Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Мамсовет по вопросам здоровья / Внимание-клещи !

Внимание-клещи !

Написать
Сообщений: 46
Какой ужас! а все заболевания, которые переносятся клещами, можно вылечить? самое страшное - энцефалит, да? он не излечим? или есть срок, когда после укуса можно быстро помочь?
Медаль
Сообщений: 9527
Мы в этом году застраховались.. Всей семьей..
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 7777
Олеся, Неизлечим ВИЧ и рак с оговорками, остальное лечится, возможно с последствиями, но тут ведь чем быстрее начнешь лечение тем лучше.
Сообщений: 46
а клещи какие страшные заболевания переносят и чем они страшны конкретно?
Медаль
Сообщений: 7777
Олеся, да так то много всего) основные - бореллиоз и энцефалит.
Медаль
Сообщений: 3486
Олеся, Наиболее опасной болезнью, которой можно заразиться от клещей является энцефалит. Он вызывается вирусом, поражающим у человека нервную систему. В наиболее тяжелых случаях это может привести к частичному или полному параличу и даже к летальному исходу.

В организм данный вирус попадает со слюной. Это происходит в тот момент, когда клещ прокусывает кожу. Определить то, был ли клещ заразным, самостоятельно не получится. Для этого требуется обращаться в специальную лабораторию. При необходимости потребуется введение иммуноглобулина и прием антивирусных препаратов. Но сделать это необходимо не позднее, чем через три дня после укуса.

Первыми симптомами клещевого энцефалита являются головная боль, слабость и бессонница. Эти симптомы появляются, как правило, через 1-2 недели после укуса. Само заболевание начинается остро с подъема температуры до 40 градусов, озноба и тошноты. В некоторых случаях одновременно с повышением температуры появляются судороги, может развиться ограничение в подвижности конечностей.

Другим заболеванием, передающимся через клещей, является боррелиоз. Эта болезнь вызывается бактериями, источником которых служит содержимое кишечника клещей. Именно поэтому во время удаления клещей не рекомендуется сдавливать его брюшко. Если это произойдет, то кишечное содержимое впрыснется в кровь укушенного.

Инкубационный период у клещевого боррелиоза составляет от 1 до 2 недель. Но так бывает не всегда. Этот период может быть как несколько дней, так и несколько лет, на протяжении которых заболевание ничем не проявляется.

Начинается болезнь как грипп – отмечается подъем температуры, слабость, озноб, могут быть насморк и кашель. Но отличительной особенностью является то, что на месте укуса образуется пятно красноватого цвета, которое постепенно увеличивается в размере. Именно этот симптом помогает определиться с диагнозом. Лечат данное заболевание антибиотиками.
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Сообщений: 46
спасибо огромное за такой развернутый ответ!!!
Медаль
Сообщений: 3486
О клещевом вирусном энцефалите и других инфекционных заболеваниях, передающихся через клещей.
Меры профилактики



В Ярославской области регистрируются природно- очаговые заболевания, связанные с укусами иксодовых клещей – вирусный клещевой энцефалит (КЭ), клещевые боррелиозы. Так как все эти заболевания передаются через укусы иксодовых клещей, они объединены в группу клещевых инфекций с трансмиссивным механизмом передачи (КТИ).
Ареал распространения иксодовых клещей в России весьма широк – от лесных территорий Дальнего Востока до Калининграда. На Европейской территории России эти очаги имеются не только в Ярославской, но и в Костромской, Ленинградской, Вологодской, Псковской, Новгородской, Тверской областях, Карелии.

Распространенность иксодовых клещей в Ярославской области повсеместная. Клещи живут в травяной подстилке лесных зон, кладбищ, скверов и парковых зон населенных пунктов. В весенне - летний период основными прокормителями клещей являются грызуны, ежи, зайцы, лоси и другие млекопитающие. Если человек попадает в зону обитания клещей – он также подвергается их нападению.
Следует отметить, что зараженность вирусом КЭ клещей в Ярославской области составляет в разные годы от 2% до 3%, боррелиями – более 30%, эрлихиями – крайне редко.

Наиболее эндемичны по КЭ Рыбинский, Ярославский, Некрасовский, Даниловский районы, города Рыбинск и Ярославль, в которых практически ежегодно регистрируются случаи заражений и заболеваний КЭ людей, на остальных территориях это происходит значительно реже. Заражение людей КЭ не происходило за весь период наблюдения на территории Переславля и Переславского района.

Клещевой энцефалит (КЭ) – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления при лихорадочных формах - до состояний, приводящих к инвалидности и смерти при менингеальных, менингоэнцефалитических и других тяжелых формах КЭ.
Вирус КЭ передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща – так попадает вирус в организм человека в более чем 90% случаев, однако заражение КЭ также возможно при употреблении в пищу сырого молока коз, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Поэтому необходимо употреблять этот продукт только после кипячения. Следует подчеркнуть, что заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т.д., возможно инфицирование при раздавливании клеща или расчесывании места укуса.

