Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Психология и воспитание / Мам, я хочу шоколад!

Мам, я хочу шоколад!

Написать
Медаль
Сообщений: 283
Сегодня в одной из рассылок попалось... делюсь! girl_hospital

Первый вариант реакции:
Мам, я хочу шоколад!
Что ты сказал? Чтоб больше я этого не слышала.
Ну, мам! Я хочу шоколад!
Ты знаешь, что это вредно? Все зубы себе испортишь, они будут черненькие, потом их надо будет удалять, а это больно!

Слезы, обида... и так несколько часов подряд!

Второй вариант реакции:
Мам, я хочу шоколад!
Что ты сказал дорогой, ты хочешь шоколад? Какой? Давай выберем тебе. Конечно, я куплю, только обещай, что после шоколадки почистишь зубки, пополоскаешь рот, и скушаешь яблоко.
Мам, конечно, обещаю!

Ребенок рад, на его лице улыбка!


Третий вариант реакции:
Мам, я хочу шоколад!
Мама в свою очередь игнорирует просьбу ребенка и делает вид, что не слышит.
Они выходят из магазина, и мама замечает, что из кармана торчит край шоколадки, которую она не покупала. Мать видит, но молчит.
Ребенок доволен и тихонько кушает свою шоколадку!

***
В первом варианте ребенок остался в недоумении - почему всем можно, а ему нет. У него испорчено настроение, слезы... и все это вредно для здоровья и отражается на подсознании. Эта обида может остаться на долгие годы.

Во втором случае и ребенок доволен и не вредно для здоровья, ведь зубы в безопасности. Ребенка обучают правильному уходу за зубами, обучают следить за своим здоровьем, а это только сближает родителей и детей.

В третьем случае мы видим, что родители подталкивают ребенка к воровству с маленького возраста. Мама, при виде шоколадки у сына, не спрашивает где он ее взял, понимая, что она не купила ее. Последствия того, что ребенок взял сам шоколадку и ест ее по-тихонечку один в сторонке - ужасающие.
На этом, кажется простом, примере можно убедиться в том, что ребенка нельзя обижать, иначе будешь им обманут рано или поздно!
Редактировалось: 2 раз (Последний: 16 ноября 2011 в 11:27)
http://vk.com/yarmama76
http://www.odnoklassniki.ru/group/43792285434053
Медаль
Сообщений: 3634
да, хороший пример, показательный.
у нас ребенок в последнее время полюбил есть на ночь. папа приходит поздно, садится ужинать, и Димон тут как тут - выскакиевает из кровати, хватает свою вилку, залезает к папе на колени и они вместе едят из одной тарелки. это при том, что мы уже помылись-почистили зубы и прочитали пару сказок. мы не против такого "ночного бдения", но при одном условии - после еды мальчики двигают чистить зубы. и все рады
Псишенька
Медаль
Сообщений: 3742
kira, очень полезный пример общения с детьми, спасибо!
Медаль
Сообщений: 9527
Ну это наверное для идеального ребенка второй вариант.. К сожалению не у всех все так гладко((
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 1721
Да, жалко не разбирался случай, когда шоколад даешь и зубы чстишь, только на одном кусочке это не заканчивается. как быть когда ребенок требует и требует кусочек за кусочком.
Медаль
Сообщений: 9527
ВАЛЕНТИНКА31, Ну я ж говорю что так должно быть в идеале, а на самом деле зачастую получается все не так..Я даже попробовала специально поговорить со своим именно таким методом-и что из этого получилось..
ребенок простудился, и начал писать в штаны, или у его депресняк по поводу садика, и он именно так показывает свое вредничество. Суть такая: Он 2 дня обещал не писать в штаны, и на третий все равно написал.. Приходим в магазин-мама купи шоколадку, я ему объясняю, что если бы он выполнил мое обещание и не написал в штаны-я б ему непременно купила, но он этого не сделал, потому шоколадку я ему не куплю. После того, как я ему объяснила 3 раза почу я ему не покупаю шоколадку-его ОСЕНИЛО! он все таки понял и истерики не последовало...9Зато дома раз 5 сказал-что если не будет писать в штаны-мама купит ему шоколадку) rofl Но думаю, что это было больше исключение из правил, чем четкое понимание всего произошедшего. Тем не менее-попытка-не пытка...
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 1721
ХулиганкА, дааа...хорошо. а если он не будет писаться в штаны стала бы давать шоколада сколько хочешь? у нас вот до умри ела бы. просто если даже чистить после сладкого зубы, оно же не только на зубы плохо влияет, так-то ничего в нем хорошего нет.
Медаль
Сообщений: 1126
Ну... Пример, скажем, так себе... Я вообще против шоколада и мой ребенок пока не знает что это такое. Окружающие, правда, все чаще и чаще не спросив мамы предлагают ребенку шоколад, и вот сегодня (не зная, что это в принципе такое!) дите начало клянчить шоколад :))) Все же о нем говорят! В очередной раз повторили то, что мы и так знаем - это вредно для зубов и отвлеклись на другие темы... Дома никто шоколад не ест, в саду, слава богу, не дают.... Ну в общем как-то так.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.