Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Наши дошколята / Детский сад, Ясли, Няни, Гувернантки / Ребенок не ест в детском саду

Ребенок не ест в детском саду

Написать
Сообщений: 28
Подскажите как быть, если ребенок отказывается есть в детском саду? ходим 2 месяца , забираю его после ужина,а воспитатели говорят отказывается есть и на завтрак и в обед, а в ужин поклюет чуть чуть и все. Сегодня сама кормила его обедом, а вдруг привыкнет?
Дома кушает почти все подряд, а там совсем плохо. Может не вкусно готовят и дают холодное?
Медаль
Сообщений: 206
У меня тоже не очень в саду ест. Приходит домой и метет почти все подряд. Я его дома вечером еще два раза кормлю. В нашем случае дело еще в том, что их никогда не только не принуждают, но и не уговаривают поесть. А я проявляю упорство, сын и дома может капризничать, но я его кормлю с ложки, и зато ходит сытый. Воспитатель говорит: "Что любит - то и ест". И так почти все дети. Хорошо едят единицы. Но когда ребенок совсем отказывается от еды - это, конечно, беда. Может быть, ему в саду не нравится? Пожалуй, что и еду дают уже холодную. Для нас это даже лучше. У меня ребенок без проблем съест холодное, но если чуть горячо - все, может и совсем отказаться.
Медаль
Сообщений: 1721
Ir-erm

У меня тоже не очень в саду ест. Приходит домой и метет почти все подряд. Я его дома вечером еще два раза кормлю. В нашем случае дело еще в том, что их никогда не только не принуждают, но и не уговаривают поесть. А я проявляю упорство, сын и дома может капризничать, но я его кормлю с ложки, и зато ходит сытый. Воспитатель говорит: "Что любит - то и ест". И так почти все дети. Хорошо едят единицы. Но когда ребенок совсем отказывается от еды - это, конечно, беда. Может быть, ему в саду не нравится? Пожалуй, что и еду дают уже холодную. Для нас это даже лучше. У меня ребенок без проблем съест холодное, но если чуть горячо - все, может и совсем отказаться.

плюсануся. у нас тоже - после садика кушаем через каждый час. В садике воспитатель говорит, что что-то ест, например хлеб, котлеты, макароны, а вот из супа все вылавливает и пьет только бульон. У моего ребенка всегда был плохой аппетит дома. Не могу в нее ничего запихать, при этом как только не извращалась в приготовлении. И раз у нее такой аппетит после садика, то представляю какие там порции.
Медаль
Сообщений: 206
Порции, конечно, невелики. Но вопрос еще и в том, сколько из этой порции съест ребенок. У моего появилась такая мода - съест 3-4 ложки и отодвигает: "Все, больше не хочу". А я ему: "Нет, друг мой, ты не в садике, давай ешь", - и прием пищи обычно продолжается, редко когда наотрез откажется. Зато в садике ему раздолье - никто не заставляет, не то, что у меня - сплошная неволя mocking
Медаль
Сообщений: 283
Ir-erm
съест 3-4 ложки и отодвигает
и у нас такая же мода... и только сладкое подавай) да десерты)
http://vk.com/yarmama76
http://www.odnoklassniki.ru/group/43792285434053
Медаль
Сообщений: 3634
мы никогда не заставляли и не уговаривали ребенка есть. не хочешь? свободен! поэтому и проблемы "как и чем накормить ребенка" никогда не стояло. в садике ест все. дома вечером ест 1 раз и то немного. а то, что ребенок не ест в саду проблема больше адаптационная. некоторые по полгода (!) вообще не едят в саду. и дело не в том, что холодно или невкусно. нормально там детей кормят. просто стресс у ребенка. умные люди (психологи-педагоги) советуют во время адаптации усиленно общаться с ребенком - совместные игры, чтение, лепка и т.д. именно совместные, а не "на пластилин, пойдем на кухню, я буду ужин готовить". больше тактильного контакта и нежных слов. почаще говорить, что любите. проверено. помогает.
Псишенька
Сообщений: 76
Мы тоже стараемся не заставлять. Ест тоже не ах, когда как. Если плохо поел, наверстает потом. У сынули свой маленький столик. И он хорошо ест, когда рядом за большим столом едят мама и папа. Прибегает и сам садится за свой столик. А в садике ест неплохо, но не все, что дают,выбирает
Медаль
Сообщений: 9527
В первую очередь у ребенка стресс, а только потом нежелание кушать садиковую еду)) Не знаю как в других садах, но у нас кормят нормально, знаю это не понаслышке.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 8 октября 2011 в 12:17)
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Сообщений: 50
Нормальный ребенок голодом себя морить не будет, не переживайте. Просто ваш малыш нашел "узкое место" и пытается показать характер. Это очень частая проблема в садике.Терпение, скоро сработает стадное чувство.
Медаль
Сообщений: 9527
Alfa
Нормальный ребенок голодом себя морить не будет, не переживайте.
дык на нервной почве-еще как будет))) Не ест-значит не хочет, захочет-поест.
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 206
Зато мой ребенок начал есть в саду некоторые блюда, которые дома можно было и не предлагать. Так что стадное чувство еще как работает!
Медаль
Сообщений: 3634
Ir-erm
стадное чувство еще как работает!
ага, как говорится: жадность и зависть - такие же двигатели прогресса, как и любопытство
Псишенька
Медаль
Сообщений: 103
ZvezDa, мне кажется, если такие проблемы приобрели регулярный характер, стоит подойти к психологу в д/с. Она начнет с того, что поприсутствует и понаблюдает. А потом уже можно начинать делать выводы.
Мой рукодельный блог http://yatinka.blogspot.com/
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.