Портал - Ярмама
Справочник для родителей Афиша города Ярославля Работа для мам!
Mom's Experience Day
Где и как отметить день рождения ребенку
Вчера в 21:49
Саша отвечает в теме «Часто болею.»
Вчера в 21:47
Саша отвечает в теме «Автотрепалка»
Вчера в 19:53
$ova отвечает в теме «Конкурсы для школьников»
6 декабря 2016
$ova отвечает в теме «Поделки для дет. сада и школы»
6 декабря 2016
jus отвечает в теме «Кухонная техника в вашем доме ..»
5 декабря 2016
anutik отвечает в теме «3й день температура»
5 декабря 2016
anutik отвечает в теме «Климакс и недержание мочи.»
5 декабря 2016
anutik отвечает в теме «Стиралка»
27 ноября 2016
natalia отвечает в теме «Работа для мам в декрете»
5 декабря 2016
Ole4ka отвечает в теме «Кроватка-машинка или двухэтажная кроватка?»
5 декабря 2016
Ole4ka отвечает в теме «Депиляция»
5 декабря 2016
Olga Chapurina отвечает в теме «Пенсионный фонд РФ в г. Ярославле»
4 декабря 2016
jus отвечает в теме «Подарки в детском саду»
2 декабря 2016
azazel_ka отвечает в теме «Интересные опыты и развивающие игры для детей от Полутора лет и старше»
2 декабря 2016
Ривер отвечает в теме «Ремонт»

Как объяснить ребёнку, где "папа"?

Всем привет! Обращаюсь в основном к одиноким мамам и к тем, кто в разводе, ну и конечно ко всем желающим высказаться на эту тему. От моей самой лучшей подруги ушёл муж, когда ребёнку было 5 месяцев. Скоро малышке два года. За это время он ни разу ребенка не видел и даже не пытался увидеть дочку. Светка поначалу звонила и предлагала приходить к ребенку, хотя мы ей советовали забыть и не вспоминать такого папу... Но она никак не может его забыть. Не знаю, чем ей в этом помочь?
Но вопрос мой не столько о чувствах подруги, сколько о её маленькой малышке. В её словарном запасе нет слова "папа", понятное дело, что называть так не кого было. Как с наименьшими потерями объяснить кто такой папа? как пояснить, почему он с ними не живет? почему не общается? Задаюсь этим вопиющим вопросом со вчерашнего вечера. Были в гостях и услышала, что Светка говорит Лерке - "наш папа космонавт", я в шоке. Конечно Светка огребла от меня по полной, но всё же как считаете - что говорить ребёнку?
Медаль
Пожалуй спорный вопрос((((( А какой возраст ребенка сейчас??
Самое главное не нужно врать ребенку! Подруга должна выдать ребенку правдивую информацию, исходя из возраста ребенка. Не надо ничего выдумывать про космонавтов, не стоит говорить, что папа скоро приедет из командировки. Со временем ребенок все это поймет и не будет доверять маме, ведь она его ОБМАНУЛА! Главное, не надо сознательно формировать негативный образ отца.
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
ХулиганкА:
А какой возраст ребенка сейчас??
два года
еще до рождения свое малышки я точно для себя решила что сказок про папу типа космонавт летчик подводника рассказывать не буду. доча знает своего папу до какого то времени он ее навещал. если спрашивает меня где он то отвечаю честно он дома, только у себя, так как у него другая семья

Медаль
knopka, Наверное, это не самый лучший возраст.. Для полного осознания, что папа живет в другой семье еще надо подрасти. Терпения вам, сил, и мудрых решений.
Натали:
 доча знает своего папу до какого то времени он ее навещал. если спрашивает меня где он то отвечаю честно он дома, только у себя, так как у него другая семья
Это ж каким мужеством надо обладать, что б объяснить ребенку где папа... Я вами восхищаюсь просто!

Простите за некорректный вопрос-а вы до рождения ребенка знали, что папа уйдет???
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
ХулиганкА:

Простите за некорректный вопрос-а вы до рождения ребенка знали, что папа уйдет???
ну незнала, что наверника, но ожидала этого

ХулиганкА:

Это ж каким мужеством надо обладать, что б объяснить ребенку где папа... Я вами восхищаюсь просто!
а что делать? сказки рассказывать не хочу. сказала правду чтоб потом не было больно. так она привыкнет что он не с нами, но он есть

Медаль
knopka,
мне кажется, что в этом возрасте не стоит рассказывать про другую семью, но и про космонавта тоже. Судя по своей дочери (ей сейчас 2 года), я бы сказала, что папа далеко и не может быть с нами. Если есть фотка, думаю (у кого какое мнение?), можно показать, если мама считает, что не надо, то и бог с ним...
Если ребенок спрашивает - где далеко, то я бы сказала, что мне сложно объяснить, я сделаю это, когда ты чуть-чуть подрастешь. Через год-другой я сказала бы примерно следующее: раньше папа жил с нами, но нам было трудно, теперь он живет с кем-то вдвоем, а мы с тобой вдвоем. Ну в общем.... надеюсь, мне не придется вести таких разговоров...
Хотя в последнее время все чаще прихожу к тому, что многие необъяснимые вещи проще объяснять с точки зрения религии...
Медаль
У меня была немного другая ситуация.. у моего мужа до нас была другая семья, и от первого брака есть дочь.. так вот когда мои дети спросили меня: "Почему Марина называет нашего папу тоже папой?", я ответила как есть, что у папы была другая жена, и родилась Марина, потом папа развёлся, женился на вашей маме (т.е. на мне) и появились вы.. мол Марине он тоже папа...
А ещё моя любезная свекровь как-то "невзначай" на одном из семейных праздников стала листать стары семейный альбом, в котором были свадебные фотографии мужа с первой женой (какого ХУдожника она их до сих пор хранит?), ну и ребёнок, со свойственной ему детской непосредственностью спросил: "А что это за тётя с нашим папой?", в комнате сразу возникла гробовая тишина, родственники стали переглядываться, а я спокойно и невозмутимо сказала, что это папина первая жена и сменила тему разговора, чтобы разрядить неловкую ситуацию.

Вобщем я считаю, что нет ничего дурного в том, чтобы сказать, что мы с папой разошлись и теперь у нас своя семья, а у него своя семья.
Кстати мои родители тоже разведены, и моя мама никогда не считала нужным от меня это скрывать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 октября 2011 в 16:27)
Ремонтно-строительные работы

Мастер на час
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад