Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Развитие ребенка / Копилка поделок / Развивающие игры с осенними листочками

Развивающие игры с осенними листочками

Написать
Медаль
Сообщений: 9527
Какое разнообразие расцветок и форм листочков перед нами? Обратите внимание ребенка на эту красоту! Предложите поиграть с листиками. В зависимости от возраста ребенка игры могут быть самыми разными от разглядывания и ощупывания, до решения и составления задач. А какое здесь поле для творчества!

Деткам, которые уже умеют сидеть, положите в коляску несколько листочков, расскажите про них. Можно историю или сказку сочинить, а можно просто рассказать какого они цвета, с каких деревьев упали, чем похожи и чем отличаются. Не бойтесь перегрузить ребенка ненужной информацией. Малыш поймет главное: листочки интересны, к ним стоит присмотреться. Листочки – часть большого мира, значит мы формируем интерес к окружающему миру, любознательность, умение концентрировать внимание.

С детишками немного постарше можно еще и в веселые игры с подкидыванием листочков поиграть. Подбрасывать их по-одному или кучкой, а малыш пусть ловит или сам бросает. Главное, чтобы весело было. Песком, камушками бросаться нельзя, а листьями – можно! Объясните, почему так. Обратите внимание ребенка на то, как падают листья и камушки, сравните. Что тяжелее? Что дальше летит, если бросить? Что будет, если камушек в человека попадет? А листик?

С детьми любого возраста продолжаем разглядывать, нюхать, ощупывать, слушать листья (развиваем ощущения и восприятие, образное мышление). Сравниваем их, находим признаки сходства и отличия, раскладываем на кучки по цвету, форме, размеру (закладываем основы логического мышления, исследовательские навыки). Придумываем, на что листья похожи (развиваем умение анализировать и фантазию). Составляем из листьев картинки (фантазия, воображение и, одновременно, основы синтеза). Решаем и составляем задачки и загадки с листьями (логика и творчество). Перекладываем, рвем, крошим, сыплем крошки, клеим кусочки (развиваем мелкую моторику). Это еще далеко не все способы использования листьев.


Как видите, осенние листья дают море идей и материала для развития детей. Жаль, что время золотой осени проходит быстро. Постараемся его использовать эффективно.
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Сообщений: 82
ХулиганкА, спасибо! сегодня это и проделаем на вечерней прогулке
Сообщений: 50
Ой, сейчас такие грязные листья, что для таких игр не подойдут. Нужно идти в какой нибудь парк, подальше от грязи и пыли.
Сообщений: 80
а мы уже второй букет кленовых собрали - такая красота дома, обалденная.
Медаль
Сообщений: 464
А у меня старший в тихушку натаскал домой листьев и разложил их по моим журналам.Вчера хотела найти "Л laugh зу" с рецептами а у меня все журналы в трубочку от влажности свернулись,я сначала то и не поняла в чем причина,зато как раскрыла их а там листья-типа сушатся.
Сообщений: 30
Подглядела интересную идею из кленовых листочков, и в 1 из вечеров сотворили с сыном разноцветную гирлянду. Плели обычным способом, точно так же как из одуванчиков, но результат потрясный.
Медаль
Сообщений: 11059
мамаЛисёнки
А мы сегодня с Алисой волшебство творили, хоть осень и так яркая, но немного авангарда думаю не помешает
Для этого нам понадобились:

- газетка, чтоб стол не пачкать. да и кисть об газетку вытирать удобно
- гуашь,
- кисть,
- стакан с водичкой
- кленовые листики
А вот и результат :




Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 октября 2013 в 12:07)
Сообщений: 30
мамаЛисёнки, тоже интересная идея кстати, надо будет попробовать
Медаль
Сообщений: 101
Классные листочки.
Медаль
Сообщений: 11059
Примеры поделок из осенних листьев:









Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 сентября 2014 в 11:28)
Медаль
Сообщений: 249
Кто знает, как называется дерево, из листиков которого сделаны цыплятки? Я таких цыпочек видела на просторах инета, взяла на заметку, но мы оч. долго не могли найти таких листиков интересных. В нашем дворе их нет. Но потом мы поехали в 8 больницу анализы сдавать и, о чудо, нашли там такие листочки!
Медаль
Сообщений: 3485
chilyk
как называется дерево, из листиков которого сделаны цыплятки?
Вяз.

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 249
azazel_ka, спасибо!!!
Медаль
Сообщений: 996
Мне раскрашенные листочки тоже очень понравились! Испробуем...

А вот в саду нас просят поделку принести. Так, наверное, из листочков картину сделаем... Почему бы и нет?

Спасибки за идеи!
Медаль
Сообщений: 996
Кстати! Вот что у нас получилось:

"Мама с малышами"
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.