Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Психология, философия, религия, эзотерика / Религия / Где и когда вы крестили своих малышей?

Где и когда вы крестили своих малышей?

Написать
Медаль
Сообщений: 3076
Расскажу как мы Аринушку крестили, еще живы воспоминания..
Хотели сначала крестить дома тк дед у нас был на костылях, трудно передвигаться, но в церкви и верующие люди отговорили. Решили все таки в храме, выбирали по принципу близости к дому опять же из за деда нашего. Остановились на Яковлевско-Благовещенском храме, до него 5 минут пешком. Впечатления после крещения не однозначные....
Предварительно накануне таинства посетила(больше никто не смог подойти - велели еще мужу и крестным) беседу о православии, таинстве крещения. Желание было не велико идти, в итоге понравилось очень. Беседа длилась 1.5 часа, знаний и интереса на вышеперечисленные тематики было мало, с интересом прослушала много интересной информации. Начали разговор серьезно, а закончили - почему у нас церковнослужители на внедорожниках и лексусах катаются))
На заметку: перед беседой в добровольно принудительном порядке рекомендуют приобрести литературу-брошюру про таинство крещения, тексты основных молитв на старославянском языке "русскими современными" буквами. Идеально было бы сначала приобрести в храме такую литературу, дома ознакомиться, чтобы на лекцию прийти подготовленным, тогда и вопросов по организации крещения будет меньше и информации из беседы будет более доступной для понимания. А потом можно и креститься.
Записались на крещение накануне вечером, заплатили пожертвовали около 800 р+литература+фото и видеосъемка, порядка 1000 получилось. Таинство крещения от назначенных 10-ти часов задержали минут на 15, проводили во втором(малом) зале, зал не до конца отреставрированный. Батюшка очень впечатлил(читай шокировал): начал таинство со слов держитесь и давайте поскорее вставайте в круг, а то дети сейчас разорутся(можно было выразиться и плакать). Далее вставайте, чего все расселись, не в театр пришли. В середине крещения когда у крестных был уже опечаленный вид сказал че такие грустные лица, радуйтесь, я и так поскорее стараюсь, если бы я по полной программе все проводил, вы бы вообще - забыла какое то выражение еще сказанул. Закончил словами-ну все, радуйтесь, отмучились. Меня эти фразы, произнесенные соответствующей интонацией не добро впечатлили.
Крестились мы 1 мая, было нас четверо, мы самые мелкие - 4 месяца, еще 2 ребенка до года и девочка лет 8-10. Церковное имя предложили на выбор Ирина и Ариадна, теперь у нас раба Божия Ариадна Артемьевна. good Еще раз убедилась, что Аринка досталась мне по счастливому лотерейному билету, вела себя молодцом, даже не пискнула ни разу, все головой крутила по сторонам и пыталась все разглядеть. За Вовочку боялась я больше всего, думала если будет вести себя как дома, разнесет весь иконостас. Храму повезло, обстановка так его умиротворила, что он целый час стоял со мной за руку в круге вместе со всеми и главное что молчал. Правда пытался несколько раз встать вперед батюшки).
Пришлось напялить на себя юбкообразный наряд(последний раз это было в 9 классе, не считая свадьбы), туника(домашнее платье) из СП пришлась очень кстати). Одна крестная была в брюках, обтягивающей кофте, с серьгой в носу, во всем черном(нас на беседе предупредили что в черное не облачаться, никто не умер,крещение-это праздник). Эта дама привлекла внимание батюшки и он все крещение дергал ее-то вопросы задавал постоянно какие то(ответов никто не знал), то молитвы заставлял читать ее на старославянском громко на весь зал, стыдил за незнание, еще чего то, бедная дама, у нее все мысли о повышенном внимании к ней на лице были написаны. Один мальчик отжег когда батюшка сказал зажечь свечи, на что тот не раздумывая достал из кармана зажигалку и запалил((, тут мне уже батюшку было жалко. В общем так неоднозначно, по моему мнению, тогда прошло наше крещение, чудили все, и батюшка и прихожани, все закончилось через 1.5 часа и мы счастливые и усталые побрели домой.
Для сравнения...Вовку крестили в церкви в Крестах, храм куда более богатый и "нарядный", удобно что все сидели на лавочках по периметру зала-хороший обзор для гостей(тут получилось что обзор у гостей в наши спины), отец Иван был тогда-молодой мужчина, 5 деток у самого, явно миролюбиво расположен к деткам, все подсказывал кому что делать и куда идти, а тут аккуратные насмешки и ехидство((, к деткам тоже не особый подход.
В общем что было то было и как все прошло - опыт для нас и пища для размышления для кого то

