Портал - Ярмама
Справочник для родителей Афиша города Ярославля Работа для мам!
Mom's Experience Day
Где и как отметить день рождения ребенку
Сегодня в 13:53
Эллен отвечает в теме «Кухонная техника в вашем доме ..»
Сегодня в 13:50
azazel_ka отвечает в теме «Поделки для дет. сада и школы»
Сегодня в 12:32
Ole4ka отвечает в теме «Кроватка-машинка или двухэтажная кроватка?»
Сегодня в 12:30
Ole4ka отвечает в теме «Депиляция»
Сегодня в 10:20
Olga Chapurina отвечает в теме «Пенсионный фонд РФ в г. Ярославле»
Вчера в 01:38
jus отвечает в теме «3й день температура»
Вчера в 01:36
jus отвечает в теме «Стиралка»
Вчера в 01:32
jus отвечает в теме «Подарки в детском саду»
2 декабря 2016
azazel_ka отвечает в теме «Интересные опыты и развивающие игры для детей от Полутора лет и старше»
2 декабря 2016
Ривер отвечает в теме «Ремонт»
2 декабря 2016
Ривер отвечает в теме «Вредит ли косметика коже ?»
2 декабря 2016
Ривер отвечает в теме «Часто болею.»
2 декабря 2016
Ривер отвечает в теме «Круги под глазами и уставший вид после ночи.»
30 ноября 2016
Evalaver отвечает в теме «Уход за лицом и телом»
1 декабря 2016
Екатерина отвечает в теме «Выбираем коляску для новорожденного»

О странном и непонятном для детей

Как рассказать ребенку о тех кого с нами нет и стоит ли это делать так рано ?!

Медаль
Вопрос собственно в том как рассказать ребенку о том, кого с нами уже нет...

Мамочки, возникла такая ситуация... Ребенок взрослеет, начинает понимать больше чем я от него ожидаю, 100 вопросов в минуту и конфеткой уже не отвлечешь. Мы всегда с ним любим рассматривать семейные фотоальбомы, там собраны фотки всех родственников, всех узнавал, находит и радуется. Но в последнее время начал спрашивать про его прабабушку и прадедушку, про тех с кого с нами нет уже, кто его не дождался, точнее дождался, но он не помнит их.
Называть надо всех в альбоме, спрашивает когда кто придет, показывает кто где живет, какие подарки носит и тд. А вот что сказать про них не знаю... как объяснить ребенку и стоит ли это делать, что их уже нет и не будет?! Просто на каждое мое слово, в ответ вопросы сыплются - когда придут, не придут - почему, где их дом, завтра ли или потом придут и тд. Если раньше я моглда сказать, что ушли в магазин, он и забывает о чем беседовали, то теперь помнит, всем показывает и спрашивает. Как себя вести...не думала, что этот вопрос встанет на повестке дня так рано, пускай даже пока и в таком примитивном варианте... scratch
Редактировалось: 2 раз (Последний: 29 апреля 2016 в 21:32)

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Неужели никто не сталкивался с подобной проблемой?
Медаль
Goldbird:

Вопрос собственно в том как рассказать реьенку о том кого с нами уже нет...

Я бы сказала, что они живут на небе.
Медаль
Я говорила как есть... что они умерли но почему-то мне кажется, что вас такой ответ не устроит... unknown
Ремонтно-строительные работы

Мастер на час
Думаю, что оптимальным будет в данном случае ответ типа: бабушка или дедушка уже умерли, они сейчас у Бога и не могут к тебе придти, но они тебя очень любят и хотят чтобы у тебя было все хорошо. И когда-нибудь (правда очень-очень нескоро) ты с ними обязательно встретишься. Конечно, лучше всего если мама сама верит в то, что говорит. Атеистам и людям, самим еще не определившимся в вопросах религии, в этом плане сложнее. Но, думаю, и им стоит разработать "позитивную" версию своего ответа на этот вопрос. Для вдохновения можно посмотреть, например, последнюю серию "Остаться в живых":)) Лучше воспитать ребенка спокойным оптимистом, а не одиноким боящимся смерти невротиком. А согласно исследованиям, именно в тех культурах где дети знают своих предков и где факт личной смерти не замалчивается, меньше всего психических отклонений на душу населения.
Медаль
Про "когда-нибудь встретишься" - даже у меня мороз по коже прошёл shock

