Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Праздники, события, поздравления / Поздравляем по разным поводам / День Победы!

День Победы!

Написать
Медаль
Сообщений: 7370
Медаль
Сообщений: 7370
Очень меня удивило, что на форуме как-то все промолчали об уже прошедшем празднике великой победы... и только скромная георгиевская ленточка в верхнем левом углу как бы напоминает, что это не просто три выходных, для посадки овощей на огороде.. это праздник в честь ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ.

Не знаю там ли открыла тему, ну уж думаю если что - модераторы перенесут куда надо.

Я конечно понимаю, что тематика форума навряд ли предполагает, что его будут читать ветераны Великой Отечественной Войны, но мне хотелось бы узнать, дорогие форумчане а что для вас означает этот праздник? как вы его отмечаете? и отмечаете ли вообще?
Медаль
Сообщений: 9527
jus
но мне хотелось бы узнать, дорогие форумчане а что для вас означает этот праздник? как вы его отмечаете? и отмечаете ли вообще?
Мне кажется каждый Россиянин отмечает это праздник! Во мы с самого утра засели смотреть парад, сначала Московский, потом Ярославский, все очень понравилось, но Московский что то был не оч в этом году, оч мало техники военной было, и даже самолетов не было... Малому очень понравилось как шагали дяди военные, тоже все ходил вышагивал, и вместо ура все кричал-Ваааааааа Вечером отметили этот праздник шашлыками!
А еще очень люблю когда у нас в парке устраивают концерт по этому поводу, ходят бабушки и дедушки с медалями и орденами, выпивают 100 гр фронтовых, и кашу едят! Настроение сразу поднимается от военных песен под которые ветераны и не только танцуют! Но в этом году ничего не сделали, люди пришли, а концерта нет-вот это сильно расстроило)))

А вот моя любимая песня, немножко не о том конечно, но все же.
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 7370
Медаль
Сообщений: 7370
ХулиганкА

jus
но мне хотелось бы узнать, дорогие форумчане а что для вас означает этот праздник? как вы его отмечаете? и отмечаете ли вообще?
Мне кажется каждый Россиянин отмечает это праздник! Во мы с самого утра засели смотреть парад, сначала Московский, потом Ярославский, все очень понравилось, но Московский что то был не оч в этом году, оч мало техники военной было, и даже самолетов не было... Малому очень понравилось как шагали дяди военные, тоже все ходил вышагивал, и вместо ура все кричал-Ваааааааа Вечером отметили этот праздник шашлыками!
А еще очень люблю когда у нас в парке устраивают концерт по этому поводу, ходят бабушки и дедушки с медалями и орденами, выпивают 100 гр фронтовых, и кашу едят! Настроение сразу поднимается от военных песен под которые ветераны и не только танцуют! Но в этом году ничего не сделали, люди пришли, а концерта нет-вот это сильно расстроило)))


Нет, далеко не все воспринимают это день как праздник, именно в том понимании, в каком он является.. для кого-то это просто очередные праздничные(т.е. выходные) дни, для кого-то ещё один повод выпить, а кому-то вообще всё равно...

В нашем городе вообще как-то не очень распространено празднование Дня Победы.. вероятно из-за того, что как таковых открытых военных действий в городе не было.. только бомбёжки...
А наши друзья уже который год ездят на День Победы в Кострому.. видимо там этот праздник проходит интереснее, чем в Ярославле...
Медаль
Сообщений: 3485
У меня оба дедушки были на фронте,правда,ни один не дожил до моего рождения((( Один в плену был.Мама рассказывала:"Лежим мы втроем на кровати (она,ее брат старший и мама(бабушка моя то есть)),вдруг дверь открывается и входит мужчина в военной форме.Тут же мама и брат вскакивают и бросаются ему на шею,а я понять не могу,почему они незнакомого мужчину обнимают?!А оказалось-это папа из плена вернулся!" У меня мама в 41-ом году родилась,она его и не помнила,когда он на фронт ушел.Папа тоже 41-го года рождения,часто вспоминал,как он у мамы своей просил перед сном кусочек хлебушка пососать-голод был.
Страшно это всё...

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 1519
у нас уже нет в живых бабушки и дедушки, дед воевал, бабушка была тружеником тыла. Сегодня с дочей и мужем ходили на праздничный митинг, посвящённый ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ, в Большом Селе, дак я уревелась вся, смотрела на ветеранов, которых в Большом селе осталось единицы, вспоминала свою бабулю.....и плакала под трогательные слова в адрес стариков....плакала,наверно, одна я и ветераны...
Медаль
Сообщений: 1470
Мы привыкли отмечать День Победы, т.к. Гродно(город где я выросла) это сторона принявшая на себя первый огонь войны, партизанский край и тд, только в Ярославле так не отмечают этот праздник, очень жаль...

Считается только то, что ты делаешь. А говорить можно все, что угодно.
Медаль
Сообщений: 4583
Как-то один умный дядька по телевизору сказал, что память о войне жива ровно столько, сколько живет последний ее участник. А их все меньше, их уже ооочень мало. Война 1812 и первая мировая тоже были страшными, но даты побед в этих войнах уже почти никто не вспомнит. И дети в школе путают эти войны с другими. Наверное, наши с Вами внуки уже не будут так трепетно относится к этой победе... кто знает...
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, прав тот, кто счастлив!
Медаль
Сообщений: 11059
jus, моя бабушка-прошла блокаду Ленинграда, она никогда не ходила ни на один парад, и дело не в самочувствии, баба Тоня, царствие ей небесное говорила так - веселиться на костях моих друзей? я лучше дома, в тишине, посижу и повспоминаю тех кого уже нет рядом, и выпью за их упокой коньячка и сигарку покурю, вот Лёлюшка это и есть мой праздник, а это...эта праздничная канитель и беготня за окнами, это всё для молодых smile

что же касается нашей семьи, то как какойто великий праздник, мы это не воспринимаем, так как уж больно много было пролито слёз,крови, больно много было загублено жизней, слишком долго партийные деятели играли в войнушку легко распоряжаясь жизнями тех, кто им доверял.
нет, не подумайте, своих деток мы просвещаем, рассказываем им и про дедушек и про бабушек которые много всего пережили .
но....ДеньПобеды, а был ли этот день победы на самом деле для русского народа?
Медаль
Сообщений: 7777
мамаЛисёнки
ДеньПобеды, а был ли этот день победы на самом деле для русского народа?
В смысле лучше бы проиграли? В смысле я не совсем понял.
мамаЛисёнки
так как уж больно много было пролито слёз,крови, больно много было загублено жизней, слишком долго партийные деятели играли в войнушку легко распоряжаясь жизнями тех, кто им доверял.
Мне кажется игра в войнушку была в Афганистане, когда наша страна полезла непойми куда, и непойми зачем. Такая же война, но уже хотя бы на своей территории была в Чечне. ВОВ, она же Вторая мировая по моему никак не связана с игрой партийных лидеров, более того наши всячески пытались ее избежать, если учесть договор о ненападении Гитлера со Сталиным. Ну, что поделаешь если враг напал неожиданно.
А как тут было поступить по другому? Сдаться врагу? Я очень много в свое детство слышал подобных фраз например от отца, что -"Вот проиграли бы тогда, жили бы как немцы", а жили бы вообще? Вот именно мы, жили бы? Думаю такое мнение весьма распространено среди людей, так как, то тут, то там слышу что то подобное. Много грязи слышу в сторону ветеранов, мол пенсии у них большие, не заслужили. Скверно это всё ((

Что касается меня, на парады я не хожу, хотя Московский парад обычно смотрю с благоговением, только вчера работал - не смог посмотреть. Зато вчера с детишками выбрались в деревню к нашим бабушкам, дедушкам и на месте их поздравили с праздником.
Что касается нашей семьи и отношения, то, в принципе все гордятся победой, и со всех сторон прабабушки и прадедушки воевали, бабушки и дедушки в силу возраста в тылу работали за троих. Со стороны отца вообще была большая семья, сестра прабабушки например дошла до Берлина, брат ее танкист, дядя Вася, как мне его называли, воевал в знаменитой битве под Прохоровкой, кстати Прохоровка очень недалеко от места где в принципе и находится мое родовое гнездо (Шебекинский район), почти все погибли. Ну про то, что конструктор танка Кошкин М.И мой родственник (брат прадеда), многие знают здесь.

Отмечает город праздник или нет, сказать сложно, т.к я туда не хожу, но вчера по пути в деревню и обратно проехал через центр - всё заставлено машинами, и из машин выходят люди с гвоздичками, георгиевскими ленточками, ветераны на пешеходных переходах. Мне показалось, что праздник то тем не менее отмечают, чтят память о тех героях спасших наши жизни. И даже вечером всё в городе было заставлено машинами, поменьше конечно, но всё же ( в 20.00).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 мая 2013 в 10:22)
Медаль
Сообщений: 11059
Stoun, пр поводу дня победы, я не к тому что лучше сдаться, я к тому что победа уж больно тяжко досталась , и можно ли считать её победой?
что касается парадов на Красной, да, действительно есть чем гордиться, отечественные умы много оружия и военной техники создали.
Многие путают немцев и фашистов, а ведь между ними большая разница .