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 3076
И вот еще что поняла из двойного опыта крещения...
Вову маленького не крестили тк родились зимой, ребенок был очень тяжелый по здоровью и слабенький, побоялись совсем кроху такого тревожить, поэтому крестили в 7 месяцев - а это 10 кг веса, гвоздь в опе у нас с рождения - у меня руки отнялись такого кабанчика держать, постоянно крутился, на одном месте ему не интересно было, скандалил, в итоге пришлось периодически по храму ходить - все показывать. Домой без сил пришла.
А Аринусю в 4 месяца понесли, я хотела раньше до 2 мес - пока мелкая совсем - спала себе бы спала и вес все поменьше был бы, но бабушки с дедами опять запричитали что пока не потеплеет - жалко ребенка.

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 9527
Да Юль, красиво написала! У нас все было как то проще и быстрее.. всего времени заняло 45 минут, начали вовремя, крестились 3 человека! Все было тихо и быстро...Снимали сами на камеру, заплатили тоже порядка 500 рублей. А больше вроде запоминающего ничего не было...Главное, что деток маленьких не было больше, иначе бы все затянулось...

вот наши крестные, и наш малек.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 декабря 2010 в 15:12)
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Сообщений: 52
мы крестили прямо в больнице,потому что нам надо было через 1-2 дня ехать в Москву на операцию,теперь ходим в церков причащаем.
Медаль
Сообщений: 3076
На НПЗ в недоношенных когда лежали, там было тоже такая возможность - покрестить в больнице. Детки лежат очень тяжелые, поэтому и оставалось надеяться на помощь Господа Бога, удачу и профессионализм врачей. И в 9 больнице в патологии тоже было объявление, что можно пригласить священо служителя прямо в отделение, для этого была специальная комната.

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 1911
Goldbird, впечатлил Ваш рассказ. Я и раньше в этот храм идти не хотела, а теперь тем более не пойду, хоть он и самый близкий к дому.
Медаль
Сообщений: 7777
ирамама
Я и раньше в этот храм идти не хотела, а теперь тем более не пойду, хоть он и самый близкий к дому.
А мы вот как раз купились близостью, и даже пешком шли туда и обратно с Аринкой на руках... Но, видимо, близость не самый важный фактор. Проще заказать такси, или на маршрутке прокатиться.
Медаль
Сообщений: 1721
мы крестили в 10 месяцев (фига я уже забыла))) а может и в 11 shock не помню. крестная - моя родная сестра. после этого я ездила исповедоваться и причащаться. ну и дочу естественно причащала. помню даю ей пить - а у самой мысли: чисто ли вымыта чашка, ложка, водичка не из-под крана ли, просвирку ребенок так и не съел) мама доедала. спросила можно, сказали - можно)
Медаль
Сообщений: 1721
Goldbird, анам батюшка бесплатно дал литературу, правда не про крещение, о его последовательности и т.д. он в беседе все рассказал, а с молитвами. Так как перед крещением мать родная и крестная должны были каждый день читать определеныые молитвы. Я уже не помню какие: было дано от сих до сих прочесть. И про черную одежду нам не говорили. Но я сама не понимаю кто одеватет все черное (таких у нас при крещении было тоже много в церкви), на самом деле траур напомниало, а еще и платки у них черные были. Ну уж это вообще как-то! А слова батюшки я бы не расценивала так резко, батюшка может видит, что многие крестят деток для галочки, мода, дань, так надо, чтоб отвязались бабушки вот уже может и не выдерживает сердце. А раз он с вами перед крещением все таки беседу проводил, значит не плохой это батюшка. Многие реально делают так: деньги в кассу и все по ускоренному варианут за 15 минут, можно и без причащения, исповеди и без беседы.
Медаль
Сообщений: 3076
ВАЛЕНТИНКА31, Я по своей воле и крестила так скажем для галочки, поэтому меня слова особо то не покоробили, а вот прабабушка моих деток сильно набожная, ее возмущения не было предела. Беседу проводил не он, другой служитель,он оставил приятное впечатление, что не скажешь о том кто проводил таинство. Есть там молодой батюшка, его подруга на дом приглашала дочку крестить, все мило прошло.

