Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Годовасики / Гигиена малыша ( купание, уход ) / удобно ли купать малыша на матрасике или в специальном чепчике для купания?

удобно ли купать малыша на матрасике или в специальном чепчике для купания?

Написать
Медаль
Сообщений: 7370
а ещё на соседнем форуме есть раздел "отдам даром"
Медаль
Сообщений: 4583
Ksenya

В детском мире есть и в культорге
В ДМ уже нет, популярны они стали, расхватали уже=)
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, прав тот, кто счастлив!
Медаль
Сообщений: 2736
круги в любых детских магазинах можно спрашивать, мы в Карапузе покупали
Медаль
Сообщений: 1748
Аля, в выходные их там видела(в доме моды)
Медаль
Сообщений: 1470
Наконец и мы осмелились купаться в круге. Восторг у ребенка!!! Вот только ванна подкачала. Я сегодня на мизинчиках обнаружила натертости((( Будем купаться по ходу в носках)))

Считается только то, что ты делаешь. А говорить можно все, что угодно.
Медаль
Сообщений: 7370
А мы вчера приобрели пеленальную доску для купания! как же удобно! и чего я так долго сомневалась?
объясню - пеленалка нужна была для намыливания Костика... mocking очень удачный вариант оказался для нас - доска встаёт на ванну как литая за счёт пазов на обратной стороне
Медаль
Сообщений: 1126
А я жалею, что мы как-то упустили ныряния - болели уже месяцев в 8 - пропустили долго и как-то перестали ныять. Потом в ванной появились игрушки, и ребенок стал там играть, а не плавать :(
А ведь как заныривала! Я без фанатизма, конечно, но занималась с ней плаванием. Мы тоже все хотели ей круг или что-то подобное, но остановились на маминой руке и самостоятельных заныриваниях заплывах :)
Второй не дам игрушек рано - пусть плавает!
Медаль
Сообщений: 4583
Ksenya, да-да, мы и купили там!=)
lisichka, у меня Костик тоже на носочках по ванне ходит в круге=) Я вот тоже думаю, может есть коврик какой, который к ванной приклеивается?
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, прав тот, кто счастлив!
Медаль
Сообщений: 4165
Аля, полно таких ковриков продается, всякие разные силиконовые вроде. В хозяйственных магазинах можно их найти, типа Мира снабжения
Медаль
Сообщений: 7370
а с какого возраста сиденье для купания применяется? у меня на горке категорически отказывается лежать... всё пытается сесть... я его сажаю на весу в водичке, поддерживая за подмышки - радости столько! laugh
Медаль
Сообщений: 1470
Аля, вот я балда!!! точно есть же такие коврики!!! Вроде я даж видела такой в карусели как-то но тогда не поняла зачем он нужен

Считается только то, что ты делаешь. А говорить можно все, что угодно.
Медаль
Сообщений: 11059
smile smile smile как правильно мыть грудного ребёнка smile smile smile
Нет необходимости мыть грудного ребёнка с применением мыла чаще одного раза в неделю в жаркое время года, и чаще одного раща в 10 дней,в холодное время года . Мыться без применения мыла, можно сколько угодно раз. Проточная вода прекрасно удаляет пот с детской кожи . Мыть малыша с мылом нужно под проточной водой.
smile Почему отсутствует потребность в ежедневном мытье грудного ребёнка с мылом. smile
Если ребёнок и потеет, то ещё очень слабо. Волос на теле, которые затрудняют смывание загрязнений, нет. Все мыла твёрдые, включая детское - щелрчные, такая среда неполезна любой коже, особенно детской. Все жидкие мыла, даже на самых мягких ПАВ всё равно обезжиривают кожу, как и твёрдые мыла. У взрослого человека, который ведёт активный образ жизни, в кожном сале содержится максимум 10 % привнесённых загрчзнений, то у ребёнка их на много меньше. У кожи есть механизм самоочищения, процесс самоочищения кожи является результатом взаимодействия сальных и потовых желёз , микробиологического окисления кожи и слущивания клеток с её поверхности. Частички пыли и грязи, смешиваясь с кожным салом и потом переносятся и концентрируются , их органические остатки разлагаются, после чего удаляются с поверхности кожи вместе с чешуйками smile С поверхности тела ежедневно отделяется около 10г ороговевших клеток. Кроме того, кожа грудных детей слущивается и соответственно обновляется чаще, по этому она такая нежная на ощупь. Но многие родители, не владеющие этой информацией применяют к детям те же стандарты гигиены, которые привыкли применять и к себе. sad
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 января 2013 в 07:34)
Сообщений: 4
Неужели все так плохо с купанием? И что, вы считаете, что даже и всякие там отвары нельзя в воду добавлять? А мы с ними и купаемся, и детским шампунем головку каждый раз моем - за день кучу всего набирает, лазает же, все везде трогает, тянет, облизывает и тд и тп))
Медаль
Сообщений: 11059
Джакузи для малыша:

