Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Мамсовет по вопросам здоровья / Анализы, диагностика / Группа крови ребенка

Группа крови ребенка

Написать
Медаль
Сообщений: 1721
Как узнать группу крови ребенка? говорят, это еще в роддомах делают. я рожала на липовой, вчера карточку пересматривала нашу - нет там ответки в выписном листе.
Медаль
Сообщений: 464
Сдать анализ на гр. крови.В роддомах этого анализа не делают.В принципе у малыша будет либо ваша группа,либо его папы.
Сообщений: 55
Ну ничего себе. А рожала на НПЗ. Там делают. Но, кстати, маме об этом сообщать результат забывают.
Счастливая мама
Медаль
Сообщений: 464
В первые дни жизни ребенка происходит замещение маминых кровяных телец на его собственные поэтому результат может быть ошибочным.
Медаль
Сообщений: 1721
А из пятки когда берут кровь. это же в день выписки почти. там еще замещение не закончилось что ли?
Медаль
Сообщений: 890
В роддоме делают анализ на группу крови, только если мама отрицательная, а папа положительный, кровь берут из пуповины сразу после родов.
А из пятки когда берут кровь
из пятки берут на скрининг наследственных заболеваний, а не на группу крови.
Медаль
Сообщений: 11059
ВАЛЕНТИНКА31

Как узнать группу крови ребенка? говорят, это еще в роддомах делают. я рожала на липовой, вчера карточку пересматривала нашу - нет там ответки в выписном листе.

Если речь заходит о группе крови, то все, безусловно, вспоминают о системе АВ0. Или даже скорее о том варианте названия, в котором используют цифры – I, II, III и IV. Значительная известность связана с важностью данного показателя при переливании крови, а оно в современной медицинской помощи достаточно часто используется. В тоже время едва ли все хорошо себе представляют, что такое на самом деле «группа крови». И как это обычно бывает, если не хватает знаний, их заменяют мифами.
Группы крови системы АВ0, фактически, являются сочетанием определенных антигенов на поверхности эритроцитов и антител в плазме. Наличие антигена А на эритроцитах сопровождается выработкой иммунной системой антител β (anti-B) – это группа крови А (или II). Антигены В сопровождаются антителами α (anti-А) – группа крови В (или III). У обладателей группы крови АВ (или IV) на красных кровяных тельцах сразу два типа антигенов – А и В, и соответственно, ни одного вида антител. А у людей с нулевой (0 или I) группой крови нет ни одного антигена на поверхности эритроцитов, но есть оба типа антител. При переливании крови должен соблюдаться принцип не совпадения антигена донора и антител реципиента. То есть, люди с группой крови 0 являются универсальными донорами, поскольку у них нет антигенов. А люди с группой крови АВ универсальные реципиенты, поскольку у них нет антител.
Группы крови являются чисто генетическим признаком, кроме генотипа на группу крови не влияет ничего. Поразительный для меня миф о наследовании – «группа крови всегда такая, как у отца». Но ген находится в аутосоме (неполовой хромосоме), а значит, пол не имеет значения в распределении этого признака. Другая версия – группа крови должна быть такой, как у одного из родителей – тоже далеко не всегда верна. Ген имеет три аллеля – IA, IB, i0 – два первых доминантные, последний рецессивный. Соответственно различные их сочетания дают шесть разных генотипов: для людей с группой крови 0 один вариант - i0i0, для АВ тоже один – IAIB, а для А и В по два соответственно – IAIA, IAi0 и IBIB, IBi0. Зная главный закон генетики – ребенок наследует один аллель от мамы, а второй от папы, можно понять механизм наследования групп крови. Например, если у родителей группы крови IV и I:
Р: IAIB х i0i0
дети F1: IAi0 или IBi0– II или III;
если родители гетерозиготы со II и III группами:
Р: IAi0 х IBi0
дети F1: IAIB, IAi0, IBi0, i0i0 – возможны все;
а если родители гомозиготы со II и III группами:
Р: IAIA х IBIB
дети F1: IAIB – только IV.
Зная эти простые принципы, каждый может разобрать и все остальные возможные комбинации.
Доводилось слышать истории о том, как на протяжении жизни группа крови изменилась. Конечно же, измениться она не могла, поскольку, как я уже говорила ранее, этот признак определяется исключительно генетически, никакие внешние факторы на него не влияют. И тем не менее, действительно, есть факты, когда в детстве определили, например, группу III, а лет через 15 оказалась группа IV. На самом деле это разногласие объясняется методом определения группы крови. Раньше, да и теперь в маленьких и отдаленных больничках, определяют группы крови не совершенным методом с использованием сывороток. Но со временем разработали более чувствительную методику с использованием моноклональных антител, которая обязательно доступна центрам переливания крови и более современным медицинским учреждениям. Почему же менее современный метод (менее чувствительный) может ошибаться? Дело в том, что на самом деле антигены А и В могут быть представлены, так называемыми, слабыми формами. Их называют А2, А3, В2, В3 и т.д. И тогда IV группу крови человека со слабой разновидностью антигена А и «обычным» антигеном В – А2В – несовершенный метод может типировать как III группу крови (В). Если же человек гетерозигота по слабому алеллю А20 – то ошибочно может быть принят за 0 группу крови.
Если знание своей группы крови критично, то лучше определять ее в специализированных учреждениях.
Еще одна интересная разновидность групп крови более актуальна для жителей Востока, особенно для индусов. Впервые она была обнаружена у жительницы города Бомбей и с тех пор эта разновидность называется Бомбейский фенотип (Bombay blood group). Странный случай, когда у родителей с группами крови 0 и А родился ребенок с группой крови АВ. В ходе изучения этого случая стало ясно, что в формировании антигенов А и В принимает участие еще один ген, он был назван – Н. Если присутствует доминантный аллель Н, то группы крови формируются так, как я описала выше. То есть, фактически, этим геном можно пренебречь. Но вот если присутствует его рецессивное состояние – hh, то оказывается это приводит к полной блокировке антигенов А и В. А значит, группа крови будет определяться как 0, хотя в ДНК будут аллели IAи IB, которые могут быть унаследованы детьми.
Если учесть оба эти гены, то записи генотипов будут такими:
Р: IBIBhh х IAIAНН
(определяется как 0) (II)
F1: IAIBНh – у ребенка IV
Такой тип генетического взаимодействия между двумя разными генами называется рецессивный эпистаз, где ген-эпистатор (ингибитор) в рецессивном состоянии полностью подавляет другой ген.
Бомбейский фенотип чрезвычайно редкое явление, особенно для европеоидной расы. Среди жителей Юго-Восточной Азии Бомбейская группа крови встречается у 1 из 7тыс–10тыс, а среди европейцев у 1 из 250тыс–300тыс. Но учитывая миграционные тенденции в современном мире, стоит помнить и о такой особенности определения группы крови системы АВ0Н.
Медаль
Сообщений: 682
мамаЛисёнки, у нас тоже сделали и в роддоме и мне в консультации делали анализ, только я очень удивилась, все время думала, что у меня вторая, в консультации сделали, сказали, что третья, а в карте в роддоме написала вторая, у Макса первая группа, как у папы, а у Ани вторая, только я вот и не знаю, как у меня? или почему? потому что я так и не разобралась, какая группа у меня,я у врачей спрашивала, они говорят, что она не может меняться! а у меня как будто все время меняется! Ну, надеюсь, мне это знание не пригодится, а у врачей, если что, есть такие тарелочки, там на 4 части поделено с какими-то реактивами, и есть надписи. где кровь сворачивается, там и определяется группа.
Медаль
Сообщений: 11059
Mamba, группа крови меняться не может smile а вот резус может меняться несколько раз smile
Медаль
Сообщений: 3485
мамаЛисёнки
а вот резус может меняться несколько раз
Это как? scratch

