повлияет? Сам разберется, как ему удобнее. Имхо.
Медаль
Сообщений: 206
Я от рождения была явной левшой, то есть хотя и говорят, что до 3 лет ребенок не определяется, все с самого начала брала и делала левой. Позже меня научили есть и писать правой. Еще кое-что могу делать правой, а так ведущая все равно левая. И честно говоря, мне хотелось, чтобы и ребенок у меня был левшой. А почему нет? Мне всегда нравилось, что я левша. И когда встречаешь других леворуких, то это вроде как чуть ли не родственника встретишь smile . А вот ребенок-то у меня явный правша. То есть у него с младенчества правая рука лучше развита. И мелкая моторика правой руки лучше развита. Сейчас ему уже скоро три года, но и в год было, если даешь ему карандаш в левую руку, в правую переложит и пишет. Я наоборот стараюсь развивать моторику левой руки наравне с правой, не для того, чтобы переучить, а чтобы обе руки были хорошо развиты, так как это не помешает. И мне кажется, здорово, если ребенок пользуется наравне обеими руками или попеременно.
Медаль
Сообщений: 9527
Да я тоже не собираюсь его переучивать, просто обращаю внимание как он все делает.. Увидела свои гены, и порадовалась только.. левая рука у меня сильнее-и это факт, видимо и у его так же..
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Сообщений: 41
Я бы не стала переучивать. Любому ребенку, считаю, важны психологические моменты для подчеркивания собственной индивидуальности: необычное имя, увлечение, что-то выделяющее его из толпы.
Правда довелось дискутировать на эту тему с одним гуру детской психологии, принято считать, что у детей очень развит инстинкт "быть как все", мол дети комплексуют и по поводу имен необычных, и по поводу левых рук.
Сложный дискуссионный вопрос короче smile Этого гуру за необычное имя вроде как из песочницы выгоняли даже, как он говорит. Весь двор играет кучно, а они вдвоем с корешем, glasses Фиделем Попугаевым.
Я как вспоминую это словосочетание - ржу всегда crazy
Медаль
Сообщений: 733
Читала, что не надо ребенка переучивать. Левши одаренными считаются)))
У настоящей Женщины обязательно должно быть маленькое чёрное платье и самый преданный поклонник.
Даже если она не пользуется ни тем, ни другим.
Сообщений: 18
Я думаю нужно приучать ребенка с детства одинаково работать обеими руками, тогда и развитие будет лучше.
Медаль
Сообщений: 996
Ksana

Я думаю нужно приучать ребенка с детства одинаково работать обеими руками, тогда и развитие будет лучше.

А если взрослый начнёт себя учить работать двумя руками... Например, чистить зубы то одной то другой... То это, говорят, профилактика различных старческих заболеваний мозга. Например, болезни Паркинсона.
Сообщений: 19
я считаю что не надо переучивать насильно. и не согласна с тем, что ребенку дали в правую он ест правой. моя старшая перекладывала в левую.


Медаль
Сообщений: 310
У меня старшая дочка тоже любит все делать левой рукой, но наблюдая за ней, как она кушает, рисует, замечаю что пользуется и той и другой рукой, хотя левая доминирует. стала задаваться тоже этим вопросом, как помочь ребенку левше. В роду ярко выраженных левшей нет, мамин отец был переученным левшой, в детстве с левой на правую переучивали, и он как мама говорит так и стал писать что правой что левой не пойми как, почерк был ужасный.

Обычно уже к 4-5 годам у детей формируется ведущая рука, глаз, ухо. До этого момента дети могут брать предметы, держать ложку, рисовать, вырезать и т.п. то одной рукой, то другой. Важно в это время не настаивать, на том, чтобы ребенок выполнял действия какой-то одной рукой, это произойдет естественным путем.
Леворукость определяет только ведущую руку, тогда как левшество - комплексная характеристика, отражающая большую активность правого полушария головного мозга.
Таким образом, если ваш ребенок предпочитает все делать левой рукой, то вы с уверенностью можете утверждать, что он леворукий. Однако, является ли он левшой в целом, можно судить только после выявления у него ведущего глаза, ведущей ноги и ведущего уха (наблюдение, что ребенок использует чаще).

ПРИЧИНЫ ЛЕВШЕСТВА

Генетическое левшество.
леворукость в 10 - 12 раз чаще встречается в семьях, в которых левшой является хотя бы один из родителей

"Компенсаторное" левшество, связанное с каким-либо поражением мозга, чаще –его левого полушария в случае какой-либо травмы, болезни на раннем этапе развития ребенка
"Вынужденное" левшество. Выбор ведущей руки у таких левшей обычно связан с травмой правой руки, но может быть и результатом подражания родным или друзьям.
псевдолеворукость у детей не формируется доминирующее полушарие по отношению к руке. Тогда наблюдается псевдолеворукость или, что бывает чаще, примерно равное использование обеих рук.

Привычные проблемы ребенка-левши - стойкие затруднения при запоминании направления хода часовых стрелок, определении "лево", "право", иногда - "выше", "ниже".

В мире левши прочитать или написать букву или цифру можно равновероятно в любом направлении (как в горизонтальном, так и в вертикальном). Соответственно это распространяется и на более сложные действия: читать, писать, считать, вспоминать, интерпретировать сюжетную картинку можно начать с любой стороны (в том числе и снизу вверх). При рисовании, например, ребенок не в состоянии адекватно распределить пространство лежащего перед ним листа бумаги: рисунки его наползают друг на друга, хотя вокруг достаточно свободного места. Дело в том, что отправной точкой для освоения этих умений является зрительное восприятие.

С феноменом зеркальных движений наверняка знакомы большинство родителей маленьких левшей. У кого-то он проявляется в виде зеркального письма (ребенок начинает писать с буквы, которой заканчивается слово, потом пишет предпоследнюю и т.д., таким образом, если вы приложите зеркало к написанному слову, то увидите в зеркальном отражении традиционным способом написанное слово), но встречаются и зеркальное чтение, зеркальное рисование, зеркальное восприятие.

Родителям хотелось бы дать совет: не говорите малышу, что левая рука - плохая. Левша никогда не должен чувствовать ваше негативное отношение. Не сравнивайте вашего малыша с другими (правшами и левшами), не ждите от него таких же успехов, как у других детей. Если вам уж очень захочется сравнить - то сравнивайте его только с самим собой: "Сегодня ты выполнил работу лучше, чем вчера, молодец!" Помните, что он у вас очень необычный и неординарный маленький человек.

источник
Редактировалось: 2 раз (Последний: 3 декабря 2014 в 09:51)
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.