Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Беременность и роды / Анализы при беременности

Анализы при беременности

Написать
Сообщений: 2042
Да-да!

Надо в маске ходить.

Я тоже в маске хожу анализы сдавать, через всю поликлинику топать и сидеть в очереди со всеми приходится. Не удобно, но я надеюсь, что это безопасно.
Я тоже сейчас Элевит и йодомарин пью. Мне эндокринолог с моим узлом сказала вообще теперь пожизненно его пить.
Медаль
Сообщений: 3515
=) все) завтра пойду в маске!)

Медаль
Сообщений: 7370
А я сегодня весь день провела в детской больнице... практически в гнойном отделении хирургии wacko
Медаль
Сообщений: 1911
jus, wacko Что Вы там забыли?
Медаль
Сообщений: 688
Странно..мне всё время двойной срок стаят..сейчас 25-26..Просто мне важно когда выдадут больничный..если в 29-30,то я смогу в близжайшую з/п денежку получить..а если нет..то ждать мне целый месяц(
Медаль
Сообщений: 3515
Анализы все хорошие smile мазок тоже:) я так рада) приятно быть здоровой smile Муж сегодня прошел ФЛГ - патологии не выявлено)
можно смело идти рожать :)

Медаль
Сообщений: 11059
Помимо обычных анализов, я решила сдать венозную кровушку ( потому что домашние зверушки у нас имеются) на Токсоплазмоз и на паразитов. Так как во время беременности эта зараза здорово может навредить ребёночку.

Тьфу-тьфу-тьфу, анализы показали что всё супер и беспокоиться не о чем!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 марта 2012 в 00:09)
Медаль
Сообщений: 7370
что за анализ? у меня тоже дома зверушка есть
Медаль
Сообщений: 11059
jus

что за анализ? у меня тоже дома зверушка есть

короче паразиты и этот токсоплазмоз круто на беременных влияет, в клиниках бесплатно его не делают, а анализ говнеца не всегда паразитов может показать, вот я венозную кровь и сдавала в Инвитро (обошлась мне данная процедура почти в 2 000 рублей), но спокойствие и здоровье дороже (вот и решила подстраховаться)!!!!!!
Медаль
Сообщений: 7370
а чёй-то мне моя врач ничего об этом не говорила.. надо будет спросить...
Медаль
Сообщений: 11059
jus

а чёй-то мне моя врач ничего об этом не говорила.. надо будет спросить...

я свою перед фактом поставила, сама предложила сдать анализы после прочтения подобных статей, и после того как в 19 неделек чуть не родила, вот теперь пытаюсь причину найти(из за чего всё это приключилось). Так как тяжестей не носила, в истериках не билась, питание нормальное..........

Токсоплазмоз, который для абсолютного большинства зараженных им людей, становится, в крайнем случае, легкой неприятностью, а то и не замечается вовсе, для беременной женщины может превратиться в катастрофу. Это происходит тогда, когда женщина впервые заражается токсоплазмозом во время беременности. Разумеется, вероятность такого заражения невелика: по данным ученых, в среднем, токсоплазмозом во время беременности заражается не более 1% женщин (а передают токсоплазмоз плоду около 20% из них), но, тем не менее, забывать о такой вероятности нельзя.
Следует помнить еще несколько основополагающих фактов.
Во-первых, повторим, что опасен только токсоплазмоз, полученный женщиной непосредственно во время текущей беременности. Если женщина переболела токсоплазмозом ранее, чем за полгода до наступления беременности, то будущему ребенку ничто не угрожает.
Если женщина была заражена токсоплазмозом во время предыдущей беременности и потеряла из-за этого ребенка, то через полгода она может беременеть снова, не опасаясь повторения ситуации: антитела, которые уже выработал ее организм, надежно защитят новый плод от токсоплазмоза.
Во-вторых, следует помнить о том, что риск инфицирования плода возрастает по мере увеличения срока беременности. Это связано с тем, что проницаемость плаценты для токсоплазм с течением беременности возрастает. Поэтому при заражении токсоплазмозом в первые три месяца беременности вероятность того, что токсоплазма поразит плод, составляет около 15%. Во втором триместре риск инфицирования плода токсоплазмозом возрастает до 25%, а в последнем триместре он составляет почти 70%.
В то же время доказано, что вероятность рождения ребенка с тяжелыми проявлениями врожденного острого токсоплазмоза выше при заражении плода на более ранних сроках беременности, так как потом у плода начинает вырабатываться собственный иммунитет, который в некоторой степени защищает его от тяжелого течения токсоплазмоза. Особенно тяжелым бывает течение токсоплазмоза, если заражение происходит в первом триместре беременности, в таких случаях врожденный токсоплазмоз часто завершается гибелью плода. Если же беременность сохраняется, то велика вероятность того, что ребенок родится с очень тяжелыми поражениями нервной системы (прежде всего головного мозга), глаз, печени, селезенки.
Если токсоплазмоз у беременной диагностируется на начальной стадии заболевания, то женщину госпитализируют и проводят лечение токсоплазмоза. Лечение токсоплазмоза у беременных позволяет снизить риск развития врожденного токсоплазмоза плода на 50—60 %. Несмотря на то, что эти цифры на первый взгляд выглядят достаточно обнадеживающе, тем не менее, прежде всего они означают, что в половине случаев тяжелейшей инфекции плода избежать не удается.
В самом деле, вероятность рождения полностью здорового ребенка при заражении токсоплазмозом во время беременности практически равна нулю. Даже если роды пройдут нормально, сохранить полноценное зрение и головной мозг ребенка удается в единичных случаях.
Поэтому токсоплазмоз у беременных многими врачами рассматривается как показание к искусственному прерыванию беременности, конечно, только с согласия самой беременной женщины. Впрочем, токсоплазмоз не относится к абсолютным показаниям для прерывания беременности — для того, чтобы принять окончательное решение, необходимо подробнейшее обследование беременной женщины. Но вероятность того, что придется принимать тяжелое решение о необходимости сделать аборт, у зараженной токсоплазмозом беременной женщины велико.
Все сказанное еще раз служит подтверждением тому, что анализы на токсоплазмоз нужно сдавать не после наступления беременности, а до него. Это обследование либо покажет, что в организме женщины есть антитела к токсоплазмозу, и в этом случае опасаться заражения плода не надо, либо покажет, что антител нет, и тогда нужно принимать определенные профилактические меры для того, чтобы избежать заражения токсоплазмозом во время беременности. Может быть и такой вариант, что в анализ на антитела к токсоплазмозу покажет, что инфицирование женщины произошло недавно, и пока еще существует риск вертикальной передачи токсоплазмоза. В этом случае стоит подождать с зачатием хотя бы полгода, а после этого женщина может спокойно беременеть, не опасаясь нежелательных последствий.
Если женщина до беременности не была инфицирована токсоплазмозом, ей нужно обратить особенное внимание на меры предосторожности. Заражение токсоплазмозом может произойти двумя путями: либо через зараженное токсоплазмами сырое мясо, либо при контактах с кошками. Поэтому для женщины, не зараженной токсоплазмозом, разумным может стать решение на время беременности переселить кошку к родственникам или знакомым. По крайней мере, стоит перепоручить уход за ней (кормление, уборку кошачьего туалета и т.д.) кому-нибудь из домашних. На время беременности хозяйки из питания кошки следует исключить сырое мясо.
Кроме общения с кошкой, опасность может подстерегать в саду или огороде, где в почве могут находиться цисты токсоплазм. Поэтому вся работа с землей должна проводиться только в резиновых перчатках, а после нее необходимо тщательнейшим образом мыть руки. Кроме того, нужно особенно тщательно мыть перед употреблением овощи, фрукты и зелень.
Наконец, беременную лучше освободить от контактов с сырым мясом, фаршем и прочими мясными продуктами, в которых могут содержаться токсоплазмы. Если же совсем избежать контакта с мясными продуктами невозможно, после него необходимо очень тщательно вымыть руки. И еще во время беременности не нужно есть кровавые бифштексы, не проваренное или не прожаренное мясо, пробовать «на соленость» мясной фарш.
Все эти профилактические меры настолько просты, что, зная о них, избежать заражения токсоплазмозом во время беременности, а значит, сохранить жизнь и здоровье будущего ребенка не представляет никакого труда. Но на всякий случай, беременной, которая не была ранее инфицирована токсоплазмозом, стоит провести обследование на токсоплазмоз каждые 2—3 месяца, желательно в одной и той же лаборатории, чтобы не пропустить случайного заражения.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 марта 2012 в 01:42)
Сообщений: 39
Подскажите, кому-нибудь давали направление сдать кровь на альфа-фетопротеин? в первую беременность надо было, а сейчас - врач сказал что достаточно УЗИ. Типа тест "устарел"

Сообщений: 76
Девочки, на урогенитальные инфекции обязательно сдавать анализ нужно будет?
Подругу мою послали уже после 30 недель, она позвонила в КВД, ей сказали-почему так поздно?
А моя врач пока ничего мне не говорила. Или этот мазок могут и в ЖК сделать?
Медаль
Сообщений: 11059
lepyastrux

Девочки, на урогенитальные инфекции обязательно сдавать анализ нужно будет?
Подругу мою послали уже после 30 недель, она позвонила в КВД, ей сказали-почему так поздно?
А моя врач пока ничего мне не говорила. Или этот мазок могут и в ЖК сделать?

если есть угроза выкидыша, то этот анализ не надо сдавать (ни один из врачей ответственность на себя не возьмёт), а для своего же спокойствия лучше сдать, потом затыркают вопросами и подозрениями !!!
Медаль
Сообщений: 7370
Я ни разу не сдавала, никто меня ни в чём не подозревал nea
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.