Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Праздники, события, поздравления / Поздравляем по разным поводам / Все о Пасхе

Все о Пасхе

Написать
Медаль
Сообщений: 9527
Одним из самых значительных, торжественных и любимых праздников для верующих людей, является праздник «Пасха». Его ждут с нетерпением. К нему готовятся и духовно (40-дневный пост), и физически (пекут куличи и красят яйца). Если человек не мог прийти в церковь в течение года, то на Пасху, он считает, просто обязан сделать это. Может быть не всю ночь выстоять в храме, когда идет служба, но хотя бы некоторое время. Праздник «Пасха» не мыслим без застолья, без куличей и крашеных яиц. Люди, встречаясь друг с другом, приветствуются словами: «Христос воскресе! Воистину воскресе!» Так поступают верующие люди во всех христианских странах на протяжении многих и многих веков.



Отмечая праздник «Пасха» со всеми принадлежащими ему атрибутами, если говорить честно, как перед Богом, то мало кто знает, откуда берет свое начало этот праздник, почему он сопровождается крашением яиц и изготовлением куличей. Традиции, которые для нас являются непременными атрибутами пасхальных праздников, на самом деле, оказывается, не всегда связаны с описанными в Библии фактами. К примеру, всеми любимые крашеные яйца и пасхальные куличи появились много позже самого праздника.

Вот что рассказывает нам главная книга всех христиан - Библия. На рассвете третьего дня после распятия Иисуса к пещере, в которой находилось его тело, пришли женщины, (Мария Магдалина, Мария Иаковлева, Саломия и другие) и принесли миро, перед их глазами предстала пустая гробница. Сидевший на камне у входа в пещеру Ангел, в белых одеждах, известил пришедших о том, что Иисус, Сын Божий, воскрес из мертвых.

После распятия и Воскресения Иисуса, много лет эти события отмечались каждую неделю. Пятница была скорбным днем и напоминала людям о распятии Христа (именно отсюда этот день и назван - пятница), а воскресенье - днем великой радости в честь Воскресения Христа. Позже, праздник был сдвинут к дате иудейской Песах - годовщине распятия Иисуса, и отмечался в первое воскресенье после него.


Детское стихотворение к этому празднику.
Пасхальные вести

Весть, что люди стали мучить Бога,
К нам на север принесли грачи...
Потемнели хвойные трущобы,
Тихие заплакали ключи...
На буграх каменья обнажили
Лысины, покрытые в мороз...
И на камни стали падать слезы
Злой зимой очищенных берез.

И другие вести, горше первой,
Принесли скворцы в лесную глушь:
На кресте распятый, всех прощая,
Умер Бог, Спаситель наших душ.

От таких вестей сгустились тучи,
Воздух бурным зашумел дождем...
Поднялись - морями стали реки
И в горах пронесся первый гром.

Третья весть была необычайна:
Бог воскрес, и смерть побеждена!
Эту весть победную примчала
Богом воскрешенная весна...
И кругом леса зазеленели,
И теплом дохнула грудь земли,
И внимая трелям соловьиным,
Ландыши и розы зацвели.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 апреля 2011 в 14:47)
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 229
Кстати сегодня чистый четверг, поэтому нужно дома заняться генеральной уборкой! Вот я как раз это и делала утром, а Ксюня следом за мной все раскидывала и пачкала smile
Медаль
Сообщений: 9527
anna2010m
Кстати сегодня чистый четверг, поэтому нужно дома заняться генеральной уборкой! Вот я как раз это и делала утром, а Ксюня следом за мной все раскидывала и пачкала
Ага, точно же! А мы любим тоже следом только с тряпками ходить, прямо повторять как родители делают, так и он, и ведь не отнимешь, пока вся приборка не закончится..
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 229
ХулиганкА,Да и у нас бывают просветы, вдруг решает помочь, а заканчивается все как и всегда
Сообщений: 15
ой девочки в субботу уже яица красить что ли. сегодня обязательно намывайтесь всей семьей а завтра страстная пятница нельзя будет
Медаль
Сообщений: 9527
Никогда не красила яички! wacko Наверное потому, что я их не ем. Но прочитав соседнюю тему решила с мальком заняться наверное ему будет уже интересно. дети и взрослые намыты, можно и пятнице наступать. чего, вообще ничего нельзя делать завтра? Только лежать и отдыхать?
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 3076
я каждый день моюсь, что же мне теперь завтра не мыться?! КОнечно заплесневеть не должна, но как то не хочется изменять своему ритуалу scratch

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 9527
Goldbird
я каждый день моюсь, что же мне теперь завтра не мыться?! КОнечно заплесневеть не должна, но как то не хочется изменять своему ритуалу
Так и получается ничего делать нельзя? детское белье стирать нельзя, посуду мыть нельзя, ничего нельзя.. scratch
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 3076
ХулиганкА

Goldbird
я каждый день моюсь, что же мне теперь завтра не мыться?! КОнечно заплесневеть не должна, но как то не хочется изменять своему ритуалу
Так и получается ничего делать нельзя? детское белье стирать нельзя, посуду мыть нельзя, ничего нельзя.. scratch
У мен яна этот счет Тема хорошо сказал недавно. Был тут церковный один праздник важный, мама говорит - сегодня нельзя грязную работу делать. Я обрадовалась. Тот и коментирует...у нас народ интересный - говорят что нельзя убираться - грех - все соблюдают, все сильно набожные стали. А как наступает великий пост, страстная неделя - так сразу всем по барабану на эти традиции - какой только повод не придумают чтобы ничгео не делать...

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 9527
Goldbird, А у нас лишь бы повод был ничего не делать!
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 688
anna2010m

Кстати сегодня чистый четверг, поэтому нужно дома заняться генеральной уборкой!

А я как раз машину помыл первый раз в этом году, прям как чувствовал :)
Медаль
Сообщений: 3076
SeLaNik

anna2010m

Кстати сегодня чистый четверг, поэтому нужно дома заняться генеральной уборкой!

А я как раз машину помыл первый раз в этом году, прям как чувствовал :)
И я вчера smile И как всегда дождик пошел, но это уже впрочем традиция...

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 229
ХулиганкА
Никогда не красила яички!   Наверное потому, что я их не ем.
А сейчас и красить не обязательно, купил специальные наклейки или что-то другое(сейчас этого много), главное свари яички и займись с сынулькой творчеством и интересно и занятно smile
Медаль
Сообщений: 9527
anna2010m, Да, думаю этим и займемся завтра. Интересно, что скажет малек по этому поводу???

А остальные будут красить яички и печь куличи???
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 2655
ХулиганкА, куличи купили, яйца только что покрасила)))
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.