Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Беременность и роды / Анализы при беременности

Анализы при беременности

Написать
Медаль
Сообщений: 9527
Во время беременности увеличение матки, растущий плод давят на почки, затрудняя их функцию. Во время беременности почкам приходится работать на два организма: выводить продукты обмена из организма самой матери и ее растущего ребенка.
Общий анализ мочи при беременности сопровождает женщину практически каждый ее визит к врачу на всех сроках беременности. Анализ мочи при беременности- обязательный этап пренатальной диагностики.

Белок в моче при беременности.
Белка в моче здорового человека быть не должно.
При беременности белок в моче женщины в очень небольших количествах считается нормой.
Более 300 мг в сутки белка в моче беременной свидетельствует о неполадках в организме, в частности в мочеполовой системе женщины, о заболевании почек. В период беременности может происходить обострение хронических заболеваний почек, которое сопровождается появлением белка в моче беременной.
В случае выявления протеинурии у беременных (белка в моче) будущей матери необходимо регулярно наблюдаться у врача-гинеколога и уролога, чтобы предупредить возможные осложнения. Если протеинурия у беременной наблюдается продолжительной время или число белка в моче во время беременности резко возрастает, то будущей матери понадобится госпитализация и дальнейшее лечение в стационаре, зачастую врачи вынуждены вызвать преждевременные роды, чтобы спасти жизнь матери и ребенка.
Протеинурия беременных на 32 неделе указывает на развитие нефропатии. При этом протеинурия сопровождается повышением артериального давления. При нефропатии нарушается функция плаценты, которая становится неспособной защищать плод от негативных внешний воздействий, обеспечивать достаточным количеством кислорода и питанием. Все это может привести к преждевременным родам, задержке внутриутробного развития и в самых тяжелых случаях - к гибели плода.

Бактерии в моче при беременности. Бактериурия и беременность.
Наличие бактерий в моче при беременности - распространенное явление, бактерии в моче беременных женщин встречаются в 5 раз чаще, чем у небеременных. Риск развития пиелонефрита при беременности намного повышается, примерно в 40% случаев пиелонефрит впервые диагностируется у беременных женщин, беременные болеют пиелонефритом в 2 раза чаще, чем мужчины.
Бактерии в мочи при беременности как признак острого пиелонефрита - основная причина преждевременных родов. В моче беременных женщин при этом обычно обнаруживают кишечную палочку (Escherihia coli).
Особо опасное явление при беременности - бессимптомная бактериурия. Беременная женщина может и не замечать нарушения функции почек, однако это не означает, что не страдает малыш. При бактериурии анализ мочи - информативный метод исследования, позволяющий вовремя предупредить опасность для здоровья будущей матери и ее ребенка.

Лейкоциты в моче при беременности (лейкоцитурия беременных)
При беременности лейкоциты в моче - признак пиелонефрита и других инфекционных заболеваний почек. Воспалительные заболевания мочеполовой системы отрицательно влияют на течение беременности, так и на развитие плода. Поэтому вовремя обнаруженные симптомы помогут сохранить здоровье не только Вам, но и Вашему малышу.

Фосфаты в моче при беременности
При беременности мутная моча - означает наличие в ней примеси солей (фосфатов, уратов, оксалатов кальция), бактерий, эритроцитов, лейкоцитов и даже гноя.
В норме во время беременности в моче женщины количество солей резко уменьшается, поскольку значительная часть фосфорно-кислых соединений идет на формирование костей скелета плода, а после родов - на образование молока. Повышение солей в моче беременной женщины - признак неполадок в мочеполовой системе будущей матери.

