Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Психология, философия, религия, эзотерика / Религия / Где и когда вы крестили своих малышей?

Где и когда вы крестили своих малышей?

Написать
Сообщений: 27
Девочки, кто знает, в какой церкви покрестить ребенка без собеседования или собеседования перед крещением? Сестра приезжает из Самары ради крещения, она проходила уже собеседование в Самаре, но справку не дают.
Медаль
Сообщений: 3485
Ида, в любой.По моим наблюдениям,чем "круче" церковь и чем больше там желающих окрестить свое чадо,тем быстрее проходит эта процедура-поток.А чем меньше церкувушка и чем "свободнее" батюшка,тем длиннее может быть наставление будущих крестных.В любом случае,всё оговаривается зарание.

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 7370
Ида

Девочки, кто знает, в какой церкви покрестить ребенка без собеседования или собеседования перед крещением? Сестра приезжает из Самары ради крещения, она проходила уже собеседование в Самаре, но справку не дают.

Троих детей покрестила, сама крёстной была, но первый раз про собеседование слышу. У третьего сына крёстная - моя сестра, живущая в Питере, а крёстный - друг мужа из Керчи, оба приезжали только на крестины, никаких собеседований и справок с них не требовали... на сколько я знаю, даже присутствие в церкви не обязательно, можно просто вписать (ну по крайней мере раньше так было)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 октября 2016 в 00:25)
Медаль
Сообщений: 3485
jus
насколько я знаю, даже присутствие в церкви не обязательно, можно просто вписать
Ну-у-у,это уже совсем что-то непонятное.Что это за крестины,если даже присутствие в церкви не обязательно?Чье присутствие?Если я ничего не путаю,то родной матери можно не приходить на крестины,если не прошло 40 дней после родов.Вернее,даже не "можно не приходить",а "нельзя приходить в церковь".А крестные обязательно должны быть.И с ними батюшка проводит не собеседование в обычном смысле,а как-бы предподготовку к предстоящему "родительству".Раньше эта подготовка тоже длилась чуть ли не 40 дней-надо было ходить на службы,на всякие там обряды и т.п.,а потом уже им уже доверялось право стать крестными родителями.Сейчас,когда это поставлено на поток,а у людей нет времени ежедневно торчать в церкви,эта часть крестин сведена к минимуму-небольшая беседа с батюшкой (от пары минут до 1.5 часов)

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 7370
azazel_ka

jus
насколько я знаю, даже присутствие в церкви не обязательно, можно просто вписать
Ну-у-у,это уже совсем что-то непонятное.Что это за крестины,если даже присутствие в церкви не обязательно?Чье присутствие?Если я ничего не путаю,то родной матери можно не приходить на крестины,если не прошло 40 дней после родов.Вернее,даже не "можно не приходить",а "нельзя приходить в церковь".А крестные обязательно должны быть.И с ними батюшка проводит не собеседование в обычном смысле,а как-бы предподготовку к предстоящему "родительству".Раньше эта подготовка тоже длилась чуть ли не 40 дней-надо было ходить на службы,на всякие там обряды и т.п.,а потом уже им уже доверялось право стать крестными родителями.Сейчас,когда это поставлено на поток,а у людей нет времени ежедневно торчать в церкви,эта часть крестин сведена к минимуму-небольшая беседа с батюшкой (от пары минут до 1.5 часов)
Года так 23 тому назад, я стала крёстной, не присутствуя лично на самой процедуре крещения. Крёстный был, а меня просто вписали в свидетельство. Не до, не после я не ездила ни на какие беседы. Когда крестили старшего сына (19 лет назад), то хотели так же вписать крёстным друга мужа из Крыма, но тогда свекровь уговорила брата сделать крёстным. Никаких особых бесед не было, при крещении всех моих детей.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 октября 2016 в 18:34)
Медаль
Сообщений: 11059
Ида
Девочки, кто знает, в какой церкви покрестить ребенка без собеседования или собеседования перед крещением?
можно вопрос? а для чего вы хотите покрестить ребёнка?
Медаль
Сообщений: 7370
$ova

Ида
Девочки, кто знает, в какой церкви покрестить ребенка без собеседования или собеседования перед крещением?
можно вопрос? а для чего вы хотите покрестить ребёнка?

