Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Психология и воспитание / Как научить давать отпор ?

Как научить давать отпор ?

Написать
Медаль
Сообщений: 9527
Расскажу ситуацию в нашем городке, которую увидела на днях..

Парк, все гуляют отдыхают.. Есть свободные качели-карусели. Подходит мальчик и садиться на деревянную машину, и пытается покачаться..но не тут то было!
Оказывается мальчик,чьи родители сидели на соседней скамеечке,оставил эту машину так скажем "для себя".Он в нее не играет,НО и другие ее не смеют взять!Не успел ребенок сесть,как прибежал тот мальчик и полез в драку,причем бил целенаправлено в лицо.Мальчик не ожидал такого напора и заплакал,глядя на папу,прося помощи.Папа крикнул,чтоб дал сдачи и не ревел,как девченка.Но меня больше удивила реакция папы того мальчика!Вместо того чтоб мирно разрешить конфликт и объснить сыну,что машина общая и что пока он в нее не играет,ею могут поиграть другие ребята,папа крикнул:"ПО МОРДАМ ЕМУ!ВРЕЖЬ ЕМУ ПО МОРДАМ!"Честно я была в шоке.Тогда папа обиженного мальчика подошел к детям,присел и хотел объяснить,что надо делиться и нельзя драться,просто получил кулаком в лицо от четырехлетнего мальчишки.От второго удара он уклонился и хлопнул по заду того пацана.Вот тут началось самое страшное...подлетели родители мальчика и начали кричать,что сейчас этому дядечке не поздоровится,что отдел милиции будет тут с минуты на минуту,что папа-МЕНТОВСКИЙ ПРОКУРОР и затаскает его по судам и т.д.и т.п.Крику было столько,что можно было подумать,что ребенка избили до полусмерти,а не хлопнули по заднице.ВСЕ смотрели на них,как ....даже не знаю с кем сравнить...на извергов,что ли!Видно в порядке вещей у ментовских прокуроров бить сразу "по мордам" без разговоров.

Как научить мальчишку давать отпор сверстникам, ведь потом будет еще хуже и страшнее? как воспитать настоящего мужчину?? Стоит ли трогать чужих детей?
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 4165
Жесть! В который раз убеждаюсь, что это не профессия, а состояние души, надо ж быть таким МОРАЛЬНЫМ УРОДОМ!!! Самое страшное, что и ребёнок таким же вырастет! Люди не в состоянии таких наказать, их наказывает жизнь!
Медаль
Сообщений: 387
Не парьтесь по поводу мальчика-драчуна. Нарвётся как нибудь. А на упоминание что папа прокурор ещё добавят...
Папаша тоже может огрести если так себя вести будет часто - не все просто в сторону отойдут и отвернутся.
Вопрос был "как научить давать сдачи" - тема интересная...
Медаль
Сообщений: 1126
Я тоже была свидетельницей подобного инцидента... Все похватали детей и наутек - ни к чему ребенку такое наблюдать.
Я тоже задаюсь вопросом, как научить давать отпор - моя барышня тоже из робких.
Медаль
Сообщений: 9527
oscar
Вопрос был "как научить давать сдачи" - тема интересная...
Очень интересная... Хотелось бы услышать мнение тех, кто с этим сталкивался..
Invisible
Я тоже задаюсь вопросом, как научить давать отпор - моя барышня тоже из робких.
ну вы то девочки, зачем вам драки... А нам надо учить давать сдачу..
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 270
Я считаю, совсем ни к чему взрослым подбивать детей к драке и уж тем более между собой выяснять отношения из-за этого. Конечно, там сами лезли на рожон. Но трогать чужих детей, тем более шлепать не стоит. Случай явно из ряда вон, я пока таких неадекватов, ттт, не встречала. Когда вечерами гуляем, много людей в подпитии, и в парке, и на площадках, но так себя никто не вел.
Медаль
Сообщений: 9527
Medeya
Я считаю, совсем ни к чему взрослым подбивать детей к драке и уж тем более между собой выяснять отношения из-за этого.
Может и верно, но когда твой отпрыск уходит в слезах и соплях от девочки, которая отняла у его игрушку-как то не по себе становится... Зрелище не для тех родителей, которые хотят сделать из своего мальчугана-мужчину!
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Сообщений: 63
Марина, в этом возрасте им еще не объяснишь, за что можно "дать сдачи", а за что не стоит (я про девочку с игрушкой). Если тупо научить его все время драться, когда ему обидно, - вырастет драчуном и хулиганом. А будет постарше, будет хотя бы понимать, откуда может исходить реальная угроза или несправедливость, вот тогда надо и учить, и пусть дает! А то кто же будет наших девчонок защищать!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 мая 2011 в 00:38)
Сообщений: 63
Alex2011

марусевич, девочек защищать ДА, но драться за то, что отняли игрушку -нет.

Я про это и говорю, в 2 года ребенку не объяснить, когда можно ударить, а когда нет. Поэтому, мамам - пока терпеть слезы из-за отнятой игрушки.
Медаль
Сообщений: 270
ХулиганкА
Может и верно, но когда твой отпрыск уходит в слезах и соплях от девочки, которая отняла у его игрушку-как то не по себе становится... Зрелище не для тех родителей, которые хотят сделать из своего мальчугана-мужчину!
Если он не хочет отдавать, можно не отдавать. А стукать здесь за что?
Медаль
Сообщений: 3076
....интересная тема, постою послушаю...
Пока еще только представляю, мечтаю, прикидываю, что не хотелось бы в ближайшем будущем учить сына давать отпор силой, именно дать сдачи обратно, ответить на провокацию. Хочется чтобы защитить себя смог, но не увлекался и уж первый никогда не лез с кулаками. И еще для себя уяснила, что чужих детей не нужно воспитывать, своего учить надо, чтобы в дальнейшем постараться избежать конфликта, раз уж участников неприятной ситуации как минимум всегда двое...

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 3076
Вообще с ребенком конечно лучше разговаривать больше, объяснять ему до возникновения конфликта. Что касается игрушек отнимания... Я все лекции читала сыну на прогулках, время пришло, кажется усваивать начал.
У меня раньше, с пол года назад-год,тоже все отнимал, отбирал, подлетал с ходу, толкает, игрушку отнимает и доволен, возрастное было, прошло. Но мы тогда какой то период гуляли одни, чтобы не обижать других деток, тк не особо он велся на мои речи - что так нельзя потому и потому. А теперь легче стало. Я прежде всего научила, что без спроса брать ничего нельзя ни у кого, получил согласие-бери, но и будь готов отдать свое, нельзя сказали - значит нельзя. Если ребенок не может еще ответить можно ли его игрушками угоститься, то сын у меня спрашивает, я ему говорю что если он берет, то будь готов поделиться в ответ, поменяться, возрастная жадность пересиливает и нам в большинстве случаев ничего сразу не надо. Но если хочет действительно взять - то отдает свою первый.

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 9527
марусевич
А то кто же будет наших девчонок защищать!
да твоя и будет защищать его, а после слез -жалеть! crazy
марусевич
Я про это и говорю, в 2 года ребенку не объяснить, когда можно ударить, а когда нет. Поэтому, мамам - пока терпеть слезы из-за отнятой игрушки.
А если так и привыкнет???
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 9527
Goldbird
будущем учить сына давать отпор силой, именно дать сдачи обратно, ответить на провокацию.
Вот и мне нравится этот принцип-первый не полезу, но и постоять за себя смогу! Осталось только найти подход.
Goldbird
Но если хочет действительно взять - то отдает свою первый.
Класс! мы с боем отдаем, и только со строгим уговором-я вынесу тебе паски, если ты со всеми поделишься и не будешь жадничать! Вчера прошло удачно-не жадничал.
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 7370
Alex2011

Настоящий мужчина - это тот, кто умеет ПРОЩАТЬ, а не тот, кто хорошо дерётся и никогда не плачет. Если будете заставлять своих мальчиков загонять слёзы и другие эмоции вглубь, то наживёте проблемы намного худшие.

Аплодирую стоя! good

Я своему младшему ещё и сама всыпать могу за от, что стукнул девочку.. и не важно, что она сама виновата - ДЕВОЧЕК БИТЬ НЕЛЬЗЯ!
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.