Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Развитие ребенка / Книжная полка / Лучшие книги для подростков.

Лучшие книги для подростков.

Написать
Страницы: Первая Предыдущая 1 2

Сообщений: 64
если ребёнку интересно, он обязательно это прочтёт, я вот помню из школьной программы меня мало что прельщало, зато запоем читала книги по психологии.
Сообщений: 5
я своему подсовываю разные книги
ищем СВОЮ КНИГУ
Медаль
Сообщений: 3634
помню, в подростковом возрасте мне безумно нравились книги Козлова - "Философские сказки" и т.п из практической психологии. много актуальных проблем. конечно, в основном эти книги ориентированы на взрослых, я читала их лет с 13-14 запоем, и они мне сильно помогли преодолеть различные подростковые комплексы.
еще очень любила "Поющих в терновнике", перечитывала лет с 12 каждый год.
прочитала полное собрание сочинений Теодора Драйзера.
а вообще, в этом возрасте больше интересны книжки про межполовые отношения, по крайней мере девочкам.
насколько я помню, мальчики в этом возрасте зачитываются фантастикой и детективами. как учитель литературы могу только посоветовать родителям обращать внимание на качество книг, в частности на язык, которым они написаны. застукала на своем уроке как-то ребенка (лет 17), читающего как раз что из серии про сталкера. забрала книгу себе. пробежала глазками. написано захватывающе, но уж больно убогим языком. жалко, ведь речевая манера в этом возрасте активно формируется...

что касается школьной программы: лично я считаю, что современным школьникам романы типа "Отцы и дети", "Война и мир", "Преступление и наказание", произведения Некрасова и иже с ним бесполезны. т.е раз уж задали, прочитать, конечно, нужно, но реально детки способны их понять в значительно более позднем возрасте. ни разу не встречала ученика, способного в 15-16 лет искренне восхищаться поэмой "Кому на Руси жить хорошо", а ведь это действительно гениальное произведение, просто понимание этого придет к гуманитарно развитому человеку лет эдак после 20, а к технарю может и вообще никогда не придти. жаль, что современная система образования об этом упорно забывает и все чего-то требует от несчастных гормонами задавленных подростков.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 20 сентября 2011 в 12:55)
Псишенька
Сообщений: 5
Могу посоветовать Стаса Востокова
Медаль
Сообщений: 11059
не знаю, ведь каждому своё (до книги надо дорасти), я в подростковом возрасте от страшилок балдела, зачитывалась Кингом, Бремом Стокером, Бриджит Обер, Алистер Кроули, далее меня потянуло на классику Ахматова, Высоцкий, Булгаков, Гёте, Шекспир
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.