Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Семейные отношения / Помогают ли вам родители ?

Помогают ли вам родители ?

Написать
Медаль
Сообщений: 9527
Я знаю много родителей, которые занимают детям деньги и требуют отдачи, требуют от детей обязательной оплаты за квартиру а так же денег за питание. И среди них есть довольно -таки состоятельные личности. А бывает все наоборот.... Родители живут ради детей, покупая им квартиры, машины, и прочие ненужности, не требуя ничего взамен.

Что на ваш взгляд правильно???

От себя скажу, что знаю такую семью, в которой вырос ребенок-избалованный... Ребенок (25 лет) нигде не работает,а если и работает, то максимум неделю. При этом смело берет не малые кредиты, а родители обязаны их выплатить, так как он сам не работает, и денег нет! Бедные родители уже не знают что и делать...

Как быть в таких ситуациях?
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 4165
Тема животрепещущая, для нас по крайней мере. У нас в семье мои родители и мама мужа это две противоположности в этом плане, мои всегда помогают чем могут, при этом я никогда ничего не прошу и их помощь это полностью их желание(хотя они итак уже мне помогли предостаточно в этой жизни), а вот свекровь напротив, постоянно просит чтобы ей помогали материально, любые разговоры сводятся к этому, при этом живёт она одна, пенсионерка и работает, т.е. судя по всему не бедствует. Это собственно постоянно является яблоком раздора, так как финансовое положение у нас сейчас крайне нестабильно. Я считаю это несправедливо, когда одни для ребёнка делают всё, а другие хотят от ребёнка всё! Много ещё разных сопутствующих аспектов, всё в двух словах не опишешь. Мне тоже интересно мнение других на этот вопрос...
Сообщений: 50
Знаете, есть такая пословица, что помогает не тот кто пойманную рыбу отдает голодному , а кто научит его (голодного ) ловить или смастерить удочку,примерно как то так .Но суть надеюсь понятна.
У моей подруги взрослая дочь, второй год как работает, так она сильно гордиться этим, что не мать дочке , а дочь маме помогает, и делает это с удовольствием.
Di
Я считаю это несправедливо, когда одни для ребёнка делают всё, а другие хотят от ребёнка всё!
Думаю это желание каждого помогать или нет, потому о несправедливости говорить как то не корректно. помогают-значит есть возможность, а свекровь может тем самым требует к себе внимания и мечтает о сочувствии? Либо зачем ей деньги в таких количествах?
Медаль
Сообщений: 4165
Alfa
Думаю это желание каждого помогать или нет, потому о несправедливости говорить как то не корректно

да мы вобщем то помогать никого не просим, просто сейчас самим кому та помогать тоже нет возможности, я об этом

Alfa
Либо зачем ей деньги в таких количествах?

вот я и не понимаю, живёт она скромно, но в то же время постоянно ноет что ей жить не на что, дайте денег, а каково нам ей это неинтересно, чел живёт для себя. Может я конечно большая эгоистка)))) но меня такое отношение бесит!!!!!!! crazy
Редактировалось: 2 раз (Последний: 11 июля 2011 в 16:04)
Медаль
Сообщений: 464
Di
а каково нам ей это неинтересно, чел живёт для себя. Может я конечно большая эгоистка))))
Вот в чем проблема свекровей и невесток, может и вправду тетечке внимания не хватает?Я бы на вашем месте сама начала в ответ на ее жалобы предъявлять свои претензии.А лишняя порция эгоизма еще никому не мешала.
Медаль
Сообщений: 4165
Himera
Вот в чем проблема свекровей и невесток, может и вправду тетечке внимания не хватает?

возможно, но когда она всё-таки получает желаемое, сразу всё у неё замечательно делается, и на какое та непродолжительное время успокаивается). Мои родители, например, вообще живут в другом городе, и поэтому общаться много и часто нет возможности.

Himera
Я бы на вашем месте сама начала в ответ на ее жалобы предъявлять свои претензии.

