Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Наши дошколята / А почему ?

А почему ?

Написать
Медаль
Сообщений: 1911
А мой сын достает вопросом "Какая?", например: Какая машина? -Большая. -Какая большая? -Зеленая. -Какая зеленая? -Очень зеленая. -Какая очень зеленая? ..... И так до бесконечности. wacko Пока не начну задавать ему его же последний вопрос, т.е. он мне: "Какая зеленая?" и я ему тоже "Какая зеленая?" Он сразу отстает. До следующего раза, который может наступить уже через минуту laugh
Медаль
Сообщений: 9527
ирамама, Я уже начинаю придумывать ответа на эти вопрос(на будущее) crazy Хотя я б тоже ответила-волшебная!
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 2655
ирамама, да он у вас индивидуальность))) хотя не понятно на какой вопрос проще отвечать)))
Медаль
Сообщений: 1911
Ленуська, на "А почему?" сложнее, мне кажется. Можно типа: "по кочану и по капусте" или "потому что перпендикуляр" или "много будешь знать - скоро состаришься".
Медаль
Сообщений: 2655
ирамама, нееее, если так отвечать, то совсем ребенка в заблуждение можно ввести... представь: почему дождь идет??? по кочану и по капусте... laugh
Медаль
Сообщений: 9527
А почему божью коровку так назвали????кто нить знает ответ??? crazy
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 2655
Происхождение названия «коровка», скорее всего, связано с биологической особенностью жучка: он может давать молоко, причем не обычное, а рыжее! Такая жидкость выделяется в случае опасности из пор на сгибах конечностей.

Молочко крайне неприятно на вкус (а в больших дозах даже смертельно!) и отпугивает хищников, увидевших в коровке свой потенциальный обед. Такую же задачу выполняет и яркая окраска, говорящая о несъедобности крылатой коровки. Защитные «приемы» жучка весьма эффективны: им не питаются даже пауки-тарантулы!

Если еще раз присмотреться к вышеприведенным детским стишкам, то бросается в глаза повтор: «...улети на небко/небо». А почему именно туда?

По древним поверьям, коровка, по-научному называемая кокцинеллидой, напрямую связана с Богом, живет она на небе и лишь изредка спускается на землю. При этом она играет роль настоящего посланца, у нее можно узнать, какая будет погода, удастся ли урожай и т.д.

Еще одно, менее известное название – коровка Моисея (и снова религиозные мотивы!). Причем божественность этого маленького жесткокрылого подчеркивается и в других культурах: в Германии его называют Marienkaefer (жук Святой Девы Марии), в Англии – Ladybird (Леди Птичка, птичка Девы), в Аргентине – Коровка Святого Антония.

Еще одна гипотеза происхождения эпитета «божья» связана с тем, что раньше это прилагательное употреблялось в значении «мирная, кроткая, безобидная». Этого жучка принято считать травоядным, а на самом деле он – хищник, впрочем, полезный. Наиболее распространенная, семиточечная божья коровка поедает тлю, которая наносит вред культурным растениям. Так что она могла получить такое название и за спасение посевов от нашествия вредителей.

Единого мнения насчет происхождения названия божьей коровки до сих пор не существует. Но приметы и предания, связанные с этими крылатыми жучками, живы по сей день. Наступить на коровку или причинить ей вред – большой грех. Так, может, и правда есть в ней что-то божественное?
Медаль
Сообщений: 2655
ну вот как то так....
Медаль
Сообщений: 1911
Ленуська, очень познавательно. Дочке расскажу.
Медаль
Сообщений: 9527
Ленуська, А я вот не догадалось погуглить.. спасибо...А вот что обижать её нельзя-это надо принять к сведению...А то дети на днях закопали ей, она им мертвой показалась...
А вы обратили внимание, что в этом году слишком много коровок??? У нас так постоянно на ком нить сидят.. детки их просто обожают...
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 2655
ХулиганкА, еще вычитала, что они питаются клещами... может это связано с большим кол-вом еды)))
Медаль
Сообщений: 9527
Ленуська, какой еды?????????? ok
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 2655
ХулиганкА, клещей много... божьи коровки едят клещей... много еды, это всегда хорошо)))
Медаль
Сообщений: 9527
Ленуська, ааа, что то не сразу поняла....Мне кажется клещ больше чем божья коровка... unknown
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 7777




Масштабы видно сразу.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.