Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Психология и воспитание / Если ребенок ругается матом ?

Если ребенок ругается матом ?

Написать
Медаль
Сообщений: 7370
Да-да.. я почему-то тоже решила, что в 12-13 лет уже достаточный возраст, чтобы понимать "что такое хорошо, а что такое плохо"
К слову сказать - у меня старший в свои 13, хоть и является ребёнком, но в семье уже почти на ровне со взрослыми.
Медаль
Сообщений: 3634
у меня есть знакомые, которые дома не стесняются в выражениях, поэтому их дети считают нецензурную лексику совершенно естественным явлением. при этом детям от 2 до 7 лет. как-то неприятно-неожиданно слышать от 2летнего карапуза фразы мятого мужика со стройки. дома запрещаю родственникам говорить слова типа "блин", "жопа" и т.п. при этом понимаю, что придет время, когда мой сын будет употреблять инвективы на каждом шагу. считаю это нормальным этапом взросления, главное, чтоб он понял, где можно, а где нельзя. вы же не будете отрицать, что, к примеру, упавший на ногу молоток в первый момент вызовет у вас "пиииииииииииип", а не "оооо, как же мне больно"?

мои ученики (особенно 14-18 лет) только недавно научились "фильтровать базар" на уроках. считаю это своим большущим достижением. горжусь. до этого они не стеснялись ни меня, ни девочек-одноклассниц. видимо, они просто устали слышать про "мои нежные уши" и решили их пощадить наконец-то. между прочим, старшие мальчики (18-40 лет) уже понимают (к счастью) где что уместно.

кстати, я защищала дипломную работу по мату)) не ожидала, что это вызовет такой восторг у моей мамы, а она даже таскала на работу бумажки с примерами. тогда я любила завернуть что-то эдакое, а сейчас скучно.
Псишенька
Медаль
Сообщений: 7370
Ничего себе тема диплома! а примеры там приводились выражений?

Про слово "жопа" вспомнила случай из жизни.. мой младший деть в возрасте лет эдак 3 у меня на руках в маршрутке 51 (газелька) вдруг услышал, как некая женщина употребила нехорошее слово, и решил мне на неё нажаловаться:
- Мама, а вон та тётя сказала плохое слово жопа /сказано это было с детской непосредственностью громко и отчётливо на всю маршрутку/
Я, понимая что вся маршрутка смотрит в нашу сторону, решила промолчать, ибо в мои обязанности вобщем-то не входит объяснять разным тётям, что слово "жопа" - это не есть хорошо.. но сын воспринял моё молчание как плохой слух, и повторил эту фразу с ещё большим выражением, громче и отчётливее... признаться я уже не видела реакцию маршрутки.. пробубнив что-то утвердительное, дав понять сыну, что его услышали, я уткнулась в угол, давясь от смеха...
Медаль
Сообщений: 7777
Псишенька
кстати, я защищала дипломную работу по мату)) не ожидала, что это вызовет такой восторг у моей мамы, а она даже таскала на работу бумажки с примерами. тогда я любила завернуть что-то эдакое, а сейчас скучно.
Интересная тема диплома, никогда бы не подумал что о мате еще можно написать что то ))
Медаль
Сообщений: 9527
Псишенька
мои ученики (особенно 14-18 лет) только недавно научились "фильтровать базар" на уроках. считаю это своим большущим достижением. горжусь. до этого они не стеснялись ни меня, ни девочек-одноклассниц. видимо, они просто устали слышать про "мои нежные уши" и решили их пощадить наконец-то. между прочим, старшие мальчики (18-40 лет) уже понимают (к счастью) где что уместно.
да чего говорить, сча и первоклассник ругается прямо в школе на уроке, да и в саду тоже)) Это в первую очередь зависит от родителей наверное, хотя плохие слова можно услышать где угодно))
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 7777
ХулиганкА
Это в первую очередь зависит от родителей наверное, хотя плохие слова можно услышать где угодно))
Пусть в компании ругается, в школе главное чтобы не ругался, в приличных местах.
Сообщений: 30
Может получиться так, что сначала родители смеются: вот наш какой - уже и материться умеет! - а потом будет получать от подросшего "чада" по морде, и спрашивать: а за что?
Медаль
Сообщений: 9527
Вирона, Кто по морде будет получать? Родитель? не думаю что по морде и мат можно поставить на оду ступень.. Ругается почти каждый ребенок, да и почти каждый взрослый..
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 2655
эх, надо своим примером учить... самим не ругаться, других присекать и стыдить... ну и объяснять ребенку, что это плохо)))
Медаль
Сообщений: 9527
Ленуська
эх, надо своим примером учить... самим не ругаться
услышат все равно где нить! Дети, которые не слышт это дома - а услышали где то на стороне - быстрей всосут, и запомнят..А вот если дома мат проскальзывает, и ребенок знает что это плохо, то уже не будет говорить..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 октября 2013 в 14:09)
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Сообщений: 30
ХулиганкА, да, именно родитель. Нужно все пресекать накорню, и если нужно, то стукнуть по губам.
Медаль
Сообщений: 9527
Вирона, Не нужно утрировать, и всех под одну гребенку грести. Я даже знаю что сейчас придут девочки, и скажут что детей вообще бить нельзя. rofl
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Сообщений: 30
ХулиганкА
Я даже знаю что сейчас придут девочки, и скажут что детей вообще бить нельзя.
у каждого свои меры воспитания, они против рукоприкладства, а я против того. что бы дети творили все что хотят.
Медаль
Сообщений: 3486
Вирона, согласна с вами. Я тоже считаю, что нужно пресекать такие вещи.
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Сообщений: 2655
ХулиганкА
Я даже знаю что сейчас придут девочки, и скажут что детей вообще бить нельзя.
ну почему же нельзя))) глядя на некоторых детей, даже нужно))) ремешком по попе и в угол))) а матом все равно ругаться плохо... хотя иногда это лучший способ доходчиво объяснить)))
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.