всё уж высказано давным-давно, так как я не такой человек, который будет молчать и глотать, но либо не дошло до собеседника, либо этому собеседнику по барабану до наших проблем... Вобщем, тут всё от человека зависит.
Медаль
Сообщений: 270
Согласна с Alfa, задача родиетелй не в том, чтобы до гробовой доски все делать за ребенка, а чтобы научить его быть самостоятельным, чтобы потом смело отпустить его в "свободное плавание".
Медаль
Сообщений: 9527
Di
вот я и не понимаю, живёт она скромно, но в то же время постоянно ноет что ей жить не на что, дайте денег, а каково нам ей это неинтересно, чел живёт для себя. Может я конечно большая эгоистка)))) но меня такое отношение бесит!!!!!!!
Дак она что просто требует денег на воздух?? Должна же она что то купить на эти деньги??Как то странно...
Himera
Вот в чем проблема свекровей и невесток, может и вправду тетечке внимания не хватает?
Я почему то тоже так думаю...У меня тоже свекровь умеет разыграть сказку о нехватке денег-на что получает сразу 5 аргументов и напоминаний куда она свои денежки потратила! И тема перестает быть актуальной.
Лично нам не кто из родителей не помотает, но и мы этого не требуем. НАс воспитали так-все сами для себя! Тут мне кажется вопрос не в помощи тех или других, а в умении тратить и ждать подачки от кого то.. Мы знаем-нам никто ничего не даст, но и голодными не оставит(на обед или ужин всегда можем завалиться) Зимой у нас постоянно туго с деньгами, но крутимся и вертимся сами.
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 311
в моей практике так: тем кому родители все обеспечили и квартиру, и машину, и денежек - тот сам ничего не добился, а вот с деревни глухой наоборот теперь в катеджах своих живут и родителям помогают. Мое мнение нельзя детей так расслаблять, человек должен стремиться добиваться сам, особенно мужик
Сообщений: 2
Помогают только, тем что забирают дочку в гости на выходные дни и иногда денег в долг дают. А во всём остальном справляемся сами.
Медаль
Сообщений: 9527
Anna81
тот сам ничего не добился,
ДАк может семья слишком молода к примеру, и им стараются помочь родители. что б дети жили не ущемленные и не портили им нервы(в случае проживания на одной территории)
Anna81
Мое мнение нельзя детей так расслаблять, человек должен стремиться добиваться сам, особенно мужик
Мужик должен обеспечивать семью - по умолчанию! rofl
lens_vip
А во всём остальном справляемся сами.
А хотели бы помощи от родителей??? Или все таки оставаться независимыми гораздо приятней?
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Сообщений: 50
Anna81
в моей практике так: тем кому родители все обеспечили и квартиру, и машину, и денежек - тот сам ничего не добился, а вот с деревни глухой наоборот теперь в катеджах своих живут и родителям помогают. Мое мнение нельзя детей так расслаблять, человек должен стремиться добиваться сам, особенно мужик
я придерживаюсь такой же точки зрения, и часто наблюдала такие результаты.
Вообще думаю , что МЫ обязаны родителям а не они Нам. Хватит быть потребителями! Начните сами отдавать а, не обсуждать что Вам могут помочь, но не хотят. Дайте вздохнуть родителям наконец! Вышел замуж/женился-значит можешь содержать семью!
Медаль
Сообщений: 393
А я своим детям помогаю, не вижу ничего зазорного в этом. Если не материально, то физически - с ребенком посидеть - и то хорошо.А они то мне чем могут помочь? Если только родители совсем старенькие, тогда - конечно, а если в расцвете сил - то какая им помощь нужна???
Медаль
Сообщений: 393
lens_vip
Помогают только, тем что забирают дочку в гости на выходные дни и иногда денег в долг дают. А во всём остальном справляемся сами.
А этого мало?
Или что бы вы еще хотели, какой помощи? Разве плохо - в выходные отдохнуть, выспаться, с ребенком долго не поспишь.
Медаль
Сообщений: 9527
Alfa
А я своим детям помогаю, не вижу ничего зазорного в этом. Если не материально, то физически - с ребенком посидеть - и то хорошо.А они то мне чем могут помочь? Если только родители совсем старенькие, тогда - конечно, а если в расцвете сил - то какая им помощь нужна???
зазорного в этом ничего нет. Хотя тоже согласна с этой точкой зрения-
Alfa
Начните сами отдавать а,  не обсуждать что Вам могут помочь,  но не хотят. Дайте вздохнуть родителям наконец! Вышел замуж/женился-значит можешь содержать семью!
Родители сделали свое дело, теперь вполне можно и им помочь. И уж не в коем случае не наваливать им своего ребенка, постоянно просить что б они с ним сидели, канючить деньги, и постоянно жаловаться как все плохо.
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.