Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Жильё моё / Дача / САДисты

САДисты

Написать
Медаль
Сообщений: 7370
Уважаемые дачники, поделитесь пожалуйста премудростями красивого газона.

Я уже дважды пыталась организовать у себя на участке красивый газон... в первый раз купила "спортивный".. типа фиг вытопчешь, и растёт быстро... когда он быстро вырос - радовалась больше, чем тому, что росло на грядках... когда он так же быстро стал расти в течении всего лета - радость моя прошла, зато пришло понимание того, что правильный газон должен быть МЕДЛЕННОРАСТУЩИМ (кто косит траву на даче, тот меня поймёт)...
Ещё и качество травы оказалось больше для выпаса коров, или какой другой скотины.. ну уж никак не для того, чтобы по скошенному газончику бегать босичком... как объяснили мне опытные газоносажальщики - семена надо покупать ИМПОРТНЫЕ, ибо от них травушка меленькая и мягонькая...

Итак вторая попытка была более удачной - я купила медленнорастущий и импортный газон... вернее семена для газонной травы.. впринципе ничегошно так получилось, но видать не очень густо я его посадила... да и дачник из меня - ленивый и нерадивый... у меня даже на газоне сорняки растут... а в этом году уж очень пострадал мой газон от кротов...

Вобщем, в ближайшее время ждёт меня третья попытка вырастить красивый газон, вчера в Новосёлках купила чегой-то наразвес, но чует моё сердце, что опять фигню какую-то купила...

Короче говоря, если у кого получилось вырастить настоящий английский газон - делитесь опытом... что сеяли? и где вы это приобрели?
Медаль
Сообщений: 201
jus, Юля, они (англичане) такой газон за 300 лет вырастили. laugh
А по теме: я тоже разный покупала, пока не нашла "своего"
Медаль
Сообщений: 890
не знаю, купили какой-то в Каруселе, посеили и теперь тримером токо косим, растёт нормально, но я не принципиальничаю, детям хватает и такого на даче become
Медаль
Сообщений: 7370
Ametist

jus, Юля, они (англичане) такой газон за 300 лет вырастили. laugh
А по теме: я тоже разный покупала, пока не нашла "своего"

Сегодня гостили у родственников в коттеджном посёлке Парково.. вот блин - мечта а не газон.. как коврик - мяконький, меленький.. так и тянет по нему босиком походить.. сказали, что "Лилипут" называется, мол низкоростный и медленно растущий...
посмотрела я на ихний садик - всё в цвЯтах. прудик, водопадик. фонтанчик, фонарики там всякие.. ну и газон под стать... вспомнила я свою фазенду.... эх, зато я там отдыхаю, а не кверху задом это всё благоустраиваю! rofl
Медаль
Сообщений: 11059
Для газонов специальная травка продаётся, главное определиться какая вам нужна ( для тенистых участков и для солнечных, высокая и малюсенькая, для активного образа жизни и для созерцания), опять же надо знать состав почвы, чем удобрять и как за данным видом газона ухаживать, каждый год, а лучше 2 раза в год подсеевать его (обновлять). Поливать, подкармливать. Газон вещь гиморная, но если есть инструмент по уходу за газоном, тогда уход за ним превращается в удовольствие )))))))))
Медаль
Сообщений: 7370
Из инструментов есть только газонокосилка (даже две)
Мечтаю о неприхотливом, медленнорастущем газоне. Удобрять я его точно не буду... вообще удобрения не люблю, удобряю только грядки во время посадки, и то собственно произведённым перегноем из ямы. Из ухода - можем только поливать и косить - фсё beach
Я, кстати, прошлым летом так и не добралась до посева газона... так что если кто знает где этот "Лилипут" продаётся - пишите, буду признательна... хотя что-то я сильно сомневаюсь, что и в этом году до посадки газона доберусь... с грядками-то уж разобраться бы как... laugh
Медаль
Сообщений: 11059
jus