И чего только не придумают!
Сообщений: 42
С.О.В.А.(мама лисёнки)

Джакузи для малыша:

И чего только не придумают!
)))) И действительно, как здорово!!! А то как вспомню, как я стояла в согнутом положении и купала дочку в ванночке или большой ванной. Ей то нравилось, а мне потом было трудно разогнуться. Но джакузи - это слишком)) Это ж надо еще где то хранить это джакузи...Лучше уж приобрести подставочку для ванночки, она компактно складывается, тоже приподнимает ванную на нужный уровень. Для купании вообще не нужно слишком много заморочек: набор уточек, средство для купания Кроха, круг для купания, большое махровое полотенце. Даже термометром я не пользовалась, гораздо удобнее измерять температуру локтем, да и быстрее так) а вот еще основные ответы на вопросы о купании ребеночка:

1. Когда купать новорожденного в первый раз?

Раньше молодым родителям не разрешали купать малыша в ванночке до полного заживления пупочной ранки. Но учитывая то, что заживление иногда длится до 2-х недель, а отсутствие хорошего очищения кожи может приводить к возникновению раздражений и воспалений, сроки начала водных процедур пересмотрели. На сегодняшний день, согласно рекомендациям педиатров, приступать к купанию новорожденного можно уже на следующий день после выписки из роддома. Раннее начало купаний безопасно и полезно для младенца.

Разрешается купать малышей, у которых пупочная ранка еще полностью не зажила, и даже тех, у кого еще не отделился пуповинный остаток. Если в связи с какими либо обстоятельствами купание откладывается, необходимо ежедневно протирать кожу младенца мягкой мокрой губкой или детскими влажными салфетками. Нельзя купать младенца только в случае, если у него повышена температура тела или есть другие признаки заболевания.

2. В чем и где купать?

Младенцев до полного заживления пупочной ранки (до 3-4 недель) купают в специальной детской ванночке. Исходя из того, что ванночка потребуется ненадолго, покупать очень дорогую не рационально. Готовясь к купанию, вам следует подготовить вымытую с мылом детскую ванночку, мягкое махровое полотенце или теплую пеленку, детское мыло, средство для купания, ковшик с чистой водой для ополаскивания и водный термометр.

Купать можно в ванной или в комнате, там - где вам удобнее. Основное требование к помещению - это отсутствие сквозняков и температура воздуха около 24-25°С. Расположите ванночку так, чтобы вам не приходилось, удерживая малыша, стоять в неудобном положении. Для разгрузки спины родителей производители детских аксессуаров придумали различные приспособления для поддерживания младенца в воде: поролоновые вставки, каркасные и пластиковые горки. Пользоваться ими очень удобно.

Вам могут посоветовать опускать малыша в воду в пеленке: чтобы он не испугался, чтобы ему было тепло и т.д. Однако, как показывает практика, использование пеленок не оправдано. Они только путаются и мешают хорошо помыть малыша.