Мы тоже поздравили своих бабушек и дедушек, тех кто жив остался, ещё у нас бабушка соседка, мы и её поздравили smile
Артём, в нашей семье тоже много народа на фронте полегло. Прадед и прабабушка были "кулаками", они своё хозяйство создавали потом и кровью, трудились с утра др ночи и тут...приходит власть... и заявляет, было ваше, стало наше, и те, кто водку пил да по бабам шастал, пока наши деда с бабушкой и всей семьёй трудились, те ******** грабят, реально грабят дом, ребята в военной форме уводят лошадок, дедушка отстаивал своё жильё и хозяйство как мог, военные дедушку запинывают ногами, типа показать вот что будет с непокорными, бабушка подбежала ему помочь, её спину вкровь товарищи военные испалосовали , бабушка прожила дольше дедушки. Но и ей не повезло , был голод, она с поля собрала несколько зёрен, может пригоршню, а может чуток побольше, кто то из своих, из односельчан видел, донёс, её обыскали, обозвали воровкой, посадили в тюрьму, и это наша власть... та, которым доверяли... таких историй миллион, и в том наша победа? этим гордиться? чем? тем что мужиков из деревни собирали и на танк с вилами отправляли? я не знаю....
Артём, извини , но моё мнение такое, что в этот день не праздновать надо, а молчать в тряпочку и стыдиться того, что сами столько своего народа положили, сами столько своих пытали, сами верили в теорию заговора и в каждом видели иностранного агента sad
Медаль
Сообщений: 7777
мамаЛисёнки
Stoun, пр поводу дня победы, я не к тому что лучше сдаться, я к тому что победа уж больно тяжко досталась , и можно ли считать её победой?
Я считаю что победа она в любом случае победа, а не поражение. А по поводу цены - согласен, заплатили сполна, незря же поется - праздник со слезами на глазах.
мамаЛисёнки
Артём, в нашей семье тоже много народа на фронте полегло.
Ты так ко мне обращаешься как будто я заочно тебя обвинил. В тексте и слова обвинений не было, просто я не совсем понял про что написано, теперь понял.
Если говорить про это
мамаЛисёнки
Артём, извини , но моё мнение такое, что в этот день не праздновать надо, а молчать в тряпочку и стыдиться того, что сами столько своего народа положили, сами столько своих пытали, сами верили в теорию заговора и в каждом видели иностранного агента
и про это
мамаЛисёнки
тем что мужиков из деревни собирали и на танк с вилами отправляли? я не знаю....
То конечно ничего хорошего. Но и фашисты когда проигрывали отряды создавали из детей, защищая Берлин. Война не имеет лица, она ужасна и никто с этим не спорит, но факт остается фактом, если бы мы не победили, мы бы проиграли, и тех же мужиков с вилами отправили бы не на танки, а скорее всего под дуло, думаю от этого им было бы не легче. Поэтому несмотря на Сталинизм, несмотря на ужасные потери - всё таки это победа. И вместе с праздником мы чтим память как тех кто погиб из наших родственников, так и тех мужиков с вилами которые без страха бросались на танки. Не зря же в любом уголве страны горит вечный огонь, а на любом параде устраивают минуту молчания.
Медаль
Сообщений: 11059
Stoun, извини если написала грубо sad , честно не хотела никого обидеть smile
Слишком это эмоционально , а мужики с вилами не из за отваги на танки бросались sad им было сказано что если они на танки не побегут, то их наши в спину расстреляют sad , это задокументированый факт.
Наша история очень тёмное и грязное дело, sad

Я понимаю всё, да 9 мая, да Победа, но зачем отмечать смерть под музыку и гордится этим? по мне так лучше всяких парадов и салютов, каждому ветерану подарили бы по цветику, по открытке и по пакету с едой, детки бы пришли из школ, навестили, помогли бы ветеранам по хозяйству, думаю на много полезней было бы smile
Медаль
Сообщений: 4583
мамаЛисёнки, у меня прабабушку тоже раскулачили, на нее кто-то настучал, а бабушка родилась в лагере, но несмотря на это она это, она до последнего момента своей жизни распевала советские пионерские песни, и никогда не жаловалась. А мой дедушка, оставшийся сиротой тоже из-за раскулачивания, в 13 лет пришел пешком в Ярославль и стал работать на судостроительном заводе, и проработал там всю жизнь - и всегда был веселый и никогда не жаловался. А моя вторая бабушка, его жена, была на фронте, но никто никогда не смог заставить ее рассказать хоть капельку того, то она пережила.
Я к тому, что празднование дня победы - это воздавание почестей прежде всего, почестей героическим людям, которым никогда было себя не жалко и которые умели оставаться сильными, счастливыми и жизнерадостными даже в такие жуткие минуты. Это повод вспомнить, что можно жить вот так - и поучиться этому. Силе духа.
Праздновать или не праздновать - дело каждого, но вспомнить в душе, внутри себя, сравнить - а так ли живу я?, подумать - а не слишком ли я много жалуюсь? - точно стоит. Это своеобразный кодекс правил жизни, пусть идеологически отглаженный, идеализированный, но очень правильный все же, который может служить отличным ориентиром и для нас, и для наших детей. Вот о чем надо думать в день победы, мне кажется=)
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, прав тот, кто счастлив!
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.