Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Психология и воспитание / Называй меня мамой...

Называй меня мамой...

Написать
Медаль
Сообщений: 3076
В последние месцы стала замечать, что сын обращается ко мне только по имени, Юля да Юля, мама не услышишь совсем. Раньше иногда говорил мама Юля, а теперь совсем не мамкает. Только и слышу от него - Юля дай мне попить, Юля где моя куртка, Юля пойдем гулять, Юля Аринка встала, как с подружкой )) Взрослые меня тоже по большей части мамой называют, привыкли уже все, что стали бабушками, дедушками и мамами, на ранг выше в звании повысились)

Как к вам ваши детки обращаются?! Вот думаю надо ли переучивать?! Или сам потом поймет, а вдруг так Юлей и будет называть scratch Вроде как не очень то правильно....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 марта 2011 в 20:24)

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 1721
Я уже где-то в темах писала про это. Что дети пока маленькие маму воспринимают как служанку: принеси, подай. поэтому вспомнить маму в детстве мало кто может,, обычно запоминается папа.
Медаль
Сообщений: 9527
Goldbird, Мне не нравится такое обращение, даже я категорически против! Наблюдала такую ситуацию один раз-мальчику было 5-6 лет, и вот из его уст постоянно звучало-Марина-дай, Марина-пошли, слух очень резало! да и представляю такую ситуацию в магазине или другом общественном месте , даже жутко стало.Такое ощущение, что это не твой ребенок и ты ему не мама.. думаю надо переучивать все таки. Своему не позволю так называть.
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 270
Goldbird, он же не так давно разговорился, может, просто пробует новое обращение на слух.))) Думаю, этот период пройдет, и он опять будет называть тебя мамой...
Медаль
Сообщений: 7370
Goldbird

В последние месцы стала замечать, что сын обращается ко мне только по имени, Юля да Юля, мама не услышишь совсем. Раньше иногда говорил мама Юля, а теперь совсем не мамкает. Только и слышу от него - Юля дай мне попить, Юля где моя куртка, Юля пойдем гулять, Юля Аринка встала, как с подружкой )) Взрослые меня тоже по большей части мамой называют, привыкли уже все, что стали бабушками, дедушками и мамами, на ранг выше в звании повысились)

Как к вам ваши детки обращаются?! Вот думаю надо ли переучивать?! Или сам потом поймет, а вдруг так Юлей и будет называть scratch Вроде как не очень то правильно....

А кто тебя при нём Юлей называет? наверно Артём.. скажи ему, чтобы тоже мамой называл..

Мне эта проблема знакома немного с другой стороны. У меня муж со своей дочкой от первого брака не виделся лет 7, когда он нас с ней познакомил (мы приехали всей семьёй в город, где она живёт) - ей было уже лет 12, естественно она его практически не помнила. Она прожила с нами несколько недель, я и мои дети постоянно называли его папой.. она сначала никак не называла, но постепенно тоже стала звать папой.

ЗЫ я знаю семьи, где принято маму называть по имени, а не мамой.. их это устраивает, но лично я бы не хотела, чтобы мои дети не называли меня мамой.
Медаль
Сообщений: 3076
jus
А кто тебя при нём Юлей называет? наверно Артём.. скажи ему, чтобы тоже мамой называл..
Слышишь да! Ау...
Меня Тема по большей части никак не называет, с утра он злой и не с кем не общается, точнее лучше самой избегать общения, а вечером мы по аське в основном, ибо поговорить можно спокойно когда детвору уже приложили crazy
Ну скорее всего и вправду от него. Раньше когда сын ничего почти не говорил, видать все запоминал, сейчас иногда выдаст, диву даешься, думаешь лучше б молчал)) Опять же как попугай - копирует все и всех.

