Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Годовасики / Вскармливание грудное и искусственное / Введение прикорма / Едим самостоятельно - с какого возраста ?

Едим самостоятельно - с какого возраста ?

Написать
Медаль
Сообщений: 9527
Многие родители начинают нервничать из-за того ,что дети, берут инициативу на себя, хотят сами пробовать держать ложечку. И конечно, это получается не сразу, одежда после стола грязная, пол грязный, ребенок грязный....

В каком возрасте ваши малыши начали есть сами? поделитесь своими мнениями, а может и интересными рассказами, кто как учился кушать ...
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 3634
про возраст, конечно, не вспомню, но относилась терпимо. стул-стол-дима-пол легко мылись)) че нервничать? сами такими были
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 июля 2011 в 15:52)
Псишенька
Сообщений: 27
Про старшего плохо помню,как учила его есть самостоятельно.Но к полутора годам он все ел сам,даже старался есть вилкой.Какой то очень самостоятельный и послушный был.Доча очень просит есть ложкой,когда мы садимся кушать.На это просто приятно смотреть.Мы зовем ее свинка Пепа.Конечно все кругом в том что она ест.Это не смотря на то,что она до сих пор на ГВ и плохо ест все что даю вне ГВ.
Медаль
Сообщений: 1126
мы в год ели ложкой, т.е. умели есть, но под настроение... Часто просили кормить, чтобы привлечь внимание мамы smile Но с 1,3 однозначно ест сама, с 1,8 есть вилкой. Сейчас дочери 2 года, она есть взрослой вилкой.
Обычно просит докормить ее, когда остается на дне и ей неудобно поддевать ложкой самостоятельно, или когда видит, что мама уж сильно отвлеклась от ее персоны smile Опять же хочет внимания.
Я ей с первых дней прикорма ложку в руки дала, сначала просто держать, потом стала пробовать ковыряться, а потом потихоньку пошло-поехало. Особого свинячника у нас как-то не было, но если бы и был, я на это смотрю философски - больше просыпала/пролила, самой меньше досталось smile вывод - старайся!!! ;)
Медаль
Сообщений: 1865
а нам сейчас годик, чаще ест сама и взрослой вилкой)на ложку у меня терпения не хватает)
Детский и семейный фотограф))жду всех ярмамочек!)
http://vkontakte.ru/club29466384
Медаль
Сообщений: 9527
все такие молодцы, а я все балую.. Сама кормлю его, иначе вообще дистрофиком станет...Редко просит сам ложку, а я не навяливаю.. До сада нам еще далеко, потому пусть кушает хоть так...
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 1911
Invisible

Я ей с первых дней прикорма ложку в руки дала, сначала просто держать, потом стала пробовать ковыряться, а потом потихоньку пошло-поехало.

Вот и я так же. Правда, свинячник был офигенный и с дочкой, и с сыном. Он и сейчас есть, правда, меньше уже. Когда еще немного сын подрастет (года через 2), ковер из зала просто выкину и куплю новый, потому как отмыванию он уже не подлежит. Детки с года у меня сами ложкой орудовать основательно начинали, к 2 годам и вилку уже вручала. Хотя сын до сих пор предпочитает есть руками и суп бы руками ел, если бы возможно было smile
Медаль
Сообщений: 9527
ирамама
Хотя сын до сих пор предпочитает есть руками и суп бы руками ел, если бы возможно было
А я руками не разрешаю.. Мне кажется это дурной привычкой, от которой потом сложно избавится.
Сегодня суп ел сам, но частично... докармливала в итоге сама, нервов смотреть на это не хватило.. mocking
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Сообщений: 50
Дочка ложку взяла в 10 месяцев и с тех пор никому ее не давала. На первых порах, после каждого приема пищи - все вещи ребенка бросались в стирку, ребенок в ванну под душ, и кухня вымывалась минут десять. Сейчас дочке почти три года и она уже давно перебралась из детского стульчика для кормления за взрослый стол и кушает аккуратно, хотя проколы иногда бывают.
Медаль
Сообщений: 1911
ХулиганкА

А я руками не разрешаю..

Я тоже не разрешаю, но он все равно ест: макароны, например, картофель-фри...
Медаль
Сообщений: 9527
ирамама
Я тоже не разрешаю, но он все равно ест: макароны, например, картофель-фри...
Макароны мы тоже пытаемся стибрить руками, но я не разрешаю, говорю что так ток хрюшки едят, а хорошие мальчики едят с ложки.. Прокатывает пока crazy
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 229
А у нас нет особого стремления есть ложкой, да я и не настаиваю, хотя понимаю что уже надо начинать
Медаль
Сообщений: 2655
ХулиганкА, руками вкуснее... сама попробуй nyam laugh
Сообщений: 10
Сын в годик заинтересовался вилкой, сейчас, через месяц, уже ловко накалывает ей еду и отправляет в рот. А вот ложка используется исключительно для того чтобы стучать по столу :)
Медаль
Сообщений: 9527
Ленуська

ХулиганкА, руками вкуснее... сама попробуй nyam laugh

уверена что вкусней...Но все же лучше вилкой..

Marihuana
Сын в годик заинтересовался вилкой, сейчас, через месяц, уже ловко накалывает ей еду и отправляет в рот. А вот ложка используется исключительно для того чтобы стучать по столу :)
Вот здорово....А не боитесь что поранится??? Помню нам еще годика не было, и я любила кормить свою малявку с вилки, дак постоянно ему больно делала, потому, что он слишком много вертится...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 июля 2011 в 22:50)
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.