Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Наши дошколята / Детский сад, Ясли, Няни, Гувернантки / Вступительные взносы, помощь садику, прочие сборы. Как относитесь?!

Вступительные взносы, помощь садику, прочие сборы. Как относитесь?!

Написать
Медаль
Сообщений: 3076
Дошла значит до сада до заведующей с заветной путевкой, пообщались, ничего еще не подписывала(договор), ребенок порог сада еще не переступал, как мне сразу же выдали список чего не забыть принести с собой вместе с ребенком в первый же день при поступлении в сад. Ну так не ахти чего - тетради, порошок, еще мелочевка. И сразу же сказали что придется бы мне в добровольно принудительном порядке отмусолить на то то и на то то. Не ахти сколько конечно, но все же. Как часто будет вставать вопрос в таком ракурсе - не сказали, пока вот надо бы на это, а там видать поживем увидим. Я ничего не сказала, глазами похлопала, сказала что пошла копить деньги к осени)). Поинтересовались кем мы(родители) работают, почему то обрадовались, правда не так все поняли из названия места работы)), ну да ладно, время придем - посмотрим во что все это выльется.
А вам встречались такие ситуации?! Как часто?! Как вы на них реагировали?! Ваше отношение к подобным просьбам, спискам, финансовой помощи в садах?! Меня сам факт не сильно возмутил, я живу в настоящем времени в нашей стране, поэтому ничему стараюсь не удивляться, так проще жить. Нормально стараюсь воспринимать что я плачу ему, он платит мне, так друг за счет друга и живем и на юга ездим)) Но как то вот так с порога...меня огорошило сначало и повеселило, хотя тема не очень то и смешная вроде бы... Насколько это частая практика в садах?!

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 7370
Я нормально отношусь.. главное, чтобы это всё шло на благо детей, а не на наживу заведующих и особ, к ней приближённых.
Медаль
Сообщений: 3634
о, нам в том году, когда только в сад пришли (точнее, ребенка еще никто не видел), такой же списочек выдали. нормально, принесли. как говорят люди, работавшие в садиках, это реально все нужно, т.к образование на такую ерунду саду деньги не выделяет. может, напишу сейчас нечто крамольное, но, на мой взгляд, списки эти минимальны, а месячная плата за сад смехотворна. так что отношусь спокойно и с пониманием. саду деваться некуда, только с родителей брать. в течение года еще пару раз собирали деньги в группе на всякую дребедень типа игрушек и т.п - то ли 1000, то ли 1500 - за целый год! я была морально готова к бОльшим вложениям, если честно.
Псишенька
Медаль
Сообщений: 103
В группе моего ребенка средствами, сданными на момент поступления, распоряжались сами же родители. Т.е. наши мамы съездили в Иваново - купили тканей на постельное, на полотенца, горшки нормальные, устойчивые и т.д. Все покупки обсуждались с воспитателем.

Мне, например, важно, каким полотенцем мой ребенок будет вытирать лицо...

Многие говорят, мол, в сад каждый год родители новичков покупают то-то и то-то. Но, я вас уверяю, что полотенце уже в течение первых двух лет настолько изнашивается, что остальные 3 года просто доживает свои дни. Про десятки раз описанное постельное белье я вообще молчу. А уж как ломаются игрушки - это вообще не передать))) Так что в нашем саду деньги расходуются с согласия родителей и всегда происходит расчет по чекам. А вот брать дорогое моющее, а мыть посуду пемолюксом - это уж на совести отдельных сотрудников...у нас таких нет)
Мой рукодельный блог http://yatinka.blogspot.com/
Медаль
Сообщений: 890
Goldbird,
Насколько это частая практика в садах?!
это во всех садах yes где-то меньше, где-то больше, ну и от жадности и наглость конкретного человека зависит.
И по спискам: у нас были довольно бюджетные моющие средства: пемолюкс, сода, санол, фейри, бумага (любая) мыло хозяйственное, ни каких доместосов, сифов, бумаги типа Зева де Люкс или какая там дорогая ещё есть, и других дорогих средств не было, всё вполне бюджетно
Медаль
Сообщений: 311
А вы поинтересуйтесь о финансировании МДОУ и вам сразу станет понятно, что это еще и мало. Это не заведущие сволочи, а страна и ее правители, кто такие крохи выделяет. Я отношусь оч. даже положительно к этому, ведь сад это то место где ребенок проведет большую часть своего времени и мне не все равно, что его будет окружать. И все родители в нашей группе считали так же, так что покупали и зеву и все, что необходимо
Медаль
Сообщений: 103
Мне только один момент интересен... В случае, когда родителям предоставляют списки покупок, где и как хранятся те же самые моющие средства? И кто ими распоряжается?
Удобнее все же по мере необходимости покупать. И безопаснее, мне кажется.
Мой рукодельный блог http://yatinka.blogspot.com/
Медаль
Сообщений: 1865
со следующего года сады обещают платные))поэтому думаю сборы прекратятся)
Детский и семейный фотограф))жду всех ярмамочек!)
http://vkontakte.ru/club29466384
Медаль
Сообщений: 9527
С уверенностью заверяю вас, что не во всех садах идут поборы!!! в некоторых все денежки находят даже на краску и моющие средства! как рассказала заведующая-несколько родителей решили что то прикупить для деток, а некоторые были против. ИТОГ_как только начали собирать деньги, кто то позвонил в департамент и нажаловался!!! Все денежки раздали, и сборы прекращены и по сей день!А то, что хотели купить-нашли денежки в местной бухгалтерии и все остались довольны. так что все зависит от заведующей и бухгалтеров!
Ятинка
Мне только один момент интересен... В случае, когда родителям предоставляют списки покупок, где и как хранятся те же самые моющие средства? И кто ими распоряжается?
Все сдается завхозу! и именно он распоряжается кому и что.
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 890
Ятинка

