Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Годовасики / Мамсовет годовасиков / Прощай соска, прощай

Прощай соска, прощай

Написать
Медаль
Сообщений: 9527

Поначалу пустышка кажется матери настоящим спасением - ведь она дает возможность ненадолго успокоить ребенка, помогает в укладывании на ночной или дневной сон. В общем, кажется очень полезной и нужной штукой. Но проходит время и бегающий карапуз с соской во рту уже не вызывает столько положительных эмоций. Нужно постоянно помнить о том, чтобы не забыть пустышку дома, надо иметь запасной вариант, на случай, если она запачкается. И все эти танцы и пляски вокруг пресловутой пустышки начинают понемногу раздражать.
Перед кем-то встает вопрос, как наиболее безболезненно отлучить ребенка от груди, а кто-то не знает, каким же образом отучить ребенка от сосания соски. Что только не пускают в ход предприимчивые родители: «отдают» соску соседям или соседскому мишке, некоторые мажут этот несчастный предмет чем-то противным на вкус, чтобы малыш сам понял, какая это гадость.

Некоторые детки сами отказываются от соски, многие даже делают это в грудничковом возрасте, и если родители поймают момент готовности, то все проходит почти без вашего участия, однако, если вы читаете сейчас эту статью, то могу предположить, что ваш карапуз сам на это не решился, и задача отобрать пустышку стоит именно перед вами.

Когда лучше отучать ребенка от соски? Когда он к этому готов!
Возможно, вас уже замучили ваши бабушки, рассказами о детях знакомых, которые вот уже четыре месяца живут без этого аксессуара (а ведь они, о ужас, на целый месяц моложе чем вы!).
Не слушайте бабушек и добрых прохожих (такой большой, а с соской, ай-ай-ай!) - смотрите на своего ребенка. Только не стоит оправдывать любой писк необходимостью дать соску, а то лет через 14-ть он ее выплюнет и таки скажет вам все, что он о вас в действительности думает (шутка).
А если серьезно, то «смотреть на ребенка» нужно в плане, что следует ловить подходящий момент, когда вы уже можете отвлечь его от навязчивого сосания пустышки. Однако, как и с грудью не стоит отбирать ее в те моменты, когда в жизни малыша наблюдается какая-то нестабильность. Ведь соска, помимо всего прочего действует успокаивающе на малыша, это часть его маленького мира, и, по-хорошему, процесс отучения должен пройти не одномоментно, только потому, что вы так решили или наслушались о ее вреде для прикуса.
Конечно, все можно сделать быстро - обрезать пустышку, или намазать ее чем-то противным на вкус, но лично я совсем не сторонник подобных резких телодвижений. Кстати, если вы уж решились обрезать соску, то смотрите, чтобы она не представляла опасности для ребенка, так как он может подавиться ее измочаленными частями.
Если малыш достаточно большой и уже знает слово "ломаться", то можно попробовать действительно разрезать соску и посетовать, что она сломалась, однако, у большинства в доме живет далеко не одна пустышка и лично мой сын прекрасно об этом знал.

Итак, с чего нужно начать, если вы решили все делать постепенно?
Во-первых, начинайте снижать время ее сосания днем. Детей к году, а уж тем более после, уже вполне можно переключать и успокаивать другими способами, главное не поддаваться мысли, что куда проще сунуть пустышку, чем поиграть с малышом. Не пихайте ее в рот ребенка, если только он сам не настаивает на этом. Если вы начали отучение, но ситуация складывается не в вашу пользу, то лучше один раз дать (например, вы стоите в автомобильной пробке).
Днем предлагайте ребенку пить из чашки, а не из бутылочки или поильника
По возможности, пусть соска останется у вас только на засыпание.

Во время отучения не кладите пустышку на видное место. У вас долго пролежит в сохранности шоколадка на шкафу? Нет? Вот и малыш, видя соску, о ней точно не забудет.
Самый ответственный момент наступает, когда вы попытаетесь отучить ребенка засыпать с соской во рту. Опять же смотрите, насколько готов ваш малыш.

У нас такая готовность наступила в год и семь месяцев. Просто взяли и отрубили! 2 дня мучений, и прощай соска! Видим у ребят во дворе - и никакой реакции! Но самое страшное что я заметила-то , что дети в этом возрасте не могут с ней расстаться даже на гулянку ! Хотя раньше вполне обходились без её.