Где можно подвернуться нападению клеща?
- при посещении леса, парка, кладбища, на индивидуальных садово-огородных участках, дачах;
- при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми на одежде, с цветами, ветками и т. д.

Какие основные признаки болезни?
Для заболевания характерна весенне-летняя сезонность, связанная с периодом наибольшей активности клещей. Инкубационный (скрытый) период длится чаще 10-14 дней, с колебаниями от 1 до 60 дней.
Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей. Внешний вид больного характерен – лицо гиперемировано, гиперемия нередко распространяется на туловище.

Кто подвержен заражению?
Восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола.

Как можно защититься от клещевого энцефалита?
Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью специфической профилактики. Вакцинопрофилактика.- это наиболее действенный способ защиты.

Где и как можно сделать прививку от клещевого энцефалита?
Прививку от клещевого энцефалита можно сделать в поликлиниках, медсанчастях, здравпунктах учебных заведений, платных прививочных кабинетах после консультации врача. Следует запомнить, что завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до выезда на неблагополучную по КЭ территорию.

Экстренная профилактика заражения КЭ также может быть проведена в первые 3 дня после укуса клещом противоклещевым иммуноглобулином, особенно в тех случаях, когда получен положительный результат исследования клеща на зараженность вирусом КЭ.

Что делать и куда обращаться, если Вы не привиты, находились на опасной неблагополучной по клещевому энцефалиту территории и произошло присасывание клеща?
Необходимо обратиться в травмопункт, приемный покой центральной районной больницы для снятия клеща ( в том случае, если вы сами не смогли это сделать) и решения вопроса экстренной профилактики КЭ.

Как снять клеща?
Если произошло присасывание клеща, необходимо как можно быстрее удалить его, стараясь не повредить хоботок. Для этой цели сделать петлю из нитки, накинуть ее на место присасывания клеща, свести концы нитки вместе и по часовой стрелке осторожно прокрутить. Место укуса обработать кожным антисептиком. Для своевременного проведения экстренных мер профилактики клещ исследуется в лаборатории как можно быстрее, не более, чем в течение З дней с момента присасывания.
Снятого клеща можно исследовать в лабораториях «ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии»в г.Ярославле в 2 лабораториях (по адресу г. Ярославль, ул. Войнова, дом 1): лаборатория особоопасных инфекций(тел. 733642) и 2) вирусологическая лаборатория (тел 736723), в Рыбинске - г. Рыбинск, ул Солнечная, дом 39, в Ростове - г.Ростов, Перовский переулок, дом 19, в лаборатории ГБУЗ ЯО Клинической больнице скорой медицинской помощи им. Н.И. Соловьева г. - Ярославль, Загородный сад, д. 11.( тел. 74-41-92).
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Сообщений: 3486
Клещи атакуют!

Каждый год с наступлением тепла и периода проведения отдыха на природе мы сталкиваемся с угрозой заболевания одной из ряда инфекций, передаваемых при присасывании клещей. Если вы любите проводить время на природе, собираетесь на отдых за город, являетесь заядлым дачником, то Вам следует помнить об опасности, которую представляют эти насекомые.
Напоминаем, что Ярославская область входит в число эндемичных по клещевому энцефалиту регионов. При этом из 23 административных территорий Ярославской области – 18 являются эндемичными, в том числе г. Ярославль.
Так первые случаи присасывания в этом году были зафиксированы уже в апреле, и по данным Управления Роспотребнадзора по Ярославской области, по состоянию на 15 мая в лечебные учреждения области по факту присасывания клещей обратилось 1074 человека (из них 451 – дети). К сведению – за аналогичный период 2013 года обращений зарегистрировано в 1,5 раза меньше. В лабораториях области за истекший период текущего года исследовано более 2600 клещей.

Клещи являются переносчиками целого ряда инфекций, поражающих жизненно-важные органы и ткани:
При клещевом энцефалите поражается центральная нервная система. Заражение происходит при укусе клещом, раздавливании его в момент удаления с тела, расчесывании укушенного места, а также при использовании в пищу не кипяченого зараженного козьего молока. Поэтому необходимо употреблять этот продукт только после кипячения. Следует подчеркнуть, что заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т.д.
При клещевом боррелиозе (болезнь Лайма) преимущественно поражаются опорно-двигательный аппарат, кожа, нервная система и сердце.
Гранулоцитарный анаплазмоз человека характеризуется лихорадкой и появлением во внутренних органах очагов воспаления.
Вирус моноцитарного эрлихиоза человека поражает лейкоциты (клетки крови) и вызывает острые гриппоподобные лихорадочные заболевания.
Заражение этими инфекциями происходит при укусе клещом.
Как известно, наибольшую опасность представляет собой клещевой энцефалит. Инкубационный (скрытый) период длится чаще 10-14 дней, с колебаниями от 1 до 60 дней. Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей.