3. Какой должна быть температура воды?

Для того чтобы малышу было комфортно, температура воды должна быть около 36-37°С. Измерять температуру воды следует водным термометром. Полагаться на собственные ощущения, определяя температуру локтем, не стоит – восприятие температуры индивидуально.

Иногда родители, руководствуясь субъективными ощущениями, считают воду 36-37°С холодной и делают ее потеплее. Однако все-таки нужно ориентироваться на показатели термометра, так как именно такая температура является оптимальной для купания младенца. При более высокой температуре малыш может перегреться, что вследствие, проявится в виде беспокойства, нарушения сна или наоборот вялости.

После 1 месяца водные процедуры уже можно сочетать с закаливанием. Тогда начинают постепенно снижать температуру воды на 1 градус раз в одну-две недели, доводя ее до 28-300С.

4. Кипятить воду, добавлять марганцовку нужно?

Купать ребенка только в кипяченой воде, добавлять марганцовку советовали раньше для профилактики инфицирования пупочной ранки и кожи младенца. Но согласно современным рекомендациям, кипячение воды и добавление антисептиков никак не влияет на риск инфицирования. А вероятность негативного воздействия марганцовки на организм ребенка при этом в разы выше. Поэтому младенцев купают в обычной водопроводной воде.

Однако если у малыша чувствительная кожа и на хлорированную водопроводную воду возникают высыпания, то в таком случае воду к купанию следует подготовить. Чтобы удалить излишки хлора, ее следует отстоять на протяжении 2-х часов, а перед купанием разбавить кипятком.

Купать малыша в слабом растворе марганцовки может назначить педиатр при различных гнойничковых заболеваниях кожи. Так как кристаллы калия перманганата при попадании на кожу младенца могут вызвать сильный ожог, следует внимательно соблюдать меры предосторожности. Ни в коем случае нельзя добавлять марганцовку прямо в воду для купания. Сначала разведите небольшое количество кристаллов в отдельной посуде, а затем налейте часть раствора в ванночку.

5. Как правильно купать?

Приступая к купанию, постарайтесь не нервничать и не бояться, так как ваше беспокойство и страх может передаться малышу. Опускать малыша в воду следует не спеша: сначала ножки, потом туловище.

В ванночке ребенка необходимо удерживать таким образом, чтобы вода доходила только до верхней трети грудной клетки (до уровня сосков). Ребенка вы поддерживаете под плечики одной рукой, а второй манипулируете. Сначала аккуратно промойте все кожные складочки и тельце малыша, и только в конце купания вымойте головку. Первое купание может продолжаться около 5-10 минут. Позже, если малышу понравится купаться, водные процедуры можно продлевать до 15-20 минут.

Не вынимайте малыша из ванночки резко. Осторожно поднимите его спинкой вверх, и смойте остатки мыла чистой водой из ковшика. Затем заверните малыша в полотенце и легкими движениями обсушите кожу. Кожу малыша следует промакивать полотенцем, вытирать нельзя, так можно ее повредить.


6. А если вода попадет в ушки?

Многие бояться намочить ушки малышу, так как считают, что попадание воды во внешний слуховой проход может спровоцировать воспаление среднего уха - отит. Ребенок на протяжении девяти месяцев внутриутробной жизни существовал в воде, потому эта среда знакома ему и он готов к тому, что вода может попасть в ушки. Никакого вреда от попадания воды в ушки малыша быть не может. Опасным является переохлаждение после купания. Чтобы избежать его, достаточно сразу после купания убрать воду из ушного прохода ватными шариками: вставьте в ушко малыша кусочек ваты и подождите, пока он впитает воду.

7. Какие косметические средства использовать?