отговаривать будешь? hoho
Медаль
Сообщений: 11059
jus
отговаривать будешь?
зачем?
просто интересно, зачем не зная обрядов/таинства гнаться за большинством?
Сообщений: 27
$ova

Ида
Девочки, кто знает, в какой церкви покрестить ребенка без собеседования или собеседования перед крещением?
можно вопрос? а для чего вы хотите покрестить ребёнка?

Считаю, что ребёнок будет под защитой.
Медаль
Сообщений: 7370
$ova

jus
отговаривать будешь?
зачем?
просто интересно, зачем не зная обрядов/таинства гнаться за большинством?

Т.е. пока не вникнешь во все заморочки религиозных обрядов , в Бога верить нельзя?
Медаль
Сообщений: 11059
Ида, спасибо за ответ
jus
Т.е. пока не вникнешь во все заморочки религиозных обрядов , в Бога верить нельзя?
верить или не верить можно во что угодно smile
по поводу заморочек...
В Православии принято семь Таинств: крещение, миропомазание, евхаристия (причащение), покаяние, таинство священства, таинство брака и елеосвящение.
Крещение дает не гарантию спасения, а открывает путь к нему, крещение это не кинетика, а потенция.
Некрещеный человек в силу первородного греха в сущности не может не грешить, а крещёный, хотя и может грешить, но властен и не грешить.
Крещение есть Таинство духовного рождения, именно поэтому оно возможно лишь единожды. Крещение есть принятие человека в лоно Церкви, только после него человек может приступать к Церковным Таинствам. Крещение и миропомазание служат подготовительными моментами для вступления в Евхаристическое собрание. Вступление в него открывает возможность жизни в Церкви без которой нет активной принадлежности к ней. Поэтому сами по себе крещение и миропомазание создают только пассивную принадлежность. Таким образом, таинство приема в Церковь содержит три момента: крещение, миропомазание и Евхаристию. протопресвитер Николай Афанасьев.
Крещение является лишь первой ступенью восхождения души к Богу, и если за ним не следует обновление всей жизни, духовное перерождение, решительный отказ от дел «ветхого человека», то оно не приносит плода. Если же Крещение было только формальностью, данью традиции или моде, и человек продолжает жить как язычник или неверующий, он лишается всех плодов Таинства, отлучает себя от Христа и извергает себя из Церкви. митрополит Иларион (Алфеев)
После Таинства Крещения совершается Таинство Миропомазания.
Медаль
Сообщений: 7370
$ova, есть очень хорошая притча:
Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет». Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:
— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.
Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
— Что ты, дитя моё, плачешь?
Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
— Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.
Медаль
Сообщений: 7370
Ида

Девочки, кто знает, в какой церкви покрестить ребенка без собеседования или собеседования перед крещением? Сестра приезжает из Самары ради крещения, она проходила уже собеседование в Самаре, но справку не дают.

Мы младшего крестили в Церкви Вознесения (в центре города, на набережной). В теме есть обсуждение http://yarmama.com/forum/thread117-6.html
Старших крестили в Крестобогородской (это в "Крестах", на Московском пр-те)
А в какой церкви у Вас требуют справку и предварительное собеседование с будущих крёстных?
Медаль
Сообщений: 11059
jus, хорошая притча smile

P.S.Крещение, покаяние и евхаристия установлены самим Иисусом Христом, о чем сообщается в Новом Завете.
Медаль
Сообщений: 7370
$ova

jus, хорошая притча smile

P.S.Крещение, покаяние и евхаристия установлены самим Иисусом Христом, о чем сообщается в Новом Завете.

А что такое Новый Завет? это книга, которую переиздают, переводят, и трактуют уже около 20 веков laugh кстати, не знаешь кто автор? joke

Тебе так хочется религиозных споров? Как тогда прокомментируешь сегодняшнюю новость о снижение рейтинга банка "Пересвет" до уровня "дефолт"?

А притча считай вот к этому сообщению
$ova

jus
отговаривать будешь?
зачем?
просто интересно, зачем не зная обрядов/таинства гнаться за большинством?
ну т.е. звучит как-то так - "купи книжку, прочитай про обряды, а потом в церковь приходи ребёнка крестить."
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.