Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Психология и воспитание / Ребенок гуляет на улице один. С какого возраста ?

Ребенок гуляет на улице один. С какого возраста ?

Написать
Медаль
Сообщений: 3076
Мамочки подросших деток, с какого возраста Вы стали отпускать своих деток одного гулять на улице?! Например во дворе как самое близкое... Наблюдаю за родителями своего двора, мамашки кто как поступает. С кем то лет в 8-10 еще вместе гуляют бабушки, мамы на площадке, а некоторые пацанята смотрю совсем не большие, дошкольники еще сами по себе бегают. И еще кажется со стороны, что девочек дольше на улице сопровождают нежели чем мальчишек, за которыми нужен глаз да глаз, девочки вроде поспокойнее во всех отношениях scratch Все наоборот получается... Как определить готовность ребенка гулять на улице одного и прежде всего себя подготовить к этому решению?! Поедлитесь опытом для тех, кому это еще предстоит give_rose
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 апреля 2011 в 12:05)

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 7370
Ну мне было проще решиться выпускать детей, потому что у меня их двое... ну как бы в надежде, что если что - один другого защитит... Точно возраст не помню, но что-то около 7-8 лет старший, и соответственно лет 6 - младший.
Просто постепенно им стало более интересно бегать с ровесниками в футбол, чем гулять со мной в парке, или лазать в детском городке. В футбол у нас дворовые мальчишки гоняют прямо под нашими окнами, поэтому они у меня всегда на виду... стоило им пропасть из виду, сразу высовывалась в окно и звала их.
Сейчас ходят играть в свой футбол к школе, а это в другом квартале. Всегда спрашиваю "во сколько придёте?" (придти они обязаны до наступления темноты), ну и если придут позже договоренного времени, то в следующий раз (или не раз) не отпускаю их. Пару раз опоздали, теперь стараются придти даже чуть раньше "часа икс" laugh
Медаль
Сообщений: 3076
7-8 лет возраст наверное оптимальный для начала самостоятельных прогулок. Хотя конечно все зависит от ребенка, от его готовности, самостоятельности и степени "зрелости". Смотрю некоторые детки уже и в магазине хорошо с покупками, деньгами и сдачей управляются, вроде еще совсем не велико создание... В общем надо готовить как то ребенка, что бы конфетку от дядей не принимал в подарок, а то как почитаешь сводки - страшно жить становится, иза этого в основном и боишься...

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 1865
у нас племяшка с 5 гуляет..правда брат 9 лет рядом....ну относительно рядом..щас ему 7 так вообще на своей волне)
Детский и семейный фотограф))жду всех ярмамочек!)
http://vkontakte.ru/club29466384
Медаль
Сообщений: 9527
Интересная тема.. Скажу в целом глядя на детей *чужих* в нашем дворе. Гуляют сами по себе только школьники ( с первого класса), остальные гуляют строго со взрослыми. Хотя как себя помню-приходила из сада и качалась на качели пока кто нить не придет. Сейчас конечно же не рискнула бы оставить ребенка в таком возрасте.
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 1911
Одну не отпускаю никуда (7 лет), только у нас в деревне и обязательно несколько раз за прогулку проверю, чем занимается. Я пока еще не готова отпускать ребенка.
Медаль
Сообщений: 9527
Ирамама
Одну не отпускаю никуда (7 лет), только у нас в деревне и обязательно несколько раз за прогулку проверю, чем занимается. Я пока еще не готова отпускать ребенка.
А в деревне мне кажется проще, все свои... Нет?
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 1911
Да, все свои... зимой. А летом очень много дачников, проходной двор.
Медаль
Сообщений: 9527
Ирамама
Да, все свои... зимой. А летом очень много дачников, проходной двор.
да и у нас в городе всегда куча народу, Только вот без присмотра все равно не оставишь, хотя нам порой и за старшими приходится присматривать, то раздерутся, то еще чего не поделят))
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 1911
А нас родители отпускали... Ведь помню, с первого класса гуляли сами, маме некогда было, почти круглосуточная работа. Что ж я-то так трясусь? Может, лишнее это?
Медаль
Сообщений: 3076
Я все свободное время, все детсво провела у бабушки с дедушкой, почти деревня - 2 дома и кругом лес, все свои. Бабушка моя отличалась гипер опекой, лет до 12 со мной гуляла, для сверстников это было объект насмешек, для меня порой стеснение, а она все равно продолжала меня бдить. Тогда думала, вот вырасту и так не постюплю, зачем ребенка смущать. А теперь все чаще приходят мысли, что я от бабушки ничем не отличаюсь, пошла полностью в нее, сижу порой задумываюсь, да как же я своих золотиночек отпущу одних без присмотра...

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 7370
Я летом, на даче, детей домой загоняю только обедать и как стемнеет... весь день на улице... но у них строго оговоренный ареал обитания...

По поводу излишней опеки - я обоих до 4 класса в школу отводила и встречала.. тоже уже все ходили давно одни, а мои под маминой опекой... так мне своих-то мало - я ещё и чужих по пути прихвачу... ну в смысле попутчиков-одноклассников mocking
А во всякие там внеклассные поездки до сих пор по возможности стараюсь с ними ездить.
Медаль
Сообщений: 9527
Ирамама
А нас родители отпускали... Ведь помню, с первого класса гуляли сами, маме некогда было, почти круглосуточная работа. Что ж я-то так трясусь? Может, лишнее это?
Вот вот, меня апще в возрасте 7-10 лет было не найти во дворе, а потом и тем более. Сами гуляли по себе, благо парк через дорогу у нас. И малому повезло, все тот же парк, проводил с балкона, и пусть там гуляет когда подрастет)) А свекровь рассказала мне тут недавно, что сына в садик одного отправляла!!!!! Он тоже у нас через дорогу, точно так же с балкона смотрела что б перешел без приключений и шел один. Мне кажется раньше времена другие были, не было алкашей столько, маньяков и подобных хулиганов, да и движение на дорогах было совсем другое. так что я птичкой вольной выросла. ok да из школы сами ходили тоже, только первый класс наверное за мной ходили, а дальше сами.
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 7370
Маньяки были всегда. Моя первая (и слава Богу единственная) встреча с маньяком состоялась в возрасте 7 лет, в центре города.. так что никто не застрахован и бдительность не повредит никогда.
Медаль
Сообщений: 9527
jus
Маньяки были всегда. Моя первая (и слава Богу единственная) встреча с маньяком состоялась в возрасте 7 лет, в центре города.. так что никто не застрахован и бдительность не повредит никогда.
Стрелять таких надо))))) и тогда детям и родителям будет спокойней!
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.