Для купания малыша вам могут понадобиться детское мыло и шампунь, а после выхода из ванной – детское масло или крем. На протяжении первых месяцев увлекаться средствами для мытья не стоит: купать младенца с мылом вполне достаточно раз в неделю. Лучше, если детское мыло будет на растительной основе, например на основе кокосового и пальмоядрового масел. Растительные компоненты бережно ухаживают и очищают чувствительную кожу малыша, защищают ее от пересыхания и раздражений.
Шампунь для купания не должен содержать парабенов, SLS/SLES, DEA, синтетических полимеров и красителей. Они могут проникать в кожу и накапливаться в организме малыша, вызывая раздражение, зуд и аллергические реакции. Более безопасными являются средства на растительной основе, например на основе кокосового масла и сахарного тростника, которая нежно очищает и ухаживает за кожей младенца.
Для предотвращения появления сухости и шелушения после купания нужно наносить на кожу малыша крем или масло. Важно что бы кремы и масла были натуральными, имели в своем составе растительные компоненты и экстракты. Липиды растительных масел схожи с липидами кожи, поэтому масло хорошо впитывается в кожу и не оставляет жирной пленки.
Ни масло ни крем ни в коем случае не должны в своем составе содержать минерального, вазелинового масла и парафина. Синтетические (минеральные) масла образуют жирную пленку, которая действует по типу «резиновой перчатки»: препятствует естественному дыханию кожи, прекращая доступ кислорода, и препятствует выделению токсических продуктов жизнедеятельности, что ведет к их накоплению внутри организма малыша. Следовательно, использование синтетических масел приводит к возникновению прелостей, дерматитов и аллергии.


8. Когда можно переходить на большую ванную?

К купанию в большой ванной можно переходить, когда малышу исполнится месяц. Перед купанием малыша ванну следует тщательно вымыть. Проследите за тем, чтобы на ней не осталось следов моющих средств. Если вы собираетесь начать занятия по грудничковому плаванью, набирайте почти полную ванну воды.

9. Как заниматься с ребенком в большой ванной?

Купание в большой ванной дает возможность с первых месяцев обучать малыша плаванью. Физические упражнения в воде благотворно влияют на развитие младенца, успокаивают нервную систему и снимают гипертонус. Поддерживая ребенка подмышки, вертикально опустите в воду, затем положите на спинку и, поддерживая под плечики, поводите по воде вперед-назад, порисуйте восьмерки. Ребенок будет двигать ножками и туловищем, стараясь удержаться на воде. Подведите ребенка ножками к бортику ванны, и позвольте малышу оттолкнуться от него. Затем можно заняться рефлекторной ходьбой: поставьте малыша вертикально, чтобы он доставал до дна ванны, и наклоните чуть в перед – ребенок начнет шагать. Во время занятия следите за реакцией малыша. Если он начинает нервничать, уставать – прекращайте занятия.

10. Круги и шапочки для плаванья это безопасно?

Для занятий в большой ванне можно использовать специальные круги и шапочки для купания. Они помогают малышу без посторонней помощи удерживаться на воде. Такое плаванье полезно и безопасно для младенца, но при проведении занятий обязательно следует соблюдать меры предосторожности. Следите за тем, чтобы круг на шею был одет правильно, не слишком туго и не свободно, чтобы ребенок не выскользнул. Ни в коем случае не оставляйте малыша без присмотра в ванне, чтобы захлебнуться ему достаточно нескольких секунд. Продолжительность занятий может составлять до 20-30 минут. Как правило, потратив много энергии во время плаванья, малыши после него с аппетитом кушают и быстро засыпают.

Чтобы ваш малыш полюбил плаванье, вам самим следует относиться к воде без предубеждения. Тогда ваша любовь к воде непременно передастся ребенку. И чем раньше вы приступите к занятиям, тем лучше.

Не волнуйтесь, если при первых попытках у вас что-то не получается. Со временем вы научитесь все делать правильно и станете настоящим специалистом в купании своего младенца.
Источник: http://кроха.рф/important_to_know/vodnye-protsedury-10--voprosov-o-kupanii-mladentsa
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.