Портал - Ярмама
Справочник для родителей Афиша города Ярославля Работа для мам!
Mom's Experience Day
Где и как отметить день рождения ребенку
Вчера в 23:57
Pannochka отвечает в теме «3й день температура»
Вчера в 21:32
azazel_ka отвечает в теме «Интересные опыты и развивающие игры для детей от Полутора лет и старше»
Вчера в 15:54
Ривер отвечает в теме «Стиралка»
Вчера в 15:52
Ривер отвечает в теме «Кухонная техника в вашем доме ..»
Вчера в 15:49
Ривер отвечает в теме «Ремонт»
Вчера в 15:46
Ривер отвечает в теме «Вредит ли косметика коже ?»
Вчера в 15:43
Ривер отвечает в теме «Часто болею.»
Вчера в 15:39
Ривер отвечает в теме «Круги под глазами и уставший вид после ночи.»
30 ноября 2016
Evalaver отвечает в теме «Уход за лицом и телом»
Вчера в 11:23
Андрей Колесников отвечает в теме «Подарки в детском саду»
1 декабря 2016
Екатерина отвечает в теме «Выбираем коляску для новорожденного»
1 декабря 2016
КиСя отвечает в теме «Игрушки для детей от 0 до 3 лет»
30 ноября 2016
$ova отвечает в теме «Детские конкурсы и акции с призами!!!»
30 ноября 2016
Pannochka отвечает в теме «Депиляция»
30 ноября 2016
Olga Chapurina отвечает в теме «Пенсионный фонд РФ в г. Ярославле»

"Обычный" или коррекционный детский сад для "проблемного" ребенка

Куда отдать свое чадо? как не прогадать?

Медаль
Суть проблемы: не удачное стечение обстоятельств, проблемы внутриутробной жизни, тяжелое рождение, неврологические проблемы со здоровьем у ребенка, многие проблемы ушли по мере нашего взросления и роста, на память осталось как следствие всех неудач - задержка психического развития - проблемы с поведением, пониманием, речью, общением и тд. Ребенка нужно отдавать в сад.
Существуют специализированные сады для таких деток, но и принять в обычный нам тоже не могут отказать. Встает проблема выбора - куда отдать ребенка. Протащила ребенка по многим специалистам(неврологи, логопеды, деыектологи, психиатр), их мнения расходятся. КТо советует отдавать только в спец сад, не терять время, тк наверстывать нужно сейчас и чем скорее тем лучше-будет меньше отставание, скорее в норму войдем. Другие советуют отдать ребенка в обычный сад, дома параллельно заниматься с педагогами, мол будет тоже самое, что не нужно ребенка травмировать, пускай тянется за "нормальными" детишками. Не знаю кому верить, уже всю одну извилину свою сломала. В том году не стала форсировать события по этой же причине - не знала куда его лучше определить. Но в этом году время уже поджимает, ждать уже больше некуда, и так 3.5 будет когда пойдет, а так и не определилась. Чем больше ношусь с ним, тем больше теряюсь, кто чего наговорит, сколько людей, как говорится...
Может кто нибудь сталкивался с подобной ситуацией, с проблемой выбора, может у кого примеры есть знакомых? Не знаю кого и слушать. Одни советуют отдать в обычный сад, чтобы было за кем тянуться, чтобы был пример, среда общения к которой нужно стремиться. А в противовес кажется, что может отдать ребенка в спец сад, к себе подобным, не хочется чтобы выбивался из коллектива. Все равно "эти детки" отличаются, к ним и подход другой в спец садах, занятия направленно развивающие и тд. Вот и думаю...не хочется упускать время в обычном саду - выправится ребенок или нет?! Варианты оба возможны - тк детки такие обучаемые и доходят до "нормы", но в свою силу - все зависит от приложенных усилий, но если не заниматься проблемой - будет только ухудшение ситуации, до умственной отсталости. Но и не хочется вроде бы заранее отдавать ребенка в коррекцию, дать ему шанс попробовать себя в обычном саду. И "Ой" в случае ошибки говорить потом грустно придется. Голова уже пухнет, дома уже все тоже переругались на эту тему help

