Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Психология и воспитание / Почему родители уделяют больше внимания младшим ?

Почему родители уделяют больше внимания младшим ?

Написать
Медаль
Сообщений: 9527
Когда ты маленький ребенок ,о тебе нужно заботиться-няньчиться,как говорится, многому учить,чтоб в дальнейшем ты многое понимал . Большее внимание маленьким-это всегда так..Даже с животными(не сравнение просто пример),вот согласитесь,что маленькому котенку или щенку уделяют больше внимания и заботы чем когда он вырастет. Отсюда начинается ревность между детьми...

А вы это замечали? Как боретесь с ревностью?
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 464
У меня нет разделения в ласке и заботе между старшим и младшим,поэтому и ревности нет.Хотя многие знакомые, если честно, заколебали с вопросом об этой самой ревности.Старший всегда мне помогает во всем,даже с младшим посидит если что.Да и они друг без друга уже не могут долго находится.Я считаю,что все дело в воспитании и подготовки старшего ребенка к появлению нового члена семьи.
Медаль
Сообщений: 9527
Himera
Я считаю,что все дело в воспитании и подготовки старшего ребенка к появлению нового члена семьи.
Думаю это все временно, или не у всех... Чаще возникает ревность из за нехватки внимания, а это к сожалению сложно контролировать.
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 311
К счастью у нас таких проблем нет. Старший хотел сестренку, ждал ее, еще в животике с ней разговаривал, гладил. Я всем видом показывала, что мне это нравиться и это очень хорошо, что он заботится о сестре. Когда она родилась, я всех предупредила, что приходя к нам не БРОСАЕМСЯ миловать ляльку, а здороваемся со старшим, болтаем, а уж потом к мелкой... Ей на тот момент все равно было. Она родилась было лето, мы с ними много гуляли, купались и т.п. вобщем его права никак не ущемлены были. И по сей день они оч. любят др. др. и еще ни разу конфликта не было. Надеюсь так они и пойдут по жизни!
Сообщений: 2
Незнаю, но мы уделяем одинаковое внимание обоим детишкам - дочке 5, сынишке 9 лет
Медаль
Сообщений: 9527
Anna81
Я всем видом показывала, что мне это нравиться и это очень хорошо, что он заботится о сестре
Вот у нас племянник тоже всем видом показывает, что Семку обожает(иногда конечно же), НО Сема этого не терпит просто.. На любую попытку обнять и поцеловать-племяха получает удар.... И попадает тем временем обоим... Вот как быть в этой ситуации, ума не приложу..
lens_vip
Незнаю, но мы уделяем одинаковое внимание обоим детишкам - дочке 5, сынишке 9 лет
Это когда они стали взрослее, а раньше так же было?? Мне кажется это очень сложно....
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 2655
наблюдала в поликлинике такую картину: мама и две дочки, одной лет 8-9, второй годика 3 наверно... так вот старшая все время придиралась к младшей, типа подножки ей ставила, говорила: что ты тут выпендриваешься... а мама тем временем все ругала ее, типа так нельзя с сестрой... ужас...
Медаль
Сообщений: 9527
Ленуська
а мама тем временем все ругала ее, типа так нельзя с сестрой... ужас...
А что не надо ругать??? Я так думаю надо, сначала говорить , потом ругать, потом ремнем лупить...
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 2655
ХулиганкА, со стороны ужасно смотрится...
Медаль
Сообщений: 9527
Ленуська
со стороны ужасно смотрится...
Ну а что делать в таких ситуациях?? тут требуется помощь психолога наверное...
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 2655
ХулиганкА, не знаю... может просто со старшей (большая же уже) дома заранее обговаривать как себя вести в общественных местах... хотя возможно не помогает...
Медаль
Сообщений: 9527
Ленуська
, не знаю... может просто со старшей (большая же уже) дома заранее обговаривать как себя вести в общественных местах... хотя возможно не помогает...
есть такие мамочки, которым все равно что делают их дети... не важно какого он возраста, хоть маленький-хоть большой... Спокойствие-главное спокойствие...
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 2655
ХулиганкА, не хочу ничего говорить про родителей, но детская ревность была на лицо...
Медаль
Сообщений: 311
ХулиганкА
Вот у нас племянник тоже всем видом показывает, что Семку обожает(иногда конечно же), НО Сема этого не терпит просто.. На любую попытку обнять и поцеловать-племяха получает удар.... И попадает тем временем обоим... Вот как быть в этой ситуации, ума не приложу.
Любой нормальный человек не любит когда вторгаются в его интимное пространство (обнимают и целуют) без его согласия. Так уж устроен человек... Поэтому нужно просто объяснить, что он не хочет сейчас обнимашичек, тебе бы понравилось, если бы тебя тискали без разрешения. В этой ситуации возраст обоих нужно знать для полноты ответа
Медаль
Сообщений: 311
Ленуська

наблюдала в поликлинике такую картину: мама и две дочки, одной лет 8-9, второй годика 3 наверно... так вот старшая все время придиралась к младшей, типа подножки ей ставила, говорила: что ты тут выпендриваешься... а мама тем временем все ругала ее, типа так нельзя с сестрой... ужас...

Это уже родители запустили ситуацию и старшею в этом случае ругать не надо, тем более при всех. Для начала нужно разобраться - это у них ревность, т.е. всегда так гнобиться мелкая, или просто старшая копирует поведение мамы, проявляя заботу о сестре, так как умеет.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.