Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Мамсовет по вопросам здоровья / Места Ярославля и Яр. области которые могут причинить вред здоровью детей или негативно повлиять на их развитие

Места Ярославля и Яр. области которые могут причинить вред здоровью детей или негативно повлиять на их развитие

Написать
Медаль
Сообщений: 7777
SeLaNik, Ну не всё же бред. Ларечников на самом деле надо наказывать nea
Медаль
Сообщений: 688
Stoun

SeLaNik, Ну не всё же бред. Ларечников на самом деле надо наказывать nea

А при чем здесь ларечники? Где ты увидел в моем посте что-нибудь про них?
Медаль
Сообщений: 7777
SeLaNik
А при чем здесь ларечники? Где ты увидел в моем посте что-нибудь про них?
Так это я про последний абзац сообщения Дяди Коли. )
Медаль
Сообщений: 7370
дядя Селаник явно не в духе help
Медаль
Сообщений: 688
Stoun

SeLaNik
А при чем здесь ларечники? Где ты увидел в моем посте что-нибудь про них?
Так это я про последний абзац сообщения Дяди Коли. )

Ну отдельно взятые слова там имеют конечно вполне нормальный русский смысл :)
Медаль
Сообщений: 7777
SeLaNik
Ну отдельно взятые слова там имеют конечно вполне нормальный русский смысл :)
Так и я про это ))
Медаль
Сообщений: 3486
Внимание, родители! Менингит набирает обороты!

Напоминаем Вам о том, что в связи с подъемом заболеваемости энтеровирусной инфекции (ЭВИ) в Ярославской области, установлен запрет на купание, как на неорганизованных местах купания, так и на официальных пляжах города Ярославля!

Управление Роспотребнадзора по Ярославской области отмечает, что ситуация по энтеровирусной инфекции остается особенно неблагополучной по городу Ярославлю! При этом наиболее значительный подъем заболеваемости отмечается в Красноперекопском районе с множественными случаями этой инфекции в детских учреждениях – детские сады № 144, 180, 60, 163, 62, 210, 213 - по 2-3 случая.

Вот как прокомментировала ситуацию заместитель Управления Роспотребнадзора по ЯО – Дружинина Татьяна Александровна – в своем выступлении на радиопередаче в эфире радиостанции «Эхо Москвы»: «Энтеровирусная инфекция – это та инфекция, которая очень широко распространена по всей России, в том числе и в нашей области. Ежегодно бывают случаи заболевания.

В прошлом году было 52 случая заболевания энтеровирусной инфекции по области. Бывали годы, например, в 2008 году, когда было около 200 случаев. То есть периодически подъемы заболеваемости случаются.

Обусловлены они прежде всего тем, что энтеровирусы высоко устойчивы во внешней среде и когда они попадают во внешнюю среду, например, в воду, то в летнее время при купании люди заражаются. Особенно это характерно для детей, потому что у взрослых уже есть иммунитет на энтеровирусы – они каждый год встречаются с этой инфекцией, и, как правило, не заболевают, очень редко. А вот возраст детей от 3 до 6 лет – это самый уязвимый возраст, когда дети ходят в детские коллективы, купаются в открытых водоемах. Поэтому естественно, что они более подвержены заражению этой инфекцией.

Протекать энтеровирусная инфекция может в самых разных формах. Наиболее тяжелая форма – это серозный менингит – воспаление оболочек мозга. Это довольно тяжелое заболевание.

Так недавно в Ростове-на-Дону, была вспышка. Но там был энтеровирус 71 типа. У нас в области этот тип энтеровируса не обнаружен.

Те клинический формы, которые мы наблюдаем, т. е. экзантема, ангина, инфекции по типу ОРВИ (так называемые «малые» формы) – это свидетельствует о том, что у нас циркулируют те вирусы, которые характерны для нашего региона.