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Goldbird, Тут советовать что либо сложно ... Конечно можно нанести ребенку травму, что он не как все, и дети тоже будут на это обращать внимание, ему будет это не приятно! Все таки по моему отдать в спец сад будет лучше, по крайней мере на первое время. А там ближе к школе можно будет делать выводы...
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Моё мнение - в спец. сад... Во-первых там группы меньше по наполняемости, во-вторых к детям там отношение более внимательное, в-третьих с ними больше занимаются... вплоть до индивидуальных занятий. В обычном саду ему будет сложнее, а специально и отдельно с ним там никто заниматься не будет... дома заниматься - не всегда есть возможность самой, водить куда-то на занятия - опять же время и деньги. А когда он догонит сверстников - можно будет перевести в нормальный сад.
У моей подруги у ребёнка были сильные проблемы с речью, она сначала отдала в обычный сад.. потом ей сказали, что если этим не заниматься - то к школе за голову схватитесь, и она перевела в специализированную группу.. т.к. было упущено много времени, то ей всё равно пришлось водить на занятия к логопеду, но о том, что он ходил (кстати до самой школы) в спец.группу - не жалела.
Ремонтно-строительные работы

Мастер на час
Медаль
Я за обычный!
Сама работала в группе с детьми у которых ЗПР и с обычными, в которых есть такие дети. Так вот, в ЗПР дети - не стремятся к чему либо, т.е с ними занимаются, все дела, но вот быть среди таких (а зачастую - прости дебилов) - зная Вову будет тяжело, поверь, а вот находясь в обычной группе - ему будет интересней, будет к чему стремиться. По поводу занятий - в садике всегда можно договориться с логопедом и психологом, с ним будут заниматься индивидуально....но за допденюшку, но цена не ахтунговая, договориться можно.
Ещё раз говорю: Вова у тебя не критичный, что бы его в ЗПР отправлять, я такого насмотрелась, что Вова на их фоне - идеальный (не про поведение, а про развитие).
Медаль
Enya, Конечно есть дети развиты и меньше, но все равно ему будет трудно в обычном детском саду, там идет другая подготовка детей. Тем более можно нанести ребенку психическую травму что он не такой как все, у его будут не получатся некоторые вещи, и дети могут просто смеяться над ним, а это ему совершенно не нужно. Я прекрасно знаю как реагируют дети на то, что у кого то, что то не получилось, или получилось не правильно.
так что лучше подтянуть в спец саду, тем более он развит не плохо, просто чуть отстает.
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Как специалист могу однозначно сказать спец. детский сад или спец. коррекционную группу в обычном саду, Перечисляю вам плюсы: наполняемость детей меньше, внимания Вашему малышу больше, специальная программа сопровождения составляется для каждого ребенка индивидуально с учетом его возраста, интелектуального развития и личностных особенностей, эту программу сопровождения составляют совместно все педагоги участвующие в пед.процессе(воспитатель, логопед, дефектолог, психолог, муз. работник, инструктор ЛФК или Физкультуры)В таких садах или группах на ребенка работает вся КОМАНДА, а не каждый специалист в отдельности дома один,в саду другие, на занятия к третьим ходите и т.п.(если пойдете в обычный сад)Не нужнго боятся этих садов и групп, они изначально создавались для того чтобы помогать детям и выводить их на уровень нормы, а не изолировать "к себе подобным".
Привожу пример одних знакомых: девочке нужна была явная логопедическая помощь уже к 2 годам, ребенок все не начинал говорить, когда родители пошли по специалистам(тем большое "СПАСИБО") чуть ли не хором им отвечали прихъодите после трех лет, типа рано еще, родители подуспокоились и стали ждать , а когда же заговорит ребенок, вроде бы начали привозить ребенка на занятия к логопеду в 2г6мес. а там зима морозы, то пробки не поедут, то мороз сильный, то выходной поспать самим хочется, много человеческих факторов было, то и болели сами, вобщем только маленький шажок в развитии, а потом снова на тот же уровень, а почему? потому что не было системы! в итоге к трем годам уже не лого группа а группа ЗПР,Как вам такой пример, нагляден? Ребенка жалко!!!!! Всякая помощь должна быть оказана вовремя!!!!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 мая 2011 в 14:38)
Ольга