Как защитить себя от клещевого энцефалита? Напоминаем, что единственным эффективным средством борьбы с клещевым энцефалитом является вакцинопрофилактика, которая защищает от опасности заражения клещевым энцефалитом на 3 года.
Вакцинация предполагает трехкратное введение вакцины. Начинать ее следует осенью (стандартная схема вакцинирования), но существуют и экстренные схемы, которые дают возможность привиться в любое время.
По вопросам проведения вакцинации обращайтесь в поликлинику по месту жительства.
На сегодняшний день наиболее актуальной является неспецифическая профилактика, которая заключается в соблюдении элементарных правил: применение репеллентов, использование специальной одежды, само- и взаимоосмотры, осмотры домашних животных после прогулок и т.д.

Если вас укусил клещ: Не удаляйте клеща самостоятельно! Обратитесь для этого в травмопункт или лечебное учреждение по месту жительства.
Исследуйте клеща на заражённость вирусами инфекций. Клещ для исследования не должен быть в засушенном виде! Для этого снятого клеща необходимо поместить во влажную среду (емкость с мокрой ваткой или травой) и доставить в лабораторию.
На сегодняшний день исследование удаленных клещей проводят:
1. Лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области»:
г. Ярославль: ул. Войнова,1, тел. (4852) 73-36-42,
г. Рыбинск: ул. Солнечная, 39, тел. (4855) 55-12-88,
г. Ростов: пер. Перовский,19, тел. (48536) 6-22-34;
2. Лаборатория ГУЗ ЯО клиническая больница скорой медицинской помощи им. Н.В. Соловьева: г. Ярославль, ул. Загородный сад, 11, тел. (4852) 25-13-94.
Исследование клеща осуществляется за счет личных средств граждан, за исключением обследования детей по направлению летних оздоровительных учреждений в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области».
Стоимость исследования составляет: клещевой энцефалит – 270-300 руб., клещевой боррелиоз – 380-430 руб., полное исследование клеща на наличие всех четырех инфекций - 780-800 руб.
Если анализ на КЭ положительный, а вакцинопрофилактика не осуществлялась, необходимо провести экстренную профилактику КЭ путем введения противоклещевого иммуноглобулина бесплатно (но не позднее четырех дней после укуса клеща, так как после этого срока эффективность препарата резко снижается) или назначения схемы лечения.
При отсутствии у взрослых результатов исследования клеща противоклещевой иммуноглобулин приобретается за счет личных средств граждан. Введение осуществляется бесплатно.
В случае положительного результата при исследовании на другие инфекции необходимо обратиться в поликлинику.
Обращаем Ваше внимание, что при оформлении страховки у страховой компании исследование клеща проводится за счет средств этой страховой компании, при этом у специалистов компании необходимо уточнить на какие виды анализов распространяется страховка и в каких лабораториях возможно бесплатное исследование.

Внимание!
Уважаемые родители, отправляющие детей на отдых в летние оздоровительные учреждения, обращаем Ваше внимание, что вопрос о допуске детей, не привитых от клещевого энцефалита, в том числе по причине отказов, в данные учреждения будет решаться индивидуально с учетом эпидемиологической ситуации.
Допуск детей в палаточные лагеря, лагеря-походы на территориях, являющихся эндемичными по клещевому энцефалиту, будет осуществляться только при наличии вакцинации против клещевого вирусного энцефалита.
Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы!
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Сообщений: 65
Кто знает, когда у этих паразитов сезон проходит?
Медаль
Сообщений: 7777
К концу августа
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 мая 2014 в 14:29)
Медаль
Сообщений: 706
Первые случаи весной в новостях обычно пестрят укусами в парках, в черте города. Всегда удивлялась, ведь парки же обрабатывают.в сильно клещатные места в мае-июне не ходим/не ездим, по кустам не шарашимся, только по тропинкам, осмотры - постоянны, не реже, чем раз в полчаса, репелленты. Сейчас мы с сыномеще и привиты
Медаль
Сообщений: 3486
Ривер, конечно, зеленые зоны обрабатывают, но, как мне кажется, после дождя нужно обработку повторно проводить, а никто этого не делает, поэтому клещи благополучно поживают.
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Сообщений: 19
Ривер

Первые случаи весной в новостях обычно пестрят укусами в парках, в черте города. Всегда удивлялась, ведь парки же обрабатывают.в сильно клещатные места в мае-июне не ходим/не ездим, по кустам не шарашимся, только по тропинкам, осмотры - постоянны, не реже, чем раз в полчаса, репелленты. Сейчас мы с сыномеще и привиты

Главное, что вы привиты :)
http://youcure.me/ru
Медаль
Сообщений: 3485
BIANKA
Кто знает, когда у этих паразитов сезон проходит?
Stoun
К концу августа
Не совсем так.Самый острый период-с конца апреля до середины-конца июня,потом их практически нет,а вот в конце августа-новый пик активности,правда,значительно меньше,чем весной.

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.