Из инструментов есть только газонокосилка (даже две)
Мечтаю о неприхотливом, медленнорастущем газоне. Удобрять я его точно не буду... вообще удобрения не люблю, удобряю только грядки во время посадки, и то собственно произведённым перегноем из ямы. Из ухода - можем только поливать и косить - фсё beach
Я, кстати, прошлым летом так и не добралась до посева газона... так что если кто знает где этот "Лилипут" продаётся - пишите, буду признательна... хотя что-то я сильно сомневаюсь, что и в этом году до посадки газона доберусь... с грядками-то уж разобраться бы как... laugh

Элитная газонная травосмесь «Арктика»
Цена: 2900 рублей/10 кг
Состав:
50% - Овсяница красная красная
20% - Овсяница красная жесткая
15% - Овсяница овечья
15% - Мятлик луговой
Травосмесь представлена в пакетах по 1 кг и в бумажных мешках по 10 и 5 кг.

Элитная газонная травосмесь «Арктика» - универсальна по своему составу. Входящая в состав и преобладающая в нем овсяница красная сорта Бореал делает травостой исключительно зимостойким и морозоустойчивым! Данный канадский сорт, в США рекомендуют для создания травостоев на Аляске! Газон «Арктика» выносит тень, устойчив он и к засухе. Обладает высокими декоративными свойствами, рекомендуется к применению на всей территории России.
Медаль
Сообщений: 11059

Идея для цветник
Изысканный желто-фиолетовый миксбордер
На миксбордере слева расположилась (1) малорослая душистая калина Карлза (Viburnum carlesii). Между цветоносами (2) мака восточного (Papaver orientate) неплохо чувствует себя нежная однолетняя (3) вербена бонарская (Verbena
bonariensis). Золотистые цветки (4) тысячелистника таволгового (Achillea filipendulina) контрастируют с розовыми цветками (5) кустовой розы ‘Souvenir de la Maimalson’ и (6) однолетней живокости Аякса
(Consolida ajacis).
До глубокой осени сохраняет привлекательность изящный (7) перистощетинник лисохвостовидный (Pennisetum alopecuroides). (8) Пентстемон (Pentstemon) и (9) астра итальянская (Aster amellus) цветут несколько недель подряд.
(10) Табак душистый (Nicotiana sanderae) и (11) ноготки лекарственные (Calendula officinalis) высевают весной. (12) Шалфей дубравный (Salvia nemorosa) и (13) бархатцы тонколистные
(Tagetes tenuifolia) ‘Lemon Gem’ – два очень популярных долгоцвета.
Сообщений: 30
С.О.В.А.(мама лисёнки)


Идея для цветник


Здравствуйте очень красиво, попробую себе типа такого сделать, сейчас в растения ушла с головой, как купили дом решили разнообразить интерьер в доме, знакомые посоветовали нанять специалистов по озеленению домов, пригласили по ее же совету , все сделали замечательно оказывается это целая наука, озеленение с учетом зонирования, вот я и увлеклась растениями сейчас буду теперь перебираться на внутренний двор, тоже хочется сделать цветник.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 декабря 2014 в 21:27)
Сообщений: 12
Вот и я тоже люблю красивые газончики с цветочками! И в горшки большие хочу насажать однолеток, чтоб вынести можно было в сад) знаю, что сильвию уже можно сажать, лобелию, а еще кто что подскажет? неприхотливые цветочки бы)
Медаль
Сообщений: 11059
Схема овощной клумбы, чтоб все культуры находились в выгодном для них соседстве:

1. Огурцы
2. Укроп
3. Свекла листовая
4. Лук-порей
5. Салат
6. Сельдерей
7. Капуста (разные сорта)
8. Горох
9. Красная свекла
10. Петрушка
11. Помидоры
12. Настурция, календула, бархатцы
13. Лук-севок
14. Морковь
15. Листовая капуста
16. Брюссельская капуста
17. Руккола
18. Фасоль спаржевая карликовая
19. Цукини
20. Подсолнечники
21. Редис
22. Чеснок
23. Зеленый лук
24. Щавель
25. Ревень
26. Теплица-рассадник
27. Карликовые бархатцы
28. Травы: базилик, майоран, мята
29. Кудрявая петрушка
30. Вьющаяся фасоль

