Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Мамсовет по вопросам здоровья / Внимание-клещи !

Внимание-клещи !

Написать
Медаль
Сообщений: 3076
Ксюнечка-Кисюнечка

по поводу мамы..девочки собираюсь в субботу или воскресенье утром повезти, уже по чуть собрала подгузников и каши передали девочки и пюре.есть еще желающие?может по 50 р хоть.а то там бабушка не справляется.
http://vkontakte.ru/club27725009

напиши мне свой сотик в личку. я тебя завтра анберу, буду выезжать по делам, как то бы пеерсечься

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 1865
скинула)кто в брагино могу забрать)
Детский и семейный фотограф))жду всех ярмамочек!)
http://vkontakte.ru/club29466384
Медаль
Сообщений: 9527
Ксюнечка-Кисюнечка, Я с тобой тоже договорилась...
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 1865
Была в субботу у них.Все передала до каждой баночки пюре)))))))))))Значит ситуация такая, что девушка переболела ангиной и пошли такие последствия.Она в больнице, была на вентиляции, потом прочистили все ,щас все сняли.Врачи ничего не говорят, но в целом пошло вроде все на улучшение.Малышу 6 мес и ему на данный момент требуется смесь, каши и подгузники.Больше ничего.А деньги собирают, потом у что бабушка не работает щас временно, ну и на реабилитацию девочке потом.Папы(отца ребенка) нет. Живут в комнате, но все чистенько и постирано.
Вообщем, кто хочет помочь- помогайте, я проверила все)
Спасибо огромное от моего лица и лица бубушки и волонтеров:
-marilla
-jus
-хулиганка
ДЕвочки просто огромные пакеты передали)!!А Юля так вообще притащила 3!)))))))Спасибо всем. Многие не успели, но я думаю мы наверстаем скоро все))))))просто мало времени было и я на разведку ездила)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 июня 2011 в 00:47)
Детский и семейный фотограф))жду всех ярмамочек!)
http://vkontakte.ru/club29466384
Медаль
Сообщений: 7370
Ксюнечка-Кисюнечка, спасибо за отчёт! я так понимаю едой дитё снабдили, теперь будут нужны деньги?
а в каком отделении лежит девушка?
Медаль
Сообщений: 1865
да Юль снабдили)но он еще пюре не ест, только будет начинать, но вот маме его пригодятся первое время точно!девочка волонтер отчиталась по яндекс деньгам, пока никуда ничего не тратили, оставили на ..ээ скажем так срочные нужды если что и потом на массажиста.
Про больницу я не спрашивала если честно(не удобно бьыло и так мать стояла плакала все(
Детский и семейный фотограф))жду всех ярмамочек!)
http://vkontakte.ru/club29466384
Медаль
Сообщений: 7370
Ксюнечка-Кисюнечка

да Юль снабдили)но он еще пюре не ест, только будет начинать, но вот маме его пригодятся первое время точно!девочка волонтер отчиталась по яндекс деньгам, пока никуда ничего не тратили, оставили на ..ээ скажем так срочные нужды если что и потом на массажиста.
Про больницу я не спрашивала если честно(не удобно бьыло и так мать стояла плакала все(

