Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Годовасики / Вскармливание грудное и искусственное / Введение прикорма / Арбуз и дыня - давать или не давать?

Арбуз и дыня - давать или не давать?

Написать
Медаль
Сообщений: 9527
Итак, арбуз в рационе малыша…

Арбуз имеет в своем составе легкоусвояемые сахара, микроэлементы (магний, калий и др.), пектина. В арбузе содержится фолиевая кислота. Одновременно с полезными веществами арбуз обладает самой привлекательным свойством для молодых мам – низким содержанием калорий всего 27 ккал на 100гр.
Арбуз обладает мягким послабляющим эффектом за счет большого содержания клетчатки. Арбуз - хорошее мочегонное и желчегонное средство. Арбуз хорошо помогает при болезнях почек и мочевыводящих путей, печени и желчного пузыря.

К сожалению, нарушение правил торговли вследствие неправильных условий хранения приводят к тому, что многие мамочки опасаются давать арбуз своим детям! И правильно делают!
Арбуз можно предложить попробовать вашему малышу уже с годовалого возраста. Но только при выполнении следующих условий:
1. Лучше арбуз взять с грядки – со своей, подружки или бабушки. Главное – вы должны быть уверены, что арбуз не перекармливали нитратами.
2. Если нет собственной грядки с арбузами – покупайте только в сезон!!! Сезон арбузов начинается в середине августа.
3. Не покупайте арбузы на придорожных базарах никогда - тяжелые металлы из выхлопных газов автомашин очень быстро проникают через корку в арбуз.
4. Арбуз должен быть целым – без трещин и разрезов. Не просите вырезать из целого плода кусочек, чтобы посмотреть цвет, – микробы могут легко попасть внутрь.
5. «Нитратный» арбуз можно узнать, если кожура будет с мягкими участками, а мякоть будет иметь ядрено-красную окраску с желтоватыми прожилками и белыми семенами.

Арбузы необходимо вымыть с щеткой в проточной воде. Так как наибольшее количество нитратов скапливается около 3 см под кожурой, то предлагать ребенку следует только мякоть середины арбуз!!!

Избежать кишечных проблем у малыша поможет разумная осторожность – не спешите накормить ребенка арбузом, дайте кусочек в разумных пределах. Не поддавайтесь на просьбы ребенка съесть еще - деткам до 2х лет хватит 50 г, детям в возрасте 2- 3 лет достаточно 100 г, а детям старше 3 лет – 150г.
Обратите внимание на косточки – они скользкие, малыш может проглотить их, поэтому лучше удалите косточки сами.
Кормящим мамочкам можно употреблять в пищу арбуз в разумных пределах.

Дыня в рационе малыша…

Дыня содержит богатый минеральный состав - фолиевая и никотиновая кислоты, витамин С. В дыне много калия – 120 мг% и железа – до 2 мг%, что в 10-15 раз больше, чем в молоке и в 2 раза больше, чем в курином мясе.
Дыни очень полезны при запорах. Так как дыня содержит легкоусвояемые соли железа, она полезна детям, особенно в раннем возрасте, при анемии.
Деткам можно предложить кусочек дыни, уже начиная с годовалого возраста. Но не забывайте, что дыня – тяжелый продукт. У малыша может быть проблема с животиком (от тяжести в животе до поноса) – не давайте много дыни ребенку. Внимательно наблюдайте, как ребенок реагирует на дыню, в порядке ли желудочно-кишечный тракт.
При покупке дыни желательно учитывать рекомендации, которые указаны при покупке арбуза.
Рекомендации по дозировке арбуза также применимы и к дыне.
Кормящим мамочкам можно употреблять в пищу дыню. Однако помните, что дыня может вызвать понос у малыша!!!!
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 3634
мы кормили детеныша и арбузом, и дыней еще до года. все нормуль) в прошлом году (ему было 1.10) давали уже свои, с грядки. вкуснотища. в этом году тоже ждем свой урожай, а на то, что сейчас продается, смотрим свысока - очень большая разница между своими и покупными
Псишенька
Медаль
Сообщений: 9527
мы тоже кормили около года арбузом(дыня ему не понравилась почему то). ничего не произошло. Сейчас увидел арбузы и просит что б ему купили..А дыню распробовал еще на юге, а тут когда купили-даже не стал есть. Значит разница есть все таки...Покупаем на базаре или в магазине-не разу не травились ТТТ
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 2655
мы тоже кормили... раньше конца августа вообще не покупает арбузы... а так у нас бабушка их на грядке сама выращивает...
Медаль
Сообщений: 387
обязательно будем пробовать давать, но не раньше середины августа, а то и позднее. и сами никогда не покупаем раньше.
Медаль
Сообщений: 9527
у нас что то на грядке пока только листочки выросли.. Арбузов в помине нет. rofl
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 2655
ХулиганкА, я вот совсем не знаю как их именно выращивают... помню только прошлым летом он баночкой был закрыт... ну а потом этот процесс я перестала наблюдать... помню только что был он маленький, но сладкий... и ели мы его точно уже осенью)))
Медаль
Сообщений: 1865
я в этом году еще не давала арбуз, ели только дыни у деда на даче)
Детский и семейный фотограф))жду всех ярмамочек!)
http://vkontakte.ru/club29466384
Медаль
Сообщений: 9527
Ленуська
помню только прошлым летом он баночкой был закрыт... ну а потом этот процесс я перестала наблюдать... помню только что был он маленький, но сладкий... и ели мы его точно уже осенью)))
У нас тоже был в баночке...Но вот когда ж будет сам арбуз??

