Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Психология и воспитание / Как правильно похвалить ребенка ?

Как правильно похвалить ребенка ?

Написать
Медаль
Сообщений: 9527
Как часто вы хвалите своих детей? Чтобы чадо выросло умным, здоровым и успешным, необходимо петь ему дифирамбы каждый день. И даже если не знаете за что - то придумайте. Главное не перестараться и научиться произносить нужные слова в нужный момент. Прежде всего, похвала должна быть искренней.

В похвале главное рассчитать правильную дозу. Если восхвалять ребенка по поводу и без, похвала быстро обесцениться и перестанет восприниматься как поощрение. Если малыш в чем-то талантлив, хвалить его нужно осторожно. Иначе перехваленный гений может зазнаться и потом ему будет очень трудно спуститься с небес на землю. Поэтому вместе с одобрением говорите ребенку, что талант – это хорошо, но от него зависит далеко не все, и нужно еще многому учиться.

Другая крайность – недохваленность. Если совершенно не хвалить ребенка он вырастет несмелым и неуверенным в себе. Для ребенка поощрение родителей – это главная мера их любви. Поэтому застенчивый, нерешительный, но талантливый ребенок нуждается в большей порции словесного одобрения, чем малыш средних способностей, но уверенный в себе.

Родители часто думают: учится нормально, проблем не возникает, ведет себя прилично, значит справляется и соответствует норме. Зачем лезть к нему с телячьими нежностями? А дети воспринимают подобную политику родителей как наказание: не хвалят, значит мало постарался, недостаточно хорош. В результате дети из кожи вон лезут, чтобы получить одобрение. И моральный комфорт ощущают лишь в тех случаях, когда родители наконец-то высказывают свое одобрение. Опасность в том, что во взрослой жизни недохваленные дети будут добиваться одобрения со стороны окружающих всеми возможными способами. Если же похвалы не последует, они поставят на себе клеймо: «Меня никто не любит».

А вообще похвала приятна всем и детям, и взрослым. Так что хвалите друг друга почаще и результаты непременно будут.
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 3076
Похвала у нас занимает очень важное место в воспитании сына. Тк он очень тщеславный и самовлюбленный. Хвалю и для стимула - чтобы в чем то постарался лучше, на занятии например, чтобы что то сделал,то не очень любит, и уже по факту благого дела. Начинаю хвалить ВОвку, а у него глаза полные счастья и попа улыбается, такой ребенок счастливый. Вот только боюсь не перехвалить....

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 7777
ХулиганкА, Хвалить детей надо, но знать меру надо тем более. разумный принцип кнута и пряника никто не отменял. За хорошее дело можно и похвалить, даже если это было сделано несколько раз подряд, а за плохое надо и поругать, именно это научит ребенка понимать что хорошо в жизни, а что плохо. Но это всё в теории конечно же.
Медаль
Сообщений: 7777
Goldbird
Вот только боюсь не перехвалить....
Я думаю в нашем случае перехвалить невозможно, все таки ради похвалы ребенок реально старается, и это радует.
Медаль
Сообщений: 9527
Похвалой не надо делать из детей эгоистов... А то потом будет оч сложно к примеру в саду или школе... там учитель или воспитатель не будет обращать 80% внимания одному ребенку))
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.