Я так-то вроде всё смотрела чотбы были от 5-6 мес., банки пущай будут "на вырост", а в смесях я не сильна, не кормила ими... ещё и с памперсами долго голову ломала какие взять, даже звонила более знающей подружке, чтобы определиться какой "вес" брать для 6-месячного ребёнка (почему-то была уверена, что там девочка, но судя по твоим постам всё-таки мальчик?)... ну хоть кашки-то пригодились, или тоже "на вырост"?
Вобщем, если знаешь какая нужна смесь, пиши... куплю смесь.. может даже получится самой съездить, отвезти, или давай вместе, если ещё раз туда соберёшься?
Медаль
Сообщений: 1865
ну пюре бабушка всеравно будет вводитьщас уже то)
да там мальчик 6 мес.пузатенький)поэтому подгузники 4ый размер, любые, а смесь вроде нистожен..ноя так скажу что бабушке всеравно.она и этому была очееень рада)говорит ого сколько много.единственное очень печальная была.
она медик, а девочка-дочь повар-кондитер.я сказала что с нее, когда выздоровит торт!
я приеду в июле, может потом все собраться опять.а то Юля и Викулечка не успели например, да и у меня парочку на выхи свалили(ну да ладно.пока там и этого хватит, темболее пока денежка есть.я, например деньгами давала..еще кто то мож..плюс на книжке у них.я буду читать время от времени заходить в группу к ним, если что напишу сюда
Детский и семейный фотограф))жду всех ярмамочек!)
http://vkontakte.ru/club29466384
Сообщений: 57
Ой как тут у вас все дружно. я тоже хочу помочь той семье.есть новости от них?
Медаль
Сообщений: 9527
никто еще не поймал клеща???? Или они уже перестали кусаться?
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 7777
Клещи кусаются до осени.. вернее до холодов. Слава богу пока никто не поймал. Даже выходные на природе, слава богу обошлись только хорошими впечатлениями. )
Медаль
Сообщений: 11059