Медаль
Я тоже за спец группу или сад. Согласна с предыдущими высказываниями: наполняемость групп меньше, внимания каждому малышу больше. Всегда можно будет в обычный сад перевести.
Медаль
Спасибо что откликнулись, к мнениям прислушалась, во многом согласна про обе стороны медали. В спец садах - про комплекснуй подход, про малые группы, про индивидуальную программу и тп - это плюс несомненный. Педагоги уверяют, что все дети из спец садов выходят читающими и пишущими, всесторонне развитыми по умственному развитию, психичесоке - у кого какой старт в жизни был. Ну вот что то меня все минусами пугают "противники" коррекционных групп. Пугает если честно что - не уверена, что нас в случае, к примеру, улучшений и картина нормализуется, что переведут в обычный сад. В принципе и Бог с ним... У "знакомых знакомых через знакомых" пример - ходили в спец сад, куда мы собираемся, время идти в школу - не берут в школы где есть классы даже с малейшим уклоном - а это повсеместно,и рядом с домом нашим, я уже так присматриваюсь. Хотя у ребенка характеристика на руках со смыслом "что все что было - прошло". Отправляют в класс коррекции, тк рекомендуют из спец сада идти туда, в общем нервишек им попортили, проходили какие то собеседования дополнительные от остальных деток, "права качали", вроде как добились правды. Ну это я расматриваю ситуацию, есл у нас так будет, а не случится - значит не пригодится.
Я плохо представляю что происходит в саду внутри, только из своего детства впечатления, думается мне, что усадят на заднюю парту как двоечников на открытом уроке и никому дела не будет до него, а в спец сады там все такие красавцы...
В общем хз, как говорится, пойду еще с заведующей спец сада пообщаюсь на той недельке, что она мне пообещает. А то путевки от нашего государства не добьешься никуда, если нас не возьмут в спец сад пока что, попробуем в обычный походить, а там когда очередь подойдет - может я смогу уже составить более четкое представление о ситуации...

Медаль
Дадут ли нам путевку в спец сад, будет известно после 20 мая, сказали, что все возможно, тк деток родители обычно стараются определить в лого группы, а в ЗПР желающих не так много, может и попадем под раздачу. Не успела я вернуться домой, как звонят из РОО и приглашают в обычный сад очень недалеко от дома, метров 300 до него. С ума сойти, домой позвонили и пригласили, когда зимой говорили, что попадем только в октябре когда добирать будут. Пойти напиться что ли?! Не хочется, а повод то какой)) В общем обещали подождать нашего решения насчет спец сада, если путевку туда не дадут - то походим в обычный годик(хоть бесплатно достоялись hoho , сэкономили) и переведемся в коррекционный, если вдруг резко не поумнеем, будет время подумать еще у меня. Сегодня гуляли возле спец сада, вроде дети на всех верандах "одинаковые", по внешнему виду не отличаются зпр от лого групп, а то у меня так и зависли в памяти слова одного логопеда: "Там ТАКИЕ дети, ТАКИЕ, что вы мол мамаша, придете и будете просить вернуть ребенка из спец группы в нормальную, а уже будет поздно", до сих пор разговор с ней перед глазами. А вторая половина уверяет - там обычные дети, все к школе читают и пишут, и над поведенческими проблемаими хорошо поработают, выходят "нормальными детьми". Вот и думай кому верить... scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 мая 2011 в 22:30)

Вот и славно, пойдете в садик. play6
А я вчера с мамой одной разговаривала, так она сказал, что в наш район будут из Брагино возитть тех детишек, кто не попал в 3 года, а из нашего района теперь очередь удлинится unknown

, Ум - это прекрасная машина, если его использовать, он помогает вам, если нет - он использует вас.
Медаль
викулечка:
А я вчера с мамой одной разговаривала, так она сказал, что в наш район будут из Брагино возитть тех детишек, кто не попал в 3 года
Да такое практикуется, уж не знаю правильно это или нет.. но, вообще считаю что все дети одинаковые, и каждый имеет право пойти в сад, и если родителям нет выхода кроме как возить ребенка в сад в другой район - ради бога, город то один, и все районы равны.
Stoun, да понятно, что все равны, но кататься в такую даль, конечно, тяжело и детям и родителям

, Ум - это прекрасная машина, если его использовать, он помогает вам, если нет - он использует вас.
Медаль
ВОт еще важно кстати, надо будет спросить...слухи по сарафанному радио дошли что из спец сада какие то группы, вроде как раз ЗПР будут переводить в другое здание, на среднем поселке что ли. Не поняла только про что это конкретно, говорили, что мамы выпускников жаловались как их детки дохаживать будут, как возить. Если это правда окажется и если это коснется нас, то как это это вообще не радостно... sad
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 мая 2011 в 23:14)

Медаль
Goldbird, Юль, а как у вас тогда всё решилось? Куда Вову отдавали? Ох, наш ведь так и не говорит((( мне тут некоторые тож говорят сходить на комиссию и встать на очередь в корр.сад, а пока ходить в обычный... Прям первый твой пост это все мои сомнения сейчас, не знаю как быть, не хочет Ваня говорить и всё тут. Куда хоть с этим делом идти? Вроде сначала к психиатру хорошему надо на приём, а где его взять, чтоб грамотный спец был?
Медаль
Di, вопросик видела, отвечу обязательно, в выхи доползу до компа, на неделе морально волевых не хватает)

В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад