Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Годовасики / Мамсовет годовасиков / Колики

Колики

Написать
Медаль
Сообщений: 3634
ну вот и приехали. несдержанная мамаша поела виноградика, и у ребенка начались колики. усаживаемся на диетку и вспоминаем, как облегчить жизнь карапузине и всем остальным членам семьи.
кстати, никто не в курсе, где продается укропная вода? что-то ее сейчас не найти в аптеках, даже в тех, где раньше (3 года назад) была.
Псишенька
Медаль
Сообщений: 1911
А Плантекс или Эспумизан не подходят? Укропная вода - это, вроде, настой фенхеля. Можно его купить и заваривать.
Медаль
Сообщений: 1911
Есть чай пакетированный Хипп фенхель. Там только трава эта и больше ничего.
Медаль
Сообщений: 2736
Воду не делают уже.. Я покупаю семена укропа и завариваю, пьём вместе с малышкой
Медаль
Сообщений: 2736
Чай из фенхеля (аптечного укропа) тоже хорош, заваривать удобно
Медаль
Сообщений: 3634
когда колики были у Димона, ему не помогал ни фенхель, ни чаи, ни эспумизан с плантексом. только укропная вода.
а семена укропа где продаются? в аптеке или в семенах?
Псишенька
Сообщений: 10
Нам тоже ни эспумизан не помогал, ни плантекс. Про укропную водичку много слышала,но не пробовала, нам педиатр посоветовала бэбикалм - по-моему так называется (давненько уже было), нам очень хорошо помогало.
Медаль
Сообщений: 9527
Теплую пеленку на животик, и прижать крепко к себе. Мы в сильные колики только так спасались. Эспумизан еще помогал, а плантекс совсем нет((
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 11059
ХулиганкА

Теплую пеленку на животик, и прижать крепко к себе. Мы в сильные колики только так спасались. Эспумизан еще помогал, а плантекс совсем нет((
Хорошо если это просто колики, и всё можно решить при помощи эспумизана! Не хочу никого пугать, но предупреждён, значит вооружен! Мы тут столкнулись с такой гадостью как "инвагинация кишечника", но в более позднем возрасте (в 3 года). Мало кто представляет что это за дрянь, какую угрозу она в себе таит, и как лечится. Вот решила написать как распознать эту заразу!
Инвагинация кишечника у детей — серьезное остро возникающее состояние, которое является самым часто встречаемым видом приобретенной кишечной непроходимости. Инвагинация кишечника — наиболее распространенная патология (70—80% случаев) среди остальных типов непроходимости кишечника у детей, а наиболее часто (до 80%) инвагинация развивается у ребенка в возрасте 3—9 месяцев, причем чаще ею страдают мальчики. Это состояние занимает второе место после острого аппендицита из группы острых хирургических заболеваний живота в возрасте от 6 месяцев до 2 лет. Внедрение одного участка кишки в другой возникает в результате нарушения кишечной перистальтики. Нарушению кишечной перистальтики может способствовать введение прикорма, содержащего овощные или фруктовые ингредиенты: клетчатка овощей и фруктов резко усиливает моторику кишечника, что и приводит к инвагинации.
При инвагинации кишечника в силу различных причин происходит как бы внедрение одного участка кишки внутрь другого участка, что вызывает перекрытие просвета кишки и развитие кишечной непроходимости. Основным симптомом инвагинации кишечника является резкая приступообразная боль в животе, из-за которой ребенок на фоне нормального самочувствия начинает плакать. Дети беспокойны, поджимают ножки к животу. При ощупывании живота можно определить участок кишечника в виде плотного округлого тяжа. У детей часто отсутствует стул, а вместо него или с небольшим количеством каловых масс из прямой кишки ребенка выделяется кровь.
Для инвагинации кишечника характерным является стул в виде малинового желе — желеобразная слизь малинового цвета из-за наличия в ней крови. На фоне боли в животе у ребенка может появиться рвота, не связанная с приемом пищи, иногда многократная, неукротимая, которая свидетельствует о тяжелом состоянии ребенка. Нередко возникновение инвагинации сопровождается подъемом температуры. Часто кишечная инвагинация характеризуется волнообразным течением: болевой приступ стихает так же неожиданно, как и начался, дети становятся спокойными, играют, появляется аппетит. Однако через некоторое время вышеописанная картина повторяется. Приступообразный характер болей и периодическое их возникновение являются наиболее характерными признаками инвагинации. Без оказания помощи приступы болей становятся более частыми, сильными и длительными, а периоды «затишья» с отсутствием болей укорачиваются. При прогрессировании заболевания боль в животе становится постоянной, ребенок плачет и кричит практически без перерыва, не успокаиваясь ни на минуту. При появлении вышеуказанных признаков родителям следует немедленно вызвать «скорую помощь» и ни в коем случае не пытаться лечить ребенка самостоятельно, так как это только усугубит его состояние.
Выбор метода лечения при инвагинации кишечника определяется давностью начала заболевания и выраженностью его клинических признаков. В случае, если симптомы инвагинации появились менее 6 ч назад и при этом нет признаков перитонита, то основным диагностическим методом, а также методом выбора при лечении будет проведение пневмоирригоскопии. Это малотравматичный, но при этом достаточно простой и эффективный способ, заключающийся во введении воздуха в кишечник ребенка при помощи резиновой груши или специального аппарата под контролем рентгеновских снимков. Продвигаясь по толстой кишке, воздух расправляет участки кишки под действием давления.
Признаком расправления инвагинированного участка кишечника будет служить свободный пассаж (продвижение) воздуха не только в просвет толстой, но и в просвет тонкой кишки. После проведения процедуры ребенку дают выпить жидкую бариевую взвесь (вещество, позволяющее усилить контрастность кишечника на рентгенограммах), а затем проводят серию обзорных рентгеновских снимков органов брюшной полости через конкретные промежутки времени, оценивая проходимость кишечника. При позднем поступлении ребенка в стационар, учитывая высокую вероятность омертвения стенки ущемленной кишки, производят операцию, в ходе которой расправляют кишку и оценивают состояние ее ущемленной петли. Если в ходе операции обнаруживаются признаки омертвения участка кишечника, производят его удаление.
Медаль
Сообщений: 1911
мамаЛисёнки, фига напугали! shock Я и так всего боюсь.
Медаль
Сообщений: 11059
ирамама

мамаЛисёнки, фига напугали! shock Я и так всего боюсь.

пугать не хотела, просто предупредила, нас таких в хирургии лежало человек 40, но как только выписывались, так поступали новые, так что это не так уж редко случается, главное правильно и вовремя поставить диагноз (инвагинацию обычно с дизинтерией путают), хуже если спутают и произойдёт омертвение тканей, вот тогда гимор на всю жизнь получают родители((((
Медаль
Сообщений: 9527
мамаЛисёнки, ну я про такое если честно даже не знала.. Думаю многим эта информация будет полезна.
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 11059
ХулиганкА

мамаЛисёнки, ну я про такое если честно даже не знала.. Думаю многим эта информация будет полезна.

надеюсь! )))
Медаль
Сообщений: 3515
Привет девочки мои родные! Нашла минуту заглянуть к вам за помощью!- у девочек болят животики, сильно и часто тужатся! Не какают второй день,только пуки. Совсем не спят,или в перерывы между тужек! Безумно устала! Чай хипп пью, дети эчпумизан и плантекс! Хочу чтоб в норму пришло все!! Животики греем, массаж делаем...как то все на месте стоит sad сна совсем нет! Так тяжело с двойняшками!!!

Медаль
Сообщений: 11059
DiAlen

Привет девочки мои родные! Нашла минуту заглянуть к вам за помощью!- у девочек болят животики, сильно и часто тужатся! Не какают второй день,только пуки. Совсем не спят,или в перерывы между тужек! Безумно устала! Чай хипп пью, дети эчпумизан и плантекс! Хочу чтоб в норму пришло все!! Животики греем, массаж делаем...как то все на месте стоит sad сна совсем нет! Так тяжело с двойняшками!!!
Доброго времени суток! Вызовите врача на дом! Пусть педиатр посмотрит, назначит лекарства.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.