Симметрия
На десяти участках растут овощи и цветы. Самый маленький, квадратный участок – центр клумбы и, одновременно, ее самая высокая точка. Здесь находятся четыре двухметровые бамбуковые палки, связанные сверху. Они служат опорой, по которой вьется фасоль. Вместо них можно посадить штамбовую форму крыжовника или смородины, карликовое фруктовое деревце с красиво сформированной кроной. А можно установить декоративный элемент, например, солнечные часы или садовую скульптуру. По краям участка посеяна кудрявая петрушка, образующая съедобный бордюр. По углам растут бархатцы. Остальную часть заполняют травы.
Помидоры и не только
Два участка в центральной части огорода занимают помидоры высокорастущих сортов. Они подвязаны к колышкам (1,5 м). Если удалить боковые побеги помидоров, оставив несколько самых сильных, урожай созреет быстрее, а плоды будут более качественными. Пространство между помидорами засажено календулой, карликовой настурцией и бархатцами.
Теплица-рассадник
В наименее заметной части сада сделана теплица для выращивания рассады салата, кочанной, брюссельской и листовой капусты. Рядом – место для высадки многолетних растений – ревеня, зеленого лука и щавля. Они будут здесь расти, по меньшей мере, в течение нескольких лет.
Овощной микс
Остальные участки засажены овощами так, чтобы сад эффективно использовался и был красив в течение всего сезона. Растущие дольше других овощей капуста, сельдерей и лук-порей дополнены салатом, редисом и горохом, созревающими раньше. Смешивание овощей на участках также снижает угрозу развития болезней и появления вредителей. Так, лук, растущий рядом с морковью, отпугивает ее самого грозного врага – морковную муху. Защитными свойствами обладает настурция, которая привлекает тлю (тем самым очищая от нее огород), или бархатцы, отпугивающие нитчатых червей. Цветы привлекают на огород полезных насекомых.
Место для огорода
Участок должен быть плоским, закрытым от ветра, солнечным (освещенным на протяжении минимум шести часов в день). Лучше, если огород будет находиться вдали от больших деревьев и высоких живых изгородей, а также рядом с водозабором.
Для выращивания овощей нужна плодородная и проницаемая почва, содержащая большое количество органики. Уровень кислотности – рН 6–7. Перед высадкой растений огород необходимо удобрить компостом. Кроме того, необходимо удалить сорняки, особенно – многолетние травянистые растения, такие как пырей или осот.
Все по плану
Определяем границы огорода – боковые стороны длиной 7,2 м. Перекапываем землю, удаляем сорняки и камни, вносим компост (4 кг/м²) и перемешиваем его с почвой. Поверхность выравниваем граблями. Обозначаем контуры участков с помощью мерной ленты, колышков и веревки. Втыкаем колышки по углам участков и натягиваем между ними веревку. За пределами обозначенных участков будут дорожки. Почву в этих местах вынимаем на глубину 5–10 см и равномерно распределяем ее по участкам, расположенным рядом. Дорожки следует старательно утоптать. Можно посыпать их измельченной корой, выложить соломой, сеном или скошенной травой. Это предотвращает рост сорняков и появление грязи.
Веревки и колышки, с помощью которых были обозначены границы участков, оставляем до момента высадки и посева растений – до начала июня. Это позволит избежать необходимости выполнения повторных замеров, например, если незасаженные участки будут размыты дождем. Более надежное решение – установка дощатых рам, ограничивающих участки.
Сеем и сажаем
Овощи необходимо сажать и сеять в сроки, указанные на упаковках с семенами. Несоблюдение сроков может ухудшить качество урожая и/или снизить его. Также растениям необходимо обеспечить оптимальное пространство для роста и развития. Сразу после закладки огород будет выглядеть пустым и не очень ухоженным. Несмотря на это, не стоит поддаваться искушению и сажать или сеять большее количество растений. Со временем уже имеющиеся растения заполнят свободные места.
Удаляем сорняки
Сорняки необходимо удалять в течение всего сезона, по мере их появления. Прополку овощей, которые высеивают прямо в грунт, особенно прорастающих очень долго (около трех недель) петрушки и моркови, следует проводить очень осторожно, чтобы не повредить маленькие, почти еще незаметные всходы. Рядом со всходами сорняки следует удалять вручную, остальные участки можно мотыжить. Лучше всего вырывать молодые сорняки, когда их корни еще не разрослись и их легко можно выдернуть из земли, не нанеся вреда соседним растениям.
Поливаем
Поливать огород слишком часто не стоит – только по необходимости, когда грунт подсохнет. Таким образом мы тренируем корневую систему растений. В результате они становятся более устойчивыми к засухе. Поэтому лучше поливать реже, но более обильно, стараясь не намочить листья.
Удобряем
Рекомендуем использовать натуральные удобрения, лучше всего – компост из собственного сада.
Осенью, по окончании сезона, и весной, перед его началом, рассыпаем 3–4 кг компоста на 1 м² грунта и осторожно перемешиваем его с верхним слоем почвы.
В течение вегетационного периода удобрять стоит только слишком требовательные растения. Например, капусту можно дополнительно удобрять компостом в количестве 0,5–1 кг на 1 м² почвы или поливать собственноручно приготовленной навозной жижей с крапивой.
Защищаем
Чтобы плоды с огорода были здоровыми и экологически чистыми, не следует обрабатывать его химическими препаратами. Стоит отдать предпочтение экологичным методам борьбы с болезнями и вредителями. В первую очередь, растениям нужно создать благоприятные условия: высаживать их на правильном расстоянии друг от друга, сеять в подходящее время, удобрять и поливать их, удалять сорняки. В случае развития болезней или появления вредителей защита заключается в удалении пораженных частей или целых растений, ручном сборе вредителей, их отпугивании, установке ловушек, барьеров. Можно обработать растения экологическими препаратами, купленными или приготовленными в домашних условиях.
Медаль
Сообщений: 115
Натуральные стимуляторы роста корней

1. Мед. В 1,5 л воды растворяют чайную ложечку меда, черенок помещают в раствор на одну треть и выдерживают в нем 12 часов.
2. Картофель. Для укоренения подойдет крупная картофелина. Из нее тщательно удаляют все глазки, делают надрез и вставляют в него черенок. При достаточном поливе он быстро даст корни. Даже плохо черенкующиеся растения можно укоренить таким способом, ведь черенки получают из картофеля массу питательных веществ.
3. Сок алоэ. В воду с черенком добавляют 3–7 капель свежего сока алоэ. Он не только ускоряет появление корешков, но и стимулирует иммунную систему черенка.
4. Ивовая вода. Несколько веточек ивы (подойдут также тополь, багульник, верба) поставить в воду и дождаться появления корней. Когда корешки появятся, ивовые прутики можно убрать и поставить в эту воду черенок. Полученную воду не меняют, лишь доливают при необходимости.
5. Дрожжи. Готовят раствор дрожжей (100 мг на 1 л) и помещают в него черенки на сутки, после этого их обмывают и переносят в заполненную до половины емкость с водой.
Сообщений: 68
Вот спасибо большое за советы. Еще так попробует муж лимон развести. Все его попытки оканчивались неудачно. И пакетом их накрывал, и что только не пытался все равно пропадают растения(( Я даже и не пытаюсь таким заниматься. У меня морковь не всходит даже((
Медаль
Сообщений: 11059
Виталина
У меня морковь не всходит даже((
А я в этом году её даже и сеять не пыталась...решила ещё одну грядку клубники посадить smile
Медаль
Сообщений: 11059
С чем сочетаются георгины ?

1. Красоднев, или лилейник
2. Книфофия
3. Дербенник иволистный
4. Кактусовая георгина
5. Помпонная георгина
6. Простая (немахровая) георгина
7. Вейник остроцветковый
8. Просо прутьевидное
9. Пиретрум девичий
10. Вероника длиннолистная
11. Крокосмия
12. Котовник, или кошачья мята
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.