Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Мамсовет по вопросам здоровья / Массаж, ЛФК / Х-искривление ног

Х-искривление ног

Написать
Медаль
Сообщений: 206
У нас х-искривление в коленях. Вроде и не рахит. Говорят, наследственный фактор тут большую роль играет. Но дело даже не в этом. Ортопед ничего особенного не назначила, только массаж по поводу варусной установки стоп. Массажистка сказала, что у нас уже и уплощение стопы, то есть в будущем (а может и сейчас) это грозит плоскостопием. Вот это меня и беспокоит, а еще вероятность дальнейшего искривления. Знаю некоторые упражнения, которые вроде как со временем могут помочь. У кого-нибудь есть такая проблема, и как вы с ней справляетесь?
Медаль
Сообщений: 464
Ir-erm, у вас только сейчас появилось искривление?вашему малышу почти 3 годика?
Медаль
Сообщений: 464
Ir-erm, Если грамотно делать массаж(или у специалиста),то велика вероятность устранить(уменьшить) искривление.У меня у первого ребенка была вальгусная установка стоп,и только благодаря массажу нам ее устранили(правда дитю было всего 6 месяцев).
Медаль
Сообщений: 206
Himera, нет, искривление появилось, наверное, в возрасте около 1,5 лет, но поскольку ножки были толстенькие, то было незаметно, и наверное, меньше было. Потом в 2 года ортопед нам это отметила на словах, хотя было уже заметно. А сейчас нам 2 г. 9 мес. Расстояние между лодыжками где-то 4-5 см. Я читала, что это критическое расстояние, после которого ставят патологию.
Медаль
Сообщений: 9527
Himera, Да, мне кажется массаж-поможет только на первых парах))
у нас тоже плоскостопие, делали массаж, никуда оно не делось))
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 206
Дело в том, что нам плоскостопие никогда не ставили, и вообще до 2 лет все было как будто в порядке. Я читала, что при таком искривлении плоскостопие может развиться как следствие. А массаж нам вообще делали от варуса. Может, ортопеда хорошего посоветуете?
Медаль
Сообщений: 464
Ir-erm
ортопеда хорошего посоветуете?
к сожалению не смогу,т.к. доктор которая нас наблюдала больше не работает.И я что то запуталась,если у вашего малыша раньше варус ,то это вроде когда ноги "колесом"? то как сейчас может быть вальгус?
Медаль
Сообщений: 206
Himera, нам поставили варусную установку стоп. Видимо, ребенок так пытается компенсировать искривление ног. А вальгус нам врач не поставила, но это нам скорее всего грозит, если еще не случилось, так как между ступнями всегда расстояние, и я даже вижу со спины, что пятки у него как бы проваливаются внутрь.
Медаль
Сообщений: 3742
я знаю, что в брагино около к-ра октябрь есть диспансер по поводу ортопедических проблем. мы когда в год были у ортопеда, она сказала, что там можно на гимнастику походить и пр.
Медаль
Сообщений: 1519
Юся
я знаю, что в брагино около к-ра октябрь есть диспансер по поводу ортопедических проблем. мы когда в год были у ортопеда, она сказала, что там можно на гимнастику походить и пр.
Живу недалеко, но первый раз про диспансер слышу, можете подробнее рассказать
Медаль
Сообщений: 3742
Извините за дезинформацию! Не у октября, а у победы. сейчас специально направление посмотрела...Городской врачебно-физкультурный диспансер, ул. Труфанова, д.21 корп.2 Регистратура:53-18-65
Медаль
Сообщений: 1519
Юся, вы пойдёте туда????
Медаль
Сообщений: 3742
нет))) не пойдем...сейчас сходим в 1,5 года к ортопеду посмотрим что скажет...
Медаль
Сообщений: 1519
НЕ В КУРСЕ КАКИЕ ТАМ РАСЦЕНКИ? И КАК ТУДА ПОПАСТЬ? НАПРАВЛЕНИЕ НУЖНО ИЛИ НЕТ
Медаль
Сообщений: 3742
Вот честно не в курсе, даже не знаю платно там или нет...учреждение так-то муниципальное.
у нас было косолапие и нам дала ортопед поликлинники на пр. дзержинского направление на лфк и массаж, но мы не ходили, т.к. нашего ребенка невозможно положить на спину-не любит жутко, кричит, выворачивается, а там наверняка надо было бы лежать на спине, мы памперс-то стоя одеваем))) Вы попробуйте позвонить туда, тел. я написала...
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.