Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Наши дошколята / Детский сад, Ясли, Няни, Гувернантки / Вступительные взносы, помощь садику, прочие сборы. Как относитесь?!

Вступительные взносы, помощь садику, прочие сборы. Как относитесь?!

Написать
Сообщений: 48
А у меня вот сейчас следующая ситуация.
Летом в группе А (куда мы год ходили) встал вопрос о необходимости стелить линолеум. Цена вопроса без учета работ около 2000 с носа + стоимость работ около 5000, что тоже раскидывается на родителей. Мы посовещались, и муж взял друга - и в нужный час пошли стелить линолеум. Естественно родительский комитет группы А освободил нас от уплаты взносов. Осенью мы перешли в группу Б (связано с возрастом ребенка) и здесь мне теперь говорят выложите 2000 на мебель. Вот и что мне делать? Там работу на 5000 выполнили, тут еще 2000 выложи? Я отказалась, на меня родительница очень косо посмотрела. Воспитатель адекватно отреагировала. Напомнила, что на НГ надо сдать и все.
Конные прогулки, уроки верховой езды для детей и взрослых, фотосессии с лошадью!
Медаль
Сообщений: 3634
вообще-то, любой взнос - дело исключительно добровольное. и мало ли кто как на кого смотрит.
Псишенька
Сообщений: 48
Псишенька

вообще-то, любой взнос - дело исключительно добровольное. и мало ли кто как на кого смотрит.
ну так-то да, но вот тут про мебель уже говорили - мол кто не сдал - пусть дети на старых стульях сидят. Вот с этим то что делать?
Сейчас заглянула на сайт икеи отличный деревянный стул стоит 500 рублей. Стол идет 1 на 2 детей. Стоит стол 1500 рублей. Итого на ребенка 500+750=1250. Куда остальные 750?
Конные прогулки, уроки верховой езды для детей и взрослых, фотосессии с лошадью!
Медаль
Сообщений: 3634
Panthera, стулья можно покрасить. а если еще и "художественно" расписать - вашим детям все только завидовать будут. а вообще-то для рационального использования родительских денег есть родительский комитет, можно вынести им мозг подробными расспросами вплоть до копейки. если не нравится, как тратятся ваши деньги - вступайте в родком и контролируйте процесс изнутри. я именно поэтому стала в свое время председателем, зато точно знаю, на что потрачены деньги, в т.ч мои кровные
Псишенька
Сообщений: 48
В родительский комитет еще попасть надо. Тем более что мы тут "пришлые" получились. Здесь конфликт то возник из-за того, что мы в одном месте вложились, а теперь с нас в другом хотят еще получить - ну это уже перебор 7 000 выкладывать на садик в год, это не считая подарков, праздников, канцелярии.
А по поводу расписать - это конечно замечательно, но лишь при условии, что по карману не ударит. Я вот рисовать не умею. Основу например покрасить могу, но не расписывать. А платить кому-то за роспись я не согласна. Как-то сумбурно пишу.
Конные прогулки, уроки верховой езды для детей и взрослых, фотосессии с лошадью!
Медаль
Сообщений: 7370
Ужасы какие пишите... я за детей в школе плачу где-то рублей по 300 в год в фонд школы, рублей 250 - за охрану... ну и в фонд класса вроде 1000 в год (с учётом всех подарков)
Медаль
Сообщений: 7370
ТатьянаА, а в какой вы садик ходите?
Медаль
Сообщений: 393
jus
ТатьянаА, а в какой вы садик ходите?
В Тутаеве мы живем.
Медаль
Сообщений: 7370
ТатьянаА, ясно laugh
Псишенька, а в 61 саду есть поборы?
Медаль
Сообщений: 9527
да, перечитала вас и обалдела тоже.. То, что у некоторых требуют сдать 2000 на линолеум-это БРЕД! Мы сдали по 800, и сами его положили. но некоторые один фиг остались не при деле.. И денег не сдали, и не пришли помогать! По 2000 рублей-это 2 группы можно уложить.. Сейчас заказали и нам уже сделали мебель для детей-это кухню, стеллаж под книжки и тумбочку, и обошлось это нам в 8300! Я точно так же состою в родкоме, и знаю о чем говорю! Фонд группы у нас 500р в ГОД, и этих денег хватает на ВСЕ! И игрушки, и газеты если надо, и всякую мелочь..

Вот мы уговорили воспитателей и заведующую что б остаться в этой группе до выпуска, так как мы положили линолеум, покрасили стены, и купили новую мебель для деток! И в других группах так же, сделали ремонт на 2 тыщи с носа, и сидят теперь до конца садика именно там, и ничего с них больше не спрашивают (кроме фонда, и дне на подарки детям)

А про деньги что не сдают, так я повесила бумажку КРАСНУЮ, что б до 25 ноября сдали деньги, кто не сдал-я не виновата, только опять же бедные дети! Из 27 человек тоже сдали только 12-15 наверное, и пофиг на все бумажки..
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 1284
Все зависит от активной или пассивной позиции родителей. В бытность мою методистом, мы готовили отчеты для родкомов и они вместе с нами все просчитывали, искали знакомых, скидки, опт и прочее. Если сидеть и молчать, всегда найдется наглец, которому на шубу не хватит. Нам должно быть не все равно! Нигде не прочитала, что предродкома приглашали на совещание по бюджету сада. Нет прозрачности в отношениях, есть "мы" и "они", поэтому такое ощущение, что нас обирают.
Медаль
Сообщений: 3634
Panthera
В родительский комитет еще попасть надо.
спрашиваете у воспитателя, кто председатель родкома, ловите его и говорите, хочу к вам! обычно туда кастинга ен бывает, наоборот, мало кто хочет заниматься садовскими проблемами. так что должны принять с распростертыми
Псишенька
Медаль
Сообщений: 3634
jus, что значит - поборы? нам выдали список, что купить (в мед кабинет и быт хим) при поступлении (в том году), в этом - быт хим в группу (немного совсем), плюс в том г и в этом было решено родителями скинуться по 2 т.р. в течение года - хошь, все сразу, хошь, хоть по 100 р в неделю. мы уже заказали НГ подарки, купили игрушек дофига, одеяла...
Псишенька
Медаль
Сообщений: 9527
Псишенька
спрашиваете у воспитателя, кто председатель родкома, ловите его и говорите, хочу к вам! обычно туда кастинга ен бывает, наоборот, мало кто хочет заниматься садовскими проблемами. так что должны принять с распростертыми
Во вот, я вообще практически одна, и желающих в очередьб не стоит как не странно... Только оптом начинается-а чо не те подарки купили, а чо нет лопаток у детей и прочее...
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 3634
Татьяна
Нигде не прочитала, что предродкома приглашали на совещание по бюджету сада.
ой, мне это обещали, когда я только им стала, но так ни разу и не позвали))
Псишенька
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.