…У нас серозные менингиты протекают средней тяжести, т.е. нет тяжелых случаев, от которых были бы летальные исходы и серьезные последствия, пока инфекционисты констатируют факты средней тяжести.

Однако в динамике заболевания отмечается нарастание – если в первые недели, когда появились случаи заболевания, с 3 и 10 июня, регистрировалось по 2 случая серозного менингита в неделю, с 24 по 30 июня было зарегистрировано 8 случаев, то с 1 по 7 июля – уже 28 случаев! Это говорит о том, что вспышка разворачивается!

При анализе причин такого распространения вспышки при расследовании эпидочагов энтеровирусной инфекции, в основном это детские сады (20 детских садов попали в число объектов, где были зарегистрированы случаи инфекции), выяснилось, что у 36% из числа заболевших имелся факт купания в открытых водоемах (это и р. Волга, Которосль, Прусовские карьеры, р. Пахма, Петропавловские пруды и др.), 13% заболевших употребляли некачественную (не кипяченую) питьевую воду… контактно-бытовой путь передачи в семейных очагах, в детских учреждениях – отмечался в 20% случаях. В 30% фактор передачи установить не удалось.

Очень важно знать, что источник инфекции – человек – носитель или уже больной человек и от него уже заражаются остальные, у кого нет иммунитета!».

На 8 июля 2013 года 46 случаев ЭВИ в виде серозных менингитов зарегистрированы не только в Красноперекопском районе, но и у детей, проживающих в Кировском, Дзержинском, Заволжском м Фрунзенском районах г. Ярославля, всего в эпидемический процесс были задействованы 20 МДОУ.

Все заболевшие с диагнозом «Серозный менингит» госпитализируются в ГУЗ ЯО «Клиническая инфекционная больница № 1 г. Ярославля». Учитывая обострение эпидемической ситуации, в больнице дополнительно развернуто 35 коек.

Больные с экзантемами (сыпью) и другими более легкими формами заболеваний ЭВИ лечатся амбулаторно, т. е. без госпитализации.

Уважаемые родители! Будьте внимательны и бдительны по отношению к Вашим детям! Только Вы несете ответственность за здоровье своего ребенка!

Обращаем Ваше внимание, что в период подъема заболеваемости энтеровирусной инфекции следует соблюдать следующие меры профилактики:

- старайтесь, по возможности, избегать контактов с лицами, имеющими признаки инфекционного заболевания; ограничьте контакты детей раннего возраста, сократите время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;

- соблюдайте правила личной гигиены: мойте руки перед едой, после возвращения с улицы и после каждого посещения туалета; обрабатывайте руки, разрешенными для этих целей дезинфектантами; соблюдайте «респираторный этикет»: при кашле и чихании рекомендуется прикрывать нос и рот одноразовыми платками и выбрасывать в урну после использования, затем вымыть руки или обработать влажной салфеткой;

- пользуйтесь индивидуальной посудой, следите за чистотой предметов ухода за детьми раннего возраста;

- тщательно промывайте горячей водой, приобретенные на рынках и в торговой сети, овощи и фрукты;

- проводите влажную уборку помещений, чаще проветривайте их;

- не купайтесь в непроточных водоемах и фонтанах, в местах несанкционированных пляжей;

- не пейте воду из непроверенных источников, при употреблении напитков в общественных точках и из питьевых фонтанчиков предпочтительнее использовать индивидуальный одноразовый стакан.

Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы!
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Сообщений: 9527
Ольга чапурина
Красноперекопском районе с множественными случаями этой инфекции в детских учреждениях – детские сады № 144, 180, 60, 163, 62, 210, 213 - по 2-3 случая.
Угу, все наши сады(( НО есть еще сад в центре, там тоже 4 человека в больнице((
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 9527
Вот сейчас сообщили что у мальчика с соседнего подъезда подтвердился менингит((( делали пункцию СМ
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 1284
То есть сейчас, чем меньше контактов, тем лучше.
Медаль
Сообщений: 115
Думаю данное место тоже стоит обходить стороной, и 10 раз подумать, прежде чем соглашаться на пребывании там ....
Далее со слов человека (Кати Ходяковой) который всё видел своими глазами -
часть первая:
Я чувствую, что должна об этом написать. Хотя бы сумбурно, но должна.
Сегодня я легла в рыбинскую детскую больницу на Чкалова . И тут, по всем правилам, должен зазвучать гонг. Такого я еще не видела.
Речь пойдет не о советском ремонте, который со времен моего младенчества не обновляли, и не об ужасной больничной еде, которую я, как здравомыслящий человек, даже нюхать не могу. Разговор об отвратительном отношении персонала к малышам и об ужасной антисанитарии, царящей в, казалось бы, стерильных помещениях.
Я "выпала" в первую же минуту пребывания в палате, увидев с десяток тараканов. Честное слово. Они ползали вокруг и ничего не стеснялись. Маленькие детки, не понимающие опасности, ловили их своими крошечными ручками и подносили к лицу. Представляете мой шок?
Первый же таракан был зверски убит. Я ритуально возложила его на бумажку и гордо понесла медсестре с вопросом: что это, блин, такое? Медсестра посмотрела на меня, как на идиотку, и потребовала выкинуть труп. После моего категорического отказа она попыталась отобрать уже дохлое свидетельство халатности, но я пообещала, что это насекомое она уничтожит только вместе со мной. Скандал зашел в тупик и мы с тараканом отправились в ординаторскую. Там у нас совершенно искренне спросили, что значит это подношение. Я кротко и достаточно спокойно объяснила, что представленный экземпляр - лишь один из целого десятка обитателей этого крайне большого и дорогостоящего террариума. Женщины немножечко прибалдели от моей откровенности,а я втихую включила диктофон. К концу десятиминутной беседы у меня появилась запись за которую, будь я главврачом, были бы снесены сразу две должностные головы.
А дальше все было еще интереснее. Я даже подумала, что попала на экшен, но оказалось, что происходящее - явление привычное. Мне пришлось познакомиться с детьми-отказниками и с теми, кого полиция привезла из неблагополучных семей. Все они лежали на одном с нами этаже, более того - в общих палатах.
К тому моменту, когда я устроила для тараканов фотосессию, пришло время идти на обед. У меня все-таки ребенок, поэтому я пересилила себя и робко потопала в столовую. Там, за отдельным столиком сидели малыши, у которых нет родителей. Кто их туда привел - загадка. Но вот о том, кто за ними отказался ухаживать, я знаю буквально все. Дело тут в том, что детки эти настолько малы, что еще не умеют держать в ручках ложки. Они не в состоянии питаться самостоятельно, но это, как оказалось, никого из служащих больницы не волнует. Я увидела странное зрелище: дети постарше кормили этих малышей, отказываясь от собственной пищи. Удивлены? Я тоже.
У меня вырвался возмущенный вопль: что с этим местом, черт подери, не так? Где персонал? Где хоть кто-нибудь, готовый взять на себя ответственность за сирот? За ответом меня послали в сестринскую. Стоило мне постучаться, как злобная и крайне пожилая медсестра, открыв мне дверь, зашлась криком, различать в котором тезисы не представлялось возможным. Тут я не выдержала. Мне пришлось ее заткнуть. Приказав понизить децибелы, я выяснила, что у медсестер, дескать, не десять рук, и выполнять массу задач одновременно они не могут. Пока мы выясняли, кто тут дура, а кто герой, одна полуторагодовалая малышка, только-только поступившая в больницу, сидела над кашей в зимнем комбинезоне (а в помещении, к слову, очень жарко) и плакала. Стоило мне на это указать, как бедный ребенок был буквально волоком вытащен из-за стола и унесен в палату. Голодным.
Все мои возмущения не остались безнаказанными. Эту малышку переселили в мою палату. Уточню: именно этого ребенка, которому нужно менять памперсы, кормить с ложечки, успокаивать, с которым нужно играть и заниматься. Конечно же не медсестре, а мне.
У меня уже не было сил возмущаться. Руки тряслись, голос срывался, а щеки были больше похожи на красный сигнал светофора. Как у меня не начало шалить сердце - секрет. Я поняла, что с этим нужно что-то делать. Нельзя молчать ни о халатности персонала, ни о розовых очках администрации больницы. Мне стало страшно не только за этих несчастных одиноких детей, но и за своего ребенка, который в любой момент может пострадать.
Медаль
Сообщений: 115
Часть вторая:
Новости больницы снова в эфире. Сегодня я не только составила заявление в прокуратуру, но и встретилась непосредственно с Вячеславом Викторовичем Подгорным (главным врачом больницы).
Итоги встречи я часа три пыталась описать, смягчить и вообще хоть как-то визуализировать, но все без толку. Именно поэтому я решила выложить хотя бы малую часть нашей получасовой беседы (записанной, конечно же, на диктофон) для вас. У меня комментариев попросту нет.
- Здравствуйте, я хотела бы узнать, почему на территории вашей больницы толпами разгуливают тараканы и принимаете ли вы какие-либо методы для борьбы с ними?
- да, но сейчас мы меняем фирму, которая осуществляет борьбу с насекомыми на территории больницы. Ждем новых представителей.
- А когда приедут новые специалисты?
- В конце месяца
- То есть до конца месяца дети будут лежать в палатах с тараканами?
- Ну почему...Мы же периодически все же проводим обработку. это все в один день не сделаешь. Вы вот знаете, как проходит обработка помещений?
- Нет, расскажите
- Для того, чтобы качественно обработать помещение, необходимо дня на два полностью закрыть учреждение. Поэтажная обработка эффекта не дает: насекомые переползают с одного этажа на другой. Они, видимо, обладают каким-то коллективным разумом.
- Ну в коллективный разум я не верю, но ответ получила. следующая проблема состоит в отношение персонала к детям-отказникам. Вы, наверное, уже слышали о тех историях, что я успела рассказать. Почему за детьми из неблагополучных семей, которые привозит полиция, никто не ухаживает?
- А кто должен?
- А ответ должна дать я разве? Вы хотите сказать, что персонала для этих целей нет?
- Нет конечно. Эти дети должны поступать в соответствующие социальные учреждения, которые Рыбинск по каким-то причинам отказывается открывать. На сегодняшний день есть только разнообразные "Свечи", "Убежища" и тому подобные вещи, которые почему-то отказываются принимать детей. Согласно законодательству в детскую больницу поступают дети на лечение, а не на уход и воспитание. Соответственно и персонала у нас для отказников тоже нет: все они поступают на общих основаниях. вы понимаете?
- Да, я вашу позицию прекрасно понимаю, но вот отношение - нет
- У меня в штате нет воспитателей или нянек, да они вообще не должны быть.
- А разве невозможен найм дополнительного персонала, раз сложилась такая ситуация? насколько я знаю, раньше существовало такое понятие, как "социальная палата", оборудованная специально под нужды подобных пациентов.
- Сейчас таких палат нет. Их закрыли потому что их содержание просто не входит в функции лечебного учреждения. К социальной защите мы никакого отношения не имеем.
- Хорошо, а если на секунду забыть про то, что вы сейчас сказали и обратиться к проблеме со стороны пациентов? Вот вам ситуация: в палате лежит пятилетний ребенок с мамой и два подростка. к ним подселяют годовалую малышку, которую нужно кормить с ложечки, менять ей памперсы. Кто должен этим заниматься?
- Раньше эту функцию брали на себя мамы, которые лежали в отделении. Мы всегда надеялись на общечеловеческие принципы: если вы лежите в больнице - присмотрите за окружающими вас детьми. Сейчас некоторые женщины встают в позу и отказываются поддерживать эту тенденцию.
- А почему вы тогда вообще принимаете этих детей?
- Ну вот мне полиция их привозит, куда я их дену? На улице оставлю?
- Так раз принимаете, значит и несите за них ответственность
- Так мы и несем, с медицинской точки зрения. есть болезнь - вылечим, нет - обратно полиции отдадим.