Мы сеня купили наконец то арбуз! оказался вкуснецким! Не ватным, не отслоившимся, со зрелыми семечками.. В итоге все остались довольны, даже дети!
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 1911
Нам наша педиатр бывшая (которой я не очень доверяла, но может она и права в "арбузном вопросе", не знаю) рекомендовала давать арбуз детям с года, типа он хорошо на почки влияет, потому как гадость всю из них вымывает. Сын был с жутким диатезом и арбуз я ему в год, ессно, не давала. А в год и 8 месяцев, как раз август наступил, арбузы шли на ура. Дыни что-то не очень у нас покупаются в семье, хоть я их и люблю.
Медаль
Сообщений: 9527
Нашла вот такую интересную статью по поводу полезности арбуза...

Лечебные свойства арбуза:

1. Арбузы оптимизируют процесс пищеварения. Клетчатка арбузной мякоти способствует жизнедеятельности полезных микроорганизмов в кишечнике. Арбуз богат щелочными веществами, нейтрализующими избыток кислот, поступающими из основных продуктов питания: яиц, рыбы, мяса и хлеба.
2. Фолиевая кислота, которая имеется в арбузе, имеет важное значение при сердечно-сосудистых болезнях. Она принимает участие в синтезе аминокислот и кроветворении, регулирует жировой обмен, обладает противосклеротическим действием, как и содержащиеся в арбузной мякоти холин и витамины С и Р. Фолиевая кислота имеется и в овощах: цветной капусте, зеленом горошке, шпинате, впрочем при их варке она разрушается.
3. Полезен арбуз и при малокровии, так как помимо фолиевой кислоты он содержит соли железа.
4. Арбуз полезно есть в период после долгой и тяжелой заболевания, а также после хирургической операции, особенно если она проводилась под наркозом.
5. Арбуз - великолепное мочегонное средство, известное с давних пор. Его советуют есть при отеках, связанных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, почек и печени.
6. При мочекаменной заболевания, циститах и нефрите можно употреблять в пищу от 2 до 2,5 кг арбуза в день.
7. При почечно-каменной заболевания щелочность мочи под влиянием веществ, содержащихся в арбузе, повышается, соли переходят в растворимое состояние и выводятся благодаря мочегонному эффекту. В таком случае арбуз следует есть равномерными порциями, можно и ночью.
8. Отвар из арбузных семечек и свежих арбузных корок тоже оказывает хорошее мочегонное действие. Можно применять и высушенные арбузные корки, если нет свежих.
9. При кровотечении арбузные семечки, пропущенные через мясорубку и растертые с молоком, останавливают кровь
10. Семена арбуза, как и семена тыквы, обладают глистогонным действием. Их применяют для лечения от кишечных паразитов и для профилактики глистов.
11. Для утоления жажды, снижения температуры и при лихорадочных состояниях в народной медицине больным дают мякоть и сок арбуза.
12. Клетчатка арбуза, усиливая перистальтику кишечника, ускоряет выведение избытка холестерина, следовательно, арбуз полезен при атеросклерозе и гипертонии.
13. При камнях желчного пузыря арбузы применяют в лечебном питании. Также они являются хорошим желчегонным средством при гепатите
14. При кожных болезнях, для исцеления незаживающих гноящихся ран применяют арбузные примочки: на рану наносят кашицу из красной арбузной мякоти.
15. Регулярное употребление арбуза в пищу позволяет здоровый сон, душевное равновесие, а мужчинам - повышение потенции. wacko
16. При головных болях, мигренях помогает привязанная ко лбу и вискам толстая арбузная корка.
17. Нет лучшей пищи, чем арбуз, для больных склерозом, подагрой, артритами, диабетом.
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 9527
А вы кормили уже в этом году деток арбузами и дыней? Мы уже ели на юге, а недавно купили и тут, вроде нормальный, и никто не отравился.
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 4165
Мы тоже уже 2 раза не удержались и купили арбуз, вроде тоже всё ок(ттт)))
Медаль
Сообщений: 9527
Di

Мы тоже уже 2 раза не удержались и купили арбуз, вроде тоже всё ок(ттт)))

А вы где брали и почем? У нас продают по 15 рублей, а на базе (въезд в брагино) вроде как по 30 до сих пор!
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 4165
ХулиганкА, тоже по 15 рэ брали, вроде у нас тут в округе везде по 15(заволгой)
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.