Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Годовасики / Вскармливание грудное и искусственное / Докармливать или мириться с плохим аппетитом ?!

Докармливать или мириться с плохим аппетитом ?!

Написать
Медаль
Сообщений: 3076
Мамочки, подскажите как вы поступаете...
С кормешкой у сына "проблемы" начались. Посажу есть - 2 ложки ковырнет и убегает, и так всегда - завтрак, обед и ужин. В перерывах между приемами пищи ничего особо на даю, разве что кружка молока, компот, яблоко, в общем, ничего существенного. Ставила эксперименты - завтракать сядем - 2 раза ложку испачкает в каше, убегает, идем гулять голодными, приходим - 2 ложки бульона и все, спать ложимся, вечером котлетину и все, есть ничего не просит. Так 3 дня к ряду я за ним наблюдала. Самое интересное, что когда начинаю кормить с лошки - съедает все во все приемы пищи.
ВОт и думаю - докармливая - я перекармливаю ребенка или все же стоит предлагать покушать хотя бы немного ибо котлета и 2 ложки каши в день - это совсем мало для молодого растущего организма... scratch

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 1911
Я считаю, что если возможно докормить - то нужно докормить. Моего сына даже докормить невозможно. Кашу есть совсем перестал, суп через день может съесть, к своему любимому мясу тоже охладел. Может, период такой, а?
Медаль
Сообщений: 1126
Goldbird
ВОт и думаю - докармливая - я перекармливаю ребенка или все же стоит предлагать покушать хотя бы немного
Юля, Вы сами ответили уже на свой вопрос smile Я вообще придерживаюсь мнения, что ребенок как любой живой организм с голоду не помрет - когда действительно захочет, попросит. Но если Ваш товарищ доедает все если кормите Вы, то тут не что иное как способ привлечь мамино внимание... Тут уж решать Вам и выбирать золотую середину: как не обделить вниманием, но и не избаловать... Может период скрытой ревности к маленькой, может кризис трех лет...
Медаль
Сообщений: 890
Goldbird,
осажу есть - 2 ложки ковырнет и убегает, и так всегда - завтрак, обед и ужин.
с голоду не помрёт точно, есть захочет - сам попросит.
У Яра сейчас такой же период, уже устала извращаться с блюдами (стреляющийся смайлик)
когда сегодня тарелка с едой полетела со словами: "не хотю", выматюгалась и сказала: есть захочешь - сам возьмёшь, я те не кухарка и не домработница zlo
Медаль
Сообщений: 9527
Goldbird, Сейчас весна, большинство деток не кушают нормально, и мы в том числе. Ничего страшного в этом нет, надо немножко потерпеть. Захочет-сам попросит. Опять же, может может ревнует к младшей, ты же сама её кормишь))

У нас все просто-не хочет-отвернулся и ни за что не дотронется до ложки! Точно так же если ел- ел и наелся-то отвернутся и скажет-АВЕ, мол отдавай собаке и все тут!
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 1126
ХулиганкА
и скажет-АВЕ, мол отдавай собаке
краткость - сестра таланта :)
Медаль
Сообщений: 1721
Раньше парилась по этому поводу, теперь забила. Сегодня например у нее совсем нет аппетита, съела на завтрак пять ложек каши с хлебом, на обед - полторы чашки кефира, две чайной ложки курицы. Все. На ужин скорее всего отварю макарон (их то она точно любит), может поест, не поест, кефир и спать.
Медаль
Сообщений: 3076
Invisible
Но если Ваш товарищ доедает все если кормите Вы, то тут не что иное как способ привлечь мамино внимание... Тут уж решать Вам и выбирать золотую середину: как не обделить вниманием, но и не избаловать... Может период скрытой ревности к маленькой, может кризис трех лет...
Про внимание скорее, тк стал в послдение пол года просить мама помоги кушать, но раньше сам все съдал как обычно, а теперь только с моей помощью, видать на сестренку смотрит. Просто я со своей колокольни расуждаю - если я есть не хочу, то меня если ложкой кормить-не полезет, а если хочу-то предлагать 2 раза не надо

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 1126
Goldbird,
Юль, мне кажется, можно поиграть на его старшинстве, почаще ставить его в пример, рассказывать маленькой как бы невзначай, какой он у вас молодец: и самостоятельный и помощник... Если дело в этом, может, проймет и будет кушать, а если нет, то все равно похвалить не вредно :)
В любом случае беспокоиться о том, что ребенок голодает, не стОит :)
Медаль
Сообщений: 1721
Нам когда была неделя, каждый день домой приходил врач-педиатр, у меня ребенок мог спать всю ночть по 12 часов не просыпаясь. когда об этом узнала врач, она вытаращила на меня глаза и сказала: "Вы! Что! Надо будть!! Он же у вас голодный! Может умереть во сне!" Ну не знаю. Я так и не стала будить. А моя мама сказала, что еще никогда голодным ребенок не останется и тем более заснуть голодным не сможет. Я думаю это для любого возраста подходит.
Медаль
Сообщений: 3076
Invisible, Ой похвала и тк у нас с утра до вечера, по поводу и без, он-двигатель нашего прогресса) Самое конечно эффективное - метод шантажа - если скушаешь, пойдем птичек кормить, хоть говорят так не правильно воспитывать, зато работает

ВАЛЕНТИНКА31, мнения разные на этот счет, я не придерживаюсь правилам кормления по часам, каждые 3 часа к примеру, ну 12 часов для недельного ребенка, даже если старше - грудничка - это ИМХО перебор. Вы попробуйте сами 12 часов без еды посидеть, не очень комфортно. К тому же сахар крови сильно падает при длительном голодании у таких малышей...

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 1126
Goldbird
Самое конечно эффективное - метод шантажа - если скушаешь, пойдем птичек кормить, хоть говорят так не правильно воспитывать, зато работает
согласна... сама теоретически против, но применяю...куда деваться то...
Медаль
Сообщений: 9527
у нас сейчас полная беда с аппетитом! Совсем отказывается от нормальной пищи. Целыми днями твердит *сок и кася*, больше ему ничего не надо! Нам со своим недобором веса надо строго следить за калориями и порциями съеденной пищи, а он наотрез отказывается что либо кушать. Что делать, ума не приложу.
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 342
ХулиганкА, лично для меня лучше недокормить ребенка чем перекормить (особенно девочку), в случае плохого аппетита я думаю можно пропустить один прием, чтобы к следующему проголодался сильнее.. и исключить всякие перекусы печеньками и сладким.. пусть лучше водички попьет если захочет за час до еды перекусить nyam-nyam
Медаль
Сообщений: 342
Goldbird
Самое конечно эффективное - метод шантажа

Добавлю))) а ведь потом ребенок смекнет и начнется "давай я скушаю кашу, а за это ты меня на карусели отведешь, и всю неделю будешь водить, и вертолет купишь и машинку, нет две!"
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.