Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Психология и воспитание / Почему родители уделяют больше внимания младшим ?

Почему родители уделяют больше внимания младшим ?

Написать
Страницы: Первая Предыдущая 1 2

Медаль
Сообщений: 9527
Anna81
Любой нормальный человек не любит когда вторгаются в его интимное пространство (обнимают и целуют) без его согласия. Так уж устроен человек... Поэтому нужно просто объяснить, что он не хочет сейчас обнимашичек, тебе бы понравилось, если бы тебя тискали без разрешения. В этой ситуации возраст обоих нужно знать для полноты ответа
Ну ведь все маленькие такие хорошенькие, их постоянно хочется потискать..Он дажн мне иногда не дается целоваться... (в итоге ток с разрешения его целую и обнимаю) unknown Возраст может такой одному 2, племяхе 7..
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 1126
не знала, в какую тему излить душу, решила тут...
Мне кажется azazelka писала некоторое время назад о том, что в с появлением второго ребенка старший перестал быть маленьким, с него спрашиваешь как со взрослого, требуешь...
Вот я сейчас переживаю то же самое. Очень волнуюсь, что моя крошечка стала как-то сразу большой! Съедаю себя угрызениями совести из-за этого чувства... У меня такое ощущение, что у Анюты (старшей дочери) детство кончилось... Не могу ничего поделать с собой - как будто я своей голове отбираю у нее право быть малышкой... Ей еще и 4 лет нет. Конечно, внешне я этого не проявляю, стараюсь изо всех сил, чтобы она чувствовала себя такой же дочулькой как и раньше, но все равно как-то все странно в душе.
Медаль
Сообщений: 7777
Invisible
Конечно, внешне я этого не проявляю, стараюсь изо всех сил, чтобы она чувствовала себя такой же дочулькой как и раньше, но все равно как-то все странно в душе.
Это данность, и редко кто сможет или смог обойти это.. Главное, чтобы уж совсем не переусердствовать, что встречается довольно часто.
Сообщений: 71
В старшем ребенке нужно воспитывать чувство заботы, поддержки, внимания, ответсвенности. Нельзя противопоставлять детей. Необходимо каждому дать возможность проявить себя в лучшем качестве.
Психологическое консультирование, спортивный психолог, бизнес-тренер
920319@mail
т. 92-03-19
http://vk.com/psyml
Сообщений: 3
ХулиганкА
ХулиганкА
Когда ты маленький ребенок ,о тебе нужно заботиться-няньчиться,как говорится, многому учить,чтоб в дальнейшем ты многое понимал . Большее внимание маленьким-это всегда так..Даже с животными(не сравнение просто пример),вот согласитесь,что маленькому котенку или щенку уделяют больше внимания и заботы чем когда он вырастет. Отсюда начинается ревность между детьми...
Больше времени уделяют маленьким потому что за ними нужен больший уход, всё таки взрослый ребёнок уже больше может о себе сам позаботиться.
Медаль
Сообщений: 682
Svetik78, это нам так кажется, что младшим уход нужен, скорее больше внимания, чтоб ничего не натворила, но я не люблю эти разницы, типа ты старший и должен отвечать за то, что сделает младшая, потому что получается, что для сына его сестра наказание, а так не должно быть, они у меня оба равны и получают оба, если нашкодили и обоим мороженое покупаю ) просто у самой в семье так было, что старшая -это я, вот и ставили меня в угол и ремнем получала за разбитые коленки младшей сестры, а разница 1 год. Меня ее контролировать заставляли, а она меня ненавидела за это и убегала и пряталась, а я плакала, что я маме скажу! так что не надо мне этого больше! пусть сын без стресса растет, да дочка тоже опору чувствует в брате.
Медаль
Сообщений: 3634
Как раз на днях заметила, что я больше внимания уделяю старшему ребенку. Дашуля в последнее время у нас так, самостоятельное дрыгало, поэтому и разгром дома устраивают именно она - от скуки. Очень сложно найти равновесие в своем внимании к детям. Но когда я чуть больше занимаюсь с Дашей, Дима начинает ревновать, и я получаю скандалы на ровном месте.
Псишенька
Медаль
Сообщений: 682
Псишенька, наверное, просто само собой уже получается чувствовать, кому в этот момент больше внимания надо, младшему или старшему. Мы в самолете сейчас летели, сын папу за руку держит, когда самолет трясти начинает, попали в такую турбулентность сильную, так это Макс отца поддерживал )) у нас папа летать боится)) а дочка только на ушки жаловалась, но ни капельки не просила внимания, весь полет ей достаточно раскраски было! зато сыну надо было все рассказать, объяснить, напомнить. всю инструкцию изучил, даже под креслом жилет нашел )) вот а дома наоборот, дочка прижимается, ни на шаг не отходит, укачало в самолете, машине, плачет, мама -я падаю, с рук не слезает, а сынок за уроки засел. Та ки получается, что ревности не откуда взяться, все заняты и никто не спихивает свою заботу на кого-то.
Сообщений: 9
А у моего мужа в семье, как я замечала, всё наоборот: любят больше старших. Он старший по отношению к своему брату, например, и его любят сильнее - явно видно. Возможно, влияет разница - у них с братом она 11 лет. И вообще, в их семье я ни раз замечала лучшее отношение к старшим. А с другой стороны брат его долго "не получался" и был долгожданным...

Но своего второго ребёнка (младшую) он любит сильнее. Тут, наверное, потому, что старший от первого брака и не живёт с ним. А мне уже не терпится проверить - кого же я буду любить сильнее))))))
Счастье вокруг нас!

Интернет-магазин для беременных и кормящих "МАМА ДИВА"
одежда для беременных и кормящих, слинги, аксессуары
Медаль
Сообщений: 682
olaola, любите всех одинаково! smile ведь пальцы на руке и глаза и уши наши, у нас к ним одинаковое отношение, абсолютно! поэтому и к детям надо так же ) особенно в какие-то особые периоды жизни, например, на день рождения у меня так к племянникам, я обоим дарю подарки и детей стараюсь одинаково поздравлять, то есть если у сына ДР, то дочка тоже что-нибудь заказывает и наоборот, потому что это праздник, а в праздник все одинаковы ) даже к дочке в этом году мы лунтика заказывали на ДР, и всем пришедшим деткам он подарки раздал, пришлось нам с мужем закупить игрушки для всех! )
Медаль
Сообщений: 706
У меня тоже примерно похожие страхи сейчас просыпаются, ибо отношения старших и младших это всегда очень и очень сложная тема. Я сама из многодетной по мнению государства (отчасти) семьи. И знаю, что отношения детей в большой семьи всегда сложная загадка. Но что ж делать. Главное подготовить старшего к рождению младшего и потом правильно и спокойно себя вести. Почитайте книжки - Общаться с ребенком. Как? (Гиппенрейтер) , Нестандартные родители (Биддалф). Продаются в больших книжных магазинах. Для мелких по отзывам пока подходят идеально. Правда это немного дольше, чем просто нервничать.
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.