В этом году поздняя весна несколько отложила посещение лесных и садово-парковых лужаек. Но уже через несколько дней будет резко теплеть, взрослые с детьми отправятся «на природу». И тут в абсолютном большинстве регионов России резко учащаются обращения пап и мам к медикам за помощью по поводу укусов лесных клещей, или как их еще называют, иксодовых клещей. Самые комфортные условия для активности клещей – это +18-20˚С и влажность в 90-95%. А особенно они рады жизни перед дождем и в пасмурные дни. Некоторые горожане считают такой укус мелочью, предпочитают справляться с «кровопийцами» самостоятельно, но, как мама когда-то по этой причине серьезно заболевшего ребенка, скажу – весьма опрометчивая самонадеянность.
Каждый сам оценивает риски здоровью своего дитя, но стоит помнить, что эти насекомые могут заразить свою жертву не только клещевым энцефалитом (вирусным заболеванием, поражающим нервную систему и вызывающим тяжелейшие параличи мышц и дыхательных путей), но еще и бактериальными болезнями. Чаще всего это бывает боррелиоз (или болезнь Лайма), который сопровождается поражением суставов, сердечной мышцы и периферических нервов. Так что позже выявленные головные боли, потеря памяти и другие недуги могут иметь причиной давнишний укус клеща. Причем один и тот же клещ при одном укусе может заразить ребенка сразу несколькими заболеваниями, может возникнуть смешанная тяжелая инфекция. По данным ученых, обычно 2-5% людей (в случае клещевого энцефалита) и 10-20 % (в случае клещевого боррелиоза) из всех укушенных зараженным клещом рискуют заболеть очень серьезно.
1,5% заболевших погибнет, на Дальнем Востоке, где клещи особенно зловредные, летальность при энцефалите очень высока: только по официальным данным – 10-12%. Кроме того, клещевой энцефалит может перейти в хроническую форму и сделать ребенка глубоким инвалидом, увы, часто именно так и происходит.
«Ежегодно в России регистрируется около 3 тысяч случаев клещевого энцефалита у детей и взрослых. В год обычно в ⅔ регионов России к медикам обращается более 400 тысяч пострадавших от укусов клещей, –рассказала СМИ ведущий научный сотрудник ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Людмила Карань. – Лабораторно подтверждается примерно 3 тысячи случаев клещевого вирусного энцефалита, и более 7 тысяч случаев боррелиоза». По словам эпидемиологов, опасными, или эндемичными по клещевому энцефалиту в России являются более 50% территорий. В Сибирском федеральном округе регистрируется около половины всех случаев заболевания, в Приволжском федеральном округе – больше 20%, и около 15% в Северо-Западном и Уральском округах.
Ежегодно только в Москве и Московской области заболевают только боррелиозом около 500 взрослых и детей, но врачи думают, что реальные цифры существенно выше. Хотя большая часть (до 70% случаев клещевого энцефалита регистрируется в Сибири) приходится на Урал и Сибирь, неблагополучны по энцефалиту, переносимому клещами, также Тверская, Ярославская, Костромская, Ленинградская области. А боррелиоз обнаруживали в Томской, Свердловской, Вологодской областях, а также в Подмосковье. В Москве заразные клещи кусали детей и взрослых на территории Лосиного Острова, в парке Дружбы, на Пятницком кладбище и в Серебряном Бору, неблагоприятным «клещевым» районом является и Измайловский парк.
Что бывает?
После укуса заразного клеща обычно резко поднимается температура, у ребенка может начаться головная боль, боли в мышцах и суставы, также может возникнуть неоднократная рвота. Однако врачи предупреждают, что при боррелиозе ни температуры, ни плохого самочувствия может и не быть. По данным Роспотребнадзора, в России боррелиозом через клещей ежегодно заражаются от 6,4 до 9,6 тысяч человек. Прививки от боррелиоза пока что не создано. Единственный способ – сражаться с клещами.
Снаряжаемся на войну
Клещи всегда нападают снизу вверх, обычно с травы. Они прицепляются к одежде или к шерсти животных и от 20 до 40 минут будут ползать и искать для укуса места с нежной «пахучей» кожей (в промежности, под коленкой, подмышкой и т. д.), часто они присасываются возле шнуровок, резинок, там, где у ребенка одежда плотно прилегает к телу (на поясе, на плече, на бедре). Во время укуса клещ обезболивает место укуса и почувствовать его практически невозможно. Нет и абсолютно эффективных противоклещевых препаратов. «Лучше извлекать присосавшегося клеща сразу, – пояснила журналистам доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора Наталья Шашина. – Будьте осторожны, чтобы не оборвать хоботок. Можно накинуть на паразита петлю из крепкой нити как можно плотнее к коже, перекрутить ее несколько раз и осторожно потянуть. Скручивая нить по часовой стрелке, попытайтесь «вывинтить» клеща из кожи. Капать на клеща маслом или другими жидкостями бесполезно, это только потеря времени. Чем дольше челюсти клеща в теле, тем больше вероятность, что он передаст инфекцию».
Специалисты не рекомендуют доставать клеща пинцетом, так как, сдавливая тело клеща, мы способствуем еще большему притоку его слюны и увеличиваем заражение, да и раздавить его можно случайно, это тоже увеличивает риск заражения.
Тестируем клеща
Сегодня комплексную диагностику инфекций в клеще проводят в Москве, в Центре молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Одновременно клещ проверяется на инфицированность сразу четырьмя инфекциями, но исследование провести его можно только за наличный расчет. Стоимость теста в Москве около тысячи рублей, результат будет готов через 48 часов. До исследования изъятого клеща лучше хранить при температуре плюс 4-8 градусов. Если клещ уже мертвый, поместите его в пузырек, затем в термос со льдом и везите в ближайший центр Роспотребнадзора или в отделение районной больницы, имеющей соответствующую аккредитацию. Там лаборант определит, заражен ли принесенный вами клещ вирусом энцефалита или боррелиоза, и медики вовремя начнут необходимое лечение. Вирусные и бактериальные заболевания будут лечить по-разному: клещевой энцефалит – введением противоэнцефалитного гамма-глобулина, а боррелиоз – антибиотиками. Если клещ оказался зараженным, лечение необходимо начать как можно быстрее, не позднее 96 часов от момента присасывания клеща. Поздно начатое лечение может оказаться неэффективным.
Родителям на заметку
Если берете ребенка в лес, в парк, да и на даче, надевайте на него светлую одежду с плотными манжетами, брюки заправьте в обувь. На даче трава должна быть коротко подстриженной. С нее ежедневно куском ткани на палке можно собирать клещей.
Манжеты рукавов на прогулке должны плотно прилегать к руке, рубашки лучше без застежек, на голову ребенка лучше надевать пришитый капюшон, волосы нужно заправить под косынку или шапку.
Самый известный способ профилактики клещевого энцефалита – прививка, которую медики рекомендуют проводить осенью и зимой. Однако от боррелиоза, анаплазмоза, эрлихиоза она ребенка не защитит. Не позволяйте ребенку садиться или ложиться на траву. Осматривать его, себя и других близких надо каждые 20 минут, сразу после возвращения из леса одежду снять и тоже тщательно осмотреть тело и одежду, может быть, обнаружите заползших, а возможно, и присосавшихся клещей.
Если вы собираетесь ночевать в лесу, то стоянку предпочтительно устраивать на участках без травы, в сухих сосновых лесах или на песчаной почве. Перед ночевкой осмотрите одежду, тело, волосы ребенка, не вносить в помещение до осмотра свежую траву, ветки, цветы, верхнюю одежду, осмотру придется подвергнуть не только детей и взрослых, но и ваших четвероногих спутников – собак и других животных, чтобы удалить с них клещей.
Если все-таки заразный
Если результат анализа показывает, что клещ попался заразный, не позднее четвертого дня после присасывания клеща вводят человеческий иммуноглобулин против клещевого энцефалита. В случае с боррелиозом обязательно нужно как можно быстрее попасть к врачу, чтобы ребенок вовремя начал принимать назначенный антибиотик. Необходимо пропить полностью весь курс препарата!
Эффективность разных антибиотиков, принимаемых в первые 3-5 дней после присасывания клеща для профилактики боррелиоза примерно одинакова, она уменьшает риск развития болезни в 10-12 раз.
Если инфекция не проявилась, все равно несколько месяцев после укуса необходимо тщательно следить за здоровьем ребенка, чтобы быстро можно было обратиться к врачу при появлении подозрительных симптомов.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 мая 2013 в 11:58)
Медаль
Сообщений: 3485
Кстати,я в теме про шашлыки разместила инфу о репеллентах,надо бы ее сюда перекинуть.

