Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Годовасики / Вскармливание грудное и искусственное / Введение прикорма / Ягоды малышам: когда и какие ?

Ягоды малышам: когда и какие ?

Написать
Медаль
Сообщений: 9527
Сейчас появляются в магазинах клубника, сливы, персики и абрикосы.. Стоит ли давать ребенку фрукты раньше положенного времени? Сегодня свекровь отличилась - принесла несколько ягод клубники, с дельным видом сказав что это из ТУРЦИИ. wacko Ребенок даже есть не стал конечно же эту кислятину.

Но скоро дача, ягоды с грядки, стоит ли их давать ребенку, и в каком количестве?
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 311
В Турции действительно в апреле есть клубника, но она там спелая и сладкая, а то что продают sick Такого малышам уж точно нельзя. А я старшему клубнику вообще годам к 2-м дала попробовать, она его не впечатлила. А вот из смородинки чаек по утрам с годика делала.
Медаль
Сообщений: 311
Ягоды он не ел лет до 5ти никакие...Не полюбились они ему.
Сообщений: 55
Мне повезло: т.к. ягоды с юга(вкусные, сочные) присылают родители. Поэтому никаких проблем. А вот давать ребенку то, что можно купить на рынке (фруктами язык не поварачивается назвать) не планирую.
Счастливая мама
Медаль
Сообщений: 464
А у нас бабуля огородник со стажем,так что ягодки у нас не содержат ни какой гадости.Покупаю летом только фрукты,которые на огороде к сожалению не растут(персики,сливы,вишню и черешню,а еще арбузы и дыни).
Медаль
Сообщений: 9527
Anna81
В Турции действительно в апреле есть клубника, но она там спелая и сладкая, а то что продают
есть, но не для того, что бы она до России доходила в полной красе, без пятнышек и гнилушек. crazy
elena14
Мне повезло: т.к. ягоды с юга(вкусные, сочные) присылают родители.
А как они сохраняются за время доставки?? неужели не портятся?
Himera
А у нас бабуля огородник со стажем,так что ягодки у нас не содержат ни какой гадости.
Прямо как в рекламе.. ждем когда ж на даче все поспеет
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 464
ХулиганкА
Прямо как в рекламе.. ждем когда ж на даче все поспеет
ждем ждем с нетерпением!
Медаль
Сообщений: 3076
ХулиганкА
Стоит ли давать ребенку фрукты раньше положенного времени?
А когда положено по возрасту?! Не интересовалась никогда временными рамками ввода ягод и фруктов "не нашинских".
Первое лето у сына, когда он попробовал ягоды, было в 1.5 года, любил очень землянику, пол литровку съедал быстрее чем мы ему собирать успевали. А вот остальные ягоды не ел. И до сих пор так, вот еще в малине может поковыряться, остальные не идут, земляничка самая любимая. С прошлого лета давала прямо с грядки, собирал сам, прямо с кустиками)) Это что касается огородных. Из покупных давала в сезон с 1.5 лет абрикосы и персики, ел с радостью, виноград - немного, тк высыпало если вовремя миску не убрать.
Малой летом размяла несколько ягодин землянички, не с целью прикорма и знакомства с новым вкусом, а чтобы прабабушкин труд уважить. Пожевала, не поняла конечно ничего особо. Летом планирую угостить ее ягодками.
Считаю, что если аллергии нет и ребенку нравится, то почему бы и нет. Просто все деток по разному к питанию приобщают, у кого в год с небольшим уже пельмени с сырокопченой колбасой уминает, салатами угощается, дак тому я годки с огорода не страшны, а у кото строгий подход к прикорму - тогда может и не стоит торопиться, успеется после ввода основных продуктов.

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 3634
я давала детенышу клубнику, когда ему было месяцев 8-9 примерно. не килограммами, конечно, но ягод 8 он умял - ничего. смородина - черная, красная, крыжовник - все шло на ура. жимолость, поспевшая раньше всех прочих, пошла на морс или в растертом виде с сахаром - тоже с удовольствием. виноград лопал только так. вообще, мы ему как начали в самое первое лето ягоды давать (жимолость с 7-8 месяцев), так и не заморачивались. проблем ни разу не возникло. а в прошлом году (1.9) он уже сам просто шел по периметру дачного участка и собирал ягоды в рот. боюсь, в этом году нам ничего не останется - все стрескает наш проглот
Псишенька
Медаль
Сообщений: 9527
Мы вот же не любители ягодок... Может в этом году уже начнет понимать что на самом деле это вкусно! Племянник так вообще не понимает радости не в одной ягоде кроме как клубника. Скорей бы на даче все распустилось....
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 229
ХулиганкА
Скорей бы на даче все распустилось....
И неужели сама поедешь собирать первые ягоды? laugh
Медаль
Сообщений: 9527
anna2010m
И неужели сама поедешь собирать первые ягоды?
А почу бы и нет?? Главное что б поспело, а там братик приглянет, и научит кушать правильные ягоды. Самые первые, самые долгожданные, и самые вкусные!!1
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 1721
я сейчас ей даю черную и красную смородину, размораживаю и с кашей кушает.
Медаль
Сообщений: 9527
ВАЛЕНТИНКА31
я сейчас ей даю черную и красную смородину, размораживаю и с кашей кушает.
Они же кислые.... неужели ест и не выплевывает?
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 3076
я тоже такая наивная...разморозила черной смородины, покидала в творожок, Аринуше лицо отвернула от этой мешанины. СТала сдабривать песочком понемного и предлагать. Итог - столько туда песочка навалила, что вред от горы песка пеерсиливает наверное пользу от ягод crazy Пускай уж лучше кушает пустой несладкий твоожок или с фруктиками послаще смородины)

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.