Medeya
он же не так давно разговорился, может, просто пробует новое обращение на слух.))) Думаю, этот период пройдет, и он опять будет называть тебя мамой...
Да, я надеюсь, что пройдет. Тк на самом деле приятнее когда мамой называют. Самое интересное, что понимает что Юлькать нельзя, я поправляю потсоянно, и начинает специально наоборот говорить и при этом хитростью переполняется. МОжет ненадолочко оставить ребенка, не оговаривать, чтобы не противился, может само пройдет или птом когда поумнее будет, объяснить можно будет как то доступно с доводами и аргументами что такое хорошо, а что такое плохо scratch

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 7370
Не надо акцентировать на этом его внимание вообще.. просто на вербальном уровне внушать.. как можно чаще при нём называть тебя мамой.. даже говоря с ним о самой себе.. типа - обращаясь к нему:
- мама тебе что сказала сделать?
или
- сейчас тебе мама кушать положит
или
- принеси пожалуйста маме игрушку
т.е. говоря о себе, использовать слово "мама", а не местоимение "я"
Медаль
Сообщений: 1126
Goldbird, я тут думала... Ведь не зря же все-таки умные психологи пишут про эдипов комплекс у мальчиков. Он приходится примерно на ваш возраст - у мальчишек формируется поло-ролевая идентификация (т.е. он идентифицирует себя с представителем мужского пола и отождествляет с отцом), отсюда и попытки называть родителей по имени, и соперническтво с отцом за внимание мамы и т.д. У моей подруги сын как-то подглядел, как папа маму за попу ущипнул, так потом ходил щипался, причем щипал исключительно ее :)
Не обращайте особого внимания, но при случае нужно сказать, что Юлей меня может называть папа, а для тебя я мама, потому что ты мой сын... Ну что-то в этом роде.
Медаль
Сообщений: 7777
jus
т.е. говоря о себе, использовать слово "мама", а не местоимение "я"
в том то и дело что так делаем...

В свою очередь обещаю исправиться fou
Медаль
Сообщений: 270
Goldbird, а мне наоборот не нравится, что муж теперь меня "мамой" называет. Оговариваю его постоянно: "Для тебя я не мама, зови по имени".)))
Медаль
Сообщений: 890
Юрка называет меня: маман, мамик, мама, по имени при сыне редко и считаю это правильно, т.к слышать мама дай, мама пошли и т.д куда приятнее, чем Лена дай, Лена пошли, Лена открой дверь и т.д...
Сейчас при нём и так нельзя слова лишнего сказать, всё повторяет...
А вчера вообще выдал пёрл: папа, деньги где? деньги дай!!! Предыстория: сын любит возиться с мелочью и постоянно просит у меня копейки, я то его вижу чаще и знаю его эту фишку: мама, деньги где, дай деньги, а папа не знал, вот вчера припечатал папу к стенке laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 апреля 2011 в 23:56)
Медаль
Сообщений: 3076
Ну вот и вторая стала называть мнея по имени wacko Один ЮТЯ ЮТЯ, вторая ЮЯ ЮЯ И что я им плохого сделала. Вову то постоянно одергиваю, если Ютей зовет - поправляю, если что то просит сделать - то делаю только когда мамой назовет, а и маленькая туда же....

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 3634
а меня никогда иначе и не звал, всегда мамой. в последнее время стал говорить "мамочка". приятно так
Псишенька
Медаль
Сообщений: 3076
Danianna, Здоровский совет, спасибо вам! Попробуем обязательно. В книжке 3 медведя у нас папа мишка, мама мишка и маленький сынок мишутка, и вся остальная родня - по "званиям! родственным или в крайнем случае бабушка такая то - полный вариант, я все равно Ютя crazy

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 270
А я все учу сына назвать мое имя. Всех уже знает, как зовут: папу, бабу, дядю, брата, Юля тут приходила к нам, так ходил по пятам за ней "Юля-Юля". А мое имя никак не говорит, хотя уже повторять стал многие слова. Сегодня гуляем, я ему:
-Скажи "кот"
- "Кот
- Скажи "гусь"
-Гусь
Скажи "лук"
-Лук
Скажи "Люба"
-Мама! smile

Как с том анекдоте: -"Скажи "рыба"
-Селедка!
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.