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 11059
azazel_ka

мамаЛисёнки
а вот резус может меняться несколько раз
Это как? scratch

Вот так, за всю жизнь, учеловека резус может меняться несколько раз smile вот потому то и берут анализ крови чтоб знать наверняка группу крови и резус smile
Причин масса smile одна из них например слабоположительная группа крови smile
Медаль
Сообщений: 3515
мамаЛисёнки

Mamba, группа крови меняться не может smile а вот резус может меняться несколько раз smile

В родилке говорили,что это ошибка анализа, а не смена резуса. Не изучала эту тему,странно оно всеё) кому верить :)

Медаль
Сообщений: 3485
DiAlen
В родилке говорили,что это ошибка анализа, а не смена резуса.
мамаЛисёнки
например слабоположительная группа крови
Вот именно-слабоположительная группа и как результат-ошибка анализа.И ничего более!

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 11059
azazel_ka, спорить не буду, но когда мне брали в роддоме анализ крови из вены то я сказала что уже сдавала его 3 дея назад, на что мне ответили что они берут не просто так, а чтоб быть уверенными что у меня резус не изменился sad
я спросила причины от которых может измениться резус, мне назвали вот что: частые переливания, перенесённая тяжелейшая болячка, и слабоположительная группа крови
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 мая 2013 в 12:53)
Медаль
Сообщений: 3485
мамаЛисёнки
частые переливания
Ну кто будет переливать положительную кровь человеку с отрицательной?!А если ситуация обратная,то кровь МАКСИМУМ станет "более разбавленной",слабоположительной,но это не изменит ее резус-фактор,хотя и может повлиять на результат-просто по недосмотру.
И анализ каждый раз заново берут,чтобы исключить ошибки предыдущих (ведь такое все-же возможно,врачи-люди),а не потому что резус меняется.То есть
мамаЛисёнки
они берут не просто так, а чтоб быть уверенными
а не
мамаЛисёнки
что у меня резус не изменился
Это уж они просто так выразились,чтобы не разжевывать подробно.У них таких любопытствующих-каждый день и не по одному!Задолбаешься каждому объяснять-зачем!))

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.