А как вы отучали деток? Очень интересно услышать истории, они очень актуальны!
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 1126
ХулиганкА
А как вы отучали деток? Очень интересно услышать истории, они очень актуальны!
я с ужасом думаю об этой перспективе, хотя мы с соской только спим... Но у нас соска не одна - одна во рту и по одной в каждой руке - видно ей надо сжимать что-то (как будто маму за пальчик держит - раньше так и было)... планирую выбрать время и просто резко убрать все - сказать, что киса сегодня не принесла сосу...
Но никак с силами не соберусь :)
Медаль
Сообщений: 9527
Invisible, да, взять и убрать! Главное это решение должно быть единогласным и муж должен помочь! Нет-так НЕТ! Истерики будет ой-ёй-ёй! 2 дня пыток и не высыпаний! Но оптом все пройдет! Хотя я не могу сказать, что спать стал спокойней, неа, все как было, так и есть. Только одной проблемой меньше стало!
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Сообщений: 4995
Ой, мы тож пока с соской на засыпание connie

, Ум - это прекрасная машина, если его использовать, он помогает вам, если нет - он использует вас.
Медаль
Сообщений: 3076
Самое трудное действительно решится мамочке на отучение от чего либо. Кажется что дите жалеем, а на деле - сами не можем решиться. Я все тоже в свое время с сыном уговаривала себя отучить от соски, с года наверное попытки вела, все рещину тянула, потом надоела самой своя нерешительность, убрала и ВСЕ, но это уже случилось в около полутора лет, дотянула.... wacko С дочкой больно хорошо - соску не взяла, одной проблемой меньше.

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Сообщений: 51
А я всё никак не решусь.потому что у нас соска не только на засыпание, но и на сон получается..без соски поспать может максимум полчаса..Напишите пожалуйста, у кого ещё был опыт отучения от соски. Потому что если просто убрать, не знаю, как будем спать и засыпать.
Медаль
Сообщений: 688
Отучивала дочу в ясельках..Нам было 2.2 тоже только засыпали с соской и очень её любили.Да и пошла в садик,поэтому месяца 3-4,пока шла адаптация шла к садику соску я не трогала.Началось само собой отучение,когда она зубками прокусила очередную силиконовую соску,я дала слово,что больше не куплю новую.Мы уже хорошо разговаривали в это время и доча упрашивала меня сходить в магазин за новой соской))Я объясняла,что таким большим девочкам уже продадут.Укладываться спать с прогрызеной соской опасно,поэтому потихоньку отрезала ножницами край соски.Аня удивилась,я ей объяснила,что прибегала мышка и отгрызла кусочек..на след ночь ещё отрезала кусочек.Сосать её стало невозможно..Дочка просто держала в ручке и засыпала.Ну а на следующую ночь мышка унесла соску своим мышатам,которые у неё родились=)Короче примерно 2-3 дня истерии по вечерам и вуаля. wacko
Медаль
Сообщений: 3634
Маздочка
Ну а на следующую ночь мышка унесла соску своим мышатам,которые у неё родились=

мы так же Димона от груди отучали - отдали титю собаке, у которой родились щеночки)))))
Псишенька
Сообщений: 51
Маздочка, Так изобретательно good Надо будет взять на заметку t61090
Сообщений: 46
У меня дочка вообще соску никогда не брала. Да у нас и кротка оказалась бесполезной вещью - никогда она в ней не спала(все время со мной)
Ваше счастье что я не ваше счастье))
Медаль
Сообщений: 310
У меня обе к соскам равнодушны
А так сегодня читала книжку "Засыпаем, кушаем, маму с папой слушаем. для детей от 0 до 3 лет". там есть про от как отучить от соски, как приучить к горшку, как чистить зубки, как приучить кушать и все в стишках. это с сайта ЦРР "знаечка"
Медаль
Сообщений: 716
а нам было 1год 9мес.-заболели стоматитом и сам как-то отказался от соски! прошло все безболезненно!
психологи советуют не отучать от соски,а мол время придет сами дети откажутся!как ВАМ это??
Медаль
Сообщений: 1911
irina, еще бы психологи с педиатрами или стоматологами как-то договорились в этом вопросе. Короче, все на откуп мамам: как им надо, так и сделают.
Медаль
Сообщений: 3485
Arina2011
У меня дочка вообще соску никогда не брала. Да у нас и кроватка оказалась бесполезной вещью - никогда она в ней не спала(все время со мной)
Аналогично.Что сын соску не брал,что дочка теперь,хотя сосок несколько штук разных видов (подарки друзей и родственников).И спят оба с нами)))

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.