Анализ мочи: беременность и рН (кислотность мочи)
Кислотность мочи при беременности зависит от характера питания. Если Вы любите мясную пищу - то при анализе мочи будет наблюдаться кислая реакция мочи, если Вы - вегетарианка или придерживаетесь молочной диеты, то реакция мочи будет щелочной.
Понижение нормы рН беременной свидетельствует о выраженном раннем токсикозе, который сопровождается рвотой, поносом, т. е. потерей жидкости организмом. Понижение рН происходит при недостатке калия (К).
При беременности кетоновые тела в моче также свидетельствуют о раннем токсикозе.
Любые изменения в моче беременной женщины обычно сопровождают изменения других показателей. Врачи рассматривают показатели мочи не по отдельности, а комплексно. Помимо перечисленных выше параметров, акушеры-гинекологи и урологи исследуют следующие показатели мочи:
-Цвет мочи и прозрачность мочи
-Удельный вес мочи
-Билирубин в моче
-Эритроциты в моче (гематурия)
-Эпителий в моче
-Цилиндры в моче.
Плохой анализ мочи при беременности служит поводом для дополнительного обследования - повторный общий анализ мочи или другие анализы мочи и крови. Однократно выявленные изменения мочи - это еще не диагноз, его надо или подтвердить, или же опровергнуть, для этого акушером-гинекологом назначается дополнительное обследование, например, анализ мочи по Нечипоренко, бактериологический посев мочи и многие другие.
Как собрать мочу на анализ правильно:
Перед сбором мочи на анализ необходимо провести тщательный туалет половых органов. Для анализа используют среднюю порцию мочи, набранную в чистую посуду. Мочу на анализ необходимо доставить не позднее 2х часов после получения мочи, иначе результаты будут недостоверными. При длительном стоянии многие компоненты мочи начинают разрушаться, к моче примешиваются посторонние бактерии, которые также искажают показатели мочи

По материалам
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 7370
Сегодня состоялся мой первый визит ко врачу - такую кипу направлений на анализы дали! wacko
Сообщений: 4995
jus, да уж, это только начало, теперь беременные как на работу ходят в поликлиники

, Ум - это прекрасная машина, если его использовать, он помогает вам, если нет - он использует вас.
Медаль
Сообщений: 4165
я все анализы мои отвозить мужа отправляла, а то их сдают та в общей массе со всеми(по крайней мере у нас в поликлинике), неохота мне было лишний раз туда идти
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 октября 2011 в 22:14)
Медаль
Сообщений: 7370
Di, и кровь? rofl
Сообщений: 2042
А в ЖК на Чехова на сахар кровь почему-то берут из вены, да так много, целый 10куб. шприц!
Медаль
Сообщений: 4165
jus

Di, и кровь? rofl

laugh laugh ну кровь та там редко сдают, это мочу замучаешься возить перед каждым приёмом)))))))))))))
Медаль
Сообщений: 3515
раз в неделю прием в жк не слишком часто?) мочу надоело возить... общ транспорт с утра заполнен,а каждую неделю 160 руб на такси ) блин)

Медаль
Сообщений: 3634
у меня всю 2 половину 2ой беременности муж возил мочу, т.к я была сначала в отпуске 2 мес, а потом в декрет ушла. и мы решили, что я лучше буду спать по утрам, чем в транспорте толкаться
Псишенька
Медаль
Сообщений: 4165
DiAlenka, тебя видимо из-за двойни тщательней наблюдают... я вроде каждую неделю ездила уже на 9 месяце...
Медаль
Сообщений: 3515
тщательней))) видимость создают по-моему)) Они даже результаты анализов согласились записать в карту только после настоятельной неоднократной моей просьбы)
вообще, я в бешенстве от жк... =( но что поделаешь...
был бы муж постоянно рядышком,может тоже бы возил...
но мы видимся только по выходным, тк он в другом городе работает =( вот завтра утром покачу в детскую б-цу на суздальское шоссе 19 ... там с 7 до 8 утра принимают чудо баночки :)

Медаль
Сообщений: 4165
DiAlenka, тебе бы было лучше сразу перейти в консультацию поближе к дому, сейчас же это можно. Но теперь уж понятно дело нет смысла менять чего-то. Недолго осталось, потерпи)
Медаль
Сообщений: 3515
Di



она и так самая близкая smile просто анализы надо возить в другое место...и кровь тоже сдавать..
когда вставала на учет там летом - сказали что к осени уже будут тут по месту все сдавать и мочу и кровушку)
но на деле как всегда только обещания и все :)

Медаль
Сообщений: 4165
DiAlenka

Di



она и так самая близкая smile просто анализы надо возить в другое место...и кровь тоже сдавать..
когда вставала на учет там летом - сказали что к осени уже будут тут по месту все сдавать и мочу и кровушку)
но на деле как всегда только обещания и все :)

а консультация НПЗ не ближе? или про неё и речь?
Медаль
Сообщений: 3515
неа) я на ул. Калинина, а она (жк) на Ньютона 30... а лаборатория на суздальское шоссе 19 =)
а Нпз,туда чуть подальше...ну от верисажа примерно до арены :)

Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.