Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Психология и воспитание / О странном и непонятном для детей

О странном и непонятном для детей

Написать
Медаль
Сообщений: 3076
Вопрос собственно в том как рассказать ребенку о том, кого с нами уже нет...

Мамочки, возникла такая ситуация... Ребенок взрослеет, начинает понимать больше чем я от него ожидаю, 100 вопросов в минуту и конфеткой уже не отвлечешь. Мы всегда с ним любим рассматривать семейные фотоальбомы, там собраны фотки всех родственников, всех узнавал, находит и радуется. Но в последнее время начал спрашивать про его прабабушку и прадедушку, про тех с кого с нами нет уже, кто его не дождался, точнее дождался, но он не помнит их.
Называть надо всех в альбоме, спрашивает когда кто придет, показывает кто где живет, какие подарки носит и тд. А вот что сказать про них не знаю... как объяснить ребенку и стоит ли это делать, что их уже нет и не будет?! Просто на каждое мое слово, в ответ вопросы сыплются - когда придут, не придут - почему, где их дом, завтра ли или потом придут и тд. Если раньше я моглда сказать, что ушли в магазин, он и забывает о чем беседовали, то теперь помнит, всем показывает и спрашивает. Как себя вести...не думала, что этот вопрос встанет на повестке дня так рано, пускай даже пока и в таком примитивном варианте... scratch
Редактировалось: 2 раз (Последний: 29 апреля 2016 в 21:32)

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 7777
Неужели никто не сталкивался с подобной проблемой?
Медаль
Сообщений: 270
Goldbird

Вопрос собственно в том как рассказать реьенку о том кого с нами уже нет...

Я бы сказала, что они живут на небе.
Медаль
Сообщений: 7370
Я говорила как есть... что они умерли но почему-то мне кажется, что вас такой ответ не устроит... unknown
Сообщений: 28
Думаю, что оптимальным будет в данном случае ответ типа: бабушка или дедушка уже умерли, они сейчас у Бога и не могут к тебе придти, но они тебя очень любят и хотят чтобы у тебя было все хорошо. И когда-нибудь (правда очень-очень нескоро) ты с ними обязательно встретишься. Конечно, лучше всего если мама сама верит в то, что говорит. Атеистам и людям, самим еще не определившимся в вопросах религии, в этом плане сложнее. Но, думаю, и им стоит разработать "позитивную" версию своего ответа на этот вопрос. Для вдохновения можно посмотреть, например, последнюю серию "Остаться в живых":)) Лучше воспитать ребенка спокойным оптимистом, а не одиноким боящимся смерти невротиком. А согласно исследованиям, именно в тех культурах где дети знают своих предков и где факт личной смерти не замалчивается, меньше всего психических отклонений на душу населения.
Медаль
Сообщений: 7370
Про "когда-нибудь встретишься" - даже у меня мороз по коже прошёл shock
Сообщений: 28
jus

Про "когда-нибудь встретишься" - даже у меня мороз по коже прошёл shock
Сожалею, если эта фраза вызвала у вас негативные эмоции. Но это лишь подтверждает то, что в современном западном (а теперь и нашем) обществе тема смерти является табу. Вот использование фаллоимитаторов в семейной жизни обсуждать как бы можно, а то что наши физические тела смертны, напоминать как бы считается дурным тоном. Жаль только что такая политика замалчивания, как показывают исследования, не слишком способствует нашему психическому здоровью.
Медаль
Сообщений: 7370
VeRa

Сожалею, если эта фраза вызвала у вас негативные эмоции. Но это лишь подтверждает то, что в современном западном (а теперь и нашем) обществе тема смерти является табу. Вот использование фаллоимитаторов в семейной жизни обсуждать как бы можно, а то что наши физические тела смертны, напоминать как бы считается дурным тоном. Жаль только что такая политика замалчивания, как показывают исследования, не слишком способствует нашему психическому здоровью.

Знаете.. как-то сравнивать такие темы на мой взгляд и есть дурной тон... но если Вам так хочется именно в этом ключе поговорить.. ну что же, извольте...
Вибраторы и фалоимитаторы я видела только по телевизору, и это не та тема, которую я буду обсуждать со своим ребёнком... зато это та тема, которая, допускает некую несерьёзность и шутливость в обсуждении среди взрослых людей...
а вот с таким явлением как человеческая смерть, к сожалению, приходилось сталкиваться в жизни не раз... и я, как говорится, врагу не пожелаю сталкиваться с ней так же близко...
Когда моих детей стала интересовать эта тема - я ответила на все их вопросы предельно честно, это к реплике о табу, но вот шутить на тему смерти - для меня действительно табу...
Сообщений: 28
jus, жаль, что мы друг друга не поняли. Сравнивала две вышеуказанные темы не я, а западные социологи, которые отмечают, что тема смерти в современном обществе табуируется, а тема секса уже практически нет. Вот и все, что я хотела сказать, не надо, пожалуйста, сразу закидывать меня камнями:)Я сожалею, что Вам пришлось потерять близких людей, но выражения сочувствия и сожаления здесь мало что меняют. Рано потеряв отца и первого мужа я это достаточно хорошо знаю. Мой пост был, собственно, о том, что надо дарить детям веру в то, что все будет хорошо, они ведь очень хотят услышать от мамы именно это. То что никто не ушел от нас навсегда и впереди радостная встреча. Только это я и хотела сказать, не знаю, в чем именно Вы усмотрели шутки на тему смерти, я пыталась поговорить как раз о серьезном. Вобщем, жаль, что людям всегда так сложно понять друг друга, поэтому собственно я редко общаюсь на форумах. Извините, если чем-то обидела.
Медаль
Сообщений: 7777
VeRa
Лучше воспитать ребенка спокойным оптимистом, а не одиноким боящимся смерти невротиком.
Смерть близкого очень сложная тема.. Сколько не объясняй, пока ребенок сам не столкнется с ней, на примере родственников, то так и не поймет. Особенно ребенок трех лет.. Помню насколько для меня была шоком смерть прабабушки... смерть деда три года назад была еще большим шоком.. В общем ничего хорошего в этой теме нет, и я думаю нет смысла говорить детям, что мы встретимся когда то с родственниками, ибо это все таки ложь. Но знать, что все мы тленны ребенок должен - безусловно, хотя бы для того, чтобы понимал опасность мира!

