Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Мамсовет по вопросам здоровья / Детские болезни / Аденоиды, лечение и удаление аденоидов у детей

Аденоиды, лечение и удаление аденоидов у детей

Написать
Медаль
Сообщений: 464
Ищу помощи от мам столкнувшихся с проблемой аденоидов у детишек 6 лет и старше.Были у ЛОР-врача нам назначили лечение,но если оно не будет эффективным то аденоиды придется удалять.Может кто знает какие-нибудь нетрадиционные методы лечения или средства гомеопатии,поделитесь информацией.Помимо лечения хотелось бы узнать и о результатах.Нам по схемам назначили
промывание носа,закапывание протаргола и "Тонзилгон".
Медаль
Сообщений: 9527
Himera, Мне в детстве тоже ставили этот диагноз. Но мама на отрез отказалась удалять их. Сейчас живу и не вспоминаю об этом. И так же много случаев слышала, что кому назначали удалять-никто этого не делал. Может и вам не стоит на данном этапе лечить?
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 9527
Вот несколько рецептов.

Рецепты народной медицины применяемые при аденоидах:

1.Траву чистотела, когда он цветет, перекрутить на мясорубке, отжать сок. На 1 каплю сока — 20 капель воды.

2. Средством для лечения аденоидов является смесь меда и свеклы. В 2 части сока свеклы добавить 1 часть меда, и этот состав закапывать по 5—6 капель в каждую ноздрю 4 — 5 раз в день.

3. Облепиховое масло помогает при аденоидах, капать несколько капель в каждую ноздрю 3 раза в день.

4. Масло хвойное – кедровое, туи капать в каждую ноздрю 3 раза в день.

5. Лист эвкалипта 1 ст. ложка, лист березы 1/2 ст. ложка, цветки ромашки 1 ст. ложка. 1 ст. ложку приготовленного из перечисленных трав сбора залить 200 мл кипятка, настоять 1 час, закапывать в каждую ноздрю по 2-4 капли 1-2 раза в день.

6. Ежедневно промывать носоглотку морской водой или ее заменителями. На 1 стакан теплой кипяченой воды добавить 1 чайную ложку морской соли и 5-6 капель йода. Промывать нос и горло соленой водой.
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 464
ХулиганкА,спасибо огромное!Начну с масла облепихи,т.к. оно есть в наличии и собственного производства.
Медаль
Сообщений: 1721
мне удаляли лет в 5. По показаниям естественно: дышала через рот и со слухом уже проблемы были.
Медаль
Сообщений: 7777
ХулиганкА
Himera, Мне в детстве тоже ставили этот диагноз. Но мама на отрез отказалась удалять их. Сейчас живу и не вспоминаю об этом.
И я не удалял, хотя сказали. В Облепиховое мало ватку окунали и в нос затычкой. Недавно проходил обследование был у Лора, никаких аденоидов не нашли.
Медаль
Сообщений: 1911
ХулиганкА, чистотел ядовит очень, не стОит ребенку его капать, даже тыщу раз разведенную одну каплю. Лучше другие рецепты.
Himera, у нас аденоиды 3 степени были, после лечения по указанной Вами схеме степень стала 2-ой и потом 1-ой. Врач сказала, что удалять не будет. Да и не удаляйте, они ведь вырасти по-новой могут.
Медаль
Сообщений: 1911
Полезно делать такую дыхательную гимнастику (в инернете в свое время для дочки нашла):
Исходное положение сидя или стоя.
- медленный вдох и выдох через одну ноздрю, потом через другую
- затем вдох и выдох через обе ноздри
- затем вдох через правую ноздрю, выдох через левую
- затем вдох через левую, выдох через правую
- затем вдох через нос, выдох через рот.
Медаль
Сообщений: 1911
"Бульканье" делали: брали трубочку длиной 40 см и диаметром 1 см и в течение 5 минут вдыхает ребенок воздух носом, а выдыхает в воду через трубочку ртом. Делать ежедневно, нас на месяц хватило, потом наигрались.

