Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Мамсовет по вопросам здоровья / Детские болезни / Сопельки грудничка...чем с ними боротся?

Сопельки грудничка...чем с ними боротся?

Написать
Медаль
Сообщений: 93
Goldbird
Деринат - по возрасту нет ограничений, я своей кукле давала месяца в 3 когда соплюшки были. Сначала промывалкой, а потом ими закапывала.
и как он вам помогает? мы тоже без конца с соплями сидим. правда давно не грудники ))
Медаль
Сообщений: 464
Goldbird,да я тоже думаю,что мы попробуем без АБ.Протаргол нам еще рано(почитала о нем в поисковиках).Завтра пойду за деринатом,в свое время он мне здорово помог.
Медаль
Сообщений: 3076
pechkurovochka

Goldbird
Деринат - по возрасту нет ограничений, я своей кукле давала месяца в 3 когда соплюшки были. Сначала промывалкой, а потом ими закапывала.
и как он вам помогает? мы тоже без конца с соплями сидим. правда давно не грудники ))
Про нас ттт пока не скажу что с соплями вечно сидим, один еще не в саду, а маленькая - "гнилая", берегу. КОгда просто сопельки - промываю и капаю часто часто, по интсрукции написано каждый час-полтора, стараюсь успевать. Если не сильный насомрк -помогают с промывалкой вместе. И на фоне ОРВИ и ОРЗ даю - уж не знаю много от него помщи или нет, но как имунный компонент должен помочь) И в глазки им капала, стерильным только р-ром - к сиреневой упаковке тот что.

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 1911
Himera, что за врач такой, который при соплях грудничку антибиотики назначает? Дисбак получите. Носовые ходы узкие еще в таком возрасте, отсюда хлюпанье в носу.
Вот, почитайте и выберите необходимую Вам информацию, взяла отсюда: http://www.mamochka.kz/article.php?article_id=1669


Насморк у ребенка

Физиологический насморк

Если ребенку до 2,5 месяцев, то хлюпающий нос не обязательно говорит о заболевании. Просто у маленьких деток слизистая начинает работать сразу после родов лишь частично. Лишь в возрасте до 10 недель происходит «включение» работы слизистой носа и носоглотки в полную силу. Организм проводит тест. Сначала проверяется состояние «сухо» в носу (обычно это проходит незаметно для мам), а затем состояние «мокро». Вот тут-то и пугаются, и начинают лечить в принципе нормальный этап развития ребенка. Организм знает, что произвел вероятный избыток влаги. Он должен его осознать - а тут могут вмешаться извне, начать «сморкать» ребенка, промывать носоглотку или капать медицинские препараты. Тест не закончен. И через некоторое время влага появится опять, да в еще большем количестве (ведь в прошлый раз ее оказалось недостаточно! Все куда-то ушло). Получается замкнутый круг.

Именно потому-то, если у вашему ребенку до 2,5 месяцев и насморк появился «вдруг» и нет дополнительных симптомов какого-либо заболевания - скорее всего у вас «физиологический насморк».

Да, конечно, все уже поняли, что малыша в таком случае лечить не нужно. Но ведь носик хлюпает! И мешает дышать! Надо как-то помочь.

Как?

1. Поддержание влаги в носике, когда необходимо не допустить пересыхания слизистой - считается главной задачей. Дома желателен прохладный воздух (при температуре выше 22 градусов слизь быстро высыхает) и повышенная влажность. Воспользуйтесь увлажнителем воздуха. Или заведите аквариум. Либо просто расставьте чашечки с водой. Наберите в ванной комнате в ванну тепло-горячей воды и ходите туда дышать влажным воздухом.
2. Материнское молоко. В грудном молоке матери содержатся все защитные вещества, которые человек вырабатывает на протяжении жизни. Капайте одну-две капельки в течение 2-3 дней.


Насморк

Лечить насморк не нужно, это естественная реакция организма, помогающая носоглотке справится с вирусом или бактерией. А вот помочь малышу чтобы насморк «не очень докучал» надо.

Общие рекомендации

1. Поддержание влаги в носике, когда необходимо не допустить пересыхания слизистой - считается главной задачей! Дома желателен прохладный воздух (при температуре выше 22 градусов слизь быстро высыхает) и повышенная влажность. Воспользуйтесь увлажнителем воздуха. Или заведите аквариум. Либо просто расставьте чашечки с водой. Кроме того хорошо дышать насыщенно-влажным воздухом в ванной комнате. Ходить туда каждые полчаса, дышать 5-10 мин, дать сопелькам разжижиться и вылиться, потом умыть ребенка. В воду можно добавить капельку лимонного масла с лавандой.
2. Хорошо бы обеспечить комплексное лечение, потому что насморк обычно идет вместе с другими катаральными явлениями.
3. Лечебные ванны. Травы: календула, березовый лист, тысячелистник, шалфей. В равных частях. 50 гр. Травы на большую ванну, 25 на детскую ванночку. 2 часа настоять в термосе. Температура воды не менее 36-37 гр. Ванна не менее 20 мин. Не менее 5 дней.