Кстати по теме фалоиммитаторов не понимаю как примешали... Ну поразвлекались взрослые, пошутили - ничего страшного, а вот спекулировать и шутить на тему смерти, тем паче с детками, соглашусь с Джус - все таки не правильно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 апреля 2011 в 23:02)
Медаль
Сообщений: 7777
VeRa
не надо, пожалуйста, сразу закидывать меня камнями:)
Да какие закидывания, что хоть вы ))) Все мирно и дружно )
VeRa
дарить детям веру в то, что все будет хорошо, они ведь очень хотят услышать от мамы именно это
Согласен! Мне например в детстве прививали мысли о реинкарнации, мол бабушка умерла, а через несколько дней, она снова родится где то в другом месте на земле. Мне такое не кажется правильным, но это ведь тоже вариант.
VeRa
Вобщем, жаль, что людям всегда так сложно понять друг друга, поэтому собственно я редко общаюсь на форумах. Извините, если чем-то обидела.
Так для этого и существуют форумы, чтобы обсудить мнения и прийти к общему общению, я не думаю, что вы обидели Юлю )
Медаль
Сообщений: 270
"Атеистам и людям, самим еще не определившимся в вопросах религии, в этом плане сложнее. Но, думаю, и им стоит разработать "позитивную" версию своего ответа на этот вопрос. Для вдохновения можно посмотреть, например, последнюю серию "Остаться в живых":)) Лучше воспитать ребенка спокойным оптимистом, а не одиноким боящимся смерти невротиком"

Вот тут, мне кажется, заключен смысл поста Веры. Верующим в плане позитивного ответа проще. Мне в детстве говорили, что умершие попадают в рай или в ад, но, конечно, не в три года. И никакого шока это не вызывало, ребенок вырастет и сам все поймет.

Stoun, я считаю, нет ничего страшного в том, чтобы не говорить всей правды ребенку в три года. Все дети живут в мире фантазий, это нормально, ИМХО, лучше сказать, что человек переродится или что он будет жить на небе, чем то, что он умер, его тело сгниет и его будут есть черви, а от души ничего не останется. На эту тему могут и кошмары снится...
Сообщений: 28
Stoun, к сожалению, мой браузер не позволяет цитировать отдельные фразы, но я все-таки надеюсь на попытку с вашей стороны понять что именно и на какие Ваши высказывания я отвечаю.
Я не понимаю, в чем именно Вы усмотрели тут "шутки на тему смерти, тем паче с детками". Деток здесь нет, люди вроде бы все здесь взрослые и адекватные, поэтому я считаю можно обсуждать все как есть. И если секс на форуме обсуждается, то почему бы не обсудить так же откровенно и более важные вопросы. Тема эта меня задела, поэтому я и написала свое мнение. А теперь вот почти жалею, что высказалась. Уж лучше бы действительно в теме про имитаторы написала что-нибудь, по крайней мере все было бы позитивненько.
Медаль
Сообщений: 7370
VeRa, походу Вы меня тоже не поняли... про шутки я написала в том контексте, что в теме про вибраторы был восновном шуточный флуд... и меня немного перекосило, что Вы вдруг в этой теме вспомнили именно про это... Вы в своём посте объяснили, что это сравнение запало Вам из каких-то иносранных статей - всё ясно.
Ваши рассуждения о том, что ребёнку надо позитивно объяснить обсуждаемую тему - я поддерживаю, но вот беда... не считаю фразы из раздела "все там будем" - позитивными.. и это единственное пожалуй наши с Вами расхождения во мнениях...
И ещё позволю себе маленький совет дать - относитесь проще к тому, что пишется на форуме... не надо всё так близко к сердцу принимать... joke
Сообщений: 28
Stoun, Христианский Символ Веры, как Вы наверняка знаете, заканчивается так: "чаю воскресения мертвых и жизни будущего века". А кто-то возможно и в реинкарнацию искренне верит. Так что правда и ложь тут весьма субъективны, Вы считаете, что после смерти мы не встретимся с любимыми людьми, а я считаю, что встретимся. Лгать я бы своим детям не стала, просто истина разная у всех... Что тут еще сказать можно... Ну, а поскольку "ничего хорошего в этой теме нет", сорри, не буду больше провоцировать народ на серьезные мысли.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.