Про сок свеклы. Мне тетя дала такой рецепт, но я им не пользовалась (она племяннице аденоиды так вылечила): натереть на мелкой терке очищенную свеклу, отжать сок. К 1 стакану сока добавить 1 ст.л. меда, перемешать. Закапывать по 5 капель в каждую ноздрю 3 раза в день. Курс 15-20 дней. Смесь хранить в холодильнике. Только советую, если так будете делать, сначала на себе попробуйте, прежде чем ребенку закапать. А то я тут как-то просто свекольного сока свежеотжатого себе в нос капнула, у меня чуть глаза не выпали - так он жжет. Может мед смягчает это, не знаю.
Медаль
Сообщений: 1911
Еще такая схема есть, автор Лобко Анатолий Дмитриевич, врач-отоларинголог высшей категории. В интернете взяла. Там у него и про чистотел много понаписано (в другом месте прочла, что очень он ядовит и нечего с ним связываться, разве что только бородавки выводить), я "выжимки" из этой схемы для своего ребенка сделала, наиболее адекватные на мой взгляд (да и наш ЛОР примерно то же говорил).

1) Сосудосуживающие капли после очищения носа от слизи (в течение первых 7-10 дней).
2) Через 10-15 минут после капель промыть полость носа (например, морской водой; зеленым чаем - заварить 1 ч.л. на стакан кипятка, настоять 15-20 минут).
Количество раствора от 100 до 250 мл
Температура 38-40 градусов Ц.
Кол-во промываний 2-3-4 раза
Кол-во дней 10-12-14

3) Ввести лекарства в нос через 20-30 минут после промывания.
Это или народные средства, или: протаргол 1-2%; колларгол 1-3%; диоксидин, разведенный пополам физраствором; риносепт; пиносол; софрадекс; альбуцид.
Или сделать ингаляцию паровую с чем-либо: эвкалиптом, календулой, соком коланхоэ, содой (по 1/2 ч.л.на пластмассовый ингалятор). Дышать 5-8-10 минут 1-2 раза в день.

4) Общее лечение.
а) внутрь настой листьев черной смородины: 30 гр сухих листьев залить 0,5 л кипящей воды, настоять 30 мин. Принимать теплым по 0,5-1 стакан 3 раза в день до еды 2-3 недели.
б) антигистаминные в возрастной дозировке от 7 до 14 дней. (Нам больше всего Зодак понравился и подошел).
в) мультивитамины с микроэлементами (особенно с вит.С и селеном); иммунал (или апилак, или другие иммуномодуляторы).

Лечение можно проводить курсами по схеме от 1 до 3-4 раз в год.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 марта 2011 в 01:51)
Медаль
Сообщений: 1911
А лучше всего аденоиды лечит морской климат, так что если есть возможность, то летом ребенка на море месяца на 2 отправить бы.
Медаль
Сообщений: 9527
Stoun
И я не удалял, хотя сказали. В Облепиховое мало ватку окунали и в нос затычкой. Недавно проходил обследование был у Лора, никаких аденоидов не нашли.
Так да, и сейчас тоже у меня проблем нет! А если бы удалили, вдруг бы последствия были?
ирамама
ХулиганкА, чистотел ядовит очень, не стОит ребенку его капать, даже тыщу раз разведенную одну каплю. Лучше другие рецепты
ну хорошо. что сказали. Я не знала к примеру.
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 464
ирамама, спасибо за советы!Ребенок теперь каждый день гимнастику для носа с переменой ноздрей практикует.А вот насчет трубочки для "бульканья" она из под чего примерно,а то у меня фантазии не хватает где такую взять.
Медаль
Сообщений: 7777
ХулиганкА
Так да, и сейчас тоже у меня проблем нет! А если бы удалили, вдруг бы последствия были?
Вряд ли, хотя все возможно, я не возьмусь утверждать что либо.
Медаль
Сообщений: 1911
Himera, в качестве трубочки можно взять медицинский жгут, в аптеке продается. Вымойте его перед первым использованием. А можете просто ограничиться трубочкой для коктейля потолще, правда размерчик не тот будет. У нас от игрушки какой-то трубка была, как раз по размеру подошла.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.