Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Годовасики / Вскармливание грудное и искусственное / Введение прикорма / Масло: растительное и сливочное

Масло: растительное и сливочное

Написать
Медаль
Сообщений: 9527
Сливочное масло - животный жир, в основном предельные жирные кислоты, что для человека более естественно, так как у него самого все жиры из предельных жирных кислот. Кстати, пальмовое и кокосовое масла, которые в детских кормах есть, тоже из предельных жирных кислот.
Растительные масла - в основном непредельные жирные кислоты, которые нужны для строительства в организме различных структур. Плюс животный жир, в том числе и сливочное масло, содержат холестерин, который нужен для укрепления сосудов. Если холестерин не будет поступать с едой, то его в усиденном количестве будет вырабатывать сам организм и может образоваться дисбаланс в сторону излишнего количества холестерина. Излишний холестерин может забивать сосуды.
Поэтому вывод: и сливочное масло нужно давать и растительное, но не на ночь и для всего должна быть мера.
Растительное масло лучше давать нерафинированное, немного оливкового масла ради олеиновой кислоты. Сличвочное масло можно топить.

Выдержка из "Книги о вкусной и здоровой пище для детей":
Растительное масло:
Как правильно вводить растительное масло ? Добавляйте в овощное пюре.
Схема введения:
4 мес. - 1 капля;
5-6 мес. - 3 капли-1/4 чайн. лож.;
6-7 мес. - 1/4-1/3 чайн. лож.;
7-8 мес. - 1/3-2/3 чайн. лож.;
8-9 мес.-1 год - 1 чайн. лож.

Сливочное масло:
Как правильно вводить сливочное масло ? Добавляйте к готовым кашам, овощному, мясному или рыбному пюре.
Схема введения:
5-6 мес. - 1/4 чайн. лож.;
6-7 мес. - 1/3 чайн. лож.;
7-8 мес. - 1/2 чайн. лож.;
8-9 мес. - 2/3-1 чайн. лож.

Ну, а самое полезное масло - оливковое.
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 9527
никто не дает масло??? shock Или все дают на глаз??
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 7777
ХулиганкА
никто не дает масло??? shock Или все дают на глаз??
Я думаю просто никто не обращает внимания на такие мелочи. )
Медаль
Сообщений: 9527
Stoun
Я думаю просто никто не обращает внимания на такие мелочи. )
ну а как же здоровье волос и ногтей?? Очень даже важный атрибут. Я вот тоже не задумывалась раньше, съел-не съел, сча почитав информацию-стала давать...
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 464
Я сливочное масло малышу по чуть-чуть начала давать с 6 мес. в каши,оливковое тоже по каплям в овощные пюрешки(правда все это было практически 6 лет назад,а младший еще кроха совсем пока).Мало будь оно сливочное или растительное давать деткам нужно обязательно,так как некоторые витамины без них просто не усваиваются-а это далеко не МЕЛОЧИ.
Сообщений: 4995
Я тоже давно даю и слив. и растительное

, Ум - это прекрасная машина, если его использовать, он помогает вам, если нет - он использует вас.
Медаль
Сообщений: 9527
Himera
Я сливочное масло малышу по чуть-чуть начала давать с 6 мес. в каши,оливковое тоже по каплям в овощные пюрешки(правда все это было практически 6 лет назад,а младший еще кроха совсем пока).Мало будь оно сливочное или растительное давать деткам нужно обязательно,так как некоторые витамины без них просто не усваиваются-а это далеко не МЕЛОЧИ.
да, я тоже так считаю. Совсем это не мелочи.
викулечка
Я тоже давно даю и слив. и растительное
А как даешь? в овощи или каши?? или булочку с маслом Федя любит? Мы вот не едим булку , только пустую. А от девочек слышала-что прям только масло слизывают...
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 3076
я сливочное не даю, подсолнечное добавляю в овощи, на дно полью на глазок, чтобы овощине прикипали к дну, а так особо не переживаю по этому поводу.

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 9527
Goldbird
я сливочное не даю, п
Почему не даешь? Вредно? Холестерин?
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 3076
ХулиганкА

Goldbird
я сливочное не даю, п
Почему не даешь? Вредно? Холестерин?
нет, экономлю) Просто как то забывается, сама не ем и детям не даю, кашу варю без масла, а потом как то не обязательно вроде

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 9527
Goldbird
нет, экономлю) Просто как то забывается, сама не ем и детям не даю, кашу варю без масла, а потом как то не обязательно вроде
Я вот тоже сама не ем, но мальку в кашу добавляю.. Хотелось бы что и булочку кушал, а то мы со своим недостатком веса...Скоро мотать будет нас.
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Сообщений: 4995
Я в кашу масло добавляю, предлагала с булочкой, не ест. А жаль, ведь это так вкусно! nyam По себе, конечно, сужу mocking А ему не надо, мы и сыр не едим, тлько если в макароны потру мелко, не заметит и съест

, Ум - это прекрасная машина, если его использовать, он помогает вам, если нет - он использует вас.
Медаль
Сообщений: 9527
викулечка
Я в кашу масло добавляю, предлагала с булочкой, не ест. А жаль, ведь это так вкусно!   По себе, конечно, сужу   А ему не надо, мы и сыр не едим, тлько если в макароны потру мелко, не заметит и съест
И я в кашу тоже, а вот почему они булочку то не едят, ума не приложу, ведь увидит что там намазано, и отбрыкивает булку.. А сыр мы очеееень любим... Только в чистом виде, и не каждый вид..
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 1865
Goldbird
сама не ем и детям не даю, кашу варю без масла, а потом как то не обязательно вроде
как это сама не ем и он не ест?если я не люблю творог, это не значит что я не должна его давать детям. а масло такой же обязательный ингридиент как и творог, каши, яйцо и мясо например scratch
Детский и семейный фотограф))жду всех ярмамочек!)
http://vkontakte.ru/club29466384
Медаль
Сообщений: 3076
Ксюнечка-Кисюнечка

Goldbird
сама не ем и детям не даю, кашу варю без масла, а потом как то не обязательно вроде
как это сама не ем и он не ест?если я не люблю творог, это не значит что я не должна его давать детям. а масло такой же обязательный ингридиент как и творог, каши, яйцо и мясо например scratch
Я не имела ввиду, что специально не даю, раз сама не ем. Скорее забывается, не вошло в привычку в кашу масло класть у моих родителей, у нас в семье и детям не перепадает по этой причине. Перебьются и без масла какие то дни, к тому что строго не слежу съели они сегодня свою порцию масла или нет. Если сыну даю молоко - то пьет обязательно с маслом и медом, по другому не будет пить, поэтому выпьет в день 5 кружек, и масла каждый раз кину, а больше оно у нас ни с чем не идет. Творог, каши, мясо, овощи - это основная еда, самостоятельная, а масло сливочное, растительное - дополнительный компонент, поэтому считаю, что не стоит фанатично относится к его обязательному употреблению в пищу строго ежедневно и по граммам.

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.