Мне только один момент интересен... В случае, когда родителям предоставляют списки покупок, где и как хранятся те же самые моющие средства? И кто ими распоряжается?
Удобнее все же по мере необходимости покупать. И безопаснее, мне кажется.

списки с покупками дают не всем сразу, а раз в квартал по списку, т.е равному числу родителей в квартал, а хранятся не у завхоза, а в подсобке группы у нянечки и уже она ими конкретно пользуется, а не кто то там glasses завхоз выдаёт то что у него есть, а не то что ему якобы передали на хранение.
Медаль
Сообщений: 890
кто то позвонил в департамент и нажаловался!!!
ненавижу дятлов.
Медаль
Сообщений: 311
ХулиганкА
кто то позвонил в департамент и нажаловался!!!
заведущая могла раскинуть их на мизирную зарплату воспитателей. не могу понять родителей которым 200 руб. жалко - это же для ребенка, сидя дома целый день он больше проест, а там и накормлен, и напоен, поиграл, свет, тепло потратили и т.п. и все это за две копейки. Дак чего еще жалеть... Лучше пусть родители пиваса бутылочку не выпьют, а на благо детей потратят. Или встаем все на защиту детских учреждений и педагогов, достучимся до Медведева, что такое отношение к педагогам и детским учреждениям - ПОЗОР для страны богатой природными ресурсами!!!
Медаль
Сообщений: 311
Enya
ненавижу дятлов.
v
Медаль
Сообщений: 9527
Enya
а хранятся не у завхоза, а в подсобке группы у нянечки и уже она ими конкретно пользуется, а не кто то там   завхоз выдаёт то что у него есть, а не то что ему якобы передали на хранение.
Я не говорю о всех садах , но в большинстве хранятся у завхоза, и именно она выдает по надобности к примеру на кухню необходимые средства.
Anna81
заведущая могла раскинуть их на мизирную зарплату воспитателей.
Ну не думаю... Просто заведующие разные бывают, и мне есть с чем сравнить.. Я же писала выше-в одном собрали по тыщи на домофон, а в другом пластиковые окна поставили за бесплатно, и деньги нашли даже на игрушки. Тут дело не в жадности родителей, и не в выпитой бутылке пива, а в том, что сады все таки спонсируются государством, да однозначно не в таком масштабе как бы нам хотелось, НО если есть возможность купить детям игрушки, а не в кабинет заведующий новый стул-то почему бы и нет?? Это решать только заведующей куда пойдут деньги!
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 3076
А садам финансирование одинаковое причитается?! Я вот по садам походила, была в трех, везде побывала, разница у них внутри разительная конечно. В двух красотища - евроремонт, пластик, современная мебель и гарнитуры, игрухи и все такое, а куда мы пойдем ооочень все простенько и по сравнению с теми двумя даже бедненько я б сказала - начинаю от кб заведующей, заканчивая ремонтом и внутрянкой группы. ВИдать почему мы в первые 2 и не попали... денег не хватило путевка не досталась
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 июня 2011 в 01:48)

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.