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 1721
Goldbird, ну это понятно, что бабушку покоробили некоторые слова батюшки, я просто имела ввиду, что его слова наверно все таки были основаны на чем-то: на оежде - все в черном, брюках, обтягивающих, внешнему виду людей. из которых он может сделал вывод о том, что все не серьезно к крещению относятся, а так, забежали куда-то, в какое-то здание, щас тут мужичок оттараторит непонятные слова и скорее бы уж домой)) вот и вырвалось - радуйтесь, отмучались.
Медаль
Сообщений: 143
Мы крестились в 4 месяца,был конец сентября, на улице уже прохладненько, отопления еще не дали. В храме св. Николы Мокрого, на котросльной набережной, за новым планетарием. Крестились мы одни, посторонних не кого не было, можно было фотографировать и снимать на камеру, прошло все быстро и почти без слез. Переживала что доча замерзнет, но ничего сначала были одеты в кофту и колготки, а после крещения нас вытерли и помогли крестной одеть малышку. Ни какой специальной литературы не читали, в то что говорил батюшка я особо не вслушивалась. Нам очень понравилось. А, чуть не забыла, была только крестная, крестный в принципе не нужен. Все удовольствие обошлось нам в 1500 руб.
Медаль
Сообщений: 7777
Ксюнечка-Кисюнечка
Мы крестили ровно в 2 месяца))))На площади Богоявления, в церкви Богоявления))))
koshka-myriska
Дочку мы крестили в Норском в Троицкой церкви, было уже 6 мес. А племянника ездили крестить в Диево Городище примерно в таком же возрасте
Большая ма
Мы крестились на 40 день, так крестят девочек - нам батюшка объяснил, у которого крестились. в храме Николы на Мельниках, на кольце, на Перекопе - самый близкий к нам :)
smajlik
Всем привет!мы своего сынишку крестили в 3,5 мес!я считаю что это самый оптимальный
возраст,хотя наверно по этому поводу у каждого свое мнение!
mariia
Мы крестили свою дочурку в 7,5 месяцев в Смоленской церкви заволгой. Нам понравилось! Только вот жаль там не разрешили фотографировать(((
Светланчик
А у нас наоборот старшую дочь крестили в 4 месяца, и она все крестины не просто плакала, а орала так, что Батюшку не было слышно. Младшую крестили в 7 месяцев, все было тихо, Наталья просто твердила в такт молитве "па-па-па...". Мне кажется поведение детей на крестинах зависит от темперамента. Мы крестили именно в таком возрасте, потому что я была готова к этому именно в это время: собрать стол, позвать гостей и т.д.
Медаль
Сообщений: 11059
Мы нашу дочу в полгода крестили! Церемонию перенесла нормально, криков и писков не было!
Медаль
Сообщений: 4165
Эх девочки, это не даёт мне покоя уже год с лишним... Мы до сих пор не покрестили ребёнка, но не потому что не хотим, а потому, что нет такого человека мужского пола, которому бы мы могли доверить роль крёстного, а ведь мальчику обязательно надо крёстного... Может я излишне заморачиваюсь, но доверять такое дело кому-та для галочки, типа лишь бы был, всё никак не решусь( Вот честно, по мне дак лучше бы вообще без крёстного, чем кого попало... Незнаю что и делать...
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.