Непосредственно нос

1. Самое простое средство – физраствор. Хоть каждый час по полпипетки в каждую ноздрю, передозировать его невозможно. В случае, когда аптека далеко, или бежать туда нет времени, вы можете сделать подобие физиологического раствора самостоятельно: на один литр кипяченой воды добавьте одну чайную ложку соли, если же быть более точным, то 9 грамм. Соль можно заменить морской солью, но только без добавок, лучше пищевую. Внимание! физраствор используют только! для «капанья» в носик, а не для промывания носоглотки. Ни в коем случае нельзя промывать нос ребенку с помощью маленькой груши или клизмочки У детей очень легко проходит жидкость из носа в евстахиеву трубу, соединяющую нос и ухо. Это может вызвать воспалительный процесс в среднем ухе (отит). Но если физраствор КАПАТЬ - ничего подобного не случится. То же самое относится ко всем остальным жидкостям, настоям трав.
2. Точно так же как физ. раствор, можно закапывать настой трав. Календула, тысячелистник. 1 ч.л. сбора или смеси на 1 стакан кипятка и 20 мин на водяной бане. Остудить. Закапывать по пол-пипетки в каждую ноздрю несколько раз в день.
3. Разжижать сопли вышенаписанными способами и убирать излишки только снаружи. Отсасывать излишки грушей из носа только перед сном, если они мешают дыханию. Внимание! У ребенка при насморке (физиологическом или ином) нельзя отсасывать слизь из носа. носа. Нам ведь наоборот необходимо при насморке сделать носик еще более мокрым! Сопельки - это защита бедной, маленькой, натруженной и раздраженной слизистой носа. Кроме того интенсивное отсасывание ведет к еще более сильному отеку, что как сами понимаете, ведет к замкнутому кругу.
4. Увлажнение слизистой. Если насморк жидкий, то внутренность носа смазывать не нужно, слизистая и так увлажнена. Если же не течет, то хорошо смазывать слизистую чтобы не высыхала. Например маслом персиковым или Витаоном. Именно смазывать турундочкой, а не закапывать, помимо всех вышеперечисленных мероприятий.
5. Сторонникам уринотерапии. Полпипетки свежесобранной мочи ребенка в каждую ноздрю, 1 раз в день.

Медикаментозные средства

1. Салин (физраствор в виде спрея). Облегчает процесс увлажнения носа, но! Очень часто приводит к возникновению отита из-за попадания жидкости в евстахиеву трубу. Не рекомендуется детям до 1 года.
2. Эуфорбиум – композитум (спрей). Гомеопатическое средство, хорошо работающее для профилактики начинающегося насморка. Но! Очень часто приводит к возникновению отита из-за попадания жидкости в евстахиеву трубу. Не рекомендуется детям до 1 года.
3. Називин для младенцев. Сосудосуживающий препарат. Вначале становится очень хорошо - исчезает слизь, а потом очень плохо - начинается отек слизистой оболочки носа. Проявляется это так: «сопли» бежать перестали, а носовое дыхание не только не восстанавливается, но еще и ухудшается («не продохнешь»). А чтоб снова стало хорошо, опять приходится капать. И так - до бесконечности. Допустимо применение на ночь, если заложенный нос мешает нормальному дыханию во сне.
4. Интерферон. Используется скорее как профилактическое средство. Если насморк уже есть, именно насморку он не поможет. Кроме того, очень часто вызывает аллергическую реакцию.

Сопутствующие мероприятия

а) Согревающие мази и настойки для пяток, крыльев носа и гайморовых пазух:
- Мазь Календулы
- Мазь Зверобоя
- Витаон
- доктор Мом (только для пяток, галстучной области)
- Пульмекс-беби (только для пяток и галстучной области)
б) Ароматерапия.
- Масло Туи – 1-2 капли масла на небольшую емкость с кипятком. Поставить в комнате, где находится ребенок.
- Масло чайного дерева – допускается применение у деток после 6 мес. 1 капля масла на подушку перед сном.


Чего НЕЛЬЗЯ делать при насморке!

Ни в коем случае нельзя промывать нос ребенку с помощью маленькой груши или клизмочки. У детей очень легко проходит жидкость из носа в евстахиеву трубу, соединяющую нос и ухо. Это может вызвать воспалительный процесс в среднем ухе (отит). Но если физраствор КАПАТЬ - ничего подобного не случится. То же самое относится ко всем остальным жидкостям, настоям трав.

У ребенка при насморке (физиологическом или ином) нельзя отсасывать слизь из носа. носа. Нам ведь наоборот необходимо при насморке сделать носик еще более мокрым! Сопельки - это защита бедной, маленькой, натруженной и раздраженной слизистой носа. Кроме того интенсивное отсасывание ведет к еще более сильному отеку, что как сами понимаете, ведет к замкнутому кругу. Только перед сном, в случае сильной забитости и невозможности разжижения.

