Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Школьники / Готов ли ребенок к школе ?

Готов ли ребенок к школе ?

Написать
Медаль
Сообщений: 254
Хм.. Ребенок-то к школе может и готов. Морально. А вот родители... Увидела в сети пост про то, какие задачки в первом классе дети решают. Неужели все так плохо?
Крошка-сын к отцу пришел...
Сообщений: 4995
ElizabethKa, понравился комментарий "психанул" laugh

, Ум - это прекрасная машина, если его использовать, он помогает вам, если нет - он использует вас.
Сообщений: 36
ElizabethKa

Хм.. Ребенок-то к школе может и готов. Морально. А вот родители... Увидела в сети пост про то, какие задачки в первом классе дети решают. Неужели все так плохо?
Крошка-сын к отцу пришел...
Я - математик по образованию, но прочитав, ужаснулась. Вообще не знаю, кто создает эти задания, тоесть знаю, но чем они думают? Видела такие задания, что сама сообразить не могу, а когда узнаю ответ, то не вижу логики.
Медаль
Сообщений: 254
Владислава, вот-вот. Сейчас племянник во втором классе, а дома у них каждый вечер математический конгресс: родители спорят, каким способом такая-то задачка решается (один раз даже спорили о том, через график или через уравнение решать).. Во втором-то классе!
Самое хреновое, что по ФГОСу (там, где его внедрили уже в начальной школе) нельзя отказаться от ряда учебников, т.к. они утверждаются министерством. Математика в их числе, к сожалению.
Блин, мне страшно за образование детей современных. Такое ощущение, что наше министерство хочет идиотов вырастить...
Сообщений: 36
ElizabethKa

Владислава, вот-вот. Сейчас племянник во втором классе, а дома у них каждый вечер математический конгресс: родители спорят, каким способом такая-то задачка решается (один раз даже спорили о том, через график или через уравнение решать).. Во втором-то классе!
Самое хреновое, что по ФГОСу (там, где его внедрили уже в начальной школе) нельзя отказаться от ряда учебников, т.к. они утверждаются министерством. Математика в их числе, к сожалению.
Блин, мне страшно за образование детей современных. Такое ощущение, что наше министерство хочет идиотов вырастить...
А мне кажется, что они всякими способами, даже и вот таким жестоким методом отсеивания детей, хотят вырастить себе тех, кем они будут зарабатывать себе деньги. Сначала дали информацию, что способности мозга детей чуть ли не ограниченны, а затем успешно используют это. Что касается математики, то там вообще ужас. Я заканчивала 6 лет назад универ, а такое ощущение, что те знания были еще допотопными, ну если сравнить с современными требованиями к детям.
Медаль
Сообщений: 716
мамы , чьи дети в следующем году идут в школу, подумайте хорошо над выбором программы! не усложняйте своему ребенку жизнь! если есть выбор программ , то не отдавайте на программу -2100!( эта программа расчитанна на одаренных детей или по крайней мере на тех , кто очень хорошо подготовлен к школе)."не читающему" ребенку будет очень трудно и сразу возникнут проблемы!
Медаль
Сообщений: 254
irina, насчет 2100 согласна полностью. хотя сейчас в большинстве школ, вне зависимости от выбранной программы, стараются ориентироваться на читающих детей.
Моя начальная школа пришлась на конец 90х, так за первую четверть мы прошли если не весь, то большую часть алфавита. А племянник в первом классе алфавит прошли не до конца, но зато во 2м у них начался английский с текстами про поход в зоопарк! Ни в коем случае против раннего изучения языков не возражаю, но все должно быть постепенно, а не так, что "дети, вот это алфавит, вот вам первые 10 букв и валите читать текст".
Сообщений: 21
Мой самый обычный, не одаренный математическими способностями ребенок, учится во втором классе по программе 2100. По поводу математики - до сегодняшнего дня ничего супер-пуперсложного не возникало. Все что задают объясняется на уроке и в учебнике написано. Согласна, по поводу английского языка - алфавит не выучили, транскрипцию тоже, а уже задают и читать и тексты составлять. По поводу чтения - мы пошли не совсем читающими, в смысле того что читали но очень медленно и по слогам. Проблем никаких не возникло, сейчас читаем в пределах нормы. Учитель еще на собрании в 1 классе говорила, что проблема у детей не со скоростью чтения, а с пониманием того что прочитали.А вообще в школе, в обучении многое зависит от учителя и настроя родителей.
Медаль
Сообщений: 716
ксеня, а в пределах какой нормы Вы читаете , технику чтения уже отменили!
ксеня
А вообще в школе, в обучении многое зависит от учителя и настроя родителей.
, с этим полностью согласна!
Сообщений: 27
В нашей школе по прописке, программа 2100. Сказать, что ребенок одаренный я не могу и читаем слабо.
Вот и стоим перед выбором, либо в школу водить через дорогу и долгих 4 года "изучать" эту программу,которая мне абсолютно не нравится, либо выбрать другую школу,где идет традиция, но при этом придется ребенка поднимать рано, чтобы
отвести, что не хочется делать.Отсюда и вывод, раньше во всех школах была одна программа и уже от ребенка зависело, успевает он или нет, а сейчас детей делят, одаренный он или нет, может он читать и считать и т.д.Вот вам и комлексы с самого детства у ребенка и нервные срывы у родителей, а что будет дальше?
Медаль
Сообщений: 933
Мы-первоклассники.В школу пошли в 6л9мес.Учимся по программе Эльконин-Давыдов.
Адаптация нам тяжело далась.Перед тем как пойти в школу,сын год отходил туда же в подготовишку.Поэтому уже понимал что такое школа.Препод кулаком в грудь била и говорила:не умеет дитё читать-не торопите,в школе научится.На деле вышло всё наоборот.В сентябре прошло собрание и учительница выделила 15 человек из 30,которые хорошо читают.Да выделила по местам.Мы на 10 месте.Ну главное не в последних рядах.Уже в декабре деток будут проверять на скорость чтения и как они понимают и могут пересказать текст.Дети должны прочитать не меньше 20 слов.Но лучше больше 40.У нас пока только 30.Стараемся читать каждый день.Всё таки хотелось бы наработать хотя бы до 45 слов.
Господи,а это несчастное портфолио?На фиг он нужен?! Пустая трата времени и денег.
Отдельно надо взять внеурочку...Что-то с чем-то....У деток учёба до 11.30,потом прогулка,обед,а после 2 внеурочки.Итого:дети заканчивают учится в 14.35.По возможности стараюсь снимать с внеурочки,чтоб ребёнок отдохнул от всего.
В общем делаю выводы,что нафиг такими трудами такое образование.Лучше б оставили как есть,как мы учились.Ну пусть малость модернизировали бы,но не так что уж конкретно,как сейчас...
Медаль
Сообщений: 733
Сын моей подруги ходит во 2 класс и у него тоже проблема с английским. Они только еще алфавит изучают, а на дом задают перевод текстов. Ребенок не понимает что от него требуется, родители в растерянности. Делают домашнюю работу всем миром, а учитель ставит 2 и пишет, что все выполнено не правильно. Созванивались с родителями одноклассников, те тоже в недоумении. Говорят, что учительница английского только после института пришла и не может доходчиво донести до детей материал. Сейчас подруга сыну наняла репетитора, а это по 700 рублей за часовое занятие. Вот и получается учеба у нас платная. Не знаю, что будет когда моя в школу пойдет. Страшно подумать.
У настоящей Женщины обязательно должно быть маленькое чёрное платье и самый преданный поклонник.
Даже если она не пользуется ни тем, ни другим.
Медаль
Сообщений: 733
tsvetok2606, про какое портфолио вы говорите? Для чего оно нужно?
У настоящей Женщины обязательно должно быть маленькое чёрное платье и самый преданный поклонник.
Даже если она не пользуется ни тем, ни другим.
Медаль
Сообщений: 933
Ne angel

tsvetok2606, про какое портфолио вы говорите? Для чего оно нужно?
В саду мы порфолио сами делали:типа ФИО,год рождения,Всякие фотки,мама,папа,сестры\братья,бабушки,дедушки,дяди и тёти.В общем всё,что душе угодно.И это делалось в папке с файлами.А в школе целая книженция.
Вот оно:
Спойлер
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 ноября 2013 в 14:13)
Медаль
Сообщений: 254
tsvetok2606, Ne Angel, портфолио ориентировано на будущее поступление в ВУЗ. Наш минобрнауки (или как его сейчас величают) в ближайшее время планирует принять норму, по которой при поступлении будут смотреть не только на баллы ЕГЭ, но и на портфолио (участие в олимпиадах - чем выше статус, тем лучше; конкурсах; активность ребенка в школе, итп).
tsvetok2606, внеурочка - обязательна по ФГОСу, к сожалению, и вроде бы так же будет записываться в портфолио.
Ne angel
Сейчас подруга сыну наняла репетитора, а это по 700 рублей за часовое занятие
если хотя бы один родитель имеет представление о том, что такое английский - репетитор тут вещь абсолютно ненужная. Тем более - во втором классе (иначе что дальше то будет!!). Ибо текст перевести и рассказ написать - не такая большая проблема, особенно с гугуль-транслейтом. smile
Учитель двойки ставит? Пусть объяснит, на основании чего. В противном случае, вам прямая дорога через завуча к директору (если с родителями препод общаться не желает, пусть со своим начальством разбирается).
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.