Я могу продолжить выкладку этого материала, но ничего принципиально нового не скажу. У меня сложилось стойкое впечатление, что главврач упорно убеждает самого себя в неразрешимости проблемы, выход из которой его попросту не устраивает. Я не могу не вспомнить слова Довлатова: "Человек привык себя спрашивать: кто я? Там ученый, американец, шофер, еврей, иммигрант... А надо бы все время себя спрашивать: не говно ли я?"
Медаль
Сообщений: 115
Новости больницы. Часть 3.

С момента последней публикации произошло немало интересных вещей, только хорошими их назвать сложно.

1) В больнице таки побывала прокуратура, не нашедшая там никаких изъянов. Это, кстати, вообще удивительно. Тараканы, наверное, попрятались от вида мужчин в погонах.

2) СМИ наконец-то захотели говорить об этой истории. Один ярославский канал даже репортаж снял, но его, правда, пока что лично я в глаза не видела. С сегодняшнего дня мы начинаем сотрудничать с Рыбинск Сити, которые будут предоставлять актуальную и правдивую информацию по текущей ситуации.

3) Состоялась еще одна беседа с главврачом. В ходе разговора он лишний раз отметил свою полную невиновность и объяснил, что не может пускать к детям волонтеров (а их, к слову, набралось достаточно). Также он обвинил меня в оскорблении личности и в незаконном использовании диктофонных записей, но это уже отдельная история.

4) В больнице была проведена поэтажная обработка, после которой тараканов стало еще больше. Смысл ее как-то скрыт и эфемерен, учитывая, что при первой беседе главврач уточнил абсолютную несущественность такого подхода.

5) Все детишки, которые лежали в отделении без взрослых, были собраны в одной палате. Теперь к ним не пускают активных мамочек и запирают в кроватках, из которых те не могут выбраться. На прикрепленном видео вы можете посмотреть пример именно такого обращения. Ребенок просится не поиграть или поесть, а просто походить, потому что его никто оттуда не выпускает. Лица детей закрыты в соответствии с действующим законодательством.

А теперь настало время вступить всем неравнодушным. Я начинаю сбор подписей для открытого письма депутатам и для обращений в вышестоящие структуры. Цель: добиться полномасштабных проверок деятельности больницы, выделения дополнительного бюджета для найма соответствующего персонала, организации необходимой "социальной палаты". Инициативная группа, сформировавшаяся в последние несколько дней, готова объехать всех желающих. Я прошу отписаться (в личных сообщениях или комментариях) тех, кто готов проявить свою гражданскую позицию и выступить против устоявшейся системы. В течение завтрашнего дня мы вышлем письма и бланки всем, кто заинтересуется этим вопросом!
ссылка на видео(https://vk.com/id43751542?z=video43751542_170828458%2F1a16efd1c4f9f93a11)
Редактировалось: 3 раз (Последний: 24 ноября 2014 в 20:21)
Медаль
Сообщений: 1470
Ольга Пушкина, огласка ничего хорошего для этих детей не даст, а скорее наоборот, к сожалению... доп средств на уход за детьми-сиротами больницам никто не даст, а значит и социальных палат если они не предусмотрены законом не будет.

Считается только то, что ты делаешь. А говорить можно все, что угодно.
Медаль
Сообщений: 11059
lisichka, сбор подписей начался! посмотрим! а если не бороться, то ничего не изменится...так и будем лежать в клоповниках
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.