Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Жильё моё / Домоводство / Счетчики

Счетчики

Написать
Медаль
Сообщений: 3634
недавно на детской площадке зашел у нас с мамами разговор о счетчиках. оказалось, почти ни у кого их нет, все любят лить воду, включать повсюду свет, жечь газ "просто так, чтоб лишний раз со спичками не возиться". у нас счетчики стоят, энергосберегающие лампы повсюду, телевизор без дела не включается, воду я всех приучила выключать даже на время чистки зубов... и платим мы намного меньше)) да и как-то приятно осознавать, что, например, экономя воду, я помогаю нашей разнесчастной экологии. а как у вас с этим обстоят дела?
Псишенька
Медаль
Сообщений: 3742
Псишенька, точно так же как и у Вас))))
Медаль
Сообщений: 393
У нас то же везде счетчики - меньше платим в два раза.
Медаль
Сообщений: 464
Псишенька, у вас ТСЖ?
Медаль
Сообщений: 206
У моих родителей стоят счетчики на воду, они и экономят и платят меньше. Здорово, конечно, но я не очень люблю за каждой каплей следить. Свекровь поставила себе счетчики, но у нее горячая вода какая-то не горячая. И у нее за месяц по счетчику вышло больше, чем по тарифу. Она и отказалась от них. Она тоже не очень любит экономить. А я сама живу в квартире, где никто не прописан. Поэтому за воду не плачу. А вот лампы тоже энергосберегающие у меня.
Медаль
Сообщений: 3634
Himera

Псишенька, у вас ТСЖ?

неа
Псишенька
Сообщений: 63
У нас горячая вода тоже течет совсем не горячая, поэтому на кухне стоит водонагреватель вот уже три месяца, по деньгам немного дороже выходит в целом за счет увеличения потребления электроэнергии, но зато вода всегда нужной температуры и не надо ждать, пока она сольется минут 10-20. А так да, стоят счетчики, конечно меньше, чем по нормативу. При этом у нас стиральная машина не по одному разу каждый день стирает, а раз детское, так и полощет по 3-4 раза, так что воду не экономим.
Медаль
Сообщений: 464
почитала посты,вывод- счетчики нужны и служат на благо хозяев.Но вот недавно стала свидетелем разговора двух женщин пенс. возраста,якобы им в этом месяце,помимо оплаченного по счетчику еще пришлось заплатить,и связано это с установлением (как я поняла)общедомового счет-а.То есть установишь их в квартире,а кто-то нет и излишки с общедомового будут все равно раскидывать на всех?(на кой мне тогда счетчик)
Медаль
Сообщений: 4165
А я думала, что уж если стоит счетчик, то только по нему и платить. Почему надо платить за то что не расходовала? Вот мне тоже интересно, как правильно. Кто-то мне говорил что эти излишки делятся только на тех у кого счетчиков нет.
Медаль
Сообщений: 7777
Himera
о есть установишь их в квартире,а кто-то нет и излишки с общедомового будут все равно раскидывать на всех?
Нормы тех, кто платит без счетчиков в три больше чем реальный расход, а тех кто имеет дачу, счетчики вообще спасут ибо летом расход воды будет минимален.
Di
Кто-то мне говорил что эти излишки делятся только на тех у кого счетчиков нет.
Скоро всех обязуют поставить, а перерасхода не будет, просто из показаний домового счетчика вычтут показания квартир со счетчиками, а остальное поделят между оставшимися.
Медаль
Сообщений: 3742
Сейчас все дома будут оборудованы общедомовыми приборами учета. и когда помимо этого в КАЖДОЙ КВ также будут счетчики, все равно может иметь место разница между показаниями общего счетчика с суммарными показаниями поквартирных из-за утечек всяких и т.д. в таком случае делается перерасчет раз в квартал и эту разницу раскидывают на всех, а если хоть в одной кв. нет счетчика, то она будет все это оплачивать...
Медаль
Сообщений: 3742
но вот в нашем доме, несмотря на многочисленные счетчики, экономить не получается (по гор. воде), т.к. у нас а-ля какой-т тупиковый дом и надо сливать очень много воды чтоб она стала горячей((( сейчас думаем над водонагревателем, точнее куда его воткнуть, т.к. ванная и кухня-разные стояки(((
Медаль
Сообщений: 464
Stoun
Скоро всех обязуют поставить, а перерасхода не будет, просто из показаний домового счетчика вычтут показания квартир со счетчиками, а остальное поделят между оставшимися.
всех обяжут к 2015,а трубы как протекали так и будут протекать и соответ-но излишки будут.У нас счетчики установлены,но не используются(ждем 2015),поэтому особо не экономлю.
Сообщений: 63
Юся, втыкайте на кухню, там водонагреватель наверно более полезен, а в ванной можно и подождать немного, пока сольется.
Медаль
Сообщений: 3742
WAGO

Юся, втыкайте на кухню, там водонагреватель наверно более полезен, а в ванной можно и подождать немного, пока сольется.
не факт)))маленький ребенок и часто пользуемся именно ванной в течение дня...
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.