Никогда и ни при каких обстоятельствах не капайте в нос растворы антибиотиков!

Недопустимо постоянное использование при обычном насморке сосудосуживающих капель (нафтизин, галазолин, санорин). Только перед сном, при сильной заложенности носа.


Автор компиляции - Марина Козлова, по материалам родительских форумов
Медаль
Сообщений: 1911
А Деринат нам тоже помогает. Пульмекс беби имеет резкий и неприятный (для меня так очень неприятный) запах, я так и выкинула тюбик с этой мазью. Вместо нее лучше из серии Мама-доктор (Наша мама) "Согревающий крем для ножек с 3-х месяцев", в аптеках многих продается.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 апреля 2011 в 01:45)
Медаль
Сообщений: 1865
я стараюсь по меньше капать...
Детский и семейный фотограф))жду всех ярмамочек!)
http://vkontakte.ru/club29466384
Медаль
Сообщений: 3076
Да кстати, Пульмекс нам тоже очень хорошо помог. Вонючий, одежда то не с первого раза отстиралась и сама спала как на эвкалиптовой плантации, зато на ночь очень эффективно было - хорошо облегчал дыхание.

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 464
ирамама, спасибо за информацию.Вчера тоже многого начиталась по поисковикам,задала кучу вопросов сегодня доктору.У нас как оказалось подозрение на аденоидит,но я в шоке разве у малышей он может быть?и виной всему сопелюки старшего брата(теперь приходится просто отгонять его от мелкого,на мои объяснения старший реагирует негативом,мол он тоже хочет с маленьким повозится).капаем теперь аквамарис ,каждый час деринат и изофру 3 раза в день,надеюсь скоро пойдем на поправку.Благодарна всем кто помог в данной проблеме(сама оказалась как "сапожник без сапог",хотя есть мед. образование,но стоит заболеть детям и все-моментальное отупение).
Медаль
Сообщений: 263
Девочки, я запуталась. У нас сопли,нет еще и 2-х месяцев, слизь нельзя отсасывать? дышать то нечем ему
Медаль
Сообщений: 464
Kotyya, Слизь отсасывать можно,но делать это лучше назальным аспиратором "Отривин-бейби"(классная вещь,недавно купила,а грушей можно слизистую поранить).Если купите данный аппаратик,то к нему еще лучше сразу приобрести сменные насадки(они отдельно продаются в количестве 10 штук).Сначала капаете аквамарис или др. солевые капли и через 10 минут отсасываете слизь.Вы не указали какие у вас сопельки по цвету.У моего малыша были зеленоватые,поэтому пришлось антибактериальные капли капать.Если же у вас физиологический ренит(о нем написано выше в постах)То промывания солевым раствором будет достаточно.Да я еще своему малышу(ему 3 мес.) закапывала с лечебной целью "Деринат"(стоят около 200 р.),только капать нужно по возможности каждый час.И как писалось раньше,обязательно вызвать доктора,что бы она контролировала процесс лечения.
Медаль
Сообщений: 263
Спасибо огромное за ответ. Отривин бэби у нас давно,тоже нравится, незнаю что там обычным аспиратором можно высосать (такой тоже имеется). Сопельки у нас как слизь и прозрачные. Позвонила врачу, она даже не придет к нам, сказала отсасывать сопельки и накапывать потом називин детский (а мне так не хочется капать сосудосуживающие капли), еще сказала если нет темп можно купать в воде t38,39 градусов и насыпать в носки порошок горчичный. про аквамарис сама спрашивала, сказала что это если плохо отсасываются
Медаль
Сообщений: 3076
Сосудо суживающие закапывайте на ночь, если заложенность носа есть, чтобы малышу полегче дышать было. И еще вместо порошка горчичного можно использовать камфорную мазь - тоже согревающее, ступни разотрите и готово, чтобы с порошком не "возиться".

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 464
А у вас дома тепло,это я к теме принятия ванны.Когда у нас были сопли в "разгаре",мы один помывочный денек пропустили,т.к. дома прохладно было(батареи зимой то еле теплые,а сейчас на улице воздух теплей чем они).Я малыша просто обтирала салфеткой смоченной водичкой.Кстати про горчичный порошок,для меня проще использовать согревающие мази(Доктор Мом).
Медаль
Сообщений: 9527
Himera
.Кстати про горчичный порошок,для меня проще использовать согревающие мази(Доктор Мом).
А можно или им мазать малышей???
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 464
ХулиганкА
А можно или им мазать малышей???
Моему 3 месяца,я мазала чуть-чуть пяточки(естественно не надо ребенка покрывать ровным слоем мази)))).Горчичный порошок обладает тем же эффектом,но возни с ним больше.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.