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 360
azazel_ka:
DiAlen

Что лучше от кусачек и клещей?


Заглянула в тему...Хоть и к данному походу информация опоздала,но пригодится на следующие выходы:
Главное на пикниках и в походах сейчас - соблюдать правила поведения в отношении клещей, считает Роспотребнадзор РФ и вот что советует:
- проводить само- и взаимоосмотры каждые 10–15 минут для обнаружения клещей;
- не рекомендуется садиться и ложиться на траву;
- устраивать стоянки и ночевки в лесу нужно на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах;
- после возвращения из леса или перед ночевкой необходимо снять одежду, тщательно осмотреть тело и одежду; - не рекомендуется заносить в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи;
- осматривать собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей);

Какая должна быть одежда При отсутствии специальной одежды нужно одеваться таким образом, чтобы облегчить быстрый осмотр для обнаружения клещей:
- носить однотонную и светлую одежду;
- брюки заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, верхнюю часть одежды - в брюки;
- манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке;
- ворот рубашки и брюки должны не иметь застежки или иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ;
- на голову надевать капюшон, пришитый к рубашке, куртке или заправлять волосы под косынку, шапку).

Необходимые репелленты Есть специальные химические средства индивидуальной защиты, которые продаются в аптеках. Делятся одни на две группы: акарицидные (то есть убивающие клещей, они предназначены для обработки верхней одежды, применение на кожу недопустимо) и репеллентные (то есть отпугивающие). Роспотребнадзор рекомендует список реппелентов:
- «Аутан»,
- «Офф»,
- «Галл - Рэт»,
- «Бибан»,
- «Претикс»,
- «КРА - РЕП»,
- «Перманон»,
- ДЕФИ-тайга,
- «Гардекс аэрозоль Экстрим»,
- «Гардекс - Антиклещ»,
- «Рефтамид Максимум»,
- «Рефтамид таежный»,
- Пикник - Антиклещ,
- Торнадо - Антиклещ,
- Фумитокс - антиклещ,
- Москитол - антиклещ
- и другие, разрешенные к применению.
А вот "дэта",насколько я знаю,хоть штука и убийственная,но весьма вредная.Она и взрослым-то не особо рекомендуется,а детям тем более!Даже просто на одежду.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 мая 2013 в 21:56)
Сообщений: 2042
Боюсь клещей! Даже отказалась от поездки за город с детьми.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.