Мастер на час
jus:

Про "когда-нибудь встретишься" - даже у меня мороз по коже прошёл shock
Сожалею, если эта фраза вызвала у вас негативные эмоции. Но это лишь подтверждает то, что в современном западном (а теперь и нашем) обществе тема смерти является табу. Вот использование фаллоимитаторов в семейной жизни обсуждать как бы можно, а то что наши физические тела смертны, напоминать как бы считается дурным тоном. Жаль только что такая политика замалчивания, как показывают исследования, не слишком способствует нашему психическому здоровью.
Медаль
VeRa:

Сожалею, если эта фраза вызвала у вас негативные эмоции. Но это лишь подтверждает то, что в современном западном (а теперь и нашем) обществе тема смерти является табу. Вот использование фаллоимитаторов в семейной жизни обсуждать как бы можно, а то что наши физические тела смертны, напоминать как бы считается дурным тоном. Жаль только что такая политика замалчивания, как показывают исследования, не слишком способствует нашему психическому здоровью.

Знаете.. как-то сравнивать такие темы на мой взгляд и есть дурной тон... но если Вам так хочется именно в этом ключе поговорить.. ну что же, извольте...
Вибраторы и фалоимитаторы я видела только по телевизору, и это не та тема, которую я буду обсуждать со своим ребёнком... зато это та тема, которая, допускает некую несерьёзность и шутливость в обсуждении среди взрослых людей...
а вот с таким явлением как человеческая смерть, к сожалению, приходилось сталкиваться в жизни не раз... и я, как говорится, врагу не пожелаю сталкиваться с ней так же близко...
Когда моих детей стала интересовать эта тема - я ответила на все их вопросы предельно честно, это к реплике о табу, но вот шутить на тему смерти - для меня действительно табу...

Мастер на час
jus, жаль, что мы друг друга не поняли. Сравнивала две вышеуказанные темы не я, а западные социологи, которые отмечают, что тема смерти в современном обществе табуируется, а тема секса уже практически нет. Вот и все, что я хотела сказать, не надо, пожалуйста, сразу закидывать меня камнями:)Я сожалею, что Вам пришлось потерять близких людей, но выражения сочувствия и сожаления здесь мало что меняют. Рано потеряв отца и первого мужа я это достаточно хорошо знаю. Мой пост был, собственно, о том, что надо дарить детям веру в то, что все будет хорошо, они ведь очень хотят услышать от мамы именно это. То что никто не ушел от нас навсегда и впереди радостная встреча. Только это я и хотела сказать, не знаю, в чем именно Вы усмотрели шутки на тему смерти, я пыталась поговорить как раз о серьезном. Вобщем, жаль, что людям всегда так сложно понять друг друга, поэтому собственно я редко общаюсь на форумах. Извините, если чем-то обидела.
Медаль
VeRa:
Лучше воспитать ребенка спокойным оптимистом, а не одиноким боящимся смерти невротиком.
Смерть близкого очень сложная тема.. Сколько не объясняй, пока ребенок сам не столкнется с ней, на примере родственников, то так и не поймет. Особенно ребенок трех лет.. Помню насколько для меня была шоком смерть прабабушки... смерть деда три года назад была еще большим шоком.. В общем ничего хорошего в этой теме нет, и я думаю нет смысла говорить детям, что мы встретимся когда то с родственниками, ибо это все таки ложь. Но знать, что все мы тленны ребенок должен - безусловно, хотя бы для того, чтобы понимал опасность мира!

Кстати по теме фалоиммитаторов не понимаю как примешали... Ну поразвлекались взрослые, пошутили - ничего страшного, а вот спекулировать и шутить на тему смерти, тем паче с детками, соглашусь с Джус - все таки не правильно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 апреля 2011 в 23:02)
Медаль
VeRa:
не надо, пожалуйста, сразу закидывать меня камнями:)
Да какие закидывания, что хоть вы ))) Все мирно и дружно )
VeRa:
дарить детям веру в то, что все будет хорошо, они ведь очень хотят услышать от мамы именно это
Согласен! Мне например в детстве прививали мысли о реинкарнации, мол бабушка умерла, а через несколько дней, она снова родится где то в другом месте на земле. Мне такое не кажется правильным, но это ведь тоже вариант.
VeRa:
Вобщем, жаль, что людям всегда так сложно понять друг друга, поэтому собственно я редко общаюсь на форумах. Извините, если чем-то обидела.
Так для этого и существуют форумы, чтобы обсудить мнения и прийти к общему общению, я не думаю, что вы обидели Юлю )
Медаль
"Атеистам и людям, самим еще не определившимся в вопросах религии, в этом плане сложнее. Но, думаю, и им стоит разработать "позитивную" версию своего ответа на этот вопрос. Для вдохновения можно посмотреть, например, последнюю серию "Остаться в живых":)) Лучше воспитать ребенка спокойным оптимистом, а не одиноким боящимся смерти невротиком"

Вот тут, мне кажется, заключен смысл поста Веры. Верующим в плане позитивного ответа проще. Мне в детстве говорили, что умершие попадают в рай или в ад, но, конечно, не в три года. И никакого шока это не вызывало, ребенок вырастет и сам все поймет.

Stoun, я считаю, нет ничего страшного в том, чтобы не говорить всей правды ребенку в три года. Все дети живут в мире фантазий, это нормально, ИМХО, лучше сказать, что человек переродится или что он будет жить на небе, чем то, что он умер, его тело сгниет и его будут есть черви, а от души ничего не останется. На эту тему могут и кошмары снится...
Stoun, к сожалению, мой браузер не позволяет цитировать отдельные фразы, но я все-таки надеюсь на попытку с вашей стороны понять что именно и на какие Ваши высказывания я отвечаю.
Я не понимаю, в чем именно Вы усмотрели тут "шутки на тему смерти, тем паче с детками". Деток здесь нет, люди вроде бы все здесь взрослые и адекватные, поэтому я считаю можно обсуждать все как есть. И если секс на форуме обсуждается, то почему бы не обсудить так же откровенно и более важные вопросы. Тема эта меня задела, поэтому я и написала свое мнение. А теперь вот почти жалею, что высказалась. Уж лучше бы действительно в теме про имитаторы написала что-нибудь, по крайней мере все было бы позитивненько.
Медаль
VeRa, походу Вы меня тоже не поняли... про шутки я написала в том контексте, что в теме про вибраторы был восновном шуточный флуд... и меня немного перекосило, что Вы вдруг в этой теме вспомнили именно про это... Вы в своём посте объяснили, что это сравнение запало Вам из каких-то иносранных статей - всё ясно.
Ваши рассуждения о том, что ребёнку надо позитивно объяснить обсуждаемую тему - я поддерживаю, но вот беда... не считаю фразы из раздела "все там будем" - позитивными.. и это единственное пожалуй наши с Вами расхождения во мнениях...
И ещё позволю себе маленький совет дать - относитесь проще к тому, что пишется на форуме... не надо всё так близко к сердцу принимать... joke

Мастер на час
Stoun, Христианский Символ Веры, как Вы наверняка знаете, заканчивается так: "чаю воскресения мертвых и жизни будущего века". А кто-то возможно и в реинкарнацию искренне верит. Так что правда и ложь тут весьма субъективны, Вы считаете, что после смерти мы не встретимся с любимыми людьми, а я считаю, что встретимся. Лгать я бы своим детям не стала, просто истина разная у всех... Что тут еще сказать можно... Ну, а поскольку "ничего хорошего в этой теме нет", сорри, не буду больше провоцировать народ на серьезные мысли.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад