Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Школьники / Готов ли ребенок к школе ?

Готов ли ребенок к школе ?

Написать
Медаль
Сообщений: 9527
Поступление в школу - это первый переломный момент в жизни ребенка. Первым делом изменяется весь образ жизни школьника, условия в которых он действует; он обретает новое положение в обществе; у него складываются совершенно иные взаимоотношения со взрослыми и сверстниками.
В чем отличительная особенность положения школьника? Теперь главное в его жизни - учеба! Он отвечает за нее - перед учителями, школой, перед родителями. Жизнь вчерашнего ребенка, подчинена системе строгих, одинаковых для всех правил.
А в чем новизна взаимоотношений между учеником и учителем? Учитель не просто взрослый, который вызывает или не вызывает симпатию у ребенка, учитель воплощает в себе общественные требования к ребенку. Оценка, которую ученик получает на уроке - это не выражение личного отношения учителя к ученику, а некая объективная мера: как много ученик знает, хорошо ли выполняет свои учебные обязанности.
Взаимоотношения в классе между учениками также существенно отличаются от тех, которые складывались между сверстниками-дошкольниками (в том числе и в группе детского сада). В начальной школе определяющими положение ребенка среди товарищей становятся его успехи в учебе. Вместе с тем возникает такое понятие, как общая ответственность, ведь все ученики заняты обязательным делом, а значит им приходится отвечать и за себя, и за других (а другие отвечают за тебя).
Само учение - и по содержанию, и по организации - резко отличается от привычных ребенку-дошкольнику форм деятельности. Усвоение знаний становится основной целью. Оно выступает теперь в чистом виде, его не маскируется, как раньше, игрой.
Знания, которые дети получают в школе, уже носят систематизированный, последовательный характер. (Если до недавнего времени начальное обучение представляло собой лишь подготовительную ступень к систематическому усвоению основ наук, то теперь такое усвоение начинается с первого класса.)
Основная форма организации учебной работы школьников - урок, время на нем рассчитано до минуты. На уроке всем детям необходимо следить за указаниями учителя, четко их выполнять, не отвлекаться и не заниматься посторонними делами.
Все эти особенности условий жизни и деятельности школьника предъявляют высокие требования к разным сторонам его личности, его психическим качествам, знаниям и умениям.
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 464
Еще бы было замечательно выложить в данной теме тесты для деток.Например,как определить какой склад ума у ребенка ну и в том же духе(такой маленький намек ))))))).
Медаль
Сообщений: 716
что должен знать ребенок,посупающий в школу!1-общий кругозор:-ф.и.о.;-дата рождения;-возраст;-как зовут родителей;-домашний адрес;_ в какой стране живет;-знание диких и домашних животных;-знание растений;-знание профессий, видов спорта,транспорта;-быт людей;-времена года,месяцы по сезонам,дни недели.
2-мышление:-определение четвертого лишнего;-классификация,обобщение;-сходства,различия;-сложение фигур из частей;-сложение из счетных палочек;-умение решать логические задачи;-построение из кубиков по чертежу,счет этих кубиков.
3 -внимание:-устойчивость;-переключение;-распределение.
4-память:-повтор 10слов или цифр;-запоминание фигур.картинок,символов(до 10 шт.);-пересказ текстов.
5 речь:-артикуляция,произношение;-отвечать на вопросы и задавать;-строить рассказы по картинкам;-сочинять сказки;-составлять предложения;-заучивать наизусть стихи,прозу;
Медаль
Сообщений: 2655
irina, это все??? я вот слышала, что еще и читать должен уметь... и еще даже на курсы перед школой какие то посещают... это для чего???
Медаль
Сообщений: 716
6-моторика:-правильно держать ручку,карандаш;-уметь чертить прямую линию;-писать печатную букву по образцу;-вырезать из бумаги;-аккуратно клеить;-рисовать отдельные образцы и картинки с сюжетом;-лепить отдельные образы и композиции;-изготавливать апликации.
7-математические знания:-знать цифры от 0 до 9;-называть числа в прямом и обратном порядке;-решать элементарные задачи на сложение и вычитание;-ориентироваться на листе бкмаги в клетку.
Медаль
Сообщений: 716
Ленуська

irina, это все??? я вот слышала, что еще и читать должен уметь... и еще даже на курсы перед школой какие то посещают... это для чего???
умение читать не является обязательным!!!
у меня есть еще много чего интересного в этом плане так как у самой дочка пойдет в 20013 в первый класс
Медаль
Сообщений: 716
да сейчас в каждой школе организуются так называемые курсы по подготовке к школе1 якобы дети там знакомятся со школой, но это все сомнительно!я сама учитель и имею об этом представление!
Медаль
Сообщений: 716
есть еще требования к уровню подготовки выпускника детского сада-здесь тоже много всего интересного!!!!!!
Медаль
Сообщений: 2655
irina
у меня есть еще много чего интересного в этом плане
ну так пишите... я думаю пригодится подобная информация))) а как вы относитесь к программам, по которым в саду занимаются??? или это совсем не важно???
Медаль
Сообщений: 2655
irina
есть еще требования к уровню подготовки выпускника детского сада
пишите... можно не все сразу, а то чувствую много всего)))
Медаль
Сообщений: 716
Ленуська

irina
есть еще требования к уровню подготовки выпускника детского сада
пишите... можно не все сразу, а то чувствую много всего)))

постепенно напишу!сразу не получится_малыш не дает сидеть за компом!чем смогу поделюсь!программы в дет.саду имеют значение!но здесь уже приоритет у садика и воспитателей!!
Медаль
Сообщений: 716
но по какой бы программе не занимались детки должны уметь и знать то что заложено в требованиях,стандартах!!
Медаль
Сообщений: 716
что должен знать ребенок перед почступлением в школу:1-составлять предложения из3-4слов,членить простые предложения на слова;членить слова на слоги;2-самостоятельно,выразительно,последовательно передавать содержание небольших литературных текстов;3-драматизировать небольшие произведения.
знать:1-состав чисел первого десятка из отдельных единиц;2- как получить каждое число первого десятка.прибавляя единицу к предыдущему или вычитая единицу из последующего за ним в ряду;3-знаки=,-,+,><;
уметь:1-соотносить цифру и число предметов;2-составлять и решать задачи в одно действие на сложение и вычитание;3-измерять длину с помощью условной меры;4-делить круг.квадрат на 2,4 равные части;5-различать виды изобразительного искусства;6-высказывать простейшие суждения о картинах,предметах искусства;
Медаль
Сообщений: 716
психологическая готовность к школе:1)умеет аргументировать свою точку зрения(всегда спрашивайте ребенка почему он так считает);
2)умеет подчиняться правилам(для проверки этого навыка есть хорошая игра- вы задаете ребенку вопросы, он должен на них ответить не употребляя слова "да", "нет","черное","белое"!наверно многие в детстве сами играли в такую!!но задавать не более 10 вопросов!ребенок 6-7 лет должен понять и справиться! на своей дочке проверяла -получается!!(я порадовалась)
3)может самостоятельно делать задания;
4) умеет собирать свои вещи!!
Медаль
Сообщений: 3485
irina
всегда спрашивайте ребенка почему он так считает
Мой на вопрос :"Зачем ты это сделал?"-всегда отвечает:"Ни зачем!" Нам,конечно,до школы еще далеко,но такой ответ меня просто убивает